13 мин.

День сурка. Фентези-превью 23 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

В жизни каждого человека всегда есть место рутине. Даже супергерои наверняка воспринимают собственный героический распорядок дня как нечто обыденное: постирал суперкостюм,  подкачал шины супергеройскому транспорту, покормил суперкота..

Фентези-тренер тоже с определенной периодичностью выполняет уйму однообразных и зачастую не слишком-то остросюжетных операций. В самом деле, вряд ли можно серьезно писать, что вот он "напряженно сидит за монитором" или "феерично щелкает мышкой", однако здесь как и в случае с супергероем гораздо важнее не то, как твои действия смотрятся со стороны, а то, приводят ли они к желаемой цели.

Так что начинайте отважно читать и героически анализировать.. Злодей Дедлайн придет без предупреждения.

ЗЫ: Для ценителей, Фил из Панксатони в среду предсказал раннюю весну..)

Бамос!

 

 

Малага-Хетафе

1

На что обратить внимание: На Егора Филипенко, который после отъезда Анхелери(5) и дисквалификации Альбентосы(5) неожиданно стал основным центральным защитником Малаги.. как миннимум до тех пор пока Велигтон не восстановится от своей травмы. Это шанс и белорусу надо за него цепляться. Так что задумайтесь 4,5 за защитника Малаги - это роскошь.

Кроме того, Сарабия(7) всё никак не долечится и в Малагу он не поедет. Даже в заявке его нет.

Кого брать: Малажан. Гм.. лада-седан ) Редкий в этом туре шанс разжиться очками за сухарь.. Присмотритесь к Филипенко(4,5) или Мигелю Торресу(5), защитники в этом туре на вес золота.

Малага: Вильярреал(г),  Реал Мадрид(д) , Реал Сосьедад(г)

Хетафе: Атлетико(д), Леванте(г), Сельта(д)

 

Атлетико - Эйбар

2

На что обратить внимание: На добрый испанский КДК, который подумал-подумал, да и скостил срок дисквалификации Филипе Луиса(5,5) до одной игры. Так что смело прячьте его в запас. Это ненадолго. А вот Аугусто Фернандес(6) выбыл месяца на полтора и в опорной зоне индейцев опять нарисовались проблемы.. Говорят Симеоне уже сказал, что хотел бы видеть в команде Артуро Видаля.

А ещё он бы хотел видеть в команде здорового Година(6,5) но уругваец как на грех травмировался и возможно пропустит ещё и следующий тур. Ну и не сыграет против Эйбара Стефан Савич(5,5). Симеоне решил, что в центре обороны будет играть многоликий Сауль.

А с Борхой Бастоном(6) всё ясно. Эйбар заявил, что не потянет сумму в 150 тыщ евро за выход нападающего на поле Висенте Кальдерон. Кризис в стране и вообще.. импортозамещение. Кстати о.. чтобы хоть как-то смягчить кадровый голод в защите (Луна(4,5) если кому интересно всё ещё лечится), Эйбар на флажке подписал Ансотеги из соседнего Сосьедада.  Между прочим - своего воспитанника.

Кого брать: Гризманна (8,5) в той ж.. ситуации в которой оказалась защитная линия индейцев надеяться остается только на проверенных супергероев: Супермэна, Бэтмэна и Гризмэна. Хватайте последнего. Но и Серхи Энрика(6) не забудьте.. оборона хозяев в этом туре будет играть в предельно экспериментальном сочетании. Кстати для меня несколько удивительно то, что почти половина респондентов (учитывая вариант "оба засушат") верят даже в такую линию обороны атлетов.

Атлетико: Хетафе(г), Вильярреал(д), Реал Мадрид(г)

Эйбар: Леванте(д), Сельта(г),  Лас Пальмас(д)

 

Райо Вальекано - Лас-Пальмас

3

На что обратить внимание: На Араса Озбилиса(6,5) который умудрился простудиться. Вроде бы закаленный московской погодой человек и на тебе.. Эмбарба(6,5) кстати уже в общей группе.

У Лас Пальмаса проблемы посерьезнее - главная атакующая опция команды Серхио Араухо(6,5) до сих пор не восстановился от травмы и вполне возможно пропустит и матч ближайшего тура. А заменить аргентинца по большому счету некем, особенно после того как в Сарагосу отправился Кулио

Кого брать: Стрелков. Обе команды бедные но гордые и обе ищут своё счастье в атаке. Соответственно фрахтуем раззабивавшегося Хосабеда(6) с Мику (5,5) или покупаем Виеру(6,5)

Райо Вальекано:  Спортинг Хихон(г),Севилья(д), Бетис(г)

Лас Пальмас: Севилья(г), Барселона (д), Эйбар(г)

 

Атлетик - Вильярреал

4

На что обратить внимание: На то что зима - она везде зима. Даже на Пиренеях. Время заморозков, депрессий и простудных заболеваний. От последних не застрахованы даже суровые атлетические футболисты. Так несокрушимый Горка Ираисос (6,5) подхватил ОРВИ и теперь его участие в игре с Вильярреалом под вопросом. Зато не менее суровый Рауль Гарсия(7,5) - уже начал бегать, но раньше чем в конце февраля его возвращения в строй ждать не стоит.

У гостей особенных новостей нету. В лазарете всё те же, глубина нормальная, ход - хороший. Посмотрите пока на очень жизнерадостный подводный фристайл.

Кого брать: Басков. Суровых и разных. Тут пригодятся и Адурис(8) с Беньятом(7) и даже Хаби Эчейта(5,5). Как бы ни хотелось обладателям желтых защитников разжиться тут сухарями, на Сан Мамесе их найти будет сложновато.

Атлетик: Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д),  Валенсия(г)

Вильярреал: Малага(д), Атлетико(г), Леванте(д)

 

Спортинг Хихон - Депортиво

5

На что обратить внимание: На то, что Спортингу предстоит сдвоенный тур, то есть потенциально у игроков хихонцев появляется возможность принести в два раза больше фентези-очков. Правда то, что одна из игр сдвоенного тура приходится на матч с Барселоной несколько омрачает эту радость..

Однако главная радость для хихонцев это то, что их основной вратарь Иван Кэульяр(5) таки сможет принять участие в ближайшей игре. В Спортинге этот кипер действительно - полкоманды.

У гостей из Галисии тоже куча поводов для оптимизма Люкс(5) - освободился, Борхес(6) - поправился. Лукас Перес - забивает.. Думаете сумма в 20 млн. евро  остановит кого-нибудь из заинтересованных клубов?

Кого брать: Ещё один матч в котором разумнее закладываться на ребят из линии атаки, чем на защитников, что вполне логично ведет нас к хозяйскому Санабрии(5,5) либо гостевым Лукасу "вывсеегознаете" Пересу (6,5) с Луисом Альберто(6)

Спортинг Хихон: Райо Вальекано (д)+ Барселона (д), Бетис(г), Эспаньол(д)

Депортиво: Бетис(д), Эспаньол(г), Гранада (д)

 

Леванте - Барселона

6

На что обратить внимание: На Кубок короля. Барселона знатно покуражилась над вяло пищавшей Валенсией и в целом сняла вопрос о том, кто выходит в финал. Однако ехать на ответную игру всё равно придется, так что график у каталонцев всё равно загружен. Поэтому надо ждать ротаций, а учитывая то, что в одной карточке от пропуска финала Кубка Короля находятся Суарес(9), Маскерано(6,5), Пике(6,5) и Иньеста(7,5) - вряд ли этих ребят повезут на Месталью. Так что ждем их всех в ближайшей игре.

Леванте кстати тоже вовсю готовится к приезду Барселоны. Валенсийцы даже привинтили к стадиону модную kiss-Cam. И уже опробовали ее на живых людях) Но помимо технических аспектов, левантийцы неплохо поработали и на трансферном рынке, помимо Росси команду пополнили Орбан (Валенсия), Меджани(Трабзонспор) и Верду(Фиорентина). 

Кого брать: Ну вот кого тут взять.. Естественно Месси(10) плюс Суареса(9)/Неймара(9). Если останутся деньги и желание - ещё и Альбу(6,5). В следующем туре всё это добро ужасно пригодится. Луис Суарес кстати уверенно обошел в нашем разогревательном голосовании Карима Бензема.. Что как бы намекает.

Леванте: Эйбар(г), Хетафе(д), Вильярреал(г)

Барселона: Сельта(д)+Спортинг Хихон(г), Лас Пальмас(г), Севилья(д)

 

Бетис - Валенсия

7

На что обратить внимание: На горячий приём, который устроили футболистам Валенсии тамошние фанаты. 0-7 - это вам не хиханьки. Нет, Невилл всё ещё у руля, несмотря на множащиеся призывы оставить тренерский пост. А вот Энцо Перес будет играть в маске. Нет не потому что ему стыдно. Просто по медицинским показателям.

Что касается главного тренера, то испанские газеты уже сообщили, что представители Валенсии уже связались с Рафаэлем Бенитесом... совсем ребята отчаялись.

А ещё обратите внимание на Китай. Туда в послдеднее время футболисты потянулись просто как журавлиный клин: Джексон Мартинес, Рамирес, Жервиньо.. вполне возможно, что скоро поглядеть на великую китайскую стену отправится вице-чемпион мира Рафаэль Ван дер Варт. 

А пока голандец ещё в Бетисе, заметьте свежекупленного севильцами  Леандро Дамиао(6,5). Молина - постарел, Ван Волфсвинкел - пугет только фамилией, Рубен Кастро - выбился из сил, пытаясь единолично вытащить атаку севильцев. Так что бразилец - это очень серьезная и нужная ставка. 

Кого брать: Вот тут как раз хочется поискать сухари ) Либо среди вечнозеленых Адана(5) с Пеццельей(5)  либо у заезжего Гайя(6,5) 

Бетис: Депортиво (г), Спортинг Хихон(д), Райо Вальекано (д)

Валенсия: Эспаньол(д), Гранада (г),Атлетико(д)

 

Сельта - Севилья

8

На что обратить внимание: На то, что слепой жребий сделал так, что Севилье с Сельтой предстоит прямо таки сродниться на ближайшую неделю. Три матча за семь дней - это прям высоко. Хотя после первого кубкового матча в целом ясно, кто будет в финале, как бы печально это не было галисийцам.

Собственно сейчас у команды из Виго масса поводов для уныния помимо вылета из кубка: продолжает болеть Нолито (8), на ровном месте получил три матча бана Фабиан Орельяна(7,5). Единственный повод для гордости - новый газон на Балаидосе. Прошлый, если кто забыл, был феерично смыт январским паводком.

Севилья на этом фоне конечно смотрится более жизнеутверждающе, весна опять же скоро.. еврокубки. Кстати внезапно вне заявки на Лигу Европы оказался Бету(6). Что как бы намекает..

Хотя до еврокубков ещё долго, а вот Кубок Короля уже на носу. Учтите, что в одной карточке от пропуска финала находятся Рами(5,5) Колодзейчак(5) и Нзонзи(6). Будь я Эмери.. впрочем ладно. Сами всё понимаете.

Кого брать:Слабо верится, что тут кто-то убережет ворота в целости . Поэтому думаем про Коноплянку(7,5) или Бовю(6,5)

Сельта: Барселона(г), Эйбар(д), Хетафе(г)

Севилья: Лас Пальмас(д), Райо Вальекано (г), Барселона(г)

 

Гранада - Реал Мадрид

9

На что обратить внимание: На Криштиану Роналду(10). У человека всё таки сегодня день рождения. Но даже вопреки этому, а также несмотря на на хет-трик в последнем матче, большинство читателей всё равно ставит Роналду ниже Месси в вопросе выбора капитана.

А грядущий трансферный бан заставляет Реал активничать на рынке игроков. Буквально сегодня прошла новость о том, что в Мадрид возвращается Альваро Мората. И я так понимаю, что эта сделка не станет последней для королевского клуба. А пока Флорентино Перес сводит дебет с кредитом, Пепе (6) и Бэйл (8,5) продолжают лечить свои болячки.  В Гранаду они оба  навряд ли проедут.

В Гранаде движуха в атакующей зоне: под вопросом участие в игре приболевшего Саксесса(6), зато поправился удачно стартовавший в Ла Лиге Пеньяранда(5,5), который как бы перешел в Уотфорд, но при этом оперативно арендовался обратно в Гранаду. Хорошо быть членом большой футбольной семьи..

Кого брать: Гостей разумеется. Роналду(10) с Бенземой(9) или Хамесом(9). Марсело(6,5) или Карвахаля (6) добавляем по вкусу.

Гранада: Реал Сосьедад(г), Валенсия(д), Депортиво (г)

Реал Мадрид: Атлетик(д), Малага(г), Атлетико(д)

 

Эспаньол - Реал Сосьедад

10

На что обратить внимание: На то, что доностйцам нужно срочно почистить карму. Такое количество травмированных  - явно какое-то колдунство. Помимо тех юнитов, что указаны на хускореде под вопросом участие в игре Альберто Де ла Бельи(5,5), Юри Берчиче(5) и Эстебана Гранеро(6,5). Элустондо(4,5).. скорее да, чем нет. У Арица насколько я понимаю сильный ушиб, но при таком безлюдье в защите придется выпускать его даже не в оптимальном состоянии.

У хозяев всё не так драматично, Фелипе Кайседо(7) по всей видимости успеет восстановиться к понедельнику, а вот капитан хозяев Виктор Санчес(7) - вряд ли. 

Кого брать: Хозяев. Попугаи обязательно захотят отмазаться за выезд на Бернабеу. Поэтому пристально смотрим на Асенсио(6,5) с Кайседо(7) и не забываем про Роко(5,5). Годных защитников в этом туре немного..

Эспаньол:Валенсия(г), Депортиво (д), Спортинг Хихон(г)

Реал Сосьедад:  Гранада (д), Атлетик(г),Малага(д)

 

 

 

А теперь переходим к наглядно-аналитической части нашего превью. 

Часть первая: Что было.

85555

Атлетик увёз сухую выездную победу, что для него не характерно. И сразу 2 представителя в сборной тура. Сыграла ставка на Хамеса - очков он принес больше чем Бензема. Иборра и Сориано скорее пассажиры, а Хосабед удивительно стабилен.

Ну и 9 очков от Гамейро, хотя хотелось немного больше. Роналду-кэп был у большинства, так что этот момент можно не выделять.

 

Часть вторая: что будет

5899

Сразу обращает на себя внимание календарь Барсы, которая имеет один "лишний" матч. Вопрос только в силах - хватит ли их каталонцам. У Реала соперники тоже не ахти, правда на выезде королевский клуб сильно отличается от себя домашнего.Не так просто придётся и Атлетико, ввиду дисквалификаций двух основных защитников.Средний график у Валенсии, правда в какой форме команда вы и сами знаете. У Спортинга 2 домашних матча подряд, но один из них с Барсой, потом выезд к Бетису. Всё равно минимум одного человека отсюда иметь стоит. И в эту же категорию отнесу Депортиво и Севилью, но у команд по 2 выездных поединка. А Севилья хорошая прежде всего на Рамон Санчес Писхуан.

Из тех, чьё расписание расстраивает, это Эйбар и Лас-Пальмас. Тяжелые 2 игры у Сельты, равно как после Хетафе сложные встречи у Малаги. И Вильярреалу за этот отрезок придётся съездить в Бильбао и Мадрид.

 

Часть третья: Как жить дальше

1. Барселоне в следующем туре предстоят 2 поединка разом. Так что там точно нужно иметь 3 представителя каталонцев. Возможно уместна ставка на всё великолепное трио сразу. Так что предлагаю, иметь двух форвардов Барсы уже к этому туру, чтобы потом не ломать голову, как всех вписать, учитывая что покупки предстоят недешевые.

2. От Бензема похоже нужно избавляться уже в этом туре. Ввиду и вышесказанного, и хорошей игры Хамеса в прошлом туре. А на поправку идёт уже и валлиец, так что стоящего полузащитника из Реала мы найдём, равно как и защитника.

3. А вот с Атлетико стоит поступить следующим образом, на мой взгляд. Облака возвращаем в рамку, а Луиса прячем в запас до следующего тура. Да и  Гризманна вернуть конечно придётся.

4. На тур обязательно иметь защитника Малаги, но только на тур. Так что покупайте Филипенко (4.5) и горя не знайте.

5. И, пожалуй, сухаря можно ждать ещё от Бильбао. Дешевый Эйчета должен быть в старте.

6. По календарю вторым кипером стоит иметь либо Люкса (5.0) из Депора, либо (мой выбор) Куэльяра. Во-первых у него на одну игру больше. А во-вторых, график такой - Депор (д), Райо (д), Барса (д), Бетис (г), Эспаньол (д), Гранада (г). Согласитесь, вполне симпатично выглядит.

7. Наличие Хосабеда строго приветствуется!

8. В качестве "затычек" на тур подойдут Э.Перес (5.5), Тана (5.0) и Мерино (5.0).

9. Из Спортинга, памятуя о сдвоенном туре и хорошем календаре можно задуматься о Джони (6.0) и Мере (4.5). Халилович (6.0) место в старте потерял.

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

 

 

2222

 

1111