13 мин.

Контрольная работа. Вариант четвертый: Камчатка.

И снова здравствуйте, уважаемые энтренадоры.

 Поговорим о вечном. Об ошибках.

Как ни парадоксально это звучит, но собственные ошибки - вещь прекрасная. С одной стороны это явный и недвусмысленный показатель того, что ты что-то сделал. Пусть неправильно и кривовато, зато ты сам осмелился, подумал и попробовал. А это явно заслуживает плюсов к карме и самоуважению. А во-вторых, ошибки помогают тебе стать лучше. Они дают гораздо более реактивный толчок к самосовершенствованию и лучше отпечатываются в памяти.

Поэтому появление по итогам сезона текста, посвященного ошибкам - не только логично, но и полезно..

 

Этот блог стартовал почти десять (омайгадбл!) месяцев назад с программного фентези-гида по стартующему сезону. Писать его, уж поверьте, было даже интереснее, чем читать. И вот теперь, когда все очки подсчитаны, слоны- розданы, и победители - поздравлены, самое время взглянуть как весь этот испанский кордебалет смотрелся на старте. Возможно это убережет от повторения сделанных ошибок, возможно - спровоцирует новые и неизведанные доселе ляпсусы.

В любом случае будет интересно.

И поскольку лето это не только каникулы и жара, но ещё и сессия с экзаменами, тему обучения нам никак не обойти. Поэтому силой своего могучего креатива.. при немалой помощи логики и итоговой таблицы испанской Примеры я поделил команды на четыре группы, согласно их успеваемости в этом футбольном году.

Ну и начнем мы с тех, кто позорил школу и родителей в этом сезоне. С самых что ни на есть махровых испанских двоешников..

 

Бетис

 

Мастхав команды:

12

Предполагалось: Молина (8)  

На самом деле: Молина (8), Рубен Кастро(8,5)

Буч Кэссиди и Сандэнс Кид снова в деле.. Лихая парочка из стенобитного Молины и креативного Кастро снова тащила Бетис как могла... К несчастью из-за травмы Рубена всю первую половину сезона тяжелая миссия по голозабивательству легла на плечи одного Молины. Они конечно широки и накачаны, но этого оказалось мало для того, чтобы достойно выступить в Примере.. да ещё и Лига Европы всё время мешалась под ногами.. В итоге травмы подкосили и Хорхе, а Бетис с треском вылетел в Сегунду.

 

Наподумать команды:

13

Предполагалось: Верду (8.5), Носа(6.5), Седрик(5.5)

На самом деле: Верду (8.5), Седрик(5.5)

На самом деле сложно рассуждать о том, кто стал открытием в худшей команде Примеры по итогам сезона.. да, Верду - стал лучшим полузащитником Бетиса, да, Седрик провел несколько очень обещающих матчей. Но это всё не более чем пшик, учитывая, что команда сезон  то завалила...

 

Упасихоссподи команды:

14

Предполагалось: Рубен Кастро(8.5), Защитники Бетиса.

На самом деле: долго перечислять.

Это такая традиция: стабильно, каждый сезон одна маленькая, но очень гордая команда Примеры берет на себя повышенные обязательства весело и задорно выступить не только в Ла Лиге, но и в каком-нибудь Еврокубке. Берет она эти обязательства, несет, потом тащит, потом надрывается и валится вниз, иногда вообще срываясь в пропасть Сегунды... Так было с Сосьедадом, так было с Вилярреалом, это почти случилось с прошлогодним Атлетиком. Вот теперь очередь Бетиса больно ушибиться от такого падения. Ну да ничего. За одного битого, как известно..

Отдельно в этой номинации отмечу Лео Баптистао (7,5). Отдельно, потому как де-юре бразилец принадлежит Атлетико, а в столицу Андалуссии он приехал так.. поиграться) Но играться у него получилось достаточно квёло.. хотя казалось бы ни тебе Косты с Вильей в качестве зубастых конкурентов, ни амбициозных турнирных задач.. играй да радуйся. Однако за круг Лео сподобился только на один гол.. Похоже теперь в характеристиках игрока напротив слова "перспективный" вместо восклицательного знака придется рисовать вопросительный..

 

 

Вальядолид

Мастхав команды:

10

Планировалось: Оскар Гонсалес(8.5), Эберт (7,5), Манушу (7,5)

На самом деле: Пенья(5), Хави Герра (7), 

Категорически не угадал с лидерами Вальядолида.. причем не только я, но и походу Хуан Игнасио Мартинес тоже не на тех людей ставил: сначала отклеились Манушу и Оскар Гонсалес. Первого на скамейку усадил Хави Герра, а второго весь сезон доканывали травмы, а дивно начавший сезон Эберт вообще сбежал.. впрочем сейчас не о нем.  Кто действительно удивил во ввсех возможных смыслах, так это Карлос Пенья. Воспитанник Барселоны долго ходил в игроках-заплатках, но в этом сезоне именно он застолбил за собой левую бровку весьма прочной пурпурной обороны и принес немало очков своим энтренадорам с лихвой окупив свой небольшой ценник.

 

Наподумать команды:

11

Планировалось: Хави Герра (7)  Осорио(7).

На самом деле: Хави Герра (7), Мариньо (5)

Кто заслуживает респекта, так это Хави Герра. Изначально его рассматривали как претендента или подмену основным исполнителям,  но этот товарищ сразу подвинул всех с места ударного форварда пурпурных и наколотил столько мячей, что по итогам сезона с чистой совестью перейдет в Премьер-лигу. Нет не в Российскую.

А вот игра Диего Мариньо стала абсолютной неожиданностью. Чемпион Европы среди молодежи, вратарские таланты которого помешала оценить уверенная игра Давида Де Хеа, как-то очень легко закрепился на вальядолидском посту номер один.. лишь в конце сезона уступив свою позицию более опытному Хайме Хименесу. Неплохой такой прыжок от парня, который в прошлом году не считался основным даже на уровне Сегунды..

 

Упасихоссподи команды:

12

Планировалось:Ларссон (6) 

На самом деле: Эберт (7,5), Оскар Гонсалес(8.5), Манушу (7,5), Омар (7,5)

Лидеры Вальядолида в этом сезоне провалились, вместе собственно с самим Вальядолидом и если Манушу более чем успешно подменил Хави Герра (ом мане), то кем заменить рассыпавшийся креативный блок Оскар-Эберт-Омар у пурпурных не нашлось. Оскар лечился, лечился и лечился, Эберт, зажигавший в начале сезона, сдулся разглядев, что перспектив мало, а сезон длинный и подался аж в Спартак, некрасиво подставив контору с отступными... но в общем то  карма нагнала немца и в Москве. Омар же, оставшийся ввиду болячек Оскара и демарша Эберта  за главную креативную единицу Вальядолида с такой ношей не справился, пожух и вообще перестал быть игроком основы. Даже Ларссон, которого я перед стартом сезона записывал в неликвид на волне всего этого безобразия и креативного паралича выступил вполне достойно.. ну в рамках своего ценника, конечно.

 

Осасуна

Мастхав команды:

7

Предполагалось: Аррибас(5.5), Бертран(5) 

На самом деле: Ориоль Риера(5,5), Бертран(5) 

Оборонительный стиль ушел от Осасуны примерно в одно время с отставкой Мендилибара, поэтому итоговые показатели защитной линии оказались не такими внушительными, но Бертран, благодаря своему невысокому ценнику и перманентному желанию помочь своей атаке по праву оправдал свое звание мастхава. А вот Ориоль Риера - весь сезон перевыполнял план и боролся за переходящее красное знамя в номинации цена/качество. Прогресс экс-барселонца, который попал в основной состав лишь потому, что всё основные форварды Осасуны были либо проданы, либо травмированы, был настолько вопиющ, что просто давил на уши. Ориоль, конечно, молодец. Выловил свой шанс и сам себя вытянул из трясины странствий по низшим лигам. Потому что, кто ищет, тот всегда найдет.

 

Наподумать команды:

8

Предполагалось: Де лас Куэвас(6), Арментерос (6,5) 

На самом деле: Торрес(5)

Тотально не угадал с тем, кто будет определять игру памплонцев в полузащите. Да и кто собственно мог подумать, что это будет не Де Лас Куэвас (этот футбольный год которого можно выбрасывать на помойку из-за перманентных травм) и даже не привычный к этому делу Арментерос (который сыграл в целом неплохой сезон, но явно мог бы и лучше), а юный ушастый хав, которого суровый Мендилибар только-только начал подпускать к основе в это межсезонье.. а Роберто как чертик из табакерки воспользовался потерями памплонской полузащиты и сменой курса команды на более атакующий и лихо застолбил за собой место в передней  линии. Что в сочетании с низким как на просроченный товар фентези-ценником сделало его одним из самых популярных полузащитников у всех энтренадоров.

У Вас же он тоже был в ростере, да? )

 

Упасихоссподи команды:

9

Предполагалось: Мигель Фланьо (5)  Нино(7)

На самом деле: Нино(7), Лобато (6,5), Лоэ (6,5)

Форвард с фамилией неуловимо смахивающей на грузинское имя так и не сыграл толком в этом сезоне: меньше часа за четыре недоматча.. это несерьезно. Травмы, травмы.. хотя не будь Нино травмирован, мы возможно не увидели бы яркий тропический рассвет Ориоля Риеры... Рауль Лоэ, этот сезон провел сумрачно: не подменил стареющего Пуньяля на посту основного опорника, даже твердое место в основе не выбил.. а старт камерунца в прошлом сезоне был очень обещающим, что предопределило относительно высокий ценник.. А вот за какие заслуги так щедро оценили Кристиана Лобато мы так и не узнаем. Он хоть и каталонец как Риера, но два раза в одну воронку снаряд не падает..

 

 

Альмерия

Мастхав Команды:

 

1

Предполагалось: Сусо (6.5)

На самом деле: Сусо (6.5), Родри (6,5) и Верса(6)

Сложно выделить какого-то единоличного лидера, но исходя из предсезонных думок здесь, следуя терминологии морского боя, случилось близкое накрытие: Сусо действительно зажег на пару с Родри в первой половине сезона, но потом наступил спад и проблемы с мотивацией, совпавшие с травмой Родри. Что скверно сказалось и на результатах этих двоих креативщиков и на итоговом месте команды.

Верса - история про другое. Нельзя сказать, что он провел какой-то фееричный сезон, но скромный ценник, плюс почетное звание штатного исполнителя альмерийских стандартов, всё это принесло немало радостных очков его счастливым обладателям.

 

 

Наподумать команды:

2

Предполагалось: Родри (6,5),  Видаль(6) .

На самом деле: Родри (6,5),  Видаль(6) .

Они и есть. Родри ударно провел ту часть сезона, которая предшествовала его травме и спровоцировал своей игрой немало жизнерадостных комментариев от фентези-тренеров, а Видаль с самого начала застолбил за собой место в основе и по очкам даже обошел экс-севильца (хотя это во многом обусловлено тем, что Видаль счастливо избежал повреждений и сыграл больше матчей чем Родри)

 

Упасихоссподи команды:

3

Предполагалось: Дюбабрье (6)  

На самом деле: Барбоза (7)

Больше, гораздо больше я ждал от Элдера Барбозы.. а он так и не смог отвоевать себе место в старте. Поэтому, учитывая неплохой ценник он то и будет главным моим альмерийским разочарованием. А Дюбабрье..ну что с него взять, то? В защиту его отправили не от хорошей жизни и карточек он там нахватал с избытком. Но в силу того, что остальные варианты в защите были ненамного лучше, Себастьян набрал вполне пристойное количество очков тупо за выходы на поле.

 

Эльче

Мастхав команды:

4

Предполагалось: Ману дель Мораль(7)  Ботиа(5.5), Сапунару(5.5), Сисма(5.5). 

На самом деле: Коро (6,5), Суарес(5), Ману Эррера(5).

На самом деле Эльче  - это ИКЕЯ. Недорого, качественно, без претензий на элитарность и высокохудожественность.. Зато эльчане явили миру россыпь недорогих, но очкоприносящих игроков, без которых невозможно строительство нормальной фентези-команды.

Очень правильной мыслью была идея поставить на защитную линию Эльче. Собранная из не слишком то звездных игроков (за исключением, пожалуй, экс-сборника Ботии(которого я скрепя сердце, вычеркиваю из списка пайщиков по причине более высокой цены и более низкой игровой сдержанности)  оборона очень достойно справлялась со своими прямыми обязанностями, особенно дома, где меньше Эльче пропускал только Атлетико. Потому появление в числе мастхавов и недорогого, но стабильного кипера Ману Эрреры и латераля Суареса (с бонусным навыком исполнения стандартов) - это не случайность, а самая что ни на есть тенденция.

Вдобавок к защите очень выгодным оказалось вложение в практичного с точки зрения соотношения цена/качество полузащитника Коро. Именно каталонец, а не более статусный Дель Мораль - был лидером эльчан в этом сезоне,  он и выходил стабильно и голы с передачами периодически рисовал.

 

Наподумать команды:

5

Предполагалось: Коро(6.5), Тоньо(5.5), Ману Эррера(5). 

На самом деле: Коро(6.5), Ману Эррера(5), Альбакар (5), Хиль (5)

Эх.. будь Эду Альбакар чуть менее травматичен, сколько бы плюшек он бы принес по ходу сезона.. Это громадная удача: выцепить защитника который а)играет в команде с хорошей обороной, б) исполняет стандарты, в) обладает зубодробительным ударом, г) стоит как половина Роналду.. сочетание всех этих перков дало фентези-тренерам универсального солдата под любую тактическую схему.. жаль только, что Эду так часто травмировался по ходу сезона. А вот Карлес Хиль - наоборот почти весь сезон провел без серьезных повреждений и даже на голы/передачи периодически сподабливался. Но главная его игровая добродеятель- цена. Атакующий полузащитник оцененный по минимуму - это провокация. А если он ещё и почти всегда имеет игровое время, то лучшего кандидата на место первого экстренного запасного было не найти.. Я вот и не нашел)

 

Упасихоссподи команды: 

6

Предполагалось: Рубен Перес(6.5) 

На самом деле: Ману дель Мораль(7), Сапунару(5.5),

По большому счету Эльче просчитался  когда прошлым летом тратил силы и деньги на привлечение в состав этих двух весьма солидных игроков. Посудите сами, Ману Дель Мораль несколько лет тащил на себе креативные функции в тогда ещё не кризисном Хетафе и даже  доигрался до сборной Испании.. затем его карьера забуксовала в Севильи и по идее аренда в Эльче это был прекрасный шанс перезапустить себя и снова стать первой скрипкой хотя бы на уровне простого рабоче-крестьянского Эльче. Однако у Ману не сложилось... травмы, дефицит партнеров с которыми можно завязать комбинационную игру, защитный крен команды.. в общем, Дель Мораль не на ту грядку попаль ..  А жаль.

А Сэпунару как казалось перед началом сезона просто таки прямая дорога была в основу Эльче. Однако опытный румын ( в свое время неплохо попыливший и в Лиге чемпионов за Порту и кстати тоже имеющий опыт игры за сборную своей страны) неожиданно по всем статьям проиграл конкуренцию за место в составе  менее раскрученным юнитам и запомнился главным образом тем, что за восемь проведенных матчей умудрился заработать четыре  желтых и две красных карточки... Румын, одним словом.

 

22
23