12 мин.

Pro et Contra. Разогрев перед 31 туром Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Как-то давно я вам не писал.. всё таки перерыв, сборные, Гильерме, все дела. Однако вся эта суета вокруг грядущего Евро и прочих плюшек конечно не может нас отвлечь от того простого факта, что до заврешения этого сезона фентези-Примеры осталось каких-то восемь туров. Всего ничего.. пелотон идет плотно, финишная ленточка уже совсем скоро появится в зоне прямой видимости, где-то неподалеку поблескивают призы..

В общем, не думаю, что сейчас кого-то из читателей нужно подогревать дополнительно, но сделать с собой всё равно уже ничего не могу. К тому же в роли эксперта у нас сегодня не абы кто, а Оранжевый штурм. Человек сражающийся за звездочку и не побоявшийся поделиться с блогочитателями своими стратегическими мыслями. Так что ловите каждое слово.

Бамос!

1. Бэйл. Продать или оставить

Почему продать:

01

 Потому что Барса, которая играет Эль Класико на Камп Ноу в атмосфере дополнительно наэлектризованой желанием красиво попрощаться с Йоханом Кройфом  - это караул какой негостеприимный хозяин. Навряд ли у Граэта и других мадридцев будет много возможностей принести зачетные очки, а держать на лавке 8,5 у.е. - это как-то не по-хозяйски.

С другой стороны в других матчах тура просто таки уйма соблазнительных вариантов в полузащите. Тут тебе и Нолито, тут тебе и Рауль Гарсия, тут тебе поправившийся Витоло и даже Хосабед с Моралесом.. впрочем о них - ниже. В общем - россыпь талантов, которых можно выменять на Бэйла хоть по одному, хоть парой. И каждый из этих ребят имеет куда больше шансов занести очки, чем валиец. Турнир катится к своему финалу и если не рисковать сейчас, то потом будет уже поздно.

Почему оставить:

02

Конечно, от неудержимого и вездесущего валлийца будет многое зависеть в игре королевского клуба. Но – не в самом результате «эль-класико». Как показывает всёзнающая статистика, Гарэт отличался в матчах с непримиримым соперником Реала лишь однажды, да и то в кубке. Надеяться, что он «разродится» дублем, или ассистентским хет-триком чересчур наивно. Поэтому удел Бэйла в ближайшем туре – набрать от 2 до 5 ФО.

Тем не менее, продавать его, возможно, и нет смысла: поскольку сопоставимый по цене и уровню игры Нолито после травмы пока не отличается стабильностью, а Гризманн есть у всех здравомыслящих фэнтези-игроков. Посидев же на бенче, валлиец в последующих за Эль-класико турах с Эйбаром и Хетафе как раз способен «разродиться» двузначными ФО.

 Итак вопрос номер один: Продавать ли Гарэта Бэйла или оставить в составе? Голосуйте тут.

2. Кем укрепить полузащиту: Хосабед или Моралес?

Почему Хосабед:

03

 Потому что Хетафе сейчас - сладкая груша. Особенно в гостях. Подмадридцы уже два месяца не могут выиграть, а на выезде у них статистика просто неприличная: последние пять матчей в гостях Хетафе проиграл с общим счетом 2-19. Для развеселого Райо, который опять отчаянно сражается за право остаться в Примере этот матч просто таки подарок, которым стыдно будет не воспользоваться.

Осталось только понадеяться, что вальекасцы всё таки сумеют ко дню встречи отрихтовать своего главного стрелка Хосабеда, который лечится вот уже месяц. Пока шансы пятьдесят на пятьдесят. Но главная прелесть это то, что Райо играет первый матч тура, следовательно вам остается только дождаться объявления стартового состава и исходя из него принять решение о покупке или непокупке Хосабеда.

Беспроигрышный вариант.

Почему Моралес:

04

Эх, если бы перевоплотиться на часок в Павла Глобу или какого-либо другого предсказателя, дабы выяснить, сыграет ли (и главное, сколько именно, желательно все 90 минут с компенсированными) Хосабед Санчес – можно было бы смело прикупить его под донный и обречённый в гостях Хетафе. Ведь Моралес, в январе выдав потрясающую серию и в феврале закрепив её 14ФО, не по сезону впал в весеннюю спячку. К тому же в соперниках у Леванте – окрылённый победой над самими матрасниками Хихон.

Но всё-таки можно дать ему шанс. Во-первых, Спортинг обязательно пропустит. Во-вторых, на скромной результативности Моралеса наверняка сказался непростой календарь. В-третьих, мы не можем перевоплотиться в предсказателей и быть уверенными насчёт Хосабеда. 

Итак, второй вопрос: кто нужнее в этом туре Хосабед или Моралес? Высказывайтесь.. 

3. Где искать сухарь: Малага или Бильбао?

Почему Малага:

05

Признаюсь честно, из всего чемпионата я не видел ни одного матча Малаги и Атлетика. Но я видел игру Очоа на ЧМ-2014. Что он там вытворял, какими сэйвами блистал – такое не забывается. Ирайсос тоже вратарь хороший, иначе его бы не оценили в 6,5 у.е. Однако Атлетик в последнее время стал дома с середняками и аутсайдерами играть в стиле бразильцев времён Пеле: вы забьёте сколько сможете – мы (точнее Адурис) сколько захотим. Поэтому и Гранаду они обыграют с разницей в несколько мячей, но непременно пропустят.

Малага располагает замечательными стражами ворот: когда стоял в рамке Камени сухари порой сыпались как из рога изобилия. И даже подкосившая его травма не ударила по обороне Малаги: Очоа пост №1 держит на прочном замке. От гостевого Эспаньола он точно не пустит. 

Почему Атлетик:

06

Потому что баскам на следующей неделе светит еврокубковая сеча с Севильей, а потому крайне велик соблазн обыграть Гранаду малой кровью. А для этого было бы полезно отстоять свои ворота в неприкосновенности особенно исходя из того, что Гранада крайне скромно играет на выезде. В пяти последних гостевых играх горцы забивали лишь дважды.

При этом Гранада наверняка понимает, что вопрос сохранения прописки в элитном дивизионе решится не в гостевых играх на Сан Мамесе или скажем Висенте Кальдероне, а в очных встречах с Лас-Пальмасом и Леванте. Следовательно гости могут сконцентрироваться именно на матчах со своими непосредственными конкурентами и не упираться в том же Бильбао. Ну и надо иметь ввиду, что Эспаньол в этом году стабильно забивает в гостях и календарь у попугаев такой, что сражаться придется в каждой игре. 

Ну и  вопрос номер три: где состоится сухарь: в Малаге или в Бильбао? Голосуйте.

Ну а теперь плавно переходим к состязательной части разогрева. Прошлый тур сборная Блога с треском проиграла не угадав с капитаном и прошляпив Гризманна. Так счет теперь 6-5 в пользу Блога, но интрига снова ожила. 

Теперь всё внимание на команду Блога и команду Эксперта. Правила у нас всё те же. Лимит - 100 у.е. и не более одного юнита от каждого клуба. Тут всё сурово )

Сборная блога

001

Запас: Л.Перес (Депортиво) -6.5, Жунка (Эйбар) -4.5, Мустафи (Валенсия) - 6.5, Пау Лопес (Эспаньол) -5.0.

Сборная эксперта

00788

Запас: Д.Рейес (Реал Сосьедад) - 4.5, Данило (Реал Мадрид) - 5.5., Кеко (Эйбар) - 5.5. А.Гарсия (Спортинг Хихон) - 4.5

Помощь тура

Ну и на десерт  - самая человеколюбивая часть разогрева. В этот раз в перекрестье наших лучей добра угодили Сергей КирносовTroy-Troy  и mails

 И вот что из этого получилось

Сергей Кирносов

12

Я бы сделал следующие вещи. У Бильбао две домашние игры подряд с несложными соперниками, и полагаться на одного Сабина не надежно. Спокойно может не выйти. Так что вместо Суареса берем Адуриса. А вместо Бэйла Нолито. И сводим квоту игроков на классико к минимуму.

Третьей заменой возьмём Де Маркоса вместо любого из твоих дефов. Учитывая, что игроков Реала и Барсы придётся возвращать, лучше продать Альбу, который может и не сыграть.

Рекомендуемые замены:

1. Суарес - Адурис

2. Бэйл - Нолито

3. Альба - Де Маркос

Troy-Troy

22

Наличие Нолито и Хосабеда очень даже хорошо. Нам нужны баски. Того же "трупа" Филипенко можно заменить на Лекуэ. Играет он не всегда, но с травмой Лапорта шансы его на старт увеличиваются. Точнее - читайте в превью в пятницу.

Также уберем дефа Сосьедада - команда сбавила ход после хорошего отрезка, да и соперники у неё очень сложные. А вот играющий защитник Малаги нам точно не повредит. Росалес подходит на эту роль. Мы на 1млн залезли в долги, но с лихвой компенсируем это покупкой баска в атаку. Адуриса либо Р. Гарсии. Вместо соответственно Суареса или Бэйла. Совсем оставаться без сливочных на тур наверное неправильно..

Рекомендуемые замены:

1. Филипенко - Лекуэ

2. Рейес - Росалес

3. Суарес - Адурис/Бэйл - Р. Гарсия 

mails

13

Любопытный состав, но вполне себе играбельный. Наличие Шарлеса доставляет. Но что самое интересное - его оставляем) В принципе, замен под грядущий тур можно никаких вообще не делать. Но вратаря я бы всё же сменил. Наверное, Барсу лучше "разыгрывать" через защитника в третьей квоте - после Класико его и поставишь.

Раз на Облака мест не осталось, можно купить Ирайсоса на две домашние игры. Поменял бы я и Аррибаса на Альбентосу. Но у того один картон до пропуска, если я правильно считаю. Третью замену я даже не знаю как использовать. Можно разменять Л.Переса на Хосабеда или Моралеса, если подмадридец всё таки не сможет сыграть завтра

Рекомендуемые замены:

1. Браво - Ирайсос

2. Аррибас - Альбентоса

3. Л.Перес - Хосабед/Моралес

В следующем туре наши длинные руки дойдут до shurik o_kai и Gbnth. После них очередь пуста, как графа гостевые победы у Севильи. Спешите устроиться за ними. Чемпионат кончается, часики - тикают )

Ну и напоследок.. Бонусный вопрос, не имеющий прямого отношения к фентези, но не задать который я сегодня просто не могу.

899

Итак, кто выиграет Эль Класико? Голосуйте.

Мотивировать можно в комментариях

На этом пока всё. Читайте и голосуйте. Напоминаю, что всё ваши голоса будут заботливо учтены и освещены в превью к ближайшему туру. 

ЗЫ: Мучиссимос грасиас нашему сегодняшнему эксперту Оранжевый штурм  за участие в разогреве. Чем ближе к финишу, тем больше ставки и меньше хочется делиться своими мыслями с возможными конкурентами, так что отдельное спасибо - за смелость. 

ЗЗЫ: Вопросы к следующему туру, которые вы бы хотели увидеть на голосовании  можно предлагать в комментариях/личных сообщениях. Всё что мы от вас получим до ночи понедельника будет учтено при генерации вопросов для разогрева. Ну и оставляйте заявки на помощь тура, очередь уже показала свой хвост)

ЗЗЗЫ: Внимание - бонус! По заявкам наших читателей - информация о том как провели последнюю неделю 50 самых популярных фентези-юнитов. Персональная благодарность за идею - уважаемому shurik.

Луис Суарес /Барселона/ (26.03.2016 Бразилия-Уругвай, 90 мин 1+0, жк), (30.03.2016 Уругвай-Перу 90 мин 0+1)

Криштиану Роналду /Реал Мадрид/ (25.03.2016 Португалия-Болгария, 90 мин 0+0), (29.03.2016 Бельгия-Португалия, 60 мин 1+0)

Антуан Гризманн /Атлетико/  (25.03.2016  Голландия - Франция 46 мин 1+0), (29.03.2016 Франция- Россия 63 мин 0+2 )

Неймар /Барселона/ (26.03.2016 Бразилия-Уругвай, 90 мин 0+0, жк), (30.03.2016 Парагвай-Бразилия, 0 мин 0+0)

Лионель Месси /Барселона/ (25.03.2016 Чили-Аргентина, 90 мин 0+0), (30.03.2016 Аргентина-Боливия, 90 мин, 1+0)

Лукас Перес /Депортиво/ -

Ян Облак /Атлетико/ (23.03.2016 Словения-Македония, 90 мин, сухой матч ) (28.03.2016 Северная Ирландия -Словения 90 мин, 1 пропущенных мяч, жк)

Гарет Бэйл /Реал Мадрид/ -

Ариц Адурис /Атлетик /(24.03.2016 Италия-Испания, 71 мин 1+0),  (27.03.2016 Румыния-Испания  31 мин 0+0)

Рубен Кастро /Бетис/ -

Карим Бензема /Реал Мадрид/ -

Альфонс Ареоля /Вильярреал/ -

Борха Бастон /Эйбар/-

Диего Годин /Атлетико/ -

Кейлор Навас /Реал Мадрид/  (26.03.2016 Ямайка-Коста-Рика, 90 мин, 1 пропущенный мяч ), (30.03.2016 Коста-Рика-Ямайка, 90 мин, сухой матч )

Клаудио Браво /Барселона/ (25.03.2016 Чили-Аргентина, 90 мин, 2 пропущенных мяча, жк), (30.03.2016 Венесуэла-Чили,  0 мин, 0 пропущенных мячей)

Филипе Луис /Атлетико/ (26.03.2016 Бразилия-Уругвай, 90 мин 0+0), (30.03.2016 Парагвай - Бразилия, 90 мин 0+0)

Коке /Атлетико/ (24.03.2016 Италия-Испания, 45 мин 0+0,  27.03.2016 Румыния-Испания  90 мин 0+0)

Хуанфран /Атлетико/ (24.03.2016 Италия-Испания, 79 мин 0+0,  27.03.2016 Румыния-Испания  0 мин 0+0)

Хонатан Виера /Лас-Пальмас/ -

Кевин Гамейро /Севилья/ -

Антонио Адан /Бетис/ -

Идрисс Камени /Малага/ -

Жорди Альба /Барселона/ (24.03.2016 Италия-Испания, 12 мин 0+0),  (27.03.2016 Румыния-Испания  90 мин 0+0)

Роберто Росалес /Малага/ (30.03.2016 Венесуэла-Чили,  90 мин, 0+0, жк)

Яго Аспас /Сельта/ -

Пако Алькасер /Валенсия/ (24.03.2016 Италия-Испания, 5 мин 0+0),  (27.03.2016 Румыния-Испания  60 мин 0+0)

Серхио Рико /Севилья /(24.03.2016 Италия-Испания, 0 мин),  (27.03.2016 Румыния-Испания  0 мин)

Горка Ирайсос /Атлетик/-

Висенте Гуаита /Хетафе/ -

Херонимо Рульи /Реал Сосьедад/ (25.03.2016 Чили-Аргентина, 0 мин),  (30.03.2016 Аргентина-Боливия, 0 мин)

Хосе Хименес /Атлетико/ -

Нолито /Сельта/ (24.03.2016 Италия-Испания, 0 мин 0+0),  (27.03.2016 Румыния-Испания  46 мин 0+0)

Хосе Луис Моралес /Леванте/ -

Марио Гаспар /Вильярреал/ (24.03.2016 Италия-Испания, 0 мин 0+0),  (27.03.2016 Румыния-Испания  90 мин 0+0)

Хави Варас /Лас-Пальмас/ -

Серхи Энрик /Эйбар/ -

Марсело /Реал Мадрид/ -

Хосабед Санчес /Райо Вальекано/ -

Фесаль Фажр /Депортиво/-

Шарлес Диас /Малага/-

Седрик Бакамбу /Вильярреал/ -

Фабиан Орельяна /Сельта/ (25.03.2016 Чили-Аргентина, 90 мин 0+0), (30.03.2016 Венесуэла-Чили,  87 мин, 0+1)

Карлос Вела /Реал Сосьедад/ -

Виктор Руис /Вильярреал/ -

Денис Суарес /Вильярреал/-

Юссеф Эль-Араби /Гранада/ -

Даниэль Васс /Сельта/ (24.03.2016 Дания-Исландия, 0 мин 0+0), (29.03.2016 Шотландия-Дания, 0 мин 0+0)

Тони Кроос /Реал Мадрид/ (26.03.2016 Германия-Англия 90 мин, 1+0), (26.03.2016 Германия-Италия 90 мин, 1+0)

Джони /Спортинг Хихон/-

311
87