5 мин.

Семак в Зените

Собственно говоря, мне мой блог не особо нужен, на звание блогера не претендую, так, пишу раз в полгода под настроение. Вот сегодня есть настроение ответить «экспертам», которые на Семака накинулись. В комментариях в их блогах смысла спорить не вижу, люди как сектанты кричат про молодежь, про «нет комбинационной атакующей игры» и т.д. и т.п. Для начала проясним два момента:

  • Я не являюсь персональным фанатом Семака, нет, это 100%. Более того, я скептически относился к его назначению. Просто мне кажется, что на некоторые вещи нужно смотреть без эмоций и включив мозг (ну не игнорировать же плоды эволюции).

  • Хотите возразить? Да не вопрос, я могу ошибаться. Только аргументировано. Считаете, что нужен другой тренер? Фамилии в студию, только пожалуйста без фантастических вариантов.

Состав

Факты:

  • Летом никого не купили (а эта обойма игроков не блистала у прошлых тренеров, прямо скажем)

  • Зимой купили аккурат про трансферное окно.

А теперь откинем тех, кто плохо играет, у кого заканчивается контракт, и людей в возрасте, которые объективно могут 1 матч сыграть, но весь сезон «тащить» не могут. Кто остается (вратарей пропустим):

  • Защитники: Иванович, Маммана, Ракицкий, Нету (контакт заканчивается)

  • Полузащитники: Ерохин, Барриос, Кузяев, Нобоа, Оздоев, Ригони.

  • Нападающие: Дзюба, Дриусси, Азмун.

Итого 12 человек (осенью было 9). По персоналиям не буду говорить, смысла нет, но вот взять Смольникова.. последнее результативное действие три сезона назад. Без фланга в атаке играем, ну не может человек отдать пас в штрафную. Можно было включить Эрнани, Мака…но это смешно. Обратите внимание, что в моей «обойме» 8 иностранцев и вспоминаем про лимит. Какие вопросы?

Да, с моим списком можно поспорить, но плюс минус все верно. Оздоева включил только за последние заслуги, Ригони за то, что у него реально есть потенциал, он еще может заиграть (но сами знаете, что провальных матчей все равно у него много было). Но так я хоть на состав наковырял. Ну, можно было включить Жиркова, Анюкова, но они уже не могут играть по 90 минут 30 матчей в сезоне.

Семак не ставит молодежь

Приводят в пример «ЦСКА», «Краснодар», что, на мой взгляд, просто тупо, если называть вещи своими именами. В этих клубах есть определенная политика, в «Зените» такого нет. «Краснодар» может не выиграть 10 матчей подряд, зато играет круто и молодежь, да. Не скажу, что я против такого подхода, но там это нормально для тренера и нет никакого давления. Про «ЦСКА» можно вообще не говорить, они уже давно по такой схеме работают – покупают молодежь. Поэтому тут предъявлять претензии Семаку мягко говоря бессмысленно.

Ну ок, может и в «Зените» можно подтягивать молодых. «Зенит-2» - последнее место в ФНЛ, «Зенит-м» 6 место. Вопросы еще будут? Конечно, я за то, чтобы играли свои, местные парни, ну или хотя бы 3-4 человека. Но разве это Семак покупал Краневиттеров, Маркизио и прочих Заболотных, разве при нем деградировал Шатов?

Когда дадут карт-бланш со стороны руководства и скажут «В этом сезоне вводим в состав молодежь, спрашивать за результат не будет» - тогда и посмотрим. Вот только и в этом случае 99% тех, кто сейчас визжит как поросята «ААА, молодых надо!!!» будут лить слезы и умолять со своего дивана «Нам нужны топовые игроки, купите!!!».

Другой тренер

Если прошлым летом были определенные варианты, то сейчас… Включаем голову и смотрим по сторонам. В России таких нет (только не говорите про Бердыева, пожалуйста). В Европе.. ну топ-тренеры сразу мимо, это без вариантов. Топ-тренеры второго эшелона пойдут под гарантии закупок игроков, но «Зениту» сперва нужно кучу балласта слить. Но и не будет 100+ миллионов евро на новые закупки.

А с середнячковыми вариантами, которые пойдут без особых условий, все будет 50 на 50. Может попрет, а может провальный сезон. Второе вероятнее, к РПЛ таки нужно привыкнуть и адаптироваться. Поэтому, если смотреть на вещи реально, ну нет особо вариантов. Без огромных вложений.

Справедливости ради

Семак некоторые матчи проиграл самостоятельно, без скидки на проблемы, о которых я говорил выше. Есть ошибки, которые он не исправляет (я не буду углубляться в тактику и т.д.). Есть вещи, которые не исправить, это да. Просто набор игроков такой, ничего нельзя сделать. В общем, ему еще учиться и учиться, куда расти точно есть.

Отдельно стоит упомянуть балласт в «Зените» на тренерских и административных должностях, но это уже для отдельного разговора. Есть там люди, которых там быть не должно и которые вставляют палки в колеса.

Ну а в конце напомню, что в начале сезона многие говорили «Главное чтобы ему дали поработать». «Я согласен и на место в тройке, надоела чехарда тренеров». «Сезон будет очень сложным и переходным». Ау, вы где? В частности некоторые СБГ-блогеры, которые летом соглашались на посредственную игру, понимали, что это все разгребать нужно очень долго, что результатов может не быть. А сейчас вы расплакались.