14 мин.

Песнь шила и мыла. Фэнтези-превью 23-го тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Все таки спаренные матчи – это прекрасно. Но не с точки зрения их влияния на фэнтези-результаты, а как легкий социальный эксперимент по управлению собственными ожиданиями. Подопытные получают инструмент, который в теории предоставляет им двойную выгоду и должны совершить классический выбор между журавлем в небе и синицей в руке..

Все понимают, что юнит из спарок может заболеть (привет, Ферран), удалиться (спасибо, обошлось) или попасть под ротации (привет, Эрмосо) и условно надежнее схватить игрока у которого одна хорошая игра, чем две (если повезет), и те сомнительные. Но дух авантюризма и природный азарт (без которого обычно в фэнтези надолго не задерживаются) заставляет нас совершать прыжок веры и потом тревожно листать ленту новостей всю неделю.

Самое занятное происходит, когда подводишь итоги, и оказывается, что весь этот энергозатратный выбор, который ты в муках совершал перед дедлайном, оказался не противоборством журавля и синицы, а старым добрым комбо шила и мыла. Вероятно, это должно внушить всем нам крайне успокаивающую мысль о том, что не стоит слишком уж переживать по поводу наших решений и ожидать, что какое-то из них вознесет нас в пантеон или уронит на самое дно. В конце концов, фэнтези – это просто игра. А игры придумывают для того, чтобы люди получали от них эмоциональное удовольствие.

Ну а впереди у нас последний тур с повышенным количеством замен (что, кстати, тоже своего рода социальный эксперимент), которыми надо распорядиться так, чтобы ваше удовольствие было максимально эмоциональным. Бамос!

 ***

«Атлетик» – «Мальорка»

На что обратить внимание: На Кубок Короля. Он делает календарь оставшихся в розыгрыше команд еще более плотным и остросюжетным. Не все этому рады, например Атлетико сильно просил испанскую федерацию перенести полуфинал с Атлетиком хотя бы на денек вперед, со среды (7 февраля) на четверг. Но был послан. Так что кубковая игра состоится в среду и может породить ротации в составе атлетов. Причем и мадридских и баскских. Би кэфул)

У Мальорки кстати тоже на носу полуфинал Кубка Короля. Событие нерядовое для скромного клуба, так что и Хавьер Агирре может удивить всех своим свежим взглядом на состав. В общем, стоит сегодня дождаться лайнапов.

Кого брать: Хозяев. Баски нашли нужные настройки и вовсю резвятся в еврокубковой зоне. Хватайте Вивиана(5,5) с Де Маркосом(6) или Нико Уильямса(7,5) с Иньяки Уильямсом(8).

Атлетик: Алм(г) Жир(д) Бет(г)

Мальорка: РВ(д) РС(д) Ала(г)

*** 

«Валенсия» – «Альмерия»

На что обратить внимание: На стремительный трансфер Габриэла Паулисты(5,5) из Валенсии в Атлетико (Настолько стремительный, что спортс до сих пор думает, что бразилец играет за мышек).

Причина этой спешки – скуперядйство Питера Лима. Дело в том, что бразилец имеет довольно высокую (по мнению Лима) зарплату и контрактную оговорку о том, что сыграв более 20 игр в сезоне, его соглашение пролонгируется еще на год. Marca пишет что Лим попытался административно запретить тренеру ставить бразильца в старт, но Бараха прямо сказал, что он вам тренер, а не балалайка и у него в команде играть будут лучшие. В итоге, чтобы не сталкивать лбами коуча и владельца, Валенсия подсуетилась и сдала Гарбриэла в Мадрид.

Что касается остальных мышиных юнитов, то у них с контрактами все нормально, но из-за травм не сыграют завтра Алмейда(7) и Коррейя(5,5), а у гостей Луис Суарес(7) так лихо форсировал свое возвращение на поле, что снова угодил на операционный стол и видимо закончил сезон досрочно.

Кого брать: Хозяев. Альмерия все таки худшая команда первенства, так что не жалейте бюджета на Мамардашвили(5,5) с Москерой(5) или Дуро(6,5) с Пепелу(6).

Валенсия: ЛП(г) Сев(д) Грд(г)

Альмерия: Атб(д) Грд(г) Атм(д)

*** 

«Гранада» – «Лас-Пальмас»

На что обратить внимание: На Брайана Сарагосу(6,5). Который должен был до лета спокойно сидеть в Испании, но вжжжухх! И он уже в дождливом Мюнхене. Причина турбулентности – травма Кинслги Комана. Бавария осознала, что ей не хватает вингеров, покупать кого-то зимой немцы не особо хотели и поэтому решили просто доплатить Гранаде и перетащить хавбека сборной Испании в Бундеслигу. И все заверте..

Что касается гостей, то из Пальмаса никто никуда экстренно не вылетал, даже наоборот, останутся дома: травмированный Бенито Рамирес(6) и дисквалифицированные Араухо(5,5) и Муньос(6).

Кого брать: Скорее хозяев. Дома им крайне важно цепляться за такие игры, так что подумайте про Узуни(7,5) с Бойе(7) или Микеля(5) с Батальей(5).

Гранада: Бар(г) Алм(д) Вал(д)

Лас-Пальмас Вал(д) Атм(г) Оса(д)

*** 

«Алавес» – «Барселона»

На что обратить внимание: На лазарет Барселоны, который в самый ненужный момент оказался переполнен самыми нужными игроками. На неделе к этому скорбному списку добавился еще и Ферран Торрес(8) который из-за мышечной травмы пропустит около месяца.

Ну и помимо травм у каталонцев есть проблемы и психологического характера. По крайней мере у Роберта Левандовски(10) который не забивает в чемпионате почти два месяца и недавно признался, что у этих результатов есть и духовные причины. Роберт сослался на выгорание после Катарского ЧМ, но выразил надежду, что боевой задор к нему еще вернется. Держите пальцы крестиком, в общем.

Кого брать: Покупать игроков Барселоны сейчас – это как платить налоги. Хлопотно, дорого и особо не хочется.. но могут наказать и потому приходится тратить на это время и ресурсы. Поверим (в очередной раз) с Левандовски(10) с Гюндоганом(8) или Канселу(6,5) с Пеньей(5,5).

Алавес: Вил(д) Бет(г) Мал(д)

Барселона: Грд(д) Сел(г) Хет(д)

*** 

«Жирона» – «Реал Сосьедад»

На что обратить внимание: На КУБОк Азии. Сборная Японии продолжает идти за титулом и поэтому возвращение Такефусы Кубо(8) в Примеру в очередной раз откладывается.

Также не помогут баскам гастролирующий в Африке Траоре(6), травмированные Тирни(6), Муньос(5,5) и Карлос Фернандес(6,5). Под вопросом участие в туре Захаряна(7) с Элустондо(6).Что касается хозяев, то здесь в общую группу вернулся Эрик Гарсия(6).

Кого брать: Стрелков. Жирона – команда веселая но не сильно устойчивая к взлому, так что повыбирайте между хозяйскими Довбиком(6,5) с Савио(6) или приезжими Ойарсабалем(8) с Мендесом(8).

Жирона: РМ(г) Атб(г) РВ(д)

Реал Сосьедад: Оса(д) Мал(г) Вил(д)

*** 

«Вильярреал» – «Кадис»

На что обратить внимание: На то что это все таки не простой матч, а дерби. Причем редкое, подводное. Обе команды называют себя Желтыми субмаринами и в воскресенье устроят нам морской бой со всеми эм.. вытекающими)

Ну и не могу проигнорировать гуд ибенинг от Уная Эмери своему бывшему клубу. Экс-тренер Вильярреала который сейчас рулит Астон Виллой на самом финише трансферного окна подогнал Субмарине Бертрана Траоре(?). Англичанам этот хавбек сейчас особо не нужен, а попавшей в кадровый шторм Лодке – в самый раз.

А по закону сохранения массы в обратном направлении был отправлен Бен Бреретон. Битаночилиец не прижился в Примере, зато за свой новый клуб Шеффилд Юнайтед он отличился в первой же игре. Кроме того, продолжая тему игроков а английским прошлым, будьте бдительны с Эриком Байи(5,5). Ивуариец не совсем здоров и может пропустить ближайший тур.

Кого брать: В битве подводных лодок логичнее ставить на хозяина гавани) Так что хватайте Йоргенсена(5) с Альберто Морено(5,5) или Серлота(7,5) с Жераром Морено(8).

Вильярреал: Ала(г) Хет(д) РС(г)

Кадис: Бет(д) Оса(г) Сел(д)

*** 

«Осасуна» – «Сельта»

На что обратить внимание: На газон эстадио Балаидос. Сейчас он представляет собой очень прикольный огород, на который стыдновато приглашать солидных конкурентов. И потому Сельта решила за время своего выездного турне быстренько заменить траву на родной арене. Занятно то, что эту процедуру галисийцы проворачивают уже четвертый раз за сезон.. А играть еще до июня так то.

Что касается Осасуны, по памплонцы на газон не жалуются, а единственная плохая новость – переход в Бетис Чими Авилы(7). Ну и дисквалификация Унаи Гарсии(5,5) за две желтые карточки, полученные в матче с Барсой.

Кого брать: Хозяев. Осасуна дома смотрится фаворитом против проблемной Сельты, так что прикупите Давида Гарсию(5,5) с Эррерой(5,5) или Будимира(7) с Мой Гомесом(7).

Осасуна: РС(г) Кад(д) ЛП(г)

Сельта: Хет(г) Бар(д) Кад(г)

*** 

«Бетис» – «Хетафе»

На что обратить внимание: На Энеса Унала. Форвард Хетафе который только-только восстановился от разрыва крестов очень понадобился Андони Ираоле и спешно перешел в Борнмут. Пока в аренду, но с правом выкупа.

Что касается Бетиса, то огурцы тоже не зря провели трансферное окно и на финише успели не только окрутить Чими Авилу(7), но и закрыть проблемную позицию форварда выписав из Галатасарая Седрика Бакамбю(?). А вот с с переходом Пабло Форнальса приключилась запутанная история : Бетис вроде бы успел договориться с Вест Хэмом, но Лондонцы накосячили и забыли подключить агента, осуществившего операцию к TMS (система сопоставления трансферов ФИФА), поэтому система не распознала трансфер, так что теперь требуется подтверждение ФИФА, что клубы успели все оформить до того как окошко захлопнулось.

Кого брать: Хозяев. Бетис команда солидная, особенно дома, так что берите на борт Руй Сильву(5,5) с Пессельей(5,5) или Иско(7,5) с Фекиром(7,5).

Бетис: Кад(г) Ала(д) Атб(д)

Хетафе: Сел(д) Вил(г) Бар(г)

*** 

«Реал Мадрид» – «Атлетико»

На что обратить внимание: На то , что оборону Реала кто-то проклял. Основная пара центральных полузащитников давно в лазарете, а вчера из за повреждения не смог закончить встречу с Хетафе Антонио Рюдигер(6,5). Вдобавок Тчуамени(7), которого Анчелотти использовал и в защите, перебрал карточек и пропустит Дерби Мадриленьо.

Что касается атлетов, то тут главная интрига – успеет ли восстановиться к дерби Альваро Мората(8,5). Испанец пропустил вынесенный матч с Райо Вальекано, но сохраняет шансы побегать на Бернабеу.

Кого брать: Стрелков. Дерби все таки.. Вложитесь в Винисиуса(10) с Беллингемом(8) или Гризманна(9) с Лино(7,5).

Реал Мадрид: Жир(д) РВ(г) Сев(д)

Атлетико: Сев(г) ЛП(д) Алм(г)

*** 

«Райо Вальекано» – «Севилья»

На что обратить внимание: На Рафу Мира(7,5). Который сидел себе в Севилье сидел.. и ничего не высидел. Испанец уже второе подряд трансферное окно хочет перейди в родную Валенсию, но переход все время срывается. В этот раз Севилья получив предложение от мышек уже присмотрела Рафе замену (форвард Боавишты Роберт Боженик), но что-то пошло не так (вероятно Питер Лим опять решил сэкономить на входящих трансферах) и переговоры с португальцами сорвались, а Мир остался в Андалусии.

Ну а пока творились эти страсти Кике Санчес Флорес размышлял кем ему подменять забаненных Рамоса(6,5) с Сусо(7) держал пальцы крестиком за кукующих в лазарете Саласа(5) и Ламелу(7,5) и радовался возвращению Эн-Несири(8) с Кубка Африки.

Кого брать: Хозяев. Севилья все еще плавает и ищет себя и на Эстадио Вальекас андалусийцам будет трудно. Поэтому имеет смысл сыграть через Лежена(5,5) с Дмитриевски(5,5) или Альваро Гарсию(7,5) с Паласоном(7,5).

Райо Вальекано: Мал(г) РМ(д) Жир(г)

Севилья: Атм(д) Вал(г) РМ(г)

*** 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Все, что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Еще больше интересного – на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

***

123