13 мин.

Карты, деньги, два гола. Фентези-превью 21 тура

Буэнос диас уважаемые!

Как говорит одна известная сова: «Что наша жизнь? -Игра!» )

И с выводом, который делает птица можно в целом не соглашаться, но справедливости ради, приходится признавать что определенные игровые элементы щедро разбросаны по нашему бытию. В определенные моменты мы занимаемся натуральной пошаговой стратегией, планируя свои новогодние праздники или отпуск, иногда развлекаемся квестами, оказавшись в МФЦ или поликлинике. А уж в каком огромном количестве лотерей (иногда даже сами того не подозревая) мы принимаем участие с самого момента своего рождения..

Так что в условиях игры человек чувствует себя так же естественно как рыбка в аквариуме: хотелось бы море, но в целом сойдет и так. И потому в нашем биосе зашито это стремление погоняться, посоревноваться и по возможности выиграть. А благодаря техническому прогрессу и воображению каждый может выбрать себе развлечение по вкусу и темпераменту. И в этом отношении - фентези это околоидеальное сочетание из довольно простых базовых правил, безграничного количества выигрышных стратегий и элемента рандома, который делает игровой процесс живым и генерирует эмоции.

Так что самое время нам присесть за игровой стол и посмотреть какую сдачу приготовил нам приближающийся тур. Козыри всем известны, прикуп не знает никто (есть кстати версия, что VGR22 в итоге переехал в Сочи), усаживайтесь поудобнее, леди и джентльмены, скоро все начнется..

Бамос!

*** 

Алавес-Кадис

На что обратить внимание: На эрнандесоэпидемию. В самый ненужный момент Кадис потерял и Хави Эрнандеса(5,5) и Луиса Эрнандеса(5,5). Так что теперь тренеру подводников придется пересобирать защиту из того, что осталось..

Зато Рубен Алькарас(6) вопреки статистике сможет помочь команде в ближайшем туре. Причина - добрый испанский КДК, который отменил желтую карточку, которую опорник получил в 12 туре против Хетафе. Так что у Рубена 9 карточек и все шансы выйти в стартовом составе.

Кого брать: Хозяев. Матч тут будет жесткий, как и подобает битвам за выживание, так что логичнее вкладываться в хозяйских Сиверу(5) с Хави Лопесом(5) или Риоху(7) с Кике Гарсией(6,5)

Алавес: Алм(г) Бар(д) Вил(д)

Кадис: Атб(д) Вил(г) Бет(д)

***  

Райо Вальекано-Лас-Пальмас

На что обратить внимание: На продвинутую статистику. Она продвинулась настолько что докатилась даже до футбольных киперов. На днях Marca выкатила табличку с рейтингом вратарей Ла Лиги по предотвращенных голам и на вершине пелотона оказался.. та-дааам. Вратарь Лас Пальмаса Альваро Вальес(5).

Кипер своими талантами украл у соперников канарцев почти десять (!!!) голов.. что примерно вдвое больше, чем у застолбившего второе место Унаи Симона. Будет чудом, если такой кудесник не перейдет летом в клуб посолиднее.

Кого брать: Хозяев. Все таки Райо дома смотрится фаворитом, так что приценитесь к Паласону(7,5) с Камельо(7) или Эспино(5,5) с Леженом(5,5).

Райо Вальекано: РС(г)+Атм(г) Сев(д) Мал(г)

Лас-Пальмас РМ(д) Грд(г) Вал(д)

***  

Вильярреал-Мальорка

На что обратить внимание: На то что Подлодка старается уже в зимнее трансферное окно добавить себе огневой мощи. Основной кандидат для усиления - вингер Бенфики Гонсалу Гедеш. Прекрасно знакомый и с чемпионатом Испании и с новым главным тренером Вильярреала - Марселиньо Гарсией Торалем.

Причем подкрепления нужны срочно, потому что кадровые потери сыпятся на Подлодку ,как январский снег: буквально на этой недели пришли новости о том, что из-за травм не примут участия в ближайшем туре Дани Парехо(7,5) и Альфонсо Педраса(6).

Что касается Мальорки, то тут главная потеря - легший на операцию Пабло Маффео(5,5), кроме того не поедет в Вилья-Реал забаненный Джованни Гонсалес(5). Зато Вальент(5,5) и Настасич(5,5) залечили свои болячки, отбыли дисквалы и имеют все шансы завтра помочь островитянам.

Кого брать: Все таки хозяев. Мальорка на выезде не так хороша как на своих родных островах, так что имеет смысл прикупить Жерара Морено(8) с Баэной(6,5) или Йоргенсена(5) с Альберто Морено(5,5).

Вильярреал: Бар(г) Кад(д) Ала(г)

Мальорка: Бет(д) Атб(г) РВ(д)

***  

Валенсия-Атлетик

На что обратить внимание: На соцсети. Эта штука так давно и прочно вошла в нашу жизнь, что уже местами стала зависимостью. И вот совсем недавно восходящая звездочка Валенсии Хави Герра(6) волевым решением выпилился из Твитера. Причиной стали негативные комментарии, которыми юзеры задолбали футболиста особенно после вылета мышек из Кубка Короля. Вдогонку за Геррой свои профили также удалили Москера(5) и Алмейда(7). Ибо нервы дороже.

Суровые баски никуда из публичного поля деваться не намерены и их основные проблемы связаны с травмами. На этой неделе стало известно что основной правый латераль атлетов Оскар Де Маркос(6) не победил свои болячки и вернется в строй только в середине февраля.

Кого брать: Стрелков. Валенсия нестабильна и даже дома вряд ли убережет свои ворота в сухости и комфорте, так что повыбирайте между хозяйскими Дуро(6,5) с Каносом(7) или гостевыми Беренгером(7,5) с Нико Уильямсом(7,5).

Валенсия: Атм(г) Алм(д) ЛП(г)

Атлетик: Кад(г) Мал(д) Алм(г)

***  

Сельта-Реал Сосьедад

На что обратить внимание: На то, что пока что зимнее трансферное окно смотрится весьма скудным на яркие переходы. И один из немногих испанских клубов, который пытается добавить жизни в этот процесс -Реал Сосьедад. Буквально вчера баски завершили подписание Шералдо Беккера(?). Суринамский вингер очень ярко провел прошлый сезон за Унион Берлин и вывел немецкий клуб в Лигу чемпионов. Правда потом этот конфетно-голевой период резко закончился и вот теперь юнит получает новый вызов, а доностийцы- новые варианты в атаке.

Тем более что под вопросом участие в ближайшем туре Карлоса Фернандеса(6,5) и Альваро Одриосолы(5,5). Зато Умар Садик(7,5) вроде бы травимровавшийся на КАН по возвращении в Испанию резко пришел в кондиции и даже побегал в Кубке Короля.

Что касается Сельты, то галисийцы намерены укрепить свою оборону и активно интересуются латералем Ньюкасла Хави Манкильо. Игрок прекрасно знаком Рафе Бенитесу и не нуждается в адаптации к испанским реалиям. Дешево и сердито

Кого брать: Гостей. Сельта никак не выйдет на стабильные обороты и больше хочется сыграть через басков. Берите на борт Ойарсабаля(8) с Браисом Мендесом(8) или Субельдию(5,5) с Ремиро(6).

Сельта: Жир(д) Оса(г) Хет(г)

Реал Сосьедад: РВ(д) Жир(г) Оса(д)

***  

Осасуна-Хетафе

На что обратить внимание: На то что в этом туре Хетафе не сможет рассчитывать сразу на троих основных исполнителям по (сюрприз-сюрприз) дисциплинарным причинам. Кроме Маты(7) и Латасы(6,5) до бана добрался еще и Дамиан Суарес(6).

Что касается хозяев, то тут единственные сомнения связаны со здоровьем Чими Авилы(7). Пока нет гарантий того, что вингер сумеет восстановиться к воскресенью и помочь памплонцам.

Кого брать: Хозяев. Памплонцы дома традиционно негостеприимны, так что потратьтесь на Эрреру(5,5) с Давидом Гарсией(5,5) или Будимира(7) с Рубеном Гарсией(6,5).

Осасуна: Сев(г)+Бар(г) Сел(д) РС(г)

Хетафе: Грд(д)+РМ(д) Бет(г) Сел(д)

***  

Реал Мадрид-Альмерия

На что обратить внимание: На спаренные игры. Буквально в следующем туре всем участникам Суперкубка предстоит провести в рамках фентези-тура не одну, а две игры. То есть ваши юниты получат в два раза больше времени для самовыражения (ну или не получат). Так что закупайтесь пока есть такая возможность теми же игроками Реала, которым после вылета из Кубка только и остается что отрываться в чемпионате.

Альмерии кстати тоже ничего не остается как сосредоточиться на внутреннем первенстве. Южане должны совершить подвиг, чтобы остаться в Примере и поэтому для них критически важно восстановить (желательно уже к воскресенью) приболевшего Сесара Монтеса(5,5).

Кого брать: Хозяев. Реал - очевидный фаворит, так что хватайте Винисиуса(10) с Беллингемом(8) или Карвахаля(6,5) с Рюдигером(6,5).

Реал Мадрид: ЛП(г)+Хет(г) Атм(д) Жир(д)

Альмерия: Ала(д) Вал(г) Атб(д)

***  

Бетис-Барселона

На что обратить внимание: На Андреаса Гуардадо(6,5). Ветеран севильской полузащиты принял решение вернуться в родную Мексику и подпишет контракт с клубом Леон. Вероятно он уже не выйдет на поле в бело-зеленой футболке, но перед игрой с Барсой клуб устроит ему церемонию прощания. Все таки рекорд Бетиса по количеству матчей(среди иностранцев), пять мундиалей в коллекции и капитанская повязка (спойлер, перейдет к Фекиру(7,5). Достойно уважения.

Ну а помимо убывающего мексиканца, хозяева не смогут рассчитывать на травмированного Айосе Переса(7,5) и возможно не успеют отшаманить Карвальо(6,5) и Миранду(5,5). Что касается гостей, то тут главная интрига - успеет ли восстановиться к игре не совсем здоровые Канселу(6,5) и Кристенсен(6).

Кого брать: Гостей. Барсе нужно как-то отмазываться за разгром в Суперкубке и поправлять дела в чемпионате. Так что разоритесь на Левандовски(10) с Гюндоганом(8) или Араухо(6) с Бальде(6,5)

Бетис: Мал(г) Хет(д) Кад(г)

Барселона: Вил(д)+Оса(д) Ала(г) Грд(д)

***  

Жирона-Севилья

На что обратить внимание: На Альберто Флореса(4,5). Номинально четвертый кипер Севильи внезапно для себя оказался первым и вышел в старте в Кубке Короля. С перепугу получилось недурно: Севилья дернула колючий Хетафе, а Альберто сделал пару эффектных сэйвов, пропустив только из-за косяка защиты.

Впрочем в ближайшем туре место в рамке скорее всего займет Марко Дмитрович(5,5), которого удалось оперативно отрихтовать после Кубка. А вот Кике Салас(5) наоборот получил травму и гостям не поможет. У хозяев поля тоже есть определенные кадровые проблемы в обороне: дисквал отбывает Давид Лопес(5,5), повреждения имеют Арнау(6), Эрик Гарсия(6) и Хуанпе(5).

Кого брать: Стрелков. Обороны тут ненадежные, а атаки довольно интересные. Попробуем найти пользу среди Довбика(6,5) с Мартином(6,5) или Окампоса(8) с Сусо(7)

Жирона: Сел(г) РС(д) РМ(г)

Севилья: Оса(д) РВ(г) Атм(д)

***  

Гранада-Атлетико

На что обратить внимание: На четыре замены. Нет нет, это не глюк, это фича. Добрый sports дает фентезистам шанс пережить трансферное окно без нервных срывов и ближайшие три тура у нас всех будет не три, а четыре замены. Нет запасать впрок нельзя)

Зато можно потратить с пользой например на игроков Атлетико. Но учтите, что Сесар Аспиликуэта(6) например вчера так надорвался, выбивая Реал из кубка, что получил повреждение и не факт что быстро его залечит. Что касается хозяев, то Мартин Онгла(?) совершенно феерически в прошлом туре дебютировал за Гранаду с ходу заработав красную карточку. Трех минут парню хватило)

Кого брать: Гостей. Атлеты сейчас на кураже, так что хватайте Гризманна(9) с Моратой(8,5) или Облака(6,5) с Эрмосо(6).

Гранада: Хет(г) ЛП(д) Бар(г)

Атлетико: Вал(д)+РВ(д) РМ(г) Сев(г)

 

*** 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Все, что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Еще больше интересного – на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

***

123