10 мин.

Эпоха великих географических открытый. Фентези-превью второго тура Примеры

 

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

Мы живем в категорически интересное время. Вещи, которые казались незыблемыми, типа необходимости ежедневно ходить в офис или наличия Месси в испанском фентези-ростере, прямо на наших глазах стали историей. Привычная реальность развалилась у нас в руках и сейчас все мы пытаемся собрать новую картинку из имеющихся кусочков паззла.

Разумеется, процесс проходит нервно, но именно такие условия, когда привычные рамки уже не подходят к той картине которая рисуется в реальной жизни, создают роскошную почву для озарений и авантюр, которые никогда бы не пришли к вам в голову ,если бы все оставалось как прежде.

Можно сказать, что уход Месси в ПСЖ сделал для развития испанского фентези больше, чем администрация sports  и все оценщики вместе взятые. Баланс сил в этой игре изменился самым драматическим образом и теперь все придется ощупью искать новые работающие тактики и свежих героев в самых неизведанных краях фентези-ростера..

В общем, как говорил классический персонаж: «Поплывем к горизонту..!

Да-дан-да-дан..  Да-да-да даа-дааан»

 

Смекаете?)

Бамос!

 

 

Бетис-Кадис

 

01

На что обратить внимание: На защиту Бетиса. Внезапно она оказалось сильно потрепанной причем уже на самом старте первенства. Алекс Морено(5,5) сломался сразу в первом туре, Сабали (5,5) лег на операцию и вернется только через пару месяцев. Вдогонку к ним не попал в заявку восстанавливающийся от травмы Марк Бартра(5,5).

В итоге огурцы спешно выписали из Фиорентины Хермана Пеццелью(?). Аргентинец уже прибыл в Андалусию, но в этом туре своей новой старой команде помочь ещё не сможет.

Кого брать: Хозяев. Даже с расшатанной обороной огурцы выглядят солиднее подводников. Подумайте про Фекира(8) с Каналесом(8) или Монтойю(5) с Руй Сильвой(5,5)

Бетис:           РМ(д) Гран(г)           Эсп(д)

Кадис: Оса(д) РСос(д)          Сель(г)

 

 

Алавес-Мальорка

 

02

На что обратить внимание: На скамейку запасных Алавеса. Сидеть на ней теперь станет ещё удобнее, потому что баски договорились со своими спонсорами из компании OCC SPORT (которая вообще-то специализируется на аксессуарах для автомобилей) об установке на местах для запасных игроков и персонала новых мегакомфортабельных кресел.

Заниженных, как Приора, ога)

А вот Лукасу Пересу(7) посидеть на новых суперсиденяих не судьба. Неизвестно, что-там натворил нападающий, но его максимально быстро вытурили из клуба, разорвав действующий контракт.

Кого брать: Басков. Мальорка все таки только обживается в высшем дивизионе, да и вдали от своих островов балеарцы не так энергичны. Приценитесь к Хоселу(7,5) с Риохой(6,5) или Пачеко(5,5) с Дуарте(5,5)

Алавес:           Вал(г) Вил(г) ОСА(д)

Мальорка:     Эсп(д) АТБ(г) Вил(д)

 

 

Эспаньол-Вильярреал

 

03

На что обратить внимание: На то, что сезон только начался и испанский КДК пока ещё добрый. На неделе помилование выписали Хуану Фойту(5,5) и теперь аргентинский защитник сможет помочь своей команде в субботу

Ну и не забудьте про Арно Данджуму (?). Голландец весь прошлый сезон бегал за Борнмут, а пару дней назад Лодка раскошелилась аж на 20 миллионов евро, чтобы переселить вингера в Испанию.

Теоретически Данджума (который с перепугу уже признался в любви к тики-таке) может дебютировать за Вильярреал уже в эти выходные, но какая нам разница, если в ростере он появится только к октябрю?)

Кого брать: Гостей. Выезд на Корнелью вряд ли будет для Лодки простым, но после пробуксовки в первом туре Вильярреал настроен забирать свои очки. По этому случаю прикупите Жерара Морено(8,5) с Пино(6,5) или Алекса Морено(5,5) с Манди(5,5)

Эспаньол:      Мал(г) АТМ(д)           Бет(г)

Вильярреал:   АТМ(г)           Ала(д) Мал(г)

 

 

Гранада-Валенсия

 

04

На что обратить внимание: На Ли Кан Ина(6,5). Проспектом Валенсии как раз таки активно интересуется Гранада, которая хотела бы укрепить корейцем свою среднюю линию. Хавбек ещё в январе дал понять, что не собирается продлевать контракт с мышками, который истекает следующим летом и потому это трансферное окно – последняя возможность для Валенсии получить за игрока приличные деньги.

Но главная интрига Валенсии прямосейчас – это вратарский вопрос. С одной стороны Георгий Мамардашвили(4,5) провел героический матч с Хетафе, а с другой – опытный Яспер Силессен(5,5) уже вернулся к тренировкам и готов сыграть с Гранадой..

Будьте бдительны, в общем. Бордалас никаких подсказок не давал.

Кого брать: Мне думается тут можно порыбачить в поисках сухаря. Обе команды не то чтобы сильно впечатлили в атаке по первому туру. Приценитесь к Неве(5,5) с Дуарте(5,5) или Вассу(6) с Альдерете(4,5)

Гранада:        Райо(г)           Бет(д) Барс(г)

Валенсия:       Ала(д) Оса(г) РМ(д)

 

 

Атлетик-Барселона

 

055

На что обратить внимание: Все знают, что ответ на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального – это 42. А вот что делать с десятым номером Барселоны после ухода Лионеля – вопрос более дискуссионный.

Marca по этому поводу запустила голосовалку и пока общественное мнение склоняется что правильнее всего будет отдать десятку Ансу Фати(7,5). Но неугомонный Педри(7) вклинился даже сюда и уступает испаногвинейцу  всего то пять процентов..

Кстати  опытный Серхио Агуэро(9) дипломатично самоустранился из этой гонки и подтвердил, что будет играть в Барсе под 19 номером.

А вот ещё более дипломатичный Жерар Пике(6,5) может пропустить выезд в Бильбао. Защитник получил небольшое повреждение в игре против Сосьедада и его могут приберечь.. от греха. А вот у басков без всяких мер предосторожности в лазарете прописались Капа(6) и Йерай Альварес(5,5), да и Де Маркос(5,5) тоже имеет повреждение.

Кого брать: Пожалуй, что каталонцев. Они как-то больше убедили в первом туре и логично сделать на них ставку и во втором. Повыбирайте между дорогими Депаем(9,5) и Гризманном(9,5) или более бюджетными Брейтуэйтом(8) и Альбой(6,5).

Атлетик:       Сель(г)           Мал(д) АТМ(г)

Барселона:    Хет(д)            Сев(г) Гран(д)

 

 

Реал Сосьедад-Райо Вальекано

 

06

На что обратить внимание: На нечестную игру. Именно в ней обвиняют Реал Сосьедад баскское антимонопольное управление и лично клуб Эйбар. Камень преткновения знаком нам всем до боли – вопросы распила муниципального бюджета.

История в том, что администрация провинции Гипускуа ежегодно выделяет деньги на развитие местных футбольных команд. Но право распределять этот бюджет, администрация делегировала самому крупному клубу провинции – Реалу Сосьедаду. Таким нехитрым образом ребята из Доностии получают мощный рычаг влияния на местные командочки и роскошный способ подписывать себе перспективных игроков из клубов попроще. Эйбар терпел-терпел, а потом возмутился этой милой рэкетирской схемой и пожаловался куда надо.

В общем, неладно что-то в баскском королевстве..

Зато у Реала поправился ударный форвард. Александр Исак(8) в общую группу и имеет все шансы помочь команде уже в ближайшем туре.

Кого брать: Хозяев. Райо скомкало дебют и Реал выглядит явным фаворитом. Тратьте бюджет на Ойарсабаля(8,5) с Исаком(8) или Айена Муньоса(5,5) с Ле Норманом(5,5)

Реал Сосьедад:         Лев(д) Кад(г) Сев(д)

Райо Вальекано:       Гран(д)  Лев(г)  Хет(д)

 

 

Атлетико-Эльче

 

07

На что обратить внимание: На Яна Облака(6,5). Пуленепробиваемый словенец идет на историческое достижение. За всю историю Ла Лиги только три человека выигрывали трофей Саморры (приз самому сухому вратарю Примеры) пять раз: Антони Рамальетс феерил в лихие пятидесятые, Виктор Вальдес – в тикитачные нулевые (при живом то Касильясе..), а Ян Облак.. ну вы в курсе. Шестой трофей сделает кипера Атлетико единоличным рекордсменом в этой специфической олимпиаде.

В общем, индейцам хорошо бы поднапрячься ради своего вратаря, но без фанатизма. Потому что Эрмосо(6,5) уже успел доиграться до дисквала, а Фелипе(6) - получить повреждение от которого рискует пропустить воскресный матч.

Кого брать: Действующих чемпионов Испании. Мадридцы смотрятся суперфаворитами и потому не жалейте бюджета на Облака(6,5) с Хименесом(6,5) или Корреа(8) с Льоренте(8,5).

Атлетико:  Вил(д) Эсп(г) АТБ(д)

Эльче: Сев(д) Хет(г) Лев(д)

 

 

 

Леванте-Реал Мадрид

 

08

На что обратить внимание: На то, что Леванте в этом сезоне имеет неплохие шансы на то, чтобы сыграть в групповом этапе Лиги Чемпионов. Правда – женской. Представительницы прекрасной половины валенсийского клуба победили Селтик и пробились во второй квалификационный этап Лиги Чемпионок. Чтобы пройти в групповую стадию испанкам нужно будет обыграть суровых барышень из Русенборга.

А вот Реал (чья женская команда кстати уже обеспечила себе место в групповом этапе профильной ЛЧ) этим летом гоняется за двумя зайцами. С одной стороны, в Мадрид на огонек залетает агент Эрлинга Холанда Мино Райола, а с другой – испанские СМИ упорно муссируют тему грядущих переговоров Флорентино Переса с самим катарским эмиром Тамим бин Хамад Аль Тани по поводу трансфера Киллиана Мбаппе.

Так вот, в классической пословице для ловца все закончилось не очень здорово..

Ну а что касается более практических поводов для беспокойства, то мышечная травма Луки Модрич(8) исключает его участие в ближайшем туре чемпионата Испании.

Кого брать: Гостей. Реал не то чтобы феерически провел первый тур, но свои голы назабивал, так что не теряйте из поля зрения Бензема(10) с Бэйлом(8) или Алабу(6,5) с Начо(6).

Леванте:       РСос(г)           Райо(д)          Эльч(г)

Реал Мадрид:            Бет(г) Сель(д)           Вал(г)

 

Хетафе-Севилья

 

09

На что обратить внимание: На Мир. Мир – он как известно должен быть во всем мире. А вот Рафа Мир собрался обосноваться в Севилье. Форвард уже попрощался с болельщиками Вулверхэмптона и сегодня должен пройти медицинское обследование, чтобы стать футболистом Севильи.

Ребята из подмадридья тоже не сидят сложа руки и на днях достигли договоренности с Сампдорией о переходе Якуба Янкто. Чешский хавбек всего-то за 6 миллионов евро должен будет укрепить среднюю линию Хетафе.

Кто - кто?

Якуб Янкто ))

Кого брать: Гостей. Хетафе кажется стоит на перепутье, когда по новому команда играть ещё не может, а по старому – уже не хочет. Севилья в этом отношении как-то более предсказуема, так что хватайте Эн-Несири(8,5) с Ламелой(7) или Диего Карлоса(6) с Акуньей(6).

Хетафе:         Барс(г)           Эльч(д)           Райо(г)

Севилья:         Эльч(г)           Барс(д)           РСос(г)

 

 

Осасуна-Сельта

 

10

На что обратить внимание: На старые-добрые соседские счеты.. Провинция Наварра, в которой квартирует Осасуна, граничит со Страной Басков. И вот настолько осасунцы любят своих соседей, что в далеком 2017 года, продавая Алекса Беренгера в Торино, включили в его контракт специальную оговорку о том, что, если итальянцы отдадут хавбека в Атлетик Бильбао, то должны будут заплатить клубу из Наварры дополнительные 1.5 миллиона евро. Ставка сыграла в прошлом году и ФИФА уже подтвердил, что Торино придется раскошелится.

А Осасуне придется что-то придумывать в полузащите, потому как в первом туре памплонцы смотрелись блекло даже на фоне Эспаньола, а тут ещё пришла новость о повреждении Рубена Гарсии(7), который теперь может пропустить ближайший тур.

Кого брать: Стрелков. Осасуне вряд ли улыбается и второй домашний матч закончить без забитых голов, а Сельта только и рада поиграть в перестрелку. Повыбирайте между Будимиром(7) с Кике Гарсией(7,5) или Аспасом(8) с Браисом Мендесом(7,5)

Осасуна:        Кад(г) Вал(д) Ала(г)

Сельта:         АТБ(д) РМ(г)  Кад(д)

 

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

Фентези-гид 2021/22

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi

 

 

1111