13 мин.

Прибытие поезда. Фентези-превью первого тура Примеры

Буэнос диас! 

Всегда перед началом путешествия есть небольшой мандраж.. Некоторые вон даже за хлебушком выходят в тревожном состоянии) Впрочем у нас тут определенно рисуется более продолжительный вояж который займет ваши выходные с августа ажно по май. Тут немудрено перестраховываться и мучительно припоминать: выключил ли я утюг, закрыл ли форточки, взял ли Левандовски, на того ли юнита набросил капитанскую повязку..

Опытные путешественники говорят, что как бы долго и качественно ты ни готовился к поездке - все равно что-нибудь да забудешь или чего-то не предусмотришь. Потому что в нашей многогранной жизни невозможно все просчитать наперед и продумать все повороты сюжета. Так что относитесь к этому как к части приключения. Иначе о чем же вы потом, когда все преодолеете и все разрулите будете рассказывать друзьям?

Ну а чтобы не забыть ничего действительно критичного придуманы превью. Масштабный фентези-гид должен был обрисовать вам приблизительный маршрут и опорные точки приближающегося сезона, а теперь давайте включим зум и рассмотрим первый тур поближе .

Бамос! 

***

Альмерия – Райо Вальекано

На что обратить внимание: На трейды. В НХЛ вон каждое межсезонье такие сделки прокручивают, а в футболе как-то не прижилось.. Но хорошо, что например у Мальорки американский владелец: он человек незашоренный и креативный. Поэтому на неделе Альмерия и Мальорка провернули обмен c доплатой. На острова отправился Саму Кошта(6) а в Альмерию переехал Баба(5,5) и выбор во втором раунде драфта. Шутка. И три миллиона евро)

Что касается гостей, то они такими экзотическими способами ростер не пополняли и не повезут в Альмерию своего основного форварда Рауля Де Томаса(7,5). У нападающего никак не получается долечить мышечную травму и первый тур он проведет дома.

Кого брать: Стрелков. Первый тур, две развеселый команды, жаришка.. Все располагает к лихой драке с множеством голевых моментов. Поэтому повыбирайте между Суаресом(7) с Робертоне(7) или Паласоном(7,5) с Альваро Гарсией(7,5).

Альмерия: РМ(д) Кад(г) Сел(д)

Райо Вальекано: Грд(г) Атм(д) Бет(г)

***

Севилья – Валенсия

На что обратить внимание: На Суперкубок Европы. Севилья сразу же после первого тура ПРимеры навострит лыжи в Афины чтобы там сыграть с Пепом и его новым Гвардьолом. Учитывая то, что для Севильи любой трофей - это плюс 100500 к ЧСВ, не исключено, что Мендилибар даст отдых кому-то из основных юнитов.

Ну и разумеется не стоит рассчитывать на приболевших Ньянзу(5,5) и Маркао(5,5) - они пока в лазарете и матч первого тура посмотрят разве что с трибуны. Что касается гостей, то они решили оставить дома и Маркоса Андре(6,5) и Кастильехо(6,5) с Джемертом(5,5)

Кого брать: Хозяев. Сложно сказать что сейчас собой представляет Валенсия, а Севилья уже успела в концовке прошлого сезона понять требования своего главного тренера и довольно неплохо их переварить. Так что потратьтесь на Окампоса(8) с Эн-Несири(8) или Дмитровича(5,5) с Баде(6).

Севилья: Ала(г) Жир(д) Атм(г)

Валенсия: ЛП(д) Оса(д) Ала(г)

***

Реал Сосьедад – Жирона

На что обратить внимание: На Арсена Захаряна. Динамовский вундеркинд может уже этим летом перебраться в Доностию. Сосьедад пытается как можно скорее заткнуть дыру в полузащите, образовавшуюся после того как Давид Сильва внезапно завершил карьеру.

Впрочем к первому туру баски все равно не поспеют, так что придется им обходиться без Арсена.. А вдобавок еще и без травмированных Андре Сильвы(7,5) и Элустондо(6), а также без перебравшегося сегодня в Алавес Горосабеля(5,5).

А Жирона в свою очередь оставит дома целую авоську недовыздровевших юнитов: Тони Вилья(6,5), Борха Гарсия(6), Санти Буэно(5) не полетят в богемную Доностию.

Кого брать: Хозяев. Баски дома всегда суровы. Особенно в стартовом туре. Так что берите на борт Ремиро(6) с Муньосом(5,5) или Кубо(8) с Ойарсабалем(8).

Реал Сосьедад: Сел(д) ЛП(г) Грд(д)

Жирона: Хет(д) Сев(г) ЛП(д)

***

Лас-Пальмас – Мальорка

На что обратить внимание: На Сержи Дардера(?). Ведуший полузащитник Эспаньола решил не утруждать себя суровой Сегундой и договорился о том, что переедет на Балеарские острова. В итоге Эспаньол получает около восьми миллионов евро, а Мальорка - отличного хавбека, который сильно укрепит осиротевшую полузащиту островитян.

Правда на этот тур свою обновку гости вряд ли успеют заявить, так что придется им лететь на Канары как есть. Там уже кстати все готово к встрече, разве что скучает в лазарете Фабио Гонсалес(6) и неважно себя чувствуют Молейро(6,5) и Мфулу(6).

Кого брать: Ну особо никого не хочется, но можно попробовать сыграть через домашнюю команду. Первый тур, дебют в Примере, полный стадион, все дела.. приценитесь к Вальесу(5) с Коко(5) или к Виере(7) с Пехиньо(6,5). Вдруг Мальорка испугается и проиграет островное дерби..

Лас-Пальмас Вал(г) РС(д) Жир(г)

Мальорка: Вил(д) Грд(г) Атб(д)

***

Атлетик – Реал Мадрид

На что обратить внимание: На голкипера Мадрида. После новости о том, что Тибо Куртуа(6,5) пропускает сезон королевский клуб спешно ищет вменяемого кандидата на пост номер один. Пока фаворит - Буну(6) из Севильи, но в шортлисте сливочных есть и Де Хеа и Кейлор Навас и Кепа Аррисабалага. Ну а вдогонку к травме основного вратаря пришли новости о том что Арда Гюлер(7,5) тоже ложится на операцию и пропустит не меньше месяца. Богатые тоже плачут, да.

А вот баски как известно не плачут. Баски - огорчаются. Особенно печалит Эрнесто Вальверде травма основного центрального защитника Йерая Альвареса(5,5). Ну и то, что первый тур пропустят Берчиче(6) и Дани Гарсия(6) тоже не прибавляет бодрости духа.

Кого брать: Стрелков. У хозяев проблемы с защитниками у гостей - с вратарем. Логика подсказывает искать пользу в атакующих юнитах типа Сансета(7,5) с Нико Уильямсом(7,5) или Винисиуса(10) с Родриго(8,5).

Атлетик: Оса(г) Бет(д) Мал(г)

Реал Мадрид: Алм(г) Сел(г) Хет(д)

***

Сельта – Осасуна

На что обратить внимание: На Габри Вейгу(7,5). Видимо галисийцам не удастся удержать самого талантливого своего юниора в Виго. Наполи уже договорился с самим Габриэлем и теперь согласовывает детали сделки с Сельтой.

А вот Осасуна наоборот усиливает свой атакующий потенциал и покупает у Бетиса форварда Рауля Гарсия Де Аро(7). Во-первых, это доводит количество гарсий в команде до полноценной пятерки, а во-вторых, Де Аро в прошлом сезоне наколотил уйму голов за Мирандес и точно заслужил шанс проявить себя на уровне Примеры.

Кого брать: Наверное в первом туре не стоит мудрить и можно позволить себе играть через домашние команды. Так что приценитесь к Аспасу(8) с Бамбой(8) или Ману Санчесу(5,5) с Мингесой(5,5).

Сельта: РС(г) РМ(д) Алм(г)

Осасуна: Атб(д) Вал(г) Бар(д)

***

Вильярреал – Бетис

На что обратить внимание: На вратарей. Предсезонка Вильярреала показала, что позиция голкипера точно не является сильной стороной Субмарины, но президент клуба прямо сказал, что новых приобретений тут не будет и команда рассчитывает на киперов, которые уже есть.. Просто интересно, куда ж они денут мешки денег, которые получили за Джексона, Пау и Чуквуэзе..?

Впрочем головная боль Кике Сетьена не ограничивается постом номер один, до сих пор под вопросом выход на поле шустрого Йереми Пино(7,5) и несокрушимого Рауля Альболя(5,5).

Кстати у Бетиса тоже все сложно с киперами. В том смысле что их двое и они равнозначны. Правда в первом туре в воротах огурцов видимо не будет приболевшего Браво(5,5). Но гораздо печальнее то, что Вильям Карвальо(6,5) получил повреждение и выбыл на пару недель.

Кого брать: Стрелков. Атака у хозяев роскошная, но судя по предсезонке, оборонительные системы все ще требуют настройки. Поэтому держите в уме Жерара Морено(8) с Серлотом(7,5) или Иглесиаса(8) с Айосе Пересом(7,5).

Вильярреал: Мал(г) Бар(д) Кад(г)

Бетис: Атм(д) Атб(г) РВ(д) 

***

Хетафе – Барселона

На что обратить внимание: На рычаги. Барселоне опять придется мощно ими похрустеть, чтобы зарегистрировать всех основных исполнителей до старта чемпионата. Араухо(6), Серджи Роберто(6,5), Ориоль Ромеу(6,5), Иньиго Мартинес(5,5) и Гюндоган(8) все еще не оформлены в штат и это разумеется нервирует всех фентезистов.

Занятно, что у Хетафе ровно такая же проблема: пока что не легализованы контракты Суареса(6), Альдерете(5,5), Арамбарри(6) и Гастона Альвареса(?).. а свежеприобретенный Кармона(?) сразу же устроился на больничный.

До чего довел планету этот фигляр Тебас..

Кого брать: Гостей конечно. Палите бюджет на Левандовски(10) с Рафиньей(8) или Бальде(6,5) с Кунде(6,5).

Хетафе: Жир(г) Ала(д) РМ(г)

Барселона: Кад(д) Вил(г) Оса(г) 

***

Кадис – Алавес

Состав Кадиса (по версии блога Эль Фентези): Ледесма- Х.Эрнандес, Л.Эрнандес, Фали, Карселен- Алькарас, Эскаланте, Мачис, Алехо - Р. Марти, К.Рамос

Состав Алавеса (по версии блога Эль Фентези): Сивера- Дуарте, Абкар, Седлар, Х.Альварес- Бланко, Гевара, Гуриди - Риоха, Де Ла Фуэнте, Алькаин

На что обратить внимание: На трансферное окно. Оно как вы знаете все еще октрыто и останется таким аж ло 1 сентября. И до этого момента клубы Примеры будут по мере сил стараться укрепить свои постеры. Например Алавес после потери Джулиано Симеоне(6,5), активно рыщет на рынке в поисках усиления атакующей мощи и ведет переговоры с Севильей относительно Оскара Родригеса(6,5). Того самого хавбека с бронебойным ударом, который сверкал в Леганесе, а в прошлом году с переменным успехом бегал за Сельту.

Что касается Кадиса, то здесь тоже есть потери в атакующих порядках: давно лежит в лазарете Гвардьола(6,5), пропускают первый тур Окампо(6) и Виктор Чуст(5,5)

Кого брать: Хозяев. Они и ипоопытнее и состав у них побогаче. Хватайте Ледесму(5,5) с Хави Эрнандесом(5,5) или Мачиса(7) с Рохером Марти(6,5).

Кадис: Бар(г) Алм(д) Вил(д)

Алввес: Сев(д) Хет(г) Вал(д)

***

Атлетико – Гранада

Состав Атлетико (по версии блога Эль Фентези): Облак- Карраско, Савич,Сенюджю, Эрмосо, Льоренте- Коке, Де Пауль, Лемар - Мората, Гризманн

Состав Гранады (по версии блога Эль Фентези): Феррейра- Нева, И.Микель, М.Рубио, Р.Санчес- Гумбау, С.Руис, Мелендо - Узуни, Кальехон, Сарагоса

На что обратить внимание: На футболки мадридцев. Буквально на этой неделе они завершили переговоры с Riyadh Air и прямо с первого тура чемпионата будут рекламировать ковры-самолеты этой арабской компании. Правда участия в этом деле, равно как и в старте первенства избежали имеющий непогашенную дисквалификацию Витсель(6,5), а также травмированные Молина(6,5), Хименес(6,5) и Рейнилду(6).

Что касается гостей то здесь наиболее значимая потеря - давно травмированный ударный форвард Шон Вейсамн(6,5), к первому туру он точно не восстановится и поэтому останется дома.

Кого брать: Хозяев. Тут интерес вызывают Гризманн(9) с Карраско(8) или Эрмосо(6) с Савичем(6).

Атлетико: Бет(г) РВ(г) Сев(д)

Гранада: РВ(д) Мал(д) РС(г)

***

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

Фентези-гид 2023/24

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

***