13 мин.

Муки творчества. Фентези-превью 18 тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Как говорили в древнерусских сказках, долго ли, коротко ли, а добежали мы до середины чемпионата... И как собственно это и бывает в такого рода произведениях - получили за это ачивку. Нет, это не мантия невидимка и даже не три яйца с драконами, но нам тоже есть от чего возрадоваться. Потому как в ближайших трех турах всем нам вместо привычных трех замен будет предоставлено аж четыре.

Вроде бы не радикальное улучшение, а сколько дополнительных вариантов оно открывает.. И вот именно здесь и начнутся подлинные творческие терзания и мозголомства. Ведь обычно замен хватало только на то, чтобы убрать из состава аутов, подменить неудачных с точки зрения календаря или формы юнитов и держать пальцы крестиком, чтобы никто не кинул после дедлайна.

А теперь.. а теперь то можно развернуться во всю мощь своего креатива. Однако это ведет к проблемам совсем другого порядка. Когда базовые потребности в заменах удовлетворены, а ходы ещё остаются - вы начинаете думать о том, как улучшить уже имеющееся. И это гораздо более сложный пазл, для сбора которого придется ещё глубже погружаться в статистику, ещё чаще прислушиваться к внутреннему голосу и осуществлять все более и более тонкий выбор.. В общем, почувствуйте себя Пепом Гвардьолой )

Но главное - берегите себя и своих близких и оставайтесь людьми.

Что бы не происходило.

Бамос!

 

Мальорка-Сельта

На что обратить внимание: На Валерия Георгиевича Карпина. Уже лет семь как он попрощался с должностью тренера Мальорки, но авторитет наставника сборной России все ещё давлеет над островами. Иначе как объяснить то, что первым приобретением балеарского клуба этой зимой стал экс-игрок Ростова Денниc Хаджикадунич (представляю масштаб ужаса в глазах испанских комментаторов, которым предстоит выговаривать эту затейливую шведскую фамилию).

Ну а что касается кадровых потерь, то из-за перебора карточек не сможет помочь в этом матче хозяевам их главный креативщик Ли Кан Ин (6,5)

Кого брать: Обе команды не слишком успешны по части атакующих перфомансов, так что в этом матче можно попробовать выловить сухарь. Либо у хозяйских Райковича(5) с Раильо(5), либо у гостевых Нуньеса(5) с Галаном(5,5).

Мальорка: Кад(г) РМ(д) Сев(г)

Сельта: АТБ(д) Бет(г) АТМ(д)

 

Райо Вальекано-Реал Сосьедад

На что обратить внимание: На желтые карточки. Середина сезона - это как раз та точка, в которой амарильи скапливаются в критическую массу. У Гостей они неудачно сконцентрировались в центре обороны: под угрозой бана ходят и Ле Норман(6) и Субельдия(5,5).. а в следующем туре у доностийцев выезд на Бернабеу.

Ну а что касается уже имеющихся потерь, то гостям не помогут в этом туре уже дисквалифицированный Субименди(6) и уже травмированные Мерино(7) с Горосабелем(6). Также под вопросом вылет в подмадридье не совсем здоровых Чо(7) и Александра Серлота(7,5).

Кого брать: Очень равный матч, так что никого особенно брать не хочется. Но у обоих команд есть крайне соблазнительные персонажи в полузащите мимо которых сложно пройти. Это Паласон(6,5) с Альваро Гарсией(7) у хозяев и Ойарсабаль(8,5) с Браисом Мендесом(8) - у гостей.

Райо Вальекано: Вил(г) Алм(д) Хет(г)

Реал Сосьедад: РМ(г) Влд(д) Эсп(г)

 

Эспаньол-Бетис

На что обратить внимание: На Морено. Поголовье Морено в Ла Лиге несколько сократилось после того как из Андалусии в Астон Виллу (гуд ибенинг, мистер Эмери) перешел Алекс Морено. Зато синхронно увеличилось количество винисиусов на душу испанского населения: вслед за Реалом и Эспаньолом своего бразильского Абнера Винисиуса(?) завел и Бетис.

Вот так вот в футболе действует закон сохранения массы..)

На самом деле кадровое усиление команде Мануэля Пеллегрини необходимо. В ближайшем туре огурцам не смогут помочь дисквалифицированный Луис Фелипе(5,5), также под вопросом участие в матче поврежденных Фекира(8) с Хуанми(8).

Кого брать: Стрелков. Потому как оборона что у одной что у другой команды сушит не то чтобы регулярно. Тут можно попробовать выловить очередную вспышку Хоселу(7,5) с Пуадо(7) или Иглесиаса(8) с Каналесом(8).

Эспаньол: Алм(г) Оса(д) РС(д)

Бетис: Хет(г)+Барс(д) Сел(д) Алм(г)

 

Атлетико-Вальядолид

На что обратить внимание: На трансферный рынок. Зимой он не такой событийный как летом, но кое-что интересное тут все таки происходит. Например накатанной дорогой Камп Ноу- Цивитас Метрополитано недавно проехался Мемфис Депай(9), который уже даже успел потренироваться со своим новым клубом. А Вальядолид под шумок вернул в Примеру игрока сборной Венесуэлы Дарвина Мачиса(?).

Что касается кадровых потерь, то синхронно забанены на этот тур мадридец Регилон(6) и Мончу(6) из Вальядолида. Также не поможет гостям Кеннеди(6,5), который из-за травмы теперь выбыл аж на пару месяцев.

Кого брать: Хозяев. Атлетико уже и так нараздавал подарков по ходу чемпионата.. когда-то это распи.. щедрость должны закончится. Так что приценитесь к Гризманну(9) с Льоренте(7,5) или Рейнилду(6) с Молиной(6).

Атлетико: Оса(г) Хет(д) Сел(г)

Вальядолид: Вал(д) РС(г) Оса(д)

 

Севилья-Кадис

На что обратить внимание: На Лукаса Окампоса(?). Его душещипательную историю мы на прошлой неделе расписывали в нашем телеграмм-канале (подписывайтесь уже, ну.. чего вы как неродные?) и буквально пару дней назад Лукас официально присоединился к Севилье. Видимо Мончи решил, что синица в руке лучше, чем утка под кроватью и шустренько усилил полузащиту по принципу «чтобы далеко не ходить».

Впрочем спортивного директора андалусийцев можно понять: у него в лазарете тусуются два основных хавбека, не очень понятно сумеют ли сыграть поврежденный Дилэйни(6,5), да ещё и Акунья(6,5) добегался до дисквала. Тут уж не до изысков.

Что касается гостей, то тут из свежих потерь перебравший карточек Сан Эметерио(5,5), травмированный Кала(5) и возможно, не до конца здоровый Фали(5,5).

Кого брать: Хозяев. Уж дома то обыграть простенький Кадис андалусийцы способны. Поэтому берите на борт Ньянзу(5,5) с Буну(6) или Оливер Торрес(7) с Ракитичем(7,5).

Севилья: Элч(д) Барс(г) Мал(д)

Кадис: Мал(д) АТБ(г) Жир(д)

 

Вильярреал-Жирона

На что обратить внимание: На Кубок Короля. Буквально вчера Субмарина и мадридский Реал выдали матч-блокбастер и по его итогам подводники понесли не только психологический, но и вполне себе ощутимые кадровые потери. Травму получил столп обороны Альбиоль(5,5) не закончил матч из за повреждения Хуан Фойт(5,5), а Франсис Коклен(6) из-за проблем со здоровьем вообще не попал в заявку на вчерашнюю игру.

А вот Жирона стратежно вылетела из Кубка на более ранней стадии и поэтому смогла сосредоточиться на зимнем шопинге: из киевского Динамо в Каталонию перебрался Виктор Цыганков(?) а из солнечного Нью-Йорка центральный защитник Александр Кальенс(?).

Кого брать: Хозяев. Вильярреал после перерыва на ЧМ играет очень ярко и в этой связи логично сделать ставку на Рейну(5,5) с Пау Торресом(6) или Морено(8) с Чуквуэзе(7)

Вильярреал: Рай(д) Элч(г) Барс(д)

Жирона: Барс(д) Вал(д) Кад(г)

 

Эльче-Осасуна

На что обратить внимание:

Я кажется понял в чем проблема Эльче..! Вернее в ком)

Защитник хозяев Карлос Клерк(5,5) идет на какой-то эпический рекорд по нефартовости. На сейчас у оборонца 38 (тридцать, блин, восемь!) матчей без побед на уровне Примеры. Полный чемпионат, фактически..

Я ни на что не намекаю, но может попробовать дать товарищу отпуск на недельку? Один черт, хуже уже не будет.

У Осасуны на этом фоне все до приторности хорошо. Вон даже в Кубке Бетис выбили.. Из проблем только дисквалификация Торро(6) и туманное состояние здоровья Мой Гомеса(7).

Кого брать: Скорее гостей. Уж больно бедственное положение у Эльче. Приглядитесь к Айтору Фернандесу(5) с Давидом Гарсией(6) или к Авиле(7) с Будимиром(7).

Эльче: Сев(г) Вил(д) РМ(г)

Осасуна: АТМ(д) Эсп(г) Влд(г)

 

Барселона-Хетафе

Состав Барселоны (по версии блога Эль Фентези): Тер Стеген - Бальде, Кристенсен, Араухо, Кунде- Де Йонг, Бускетс, Гави - Педри, Фати, Дембеле

Состав Хетафе (по версии блога Эль Фентези):Сория - Иглесиас, Дуарте, Джене, Альдерете, Д.Суарес - Альгобия, Аленья, Милья -  Майораль, Унал  

На что обратить внимание: На Роберта Левандовски(10). Он по прежнему отбывает свою стелс-дисквалификацию и сможет помочь каталонцам только начиная с матча против Бетиса. Ну..если никакой внезапный суд не вмешается в этот деликатный процесс. Также на лавке сидит забаненный за обнимашки в партере Ферран Торрес(8).

Что касается гостей, то по прежнему грустит в лазарете Марио Арамбарри(6,5) и вероятнее всего пропустит игру с альма матерью блудный испаномарокканец Мунир Эль -Хададди(7)

Кого брать: Хозяев. Барса на ходу после ЧМ и на позитиве после победы в Суперкубке.. Самое время хватать Дембеле(8) с Фати(7,5) или Кунде(6,5) с Бальде(6).

Барселона: Жир(г)+Бет(г) Сев(д) Вил(г)

Хетафе: Бет(д) АТМ(г) Рай(д)

 

 

 

 

Атлетик-Реал Мадрид

Состав Атлетик (по версии блога Эль Фентези): У. Симон - Берчиче, Вивиан, Паредес, Де Маркос- Д.Гарсия, Сансет, Весга - И. Уильямс, Гурусета, Н. Уильямс

Состав Реал Мадрид (по версии блога Эль Фентези): Куртуа - Менди, Милитао, Рюдигер, Карвахаль- Камавинга, Кроос, Модрич- Винисиус, Бензема, Вальверде

На что обратить внимание: На кадровый головняк, который образовался в центре обороны басков: Йерай Альварес(5,5) схватил красную карточку, а Иньиго Мартинес(6) по прежнему непонятно в каком состоянии. У гостей точно пропускает выезд в Бильбао забаненный Лукас Васкес(6,5), а Тчумаени(7), Алаба(6,5) и Карвахаль(6,5) имеют не до конца залеченные повреждения.

Кого брать: Гостей. На Сан Мамесе всем приходится тяжко, но Реал в кубковой сече с Подлодкой показал, что он умеет собираться в самый нужный момент. Поэтому поразмышляйте над Бензема(10) с Винисиусом(8) или Менди(6) с Милитао(6,5)

Атлетик: Сел(г) Кад(д) Вал(г)

Реал Мадрид: РС(д)+Вал(д) Мал(г) Элч(д)

 

Валенсия-Альмерия

Состав Валенсии (по версии блога Эль Фентези): Мамардашвили- Гайя, Джемерт, Озкаджар, Фулькье- Муса, Гильямон, Алмейда- Лино, Кавани, Клюйверт

Состав Альмерии (по версии блога Эль Фентези): Фернандо - Акьеме, Брандарис, Эли, Посо - Кошта, Робертоне, Мелеро- Эмбарба, Туре, Баптистао

На что обратить внимание: На спаренные игры. Два матча которые, выпали из прошлого тура (Реал-Валенсия и Бетис-Барселона), заботливо пристегнут к следующему 19 туру. Следовательно игроки из этих клубов получат в 19 туре в два раза больше времени и возможностей для самовыражения (и майнинга фентези очков) чем футболисты из других команд. Так что готовьтесь загодя и запасайтесь нужными юнитами.

Но не забывайте, что травмы и болезни возникают у футболистов вне зависимости от турнирного расписания. Например у хозяев (которые будут иметь дополнительный матч в 19 фентези-туре) имеют недолеченные повреждения Кастильехо(7), Диакаби(5,5) и Коррейя(5,5). А у гостей(которым никакие бонусы не светят) не до конца здоров мегазатычка Кайку(4,5).

Кого брать: Хозяев. Они и в этом туре пригодятся и в следующем.. очень пригодятся. Тут в зоне внимания Кавани(7,5) с Лино(7) и Гайя(5,5) с Мамардашвили(5,5).

Валенсия: Влд(г)+РМ(г) Жир(г) АТБ(д)

Альмерия: Эсп(д) Рай(г) Бет(д)

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить  

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi    

 

 

 

1111