«Твенте» – «Рубин». Спасибо!

До чего забавно вышло: именно та российская команда, игру которой чаще всего в сердцах ругали обидным словом «антифутбол», показала сегодня самый что ни на есть ФУТБОЛ.

И ведь матч-то ничего интересного, казалось, не предвещал. Домашняя встреча проиграна со счётом 0 – 2, пессимистичные настроения в болельщицкой среде внушали уверенность в том, что в Энсхеде хоть на поле не выходи – а толку? «Твенте» так и так забьёт, укрепит своё и без того внушительное преимущество.

И, досмотрев матч «Спартака» с «Базелем», можно было, в общем-то, идти спать. И утешаться заодно мыслью о том, что три наших клуба, те, что подавали главные надежды, прошли в 1/8. Прошли каждый по-своему, все – не без трудностей. «Валидол – наш верный друг, это знают все вокруг», да. Но счёт-то, как говорится, на табло. А это главное.

И ведь три из четырёх – это совсем неплохо! Спросите Украину, Испанию, Италию – тех, кто терял своих немногочисленных представителей. Они были бы рады.

Рады и мы – но ведь хотелось большего! Потому и злились на «Рубин» за безволие последних минут в Лужниках, ворчали, что лучше уж лечь пораньше, чем убить полтора часа на просмотр тягучего «антифутбола».

И вдруг – невероятно! – «Рубин», мужественно перетерпев атаки «Твенте» в начале первого тайма, сам пошёл вперёд. Не слишком уверенно, с оглядкой. Волнуясь и боясь самих себя. Но пошёл ведь! И забил два мяча. За две минуты. Сказка! Они умеют атаковать – вот что стало шоком.

Нет, «Рубин» не копирует «Барселону». Он не станет её «китайской» (без обид!), дешёвой подделкой. Ну не сможет Бердыев играть по конспектам Гвардиолы. Напишет свои. Ошибаясь, пробуя, выискивая новые ходы. И всё это мы сегодня наблюдали.

Да, пропустили под конец первого тайма. Да, страшно обидный мяч с 30 метров. Да, Рыжиков сплоховал. Но и это можно было пережить, потому что терять-то опять стало нечего. Опять нужно было идти вперёд, опять – бороться и забивать. И даже, пожалуй, с большим старанием.

Самое страшное – два пропущенных «дома» мяча – всё равно было позади. Там, в промёрзших «Лужниках», остались все чаяния и надежды. В Энсхеде «Рубин» приехал без лишнего багажа опасений. Приехал попробовать, наработать, исправить. Продолжить, в общем, свои «конспекты».

И второй пропущенный мяч, сразу после перерыва, тоже не стал смертельным ударом. Это голы казанцев смогли изменить всё и внезапно. Счёт 2 – 0 в пользу «Рубина», конечно, поднял настроение. Болельщиков обнадёжил. Встряхнул, разбудил, притянул к экранам.

А после двух пропущенных «Рубину» по-прежнему нужно было забивать. И – теперь это могло стать проблемой – не «встать». Не растерять в самом начале тайма все силы. Овертайма, конечно, теперь быть не могло, но «Рубину» в прошлый раз и на основное время не хватило.

И на глазах у 23 тысяч зрителей «Рубин» продолжал эксперимент.

И итоговое поражение, в сущности, ничего не изменило. Опять будем ворчать, ругаться, укорять. А они продолжат набивать шишки, налаживая атакующий футбол. Может быть, покажут нам его в новом сезоне. Чуточку отшлифованный. Ведь отрабатывать новую тактику на таком сопернике, как «Твенте» - это дорогого стоит. Отработают на «Твенте» и выйдут играть с условной «Волгой». Хорошая проверка готовности?

Но, оставив всё это в стороне, хочется просто сказать «Рубину» спасибо. Нет, не с иронией. И да, я серьёзно. Спасибо за те минуты, когда парни в зелёной форме заставили в себя поверить. Заставили – я уверена! – даже самых завзятых скептиков и критиканов. Которые лениво взглянули на счёт в каком-нибудь онлайне – и замерли: как так? «Рубин» - в гостях! «Рубин» - ведёт?

Это футбол. Да, это самый настоящий футбол. Трудный, нервный, эмоциональный, драматичный. Это и есть футбол! Терпеть, обороняться, сжав зубы, - а потом рвануться и показать характер. Силу показать, всю, какая есть. Показать, что тебе не всё равно. А иначе зачем на поле-то выходить? И даже потом, получив две звучные затрещины, упрямо гнуть свою линию. Не идеально выверенную. Может быть, неправильную даже в чём-то. Но какое старание!

И никакие следующий пропущенные голы этого не изменят. И так – пока хватит сил. Сил в феврале немного, это правда. Ну и что? Всё равно делают, что могут. Играют, как задумали.

Так что давайте больше не будем в одном предложении соединять слова «Рубин» и «антифутбол». Не надо, не обманывайте себя. Да и «Рубину» нет больше смысла шифроваться.

Мы же видели. Мы теперь знаем, что всё-то они умеют. Лишь бы хотения хватало.