12 мин.

Многосерийные маньяки. Фэнтези-превью 13-го тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Искать в нашем хаотичном и склонном к суете мире скрытые и явные закономерности – это отдельный вид человеческого досуга вот уже много много лет. Большинство научных открытий состоялось как раз потому, что кто-то глазастый и дотошный заметил какую-то логику в процессах и явлениях, которые до того считались сугубо рандомными.

Менделеев додумался до таблицы, Эйнштейн – до теории относительности, Эрно Рубик придумал кубик) Но поскольку эту страсть к вытягиванию из мироздания его тайных механик было уже не унять, человечество изобрело фэнтези. И именно здесь пользователи могут вдоволь выгулять свою наблюдательность и почесать извечную человеческую склонность к выявлению теорий заговоров.

Убеждая себя, что игровой процесс подчиняется не только фактору случая, фэнтезисты чутко подмечают, что некоторые юниты полезны только в домашних матчах, другие любят скорить только по субботам, третьи заносят четко по графику сутки через двое. Эта умственная гимнастика во-первых, внушает полезную для психики иллюзию того, что окружающий рандом можно постичь и подчинить какой-то логике, а во-вторых, помогает энтренадорам выстраивать какие-то перспективные модели и попытаться оседлать нужную закономерность с максимальным профитом.

Собственно этот Блог уже много много лет занимается как раз тем, что с переменным успехом убеждает читателей в том, что фэнтези управляют не рептилоиды с рандомом, а статистика с информацией. Попробуем сделать это и сегодня.

Бамос!

*** 

Атлетик-Сельта

На что обратить внимание: На защиту хозяев. Басков-защитников пригодных для игр в живой природе становится все меньше: до января вылетел Йерай Альварес(5,5), еще несколько недель пропустит поврежденный Берчиче(6). К счастью для Эрнесто Вальверде клубные доктора успели вернуть в общую группу Паредеса(5) и теперь он имеет шансы выйти сегодня на поле.

У гостей впрочем тоже есть потери в линии обороны. Не полетели в Бильбао травмированные Айду(6) с Ристичем(5,5) и забаненный Тапия(6). Мог нарваться на дисквал еще и Яго Аспас(8), который в концовке матча прошлого тура на нервяке рихтанул монитор VAR.. но нападающий вовремя покаялся в соцсетях и испанский КДК решил, что в этот раз обойдется без репрессий.

Кого брать: Хозяев. Сельта очевидно буксует на старте сезона и этим надо пользоваться. Так что хватайте Де Маркоса(6) с Паредесом(5) или Иньяки Уильямса(8) с Нико Уильямсом(7,5).

Атлетик: Жир(г) РВ(д) Грд(г)

Сельта: Вал(г) Кад(д) РВ(г)

*** 

Райо Вальекано-Жирона

На что обратить внимание: На сборные. Сразу после этого тура будет пауза на игры национальных команд во время которой очень многие игроки Примеры улетят в теплые и не особо теплые края. Такой вот вояж предстоит например вингеру Жироны Савио(6). Бразилец получил вызов на сбор олимпийской команды и свинтит за океан.

Но это еще полбеды, потому что в январе-феврале 2024 года олимпийской сборной Бразилии предстоит играть отборочный турнир для того чтобы попасть в Париж, так что Савио будет плотно занят и пропустит несколько игр Примеры.

Кого брать: Стрелков. У обеих команд отличный выбор отстроатакующих юнитов и этой игре хочется сыграть именно через них. Приценитесь к Паласону(7,5) с Альваро Гарсией(7,5) или Довбику(6,5) с Савио(6).

Райо Вальекано: Бар(д) Атб(г) Сел(д)

Жирона: Атб(д) Вал(д) Бар(г)

***

Альмерия-Реал Сосьедад

На что обратить внимание: На Арсена Захаряна(7). Российский полузащитник имеет все шансы на то чтобы выйти в стартовом составе доностийцев. Издержки игры на три фронта заставляют тренера басков подтаскивать ближайший резерв, чтобы компенсировать потерю забаненных Браиса Мендеса(8) и Субельдии(5,5). К тому же под вопросом выезд в Альмерию не совсем здоровых Траоре(6) и Пачеко(5,5).

Кого брать: Гостей. Уж больно разболтанной выглядит нынешняя Альмерия. И даже смена тренера тут пока не помогла. Так что тратьте бюджет на Ремиро(6) с Муньосом(5,5) или Кубо(8) с Ойарсабалем(8).

Альмерия: Хет(г) Бет(д) Атм(г)

Реал Сосьедад: Сев(д) Оса(г) Вил(г)

*** 

Гранада-Хетафе

На что обратить внимание: На Кубок Короля. Гранада вылетела из этого турнира несмотря на победу над Аросой. Клуб был дисквалифицирован за нарушение регламента соревнований: защищавший ворота горцев Адри Лопес не имел права участвовать в матче, но несмотря на предупреждения Гранада выпустила его в старте.

Разумеется андалусийцы подали апелляцию и теперь надеются что заседание по их делу успеет состояться до 15 ноября, когда состоится жеребьевка следующего этапа Кубка Короля.

Кого брать: Тут скорее от противного: защиту Хетафе не хочется брать потому что игра в гостях, защиту Гранады не хочется брать по определению. Поэтому повыбирайте между домашними Узуни(7,5) с Сарагосой(6,5) или гостевыми Майоралем(7,5) с Гринвудом(7).

Гранада: Ала(г) РМ(г) Атб(д)

Хетафе: Алм(д) ЛП(г) Вал(д)

***

Осасуна-Лас-Пальмас

На что обратить внимание: На загадочную историю Хонатана Виеры(7). Вроде бы уже все успокоились на мысли о том, что он покидает Лас-Пальмас, но внезапно на этой неделе хавбек вернулся в общую группу. Тренер канарцев этот камбэк никак не прокомментировал, однако СМИ предполагают, что за время перерыва на сборные Хонатан подтянет физику и вернется в строй.

Кроме вингера в общей группе был замечен Сандро Рамирес(6,5), а вот Пехиньо(6,5) и Бенито Рамирес(6,5) могут пропустить выезд в Памплону из-за повреждений. Что касается хозяев, то благодаря клубным докторам  Хуан Крус(5,5) уже поправился и бегает в общей группе.

Кого брать: Хозяев. Канарцы на выезде и канарцы дома – это две очень разные по степени сопротивления команды. Поэтому логичнее вложиться в хозяев. Пользу могут принести Давид Гарсия(5,5) с Пеньей(5,5) или Будимир(7) с Авилой(7).

Осасуна: Вил(г) РС(д) Кад(г)

Лас-Пальмас Бет(г) Хет(д) Ала(г)

***

Реал Мадрид-Валенсия

На что обратить внимание: На Джуда Беллингема(8). Лучший бомбардир Реала получил отдых в Лиге Чемпионов из-за повреждения плеча, но вчера тренировался в общей группе правда в защитной повязке. А вот Кепа Аррисабалага(6,5) умудрился получить травму прямо на разминке перед игрой с Брагой и теперь пропустит несколько недель.

Валенсия кстати может поделиться опытом того как оперативно залечивать травму плеча у лидера: Уго Дуро(6,5) должен был пропустить не менее месяца, однако выскочил на поле уже в прошлом туре. А вот Селиму Амалла(6,5) повезло меньше, из-за повреждения приводящей мышцы марокканец выбыл аж до конца ноября.

Кого брать: Хозяев. Реал смотрится очевидным фаворитом, так что не жалейте средств на Винисиуса(10) с Беллингемом(8) или Карвахаля(6,5) с Луниным(5,5).

Реал Мадрид: Кад(г) Грд(д) Бет(г)

Валенсия: Сел(д) Жир(г) Хет(г)

*** 

Барселона-Алавес

На что обратить внимание: На то, что в даже скверной новости можно найти что-то позитивное.. ну если постараться. Например поражение в лигочемпионском матче – это конечно плохо, но к счастью для каталонцев Рональд Араухо(6) избежал тяжелой травмы и может принять участие уже в ближайшем туре чемпионата.

А вот его коллеге из Алавеса Александру Седлару(5) повезло меньше. Сербский защитник порвал крестообразные связки и этот сезон для него закончен досрочно.

Кого брать: Хозяев. Два подряд плохих матча для каталонцев – это уже как-то странно, третий – уже аномалия. Так что подумайте про Левандовски(10) с Жоау Феликсом(8) или Канселу(6,5) с Бальде(6,5).

Барселона: РВ(г) Атм(д) Жир(д)

Алавес: Грд(д) Мал(г) ЛП(д)

***

Севилья-Бетис

На что обратить внимание: На то что вот он – центральный матч тура. Севильское дерби. Жаркое. Испанское. Твое) Игра вне зависимости от расклада сил будет нервной, особенно для гостей, которые накануне дерби словили неиллюзорные сложности с вратарями. Руй Сильва(5,5) будет болеть еще пару недель, а Клаудио Браво(5,5) все во вчерашнем матче с Арисом получил повреждение, которое может оставить его за бортом заявки на ближайший тур Примеры.

Занятно то, что у хозяев трудности симметричные: до конца сентября вылетел отвоевавший себе пост номер один Эрьян Нюланд(5,5), так что отдуваться в дерби придется непредсказуемому Дмитровичу(5,5). Кроме вратаря опасение внушает севильяская оборона, где пока не очень ясно сумеют ли ее усилить не совсем здоровые Рамос(6,5) и Сумаре(6).

Кого брать: Стрелков. Дерби- это про голы, так что вкладывайтесь в Окампоса(8) с Эн-Несири(8) или Иско(7,5) с Айосе Пересом(7,5).

Севилья: РС(г) Вил(л) Мал(г)

Бетис: ЛП(д) Алм(г) РМ(д)

*** 

Атлетико-Вильярреал

На что обратить внимание: На Диего Симеоне. Аргентинский тренер, который вот уже почти 12 лет руководит индейцами на этой неделе продлил свой контракт до 2027 года. Поразительная усидчивость.. До рекорда Ги Ру осталось каких-то 32 годика)

А вот Вильярреал напротив по слухам находится в поиске нового рулевого. Результаты Пачеты не убеждают, команда в полном соответствии с никнеймом то тонет, то всплывает. Поэтому Субмарина активно переговаривается со своим бывшим энтренадором Марселиньо Гарсия Торалем.

Из хороших для Лодки новостей- выздоровление Жерара Морено(8), который уже успел выдать пару концертов и Пино(7,5). Кроме того уже на подходе Фойт(6) и Суарес(6,5)

Кого брать: Хозяев. Атлетико знатно покуражился в Лиге Чемпионов, так что индейцы явно в форме. Хватайте Молину(6,5) с Эрмосо(6) или Гризманна(9) с Моратой(8,5).

Атлетико: Мал(д) Бар(г) Алм(д)

Вильярреал: Оса(д) Сев(г) РС(д)

***

Официальная лига блога Эль Фентези

***

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Все, что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Ещё больше интересного – на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

21

***

123