5 мин.

За Кубком в Лас Вегас (полуфиналы уже в пятницу)

Все, кто серьёзно настраивался на первый в истории Кубок НБА, уже сделали свои пять шагов на этом пути. Индиана, Милуоки и Лейкерс уже имеют во внутрисезонке по 5 побед и ни разу еще не оступились. Новый Орлеан (3-1) прорвался под софиты игровой столицы Невады с первой позиции в группе, имея поражение от Хьюстона, которых остановил в шаге от 1/4 Дончич в своем Далласе. В матче против Сакраменто (несмотря на ужасную форму своего франчайза) Пеликаны доказали, что их присутствие в турнире - это не случайность

В восточных парах явные фавориты своей конференции (Бакс и Селтикс) вышли из групп по-разному. Милуоки убедительно закрыли свой первый этап в последнем групповом матче против Майами, а кельтам пришлось поработать на разницу (З-П), чтобы обойти Орландо и Бруклин. Эти спотыкания продолжились для Бостона и в матче с совсем (по опыту) «зелёными» Пейсерс. Причём после первой половины многим казалось, что контроль игры у команды Тэйтума есть, и осталось немного дожать Индиану на их же площадке. Халибёртон и Компания убедили всех, что Бостону показалось. Команда под руководством защитного тренера слегка напоминающего Джима Кэрри показала, что под Карлайлом можно играть и в веселый баскетбол, да еще и заставила Бостон гоняться в этом безумном темпе. Защиту «иноходцам» Джим Кэрри оказывается тоже поставил, поэтому все, кто не верил, что Бостон можно ушатать нападением, отметили, что эту победу Индиана добыла, играя в обороне более собранно, чем обычно.

Благодаря этому выступлению Халибертона (26 очков, 10 подборов, 13 ассистов, перехват и 0 потерь), Бостон в этом году уже не подержит даже Кубок НБА (из стерлингового серебра и 24-каратного золота), а вдохновлённая лидером Индиана уезжает в Лас Вегас «сухой». После такого шума (обыграли по дороге Филадельфию, Кливленд, Бостон) команда из Индианаполиса становится уже не просто непонятной вспышкой, а объектом пристального изучения командами, которые в сезон заходили с большими целями, а не просто поразвивать своих игроков. Восток в последние годы не выглядит загадкой: есть Бакс, Селтикс, немного 76-х и Хит, угрожающие всем из трущоб Майами. Дальше пропасть в отличии вечно бурлящего запада. Индиана заявляет о своих претензиях очень рано. По такому же пути когда-то прошли молодые Мемфис и Сакраменто. Посмотрим, как будут останавливать команду Карлайла.

Призы этого турнира, которые недавно представила НБА, получат только игроки победители, причём все. Каждый игрок команды обладателя Кубка получит медаль внутрисезонного турнира

Есть и другой стимул для самых старательных. Пять баскетбольных мячей из чёрного хрусталя с золотыми швами получат попавшие в символическую пятерку турнира.

Трофей Самого полезного игрока Кубка НБА тоже не выглядит дешёвкой - нестыдно будет показать внукам на старости). Обрастает турнир понемногу мясом и золотишком. Наберёт историю - и за этими сокровищами станут охотиться не только малолетние пираты с необсохшими после драфтов чернилами на их контрактах, но и опытные корсары, заработавшие уже и славу, и драгоценности.

Один неугомонный пенсионер уже начал свою охоту. Борется со своим «Father Time», но понимает, что надо брать сейчас. Время всё равно неумолимо - шансы утекают как песок, если не ценить предоставляемые тебе возможности. ЛеБрон свои шансы использует на полную. Старается по крайней мере)

Статистика лучших игроков в Кубке НБА

В этой гонке самых полезных (как и в последние сезоны во всех таких рейтингах) Джеймс не выглядит фаворитом, но забрался он высоко в индивидуальном табеле Кубка. Первые 7 параметров этой таблицы известные и расшифровки не требуют, а вот КРI многие считают по-разному, поэтому лучше в нашем случае привести формулу.

KPI=Очки+Подборы+Ассисты+Перехваты+Блокшоты - Потери - все промазанные броски (FT, FG)

Халибертон выглядит и свежее, и немного качественнее всех, но выбирать всё равно будут не в этом и не в следующем раунде.

На символическую пятёрку и ЛеБрон, и Тайриз наверняка уже наработали, поэтому мяч из чёрного хрусталя почти сто пудов оба получат. Однако главную цель - победа в Кубке - никто не отменял, а добывать её придется командными усилиями. Все четыре полуфиналиста уже показали командный характер. Даже у Милуоки были сложные матчи, остальные вообще прошли на тоненькой.

В самом Вегасе начнут давить новые факторы и необычность обстановки. Такого даже августейший дед из ЭлЭй не испытывал в своей бесконечной карьере. Победит тот, кто поймает волну Лас Вегаса и оседлает этот слепящий и пульсирующий поток энергии города развлечений

Как говорил Брайант: «Job is not finished»

Круто гулять в Вегасе будет тот, кто доведёт начатое до конца. А потом с этой сберкнижкой в кармане можно и на более крупное дело идти: за трофеем О'Брайена. Пока остальные 26 клубов делают свою скучную регулярную работу, четырём командам-счастливчикам пригласили весь бомонд американского шоубиза в цех, чтобы рутина и монотонность трудового процесса не утомила стахановцев в самом сонном месяце регулярки. У остальных тоже важные победы идут в зачёт и радуют своих болельщиков, но смотреть эту четвёрку со стриптизершами и блэк-джеком будут фанаты всех клубов. Сравним потом просмотры с рейтингами матчей весеннего плова.

Не каждый раз на работу заходят такие аниматоры. В пятницу утром посмотрим, кто умеет лучше совмещать. Начнут восточные тигры (Тайриз против Яниса), а за ними и западные барсы: высланный когда-то из Лейкерс из-за Моноброви Игрэм и Зайон полученный в компенсацию за разрушенные надежды Пеликанов после ухода Дэвиса против клуба против игрока, который все эти процессы своим появлением в ЭлЭй инициировал.

Побеждай или иди домой. Пустыни Невады слабаков не любят