6 мин.

Однажды в Испании. Первая Серия

 

01

Карпин Валерий Георгиевич 

Родился: 02.02.1969 г. Нарва, СССР.

Испанская карьера:

1994 -1996 Реал Сосьедад

1996-1997  Валенсия

1997 -2002 Сельта

2002 -2005  Реал Сосьедад

 

 

Как оказался

012

Карпин переехал на Пиренеи после чемпионата Мира 94 года в статусе трехкратного чемпиона страны, игрока сборной России, которому участие в бунте против Федерации футбола и подпись под письмом четырнадцати не помешали поиграть на мундиале в США, а главное человека, забивавшего Барселоне и в Москве и на Камп Ноу.

В рамках Ла лиги последнее - вполне себе веская рекомендация.

 

Как всё прошло

021

Дебют в Сан Себастьяне куда он перешел после провального для России чемпионата Мира был вполне бодр, а на следующий год Карпин вообще наколотил 13 голов в Лиге и соблазнил своей кандидатурой Валенсию, которая в тот период пыталась активно вмешаться в классические разборки, подписав не много ни мало Карлоса Альберто Паррейру - тренера золотой сборной Бразилии 94, Ромарио, Субисаррету, Миятовича и прочих статусных товарищей.

В таком рассаднике звезд Карпин чувствовал себя не очень уютно и через сезон был без особых сожалений отпущен в Сельту. То, что потом стало с клубом из Виго давно уже стало историей: небесные тихой сапой собрали из не самых звездных исполнителей очень зубастую и изящную банду. Особых трофеев Сельта того периода не собрала, ограничившись выигрышем Кубка Интертото и участием в Лиге Чемпионов, но ту команду до сих пор считают одной из лучших в истории небесных. И одной из необходимых частей игрового механизма был Валерий Карпин, отлично спевшийся с Александром Мостовым.

На фоне кудесника Александра, Карпин с его достаточно утилитарным стилем, всегда смотрелся менее ярким игроком и поэтому по истечении пяти лет, когда контракт Валерия подошел к концу Сельта не проявила должного рвения и Карпин вернулся в вовремя подсуетившийся Реал Сосьедад. Вернулся в клуб с достаточно туманными перспективами в возрасте, когда люди уже думают о Катаре или МЛС и доказал, что его игровые добродетели работают и после тридцатника.

03

Апогей той команды - сезон 2002/03, когда интернациональное нападение доностийцев, собранное из Карпина, Де Педро, Ковачевича и Нихата, подпираемое молодым и небородатым Хаби Алонсо хлопнуло Реал на Аноэте 4-2 и до последнего тура держало басков на первом месте. Развязка получилась киношной: Сосьедад сгорел дома (о, ирония судьбы) Сельте 3-2, а Реал раскатал на Бернабеу Атлетико 4-0 и стал чемпионом.

Карпин ещё поиграл за басков в Лиге Чемпионов, поучаствовал в спасении доностийцев от вылета в Сегунду в сезоне 2003/2004 и с чистой совестью завершил карьеру игрока.

 

Пик карьеры:

033

Сезон 1998/99.

Валерий Карпин был просто монструозен на своем фланге, взаимопонимание с Мостовым стало почти телепатическим, правая нога наводила нервную дрожь на вратарей Ла Лиги.. По итогам того сезона Валерий был признан лучшим полузащитником Примеры по версии журнала Дон Балон, а Сельта разобралось в Кубке УЕФА с Ливерпулем, не забыв прилично финишировать в еврокубковой зоне Ла Лиги.

Но тот год лично мне запомнился не тем.

Париж. Июнь. Сборная России, начавшая отборочный турнир на Евро тремя поражениями (в том числе включившими в себя эпичный исландский автогол Юрия Ковтуна) считалась явным аутсайдером и со всех точек зрения шансов против чемпионов Мира не имела.

А дальше случилось чудо.

Совершенно особый матч, который я до сих пор помню в самых тоненьких подробностях. Маленького убийцу Александра Панова, втыкающего в ворота Братеза первый мяч, колобком проскакавший за спиной чемпиона мира, Хлестова схватившегося за голову сразу после того как с его ноги улетел дивный кросс, приведший ко второму голу, дикие глаза Александра Филимонова, орущего что-то восторженно-нечленораздельное после финального свистка, забег Карпина, который для того чтобы расстрелять французские ворота сделал рывок на полполя неизвестно на каких батарейках ...

Всё это было.

И было прекрасно.

 

Неизвестный факт:

054

 

На самом деле неизвестных фактов о Карпине достаточно немного. Валерий Георгиевич во своих своих ипостасях представлял интерес для журналистов, в связи с чем белых пятен в его биографии почти не осталось. Поэтому волевым решением остановимся на двух моментах.

Первый: Карпин - автор первого гола в постсоветской истории сборной России по футболу. В августе 1992 именно он забил гол Мексиканцам.

Ну и факт номер два: Прозвища. В одном из своих ранних интервью Валерий (тогда ещё далеко не Георгиевич) рассказал, что близкие звали его в дестве чайником. Нет. В честь любимой игрушки. 

 

Чтоб было бы если (Портал в фентези-измерение):

065

 

Если бы Карпин играл в Примере сейчас, то своей лучшей форме его бы оценили на уровне лидера клуба середняка. Где-то в диапазоне Альберто Буэно - Карлос Вела. Условные 8.0.

Пригодился бы духовно близкому Сосьедаду, которому в этом сезоне явно не хватает брутальности на поле или (если небо вдруг упало бы на землю) - баскскому Атлетику. Среди суровых атлетов брутальный Валерий Георгиевич быстро бы стал своим, а его умение классно подавать с фланга помогло бы Арицу Адурису более часто демонстрировать свои навыки в области верховых дуэлей.

 

Где сейчас?

07

Что? Серьезно? Серьезно не знаете???

Ах Вы сюда случайно зашли...Тогда ладно.

В нынешней российской футбольной действительности не знать кто такой Валерий Георгиевич Карпин -это.. это всё равно что не знать упал сегодня евро или вырос. Странно и несколько легкомысленно.

Итак.. Карпин изначально осел в Испании, вел там вполне удачный бизнес, потом стремительно вернулся в Россию в статусе генерального директора Спартака, новой надежды и спасителя клуба. Уже по постановке задачи было ясно, что ноша эта практически неподъемна, но Валерий Георгиевич пять лет тащил её как мог, разрывался между ролью директора и тренера, взваливая на себя ответственность, когда эти позиции представляли собой нечто среднее между раскаленной сковородкой и электрическим стулом. Хотя, когда в Спартаке было по-другому..?

В этом сезоне Карпин ввязался в авантюру с Мальоркой, куда он пришел без полноценных предсезонных сборов и внятного тренерского штаба. Там Валерий Георгиевич как обычно упрямо гнул свою линию и обновлял мальоркские антирекорды по набранным очкам и пропущенным мячам. Но валреить в него руководство клуба до последнего времени не переставало, ибо неустойка за разрыв контракта дивно стимулировала терпение и понимание. Но всему приходит конец. В феврале месяце испанская одиссея Карпина-тренера подошла к концу.

Теперь - только в Манчестер Юнайтед.

 

 

Продолжение следует...

Следующая остановка - Сельта, естественно.

 

01

 

02