12 мин.

Последний час декабря. Фентези-превью 18 тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Декабрь, особенно на самом своем финише - это конечно время волшебства. Причем окружающая действительность резко преобразившаяся от снега, гирлянд и распродаж каждый день жонглирует сказочными сюжетами. То из Снежной королевы декорации стырит, то из Один дома.. Но в первую очередь, конец декабря - это время Золушек. Все стремятся куда-то успеть, что-то завершить и с чем-то разобраться до того как пробьют куранты и карета превратится в тыкву.

Ситуация со стороны жутко напоминает сильно растянутый во времени фентези-дедлайн на фоне ёлок и Иронии судьбы. Голова идет кругом от обилия информации, времени на продумывание подарков еще меньше, чем на прикидку трансферов, а надо ведь все успеть до часа икс, причем не впадая в истерику и не срываясь на близких.

В общем дел перед Новым годом у всех с горкой. Как в тарелке хорошего оливье) И если с поиском компании или идеями для подарков мы вам помочь не сможем, то по крайней мере с фентези-заменами попробуем как-то разобраться.

Бамос!

 

***

Райо Вальекано-Валенсия

На что обратить внимание: На то что суровость испанских законов компенсируется их же недопиленностью. Из-за давешних беспорядков Ла Лига закрыла на один тур домашнюю арену Хетафе для зрителей, но подмадридцы коварно арендовали на один день Цивитас Метрополитано и в итоге соседское дерби Хетафе-Райо в следующем туре пройдет при публике.

А вот Хави Герру(6) правосудие не пощадило. Хавбек Валенсии кукует в бане и ждет Нового года. Где-то в те же срок ожидается возвращение в общую группу Андре Алмейды(6,5)

Кого брать: Хозяев. Плюс-минус равные соперники, поэтому не долго думая ставим на домашних Лежена(5,5) с Эспино(5,5) или Альваро Гарсию(6,5) с Паласоном(7,5).

Райо Вальекано: Хет(г) Атм(г) ЛП(д)

Валенсия: Вил(д) Кад(г) Атб(д)

***

Гранада-Севилья

На что обратить внимание: На то, что Новый год Севилья встретит с новым тренером. Стремительно разочаровавшись в Диего Алонсо, андалусийцы выписали Кике Санчес-Флореса.

Именно ему предстоит разгребать завалы оставшиеся после предшественников и кроить состав в условиях кадрового дефицита. Вдобавок ко всему не сможет выйти на поле в ближайшем туре перебравший карточек Ракитич(7).

Кого брать: Севилью. Команда в раздрае, но спаренный в рамках фентези-тура матч провоцирует на авантюры. Приценитесь к Рамосу(6,5) с Дмитровичем(5,5) или Эн-Несири(8) с Окампосом(8).

Гранада: Кад(д) Бет(г) Атм(д)

Севилья: +Атм(г) Атб(д) Ала(д) Жир(г)

***

Атлетико-Хетафе

На что обратить внимание: На бонусную игру. Именно к этому фентези-туру пристегнули матч Атлетико-Севилья, который был перенесен из-за ливенюги. Так что юниты из этих двух команд имеют в два раза больше времени для самовыражения.

Плохая новость, что среди наименее ротируемой позиции - центральных защитников у атлетов нет уверенных пиков: Хосе Хименес(6) как обычно травмирован, а Марио Эрмосо(6) в одной желтой карточке от дисквала.

Кого брать: Хозяев. Два тура, это два тура, так что берите на борт Гризманна(9) с Моратой(8,5) или Облака(6,5) с Эрмосо(6).

Атлетико: +Сев(д) Жир(г) РВ(д) Грд(г)

Хетафе: РВ(д) РМ(д) Оса(г)

***

Барселона-Альмерия

На что обратить внимание: На то, что умные игроки даже дисквалифицируются по умному. Френки Де Йонг(7,5) решил пораньше отправится на рождественские каникулы и получил пятую амарилью как раз перед последнем туром 2023 года. Аналогичный маневр проделал его коллега по амплуа Лукас Робертоне(7). Зато спокойно нарядят елку и посмотрят Гарри Поттера..)

Впрочем у гостей есть потери и помимо аргентинского плэймейкера. Травму получил Гонсало Мерело(6,5), только-только приступил к тренировкам Луис Суарес(7).

Кого брать: Хозяева- очевидный фаворит и наверняка захотят закончить год на высокой ноте. Так что не жалейте бюджета на Левандовски(10) с Жоау Феликсом(8) или Рафинью(8) с Канселу(6.5).

Барселона: ЛП(г) Оса(д) Бет(г)

Альмерия: Оса(г) Жир(д) РМ(г)

***

Атлетик-Лас-Пальмас

Состав Атлетик (по версии блога Эль Фентези): У. Симон - Берчиче, Вивиан, Паредес, Лекуэ- Эррера, Прадос- И. Уильямс, Сансет, Н. Уильямс - Гурусета

Состав Лас Пальмас (по версии блога Эль Фентези): Вальес - Кардона, Мармоль, Коко, А, Санчес- Перроне, Луаодис, Х.Муньос - Пехиньо, Мунир, Пак

На что обратить внимание: На Кубок Африки. Уже 13 января лучшие афрофутболисты начнут рубиться за трофей. Так что для коренного баска Иньяки Уильямса(8) завтрашняя игра вероятно станет последней домашней встречей перед весьма долгим перерывом. Уже после нового года сборные начнут сборы перед континентальным турниром и нападающий Атлетика не сможет помогать клубу в чемпионате и Кубке Короля.

Что касается гостей то тут и без всяких Кубков кадровые проблемы. Из за дисквала пропустит выезд капитан команды Киран Родригес(6,5), из-за травмы останется на островах Молейро(6,5). Не фкт что залечит свои болячки Хулиан Араухо(5,5).

Кого брать: Хозяев. Баски дома не страдают излишней гостеприимностью, так что имеет смысл инвестировать в Вивиана(5,5) с Паредесом(6) или Нико Уильямса(7,5) с Сансетом(7,5).

Атлетик: Сев(г) РС(д) Вал(г)

Лас-Пальмас Бар(д) Вил(д) РВ(г)

***

Вильярреал-Сельта

Состав Вильярреала (по версии блога Эль Фентези): Йоргенсен - Педраса, Альбиоль, Манди, Альтимира- Баена, Терратс, Парехо, Ахомаш- Моралес, Серлот

Состав Сельты (по версии блога Эль Фентези): Гуаита - Ристич, У. Нуньес, Старфельт, К.Васкес- Бамба, Тапия, Де Ла Торре, Серви- Ларсен,Дувикас

На что обратить внимание: На то что игра с Реалом получилась для Подлодки предельно неудачной. Мало того, что команда Марселиньо проиграла, так еще и угодила в кадровый кризис: Жерар Морено(8) пропустит тур из-за мышечной травмы, Капу(6) - из-за перебора карточек. Так же под вопросом выход на поле не совсем здоровых Баэны(6,5) и Комесаньи(6).

Хотя у гостей прошлый тур тоже не обошелся без потерь. Команда одержала первую домашнюю победу, но потеряла забаненного Яго Аспаса(8).

Кого брать: Стрелков. Нет особой уверенности в том, что какая-то из оборонительных линий не накосячит, так что попробуйте угадать с Моралесом(7,5) и Серлотом(7,5) или Ларсеном(7,5) и Бамбой(8).

Вильярреал: Вал(г) ЛП(г) Мал(д)

Сельта: Бет(д) Мал(г) РС(д)

***

Кадис-Реал Сосьедад

Состав Кадис (по версии блога Эль Фентези): Ледесма- Х.Эрнандес, Фали,Чуст, Карселен- Алькарас, Куаме, Р.Наварро, Алехо - Рамос, Макси Гомес

Состав Реал Сосьедад (по версии блога Эль Фентези): Ремиро - А.Муньос, Ле Норман, Субельдия, Траоре - Субименди, Мерино, Захарян - Кубо, Садик, Ойарсабаль

На что обратить внимание: На то что баскам неведом страх! И поэтому соглашение об аренде Роберта Наварро(6) не имеет оговорки о невозможности играть против родного клуба. Что на самом деле весьма кстати, потому что атакующий потенциал Кадиса сильно просел после того как Рохер Марти(6,5) сломал ногу в матче прошлого тура. Кроме форварда не сыграют завтра травмированные Луис Эрнандес(5,5) и Эскаланте(6,5)

Кого брать: Гостей. Сосьедад не то чтобы безболезненно, но довольно стойко переносит кадровые сложности и даже на выезде смотрится более уверенно, чем Кадис. Так что хватайте Ремиро(6) с Ле Норманом(6) или Ойарсабаля(8) с Кубо(8).

Кадис: Грд(г) Вал(д) Ала(г)

Реал Сосьедад: Ала(д) Атб(г) Сел(г)

***

Бетис-Жирона

Состав Бетиса (по версии блога Эль Фентези): Р.Сильва - Абнер.Риад, Песселья, Руибаль-  Рока, Карвальо, Альтимира - А. Перес, Диао, -В.Жозе

Состав Жироны (по версии блога Эль Фентези): Гассанига - Гутьерес, , Блинд, Э.Гарсия, Коуту - Д.Лопес, Мартин, А.Гарсия- Савио, Довбик, Порту

На что обратить внимание: На Лигу конференций. Бетис не то чтобы прям хотел претендовать на этот трофей, но теперь уже поздно отбрыкиваться. Первый соперник - Динамо из Загреба. Но до первого раунда еще есть пара месяцев, а в ближайшем будущем Пеллегрини предстоит строить игру без лидера команды Иско(7,5) и разболевшегося Фекира(7,5), а Жирона может оставить дома не совсем здорового Цыганкова(7).

Кого брать: Стрелков. Бетис хоть и без Иско, но вполне может дома продырявить не самую надежную оборону каталонцев, но и избежать пробоин от ответных выпадов огурцы вряд ли смогут. Так что покупайте Айосе Переса(7,5) с Виллианом Жозе(7) или Савио(6) с Довбиком(6,5).

Бетис: Сел(г) Грд(д) Бар(д)

Жирона: Атм(д) Алм(г) Сев(д)

***

Алавес-Реал Мадрид

Состав Алавес (по версии блога Эль Фентези): Сивера - Х.Лопес, Дуарте,Марин, Абкар, Горосабель - Гевара, Бланко- Риоха, Гуриди-Омородион

Состав Реал Мадрид (по версии блога Эль Фентези): Аррисабалага - Ф.Гарсия, Начо, Рюдигер Л.Васкес - Вальверде, Кроос, Модрич- Беллингем, Родриго, Б.Диас

На что обратить внимание: На то, что этот сезон испытывает Реал на прочность. Вряд ли травмы крестообразных связок - это болезнь передающаяся воздушно-капельным путем, но у сливочных просто какая-то эпидемия. Последняя жертва - Давид Алаба(6,5), который порвал кресты в прошлом туре и вернется на поле только в следующем сезоне. Пока что мадридцы приходят в себя и думают кем бы залатать дыру в центре обороны: то ли экстренно вернуть из того же Алавеса Марина(5), то ли поскрести по сусекам своей плодовитой кантеры..

А вот у хозяев наоборот есть повод для оптимизма: после тяжелой травмы вернулся к тренировкам Джулиано Симеоне(6,5). Так что после нового года нападающий басков сможет порадовать папку. Может быть - даже в очной встрече )

Кого брать: Гостей. Уж больно существенный тут разрыв а классе. Так что разоритесь на Беллингема(8) с Родриго(8,5) или Лукаса Васкеса(6) с Начо(6).

Алавес: РС(г) Сев(г) Кад(д)

Реал Мадрид: Мал(д) Хет(г) Алм(д)

***

Мальорка-Осасуна

Состав Мальорки (по версии блога Эль Фентези): Райкович - Ж. Коста, Настасич, РАильо, Дж.Гонсалес, Маффео- Кошта, Жардер, А.Санчес- Д.Родригес- Ларин

Состав Осасуны (по версии блога Эль Фентези): Фернандес - Аресо, Д.Гарсия, Крус, Пенья-  Орос, Муньос, Монкайола, М.Гомес, Авила, Будимир 

На что обратить внимание: На Суперкубок Испании. Уже в январе четыре испанские команды отправятся в Саудовскую Аравию, чтобы погоняться там за трофеем. И в итоге аж три игры двадцатого тура будут перенесены на более позднюю дату.

Под раздачу попали матчи Барселона-Осасуна, Атлетико-Райо Вальекано, Хетафе-Реал Мадрид. Так что не спешите закупаться игроками из этих команд, чтобы потом не оказаться без половины стартового состава.

Кого брать: Тут как это часто бывает под новых год ожидается сушняк.. и можно попробовать выловить клиншит либо у Райковича(5,5) с Раильо(5,5) либо у Эрреры(5,5) с Давидом Гарсией(5,5).

Мальорка: РМ(г) Сел(д) Вил(г)

Осасуна: Алм(д) Бар(г) Хет(д)

***

Атлетико-Севилья

На что обратить внимание: На то, что если вы смотрите этот матч, то до Нового года осталась всего неделя с хвостиком. Так что срочно наряжайте елку, пересчитывайте подарки и переходите на мандариновую диету.

Кого брать: Берите калькулятор и считайте сколько фентези очков вы намайнили в 2023 году. И верьте в новогодние чудеса от своих юнитов)

Атлетико: Жир(г) РВ(д) Грд(г)

Севилья: Атб(д) Ала(д) Жир(г)

 

 

Ну и на этой вот жизнерадостной ноте Блог Эль Фентези завершает превьюистическую деятельность в 2023 году и переходит на праздничный режим)

Спасибо всем блогочитателям, блогоподписчиткам, блогокомментаторам и прочей почтенной публике за плюсики, буковки и вообще за все ваше внимание, благодаря которому Блог продолжает выходить в эфир и раздавать направо и налево свои непрошенные советы) Желаю всем возмутительной удачи в фентези и за его пределами, ну и обязательно в новом году стать хотя бы чуточку ближе к своей мечте.

С наступающим! И до встречи в 2024!

 

***

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Все, что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Еще больше интересного – на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

21

***

123