13 мин.

Синдром седьмого сентября. Фэнтези-превью 5-го тура Примеры

Фентези-превью 5 тура Примеры, из которого мы узнаем, когда вернется Винисиус, когда состоится перенесенный мтч «Атлетико» – «Севилья», почему Гринвуд перешел именно в «Хетафе», кто из игроков «Гранады» во время отпуска поприсутствовал при землетрясении, откуда у «Райо Вальекано» Горшковый кубок, сколько пропустит Нико Уильямс, а также многое, многое другое.

Буэнос диас, уважаемые!

Детские врачи и психологи давно отметили, что после длинных каникул школьники очень часто начинают болеть и недомогать примерно на исходе первой недели обучения. Такое профессиональное выгорание на минималках связано с тем, что организму очень непросто переключаться с расслабленно-летнего режима на суровый ритм системы образования.

В целом от этого ползучего вирусняка не застрахованы даже фентезисты, которым целое лето было не то дедлайнов, лайнапов, котировок и даже превью, а тут их внезапно перемещают в жесткую конкурентную среду.. И это еще дата делайна наконец-то сдвинулась на час дальше.

И в этом отношении интернациональная пауза была очень важна. Это своего рода мини-каникулы от доброго ФИФА, которые позволяют нам всем залечить последствия стартового шока, проанализировать то как мы начали сезон и в более менее спокойной обстановке наметить стратегию на ближайшее будущее. Возможно, что эта пауза даже предоставила энтренадорам возможность несколько поскучать по пятничным бдениям и выплескам адреналина от прилетающих на телефон пуш-уведомлений о забитых голах.

Так что пришла пора с разбегу вернуться в фентези-процесс и сделать свои результаты немного лучше чем они были до этого.

Бамос!

«Райо Вальекано» – «Алавес»

На что обратить внимание: На трофеи. Райо – клуб не избалованный титулами и поэтому любой приз это для подмадридцев – инфоповод и плюсик в карму. Так что перерыв за игры сборных команда Франсиско использовала для пополнения клубного музея. Райо на неделе завоевал Горшковый кубок – традиционный трофей, который ежегодно разыгрывают в городке Алькорконе (исторический центр гончарного дела в Испании) вот уже почти полвека подряд.

Ну а кроме радости от пополнения клубной коллекции ачивок, у Райо есть легкая тревожность за состояние здоровья Нтеки(6), Дмитриевски(5,5) и Фалькао(6).

Кого брать: Хозяев. Все таки дома против дебютанта Примеры подмадридцы смотрятся фаворитом, поэтому приценитесь к Эспино(5,5) с Леженом(5,5) или Паласону(7,5) с Альваро Гарсией(7,5).

Райо Вальекано: Вил(д) Кад(г) Мал(д)

Алавес: Атб(д) Сел(г) Оса(д)

«Атлетик» – «Кадис»

На что обратить внимание: На Вирус ФИФА. Который особенно легко поражает молодые, неокрепшие футбольные организмы. Стоило только Нико Уильямсу(7,5) сгонять в расположение Красной Фурии – как вингера настигли мышечные травмы из за которых он теперь пропустит несколько недель. Зато вернулись в общую группу Йерай Альварес(5,5) и Оскар Де Маркос(6).

Кого брать: Хозяев. Суровые баски особенно суровы дома, так что не жалейте средств на Унаи Симона(6) с Вивианом(5,5) или Сансета(7,5) с Иньяки Уильямсом(8).

Атлетик: Ала(г) Хет(д) РС(г)

Кадис: Бет(г) РВ(д) Атм(г)

«Валенсия» – «Атлетико»

На что обратить внимание: На перенос матча прошлого тура Атлетико-Севилья. Из-за угрозы шторма игра не состоялась и отложилась аж на 23 декабря этого года. Таким образом, с большой долей вероятности в 18 фентези-туре у юнитов Атлетико и Севильи будет бонусный матч для набора ФО. Запишите себе, чтобы не забыть в предновогодней суете.

Что касается более близких перспектив, то в сборных синхронно травмировались Чаглар Сеюнджю(6) и Родриго Де Поль(7,5), зато в общей группе снова тренируется Хосе Хименес(6,5). А вот защитники Валенсии Габриэл Паулиста (5,5) и Димитри Фулькье(5,5) и без всяких сборных организовали себе травмы и на поле не появятся.

Кого брать: Гостей. Валенсия играет не слишком стабильно и Атлетико должен тут брать своей если не организацией игры, то хотя бы классом исполнителей. Так что хватайте Гризманна(9) с Моратой(8,5) или Эрмосо(6) с Савичем(6).

Валенсия: Алм(г) РС(д) Бет(г)

Атлетико: РМ(д) Оса(г) Кад(д)

«Сельта» – «Мальорка»

На что обратить внимание: На Моуриньо. Нет, не на Жозе, который тренер, а на Карлоса, который президент Сельты. В год столетия клуба он планирует отойти от дел и передать пульт управления командой своей дочке Ольге Михайловне Мариан Моуриньо. Вот такое вот милое престолонаследие..)

Что касается более футбольных новостей – то тут главная радость это возвращение в общую группу Карлеса Переса(6,5). Вингер уже приступил к полноценным тренировкам и вполне может получить минуты уже в ближайшем туре. А вот у гостей под вопросом выезд в Галисию приболевшего полузащитника Омара Маскареля (6) и не до конца здорового Хосе Копете(5,5).

Кого брать: Хозяев. Уж больно неуверенный старт выдала Мальорка, так что лучше взять на борт Аспаса(8) с Бамбой(8) или Нуньеса(5,5) с Мингесой(5,5).

Сельта: Бар(г) Ала(д) ЛП(г)

Мальорка: Жир(г) Бар(д) РВ(г)

«Барселона» – «Бетис»

На что обратить внимание: На Лигу Чемпионов. После игр сборных она как-то очень резво подкралась и готовится заполнить собой будние вечера и инфорпространство. Сразу после Бетиса Блауграна начнет готовиться к стартовой игре против Антверпена, так что нельзя исключать что уже в ближайшем туре мы увидим ранние замены и профилактические ротации в исполнении Хави. Ну а пока хозяевам остается радоваться, что повреждение Илкая Гюндогана(8) оказалось не таким серьезным и немец готов помочь команде уже в ближайшие выходные.

Что касается Бетиса, то тут примерно такой же расклад, с поправкой на то, что огурцам предстоит выступить не в главном еврокубке, а в Лиге Европы. И начинать им придется без травмировавшегося в сборной Сабали(5,5) и приболевшего Гуардадо(6,5).

Кого брать: Хозяев. Тут вам конечно не Камп Ноу, но Барса все равно играет при домашних трибунах и все равно смотрится фаворитом. Так что разоритесь на Левандовски(10) с Гави(7,5) или Кунде(6,5) с Бальде(6,5).

Барселона: Сел(д) Мал(г) Сев(д)

Бетис: Кад(д) Грд(г) Вал(д)

«Хетафе» – «Осасуна»

На что обратить внимание: На Мэйсона Гринвуда(7). Скандальный англичанин заключил контракт с Хетафе за шесть(!) минут до закрытия трансферного окна по наводке своего приятеля Джуда Беллингема и вполне может дебютировать в Ла Лиге уже в ближайшее воскресенье.

А вот у гостей нарисовались проблемы в обороне: забанен основной центральный защитник Катена(5,5) и не совсем здоров его основной сменщик Унай Гарсия(5,5), плюс травмирован многофункциональный Хон Монкайола(6,5).

Кого брать: Оборонцев. Тут можно попробовать найти сухарь по сходной цене, так что приглядитесь к Дамиану Суаресу(6) с Джене(6) или Давиду Гарсии(5,5) с Эррандо(5).

Хетафе: РС(г) Атб(г) Вил(д)

Осасуна: Сев(д) Атм(д) Ала(г)

«Вильярреал» – «Альмерия»

На что обратить внимание: На смену тренера. На прошлой неделе с подводной лодки выгнали Кике Сетьена и взяли на борт Пачету известного своей работой в Вальядолиде.

Именно новому энтренадору предстоит прервать отрицательное всплытие Субмарины , а для начала придумать как обыграть довольно колючую Альмерию без дисквалифицированного аж на две игры Альфонсо Педрасы(6).

Кого брать: Хозяев. Все таки новый главный тренер.. игроки захотят показаться и проявить себя. Приценитесь к Жерару Морено(8) с Баэной(6,5) или Пино(7,5).

Вильярреал: РВ(г) Жир(д) Хет(г)

Альмерия: Вал(д) Сев(г) Грд(д)

«Севилья» – «Лас-Пальмас»

На что обратить внимание: На Серхио Рамоса(6,5). Легендарный защитник вернулся туда где начинал свою карьеру несмотря на сладкие предложения с Ближнего Востока. Да Серхио уже не Терминатор, но в принципе Неудержимые – тоже фильм с определенным шармом)

Тем более, что сейчас обороне андалусийцев понадобится вся помощь, до которой можно дотянуться, поскольку Мендилибар не может рассчитывать на подбитых Маркао(5,5) и Ньянзу(5,5) и с корее всего оставит на скамейке не до конца здорового Акунью(6,5).

Кого брать: Хозяев. Дома на громогласном Рамон Санчес Писхуане, андалусийцы явно будут иметь преимущество, так что выделяйте бюджет под Дмитровича(5,5) с Педросой(5,5) или Окампоса(8) с Эн-Несири(8).

Севилья: Оса(г) Алм(д) Бар(г)

Лас-Пальмас Грд(д) РМ(г) Сел(д)

«Реал Мадрид» – «Реал Сосьедад»

На что обратить внимание: На газон Сантьяго Бернабеу, который на время перерыва на игры сборных заботливо заныкали в подземном хранилище с блекджеком и ш с проветриванием и ультрафиолетовыми лампами. Посмотреть на то как перед игрой с Сосьедадом поле установят обратно приехал сам Карло Анчелотти. Прямо в каске )

Голова любого тренера – это вообще предмет болезненный. Его конечно нужно всегда защищать по мере возможностей. Например у Карло она наверняка даже в каске болит о том как выстроить игру в атаке без выбитого Винисиуса(10), который кстати восстанавливается ударными темпами и грозится вернуться в строй уже к мадридскому дерби, которое состоится уже через полторы недели.

Кого брать: Хозяев. Не зря же они газон из погреба доставали..) Повыбирайте между Беллингемом(8) с Родриго(8,5) и Хоселу(8) с Алабой(6,5).

Реал Мадрид: Атм(г) ЛП(д) Жир(г)

Реал Сосьедад: Хет(д) Вал(г) Атб(д) 

«Гранада» – «Жирона»

На что обратить внимание: На Брайана Сарагосу(6,5). Полузащитник в прошлые выходные праздновал свой день рождения и по этому случаю решил сгонять в соседнее Марокко. Осмотреть старинные фрески, покурить кальян, тудым-сюдым.. И прилетел в Марракеш как раз в день тамошнего землетрясения. Фартовый чертяка.. К счастью для вингера Гранады все обошлось и он благополучно вернулся в расположение команды.

Но вот с обороной горцев надо что-то делать.. до сих пор испытывают проблемы со здоровьем основные центральные защитники команды Рубио(5) и Вальехо(5,5) .

Кого брать: Стрелков. С точки зрения внимательности к обороне собственных ворот обе команды далеки от топа испанского чемпионата, так что тут больше пользы могут принести атакующие юниты. Повыбирайте между Узуни(7,5) с Сарагосой(6,5) или Стуани(7) с Савио(6)

Гранада: ЛП(г) Бет(д) Алм(г)

Жирона: Мал(д) Вил(г) РМ(д)

***

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Фентези-гид 2023/24

Ещё больше интересного – на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

***