11 мин.

Охотники за головами. Фентези-превью третьего тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Как справедливо заметил в свое время один до ужаса эффективный менеджер: "Кадры решают всё". Сколь бы качественно ни была бы выстроена корпоративная модель и сколь бы разумно ни были бы распределены обязанности и компетенции, рано или поздно на первый план выйдет тот самый человеческий фактор. И успех всего мероприятия клином сойдется на какому-нибудь отдельно взятом человеке со всеми его слабостями и тараканами.

Поэтому все просто таки одержимы поисками  юнита, созданного именно для вашей высокой цели. Работодатели внедряют хитроумные психологические тесты и заставляют службу безопасности рыскать по всем возможным соцсетям, футбольные клубы тратятся на детальные медкомиссии, юноши и барышни фертильного возраста днюют и ночуют на сайтах знакомств... в всё для того, чтобы найти того самого, уникального и идеального персонажа.

В мире фентези творится ровно то же самое. Проверить травмоопасность юнита за последние три года?  - легко. Продвинутую статистику в домашних играх? - не вопрос. Некоторые даже газетные статьи читают про изучаемого товарища.. Причем на испанском )

Так вот самое обидное, что даже при самом тщательном и разумном подходе к делу нельзя исключить риск ошибки в человеке. Работник может внезапно уйти в кришнаиты, футболист - подскользнуться на ровном месте и выбыть на полгода, а возлюбленная - оказаться стервой и истеричкой. Все мы - не более чем люди. Существа переменчивые и подверженные уйме дестабилизирующих факторов. Вероятность промаха всегда существует. Но это конечно не значит, что можно выбирать кого-то, закрыв глаза и игнорируя простейшие аналитические инструменты.

Взять у примеру превью. Всего пара листов текста с картинками и ваш выбор станет чуть более зрячим.

Бамос!

Хетафе-Вальядолид

01

На что обратить внимание: На Роналдо. Не того который португальский, а того который чемпион Мира. Так вот бразильский чудобомбардир на старости лет решил завести себе питомца. Люди попроще обычно в таких ситуациях покупают собаку, а Луис Назарио да Лима взял и приобрел себе Вальядолид. Будет теперь его выгуливать, расчесывать и учить разным полезным штукам.

И кстати первым делом новый владелец купил такую полезную в хозяйстве вещь как голкипер. Из Эйбара был выписан Йоэль(5,5), который уже прибыл в расположение клуба но в заявку на ближайшую игру пока не вошел.

А вот в Хетафе владельцы старые и проблемы тоже не поражают новизной. Лучший форвард команды Анхель(7) ненавязчиво намекнул, что зарплату ему не повышали с прошлого сезона.. и помахал перед носом руководителей заманчивым письмом из Жироны.

В общем Гуаита 2.0. Запасайтесь попкорном

Кого брать: Хозяев. Нечего искать добра от добра, в прошлом туре все закупились оборонцами Хетафе так что можно тупо оставлять их в составе. Выбор тут придется делать между Сорией(5.5), Джене(5,5) и Суаресом(5,5) и помнить, что в сухарь Хетафе верят целых 40% читателей Блога Эль Фентези.

Хетафе СЕВ(г),  АТМ(д), АЛА(г) 

Вальядолид АЛА(д), СЕЛ(г), ЛЕВ(д)

Вильярреал-Жирона

02

На что обратить внимание: На Порту(7,5). Собственно сейчас в Жироне больше и смотреть то не на кого.. Так вот главная звезда каталонцев не вошла в заявку команды на матч. Причина - предметные переговоры с Севильей: ее тренер Пабло Мачин отлично знает Порту по прошлому сезону и страстно желает укрепить вингером и без того мощную атаку андалусийского клуба. 

Кроме Порту не обнаружены в заявке каталонцев приболевшие Ирайсос(5,5) и Мохика(5,5)

А вот с подводной лодки думают увести Виктора Руиса(6). Причем не абы куда - а в Санкт-Петербург. Вильярреал пока ничего не исключает, так что вполне возможно испанец скоро переберется в РФПЛ.

Кого брать: Хозяев. Жирона пока буксует на старте, а лодке уже совсем скоро стартовать в Еврокубках. Приглядитесь к Асенхо(6) и Альваро Гонсалесу(6) либо закупите Морено(8) с Токо-Экамби(7,5)

Вилльяреал ЛЕГ(г), ВАЛ(д), АТЛ(г)

Жирона СЕЛ(д), БАР(г),  БЕТ(д)

Эйбар-Реал Сосьедад

03

На что обратить внимание: На Австралию. Маркетинговые сети маленького, но шустрого Эйбара добрались до родины крокодила Данди. Теперь у басков и там есть свой официальный фан клуб. На эмблеме которого разумеется нашлось место для кенгуру. 

А в Эйбаре нашлось место в атакующей линии, которое теперь будет занимать Пабло Де Бласис(?). Аргентинца подписали не от хорошей жизни: лидер басков Педро Леон(6,5) перенес операцию на позвоночнике и пропустит не меньше трех месяцев, а атака оружейников пока откровенно пробуксовывает.

Де Бласис пока не попал в заявку команды на ближайший тур и не сможет поучаствовать в баскском дерби. Также мы не увидим на поле Кике Гарсию(7) и Бебе(6).

Сосьедад также понес потери в линии атаки: Буквально на днях форвард доностийцев Иманол Агиррече заявил о том, что прекращает свою футбольную карьеру. Нападающего замучали травмы и Агиррече решил, что правильнее будет уйти.

Взамен баски оперативно выписали из Эвертона Сандро Рамиреса(?), который уже приехал в Испанию, но не попал в заявку а игру. Кстати вместе с травмированными  Микелем Мерино(6) и самим Хоном Гуриди(5).

Кого брать: Стрелков. Баски ребята горячие, так что их междусобойчик редко завершается без забитых мячей. Поэтому повыбирайте между хозяйскими Энриком(6,5) с Орельяной(6.5) и приезжими Виллианом Жозе(8) с Ойарсабалем(7,5) и Хуанми(7).

Эйбар АТМ(г),  ЛЕГ(д), ЭСП(г) 

Реал Сосьедад БАР(д), УЭС(г),  РАЙ(д)

Сельта-Атлетико

04

На что обратить внимание: На форму. Сейчас форма в которой играют команды несет не только функциональную, но и художественную нагрузку. На днях Атлетико презентовал свою третью форму в бело-голубой гамме с модными принтами видов Мадрида. В продажу он поступит в сентябре. То есть скоро.

А вот где в ближайшее время окажется Филипе Луис(6.5) - пока вопрос открытый. Пока все складывается в пользу того, что бразилец останется в Мадриде: купцы из ПСЖ переключились на Рафу Геррейру и сейчас Филипе Луис спокойно тренируется в общей группе. Да и президент Атлетико недавно сказал, что латераль останется в клубе.

Кого брать: Гостей. Сельта пока производит впечатление очень эмоциональной команды. Возможно в родных стенах это станет их плюсом, но рациональнее предположить, что больше вистов принесет здоровый цинизм команды Диего Симеоне. Поэтому копим ресурсы на Година(6,5) и Облака(7) либо романтично вкладываемся в Гризманна(9,5)

Сельта ЖИР(г),  ВЛД(д),  ВАЛ(г) 

Атлетико ЭЙБ(д), ХЕТ(г), УЭС(д)

Реал Мадрид-Леганес

05

На что обратить внимание: На семерку. Для мадридского Реала это культовый номер. Бутрагеньо, Рауль, Роналду.. И вот теперь эту цифру на спине будет носить Мариано Диас(?). И судя по словам Хулена Лопетеги, никем другим этим летом Реал усиливаться не планирует.

Вот такие вот сейчас в Мадриде времена.

Реал с одной стороны тащит своих воспитанников обратно, а с другой - раскидывает их по арендам. В Леганес например ушли Лунин(5,5) и Оскар Родригес(6), но в силу контрактных оговорок оба игрока не смогут принять участие в матче против королевского клуба. Со стороны мадридцев это конечно жестоко, и по интересной случайности именно в игре на Бернабеу Леганес выйдет в новой фиолетовой форме, тематически посвященной борьбе с гендерным насилием. 

От такая вот загогулина..

Кого брать: Хозяев конечно. Слотов всего два и в них надо как-то втиснуть Бэйла(9,5) с Асенсио(8,5) и Бенземой(9) или прикупить Рамоса(6,5) с Марсело(7)

Реал Мадрид  АТЛ(г), ЭСП(д), СЕВ(г)

Леганес ВИЛ(д), ЭЙБ(г),  БАР(д)

Леванте-Валенсия

06

На что обратить внимание: На Гонсалу Гедеша(?). Долгая сага о судьбе португальского вингера наконец-то закончилась и вчера Гедеш подписал с мышками контракт на шесть лет с опцией выкупа.. внимание: 300 000 000 евро.

Валенсийцам Гонсалу обошелся всего в 40 лямов и теперь конкуренция в атаке летучих мышей будет просто запредельной. В центре поля у них кстати не все так радужно: Давно болеет Коклен(5,5), под вопросом участие повредившего лодыжку Кондогбия(6,5).

А вот у соседнего Леванте и проблем меньше и приобретений. Главная радость - рекордное количество абонементов проданных на сезон 2018/19. Двадцать две тысячи штук. Учитывая то, что вместимость Сьюдад де Валенсия - чуть более 26 тысяч, цифра внушает уважение..

Видимо Борха Майораль(7) тоже был впечатлен и потому согласился перебраться в Леванте из мадридского Реала. Правда всего на год и в аренду.

Кого брать: Под дерби категорически не хочется брать защитников.. так что методом от противного приходим к нападенцам. У хозяев это конечно Моралес(7) и Рохер(6), а у гостей - Родриго(8) с Парехо(7,5)

Леванте ЭСП(г),  СЕВ(д),  ВЛД(г) 

Валенсия БЕТ(д), ВИЛ(г), СЕЛ(д)

Алавес-Эспаньол

065

На что обратить внимание: На защиту. Под закрытие трансферного окна вся активность попугаев сосредоточилась именно на оборонительной линии. С одной стороны каталонцы арендовали у Малаги Роберто Росалеса(?), а с другой могут уже сегодня сплавить Налдо(5,5) в Трабзонспор и Эрмосо(5,5) в Сосьедад. Кроме того, Райо Вальекано активно подбивает клинья к Роберто Хименесу(5,5).

Короче, через пару часов защита попугаев может подрастерять пару своих перьев..

Что касается Алавеса, то баски напротив желают укрепить свои защитные порядки и поэтому активно ищут опорного полузащитника, выбирая между Радоя(Сельта), Брашанац(Бетис) и Ресио(Малага).

Кого брать: Тут можно попробовать закинуть удочки в рассчете выловить сухарь. При прочих равных несколько больше шансов всегда у хоязев, так что берите на карандаш Пачеко(5,5) с Марипаном(5), но и про Диего Лопеса(5,5) с Дидаком(5) тоже не забывайте

Алавес ВЛД(г),  РАЙ(г),  ХЕТ(д)

Эспаньол ЛЕВ(д),  РМ(г),  ЭЙБ(д)

Барселона-Уэска

08

На что обратить внимание: На Тимбилдинг. Вещь это во всех отношениях полезная. Вот например футболисты Барселоны на неделе собрались в ресторане и поужинали всей командой во имя укрепления чувства локтя и улучшения клубного микроклимата.

Я вот думаю фентезистам тоже надо так: собраться франшизой перед сезоном под шашлычок...

А в конце сезона - закрепить.

Ну а пока Барса тимбилдится, Уэска готовится к своему первому визиту на Камп Ноу в рамках Примеры. И в целях этой самой подготовки арагонцы прикупили сербского кипера Александра Йовановича(?), который в первом интервью сказал, что своим сильным качеством считает отражение одиннадцатиметровых.

Может Уэска что-то знает? )

Кого брать: На самом деле тут должен быть титр-продолжение:  "кроме Месси". (показательно кстати, что подавляющее большинство наших респондентов предпочло капитанить синицу в руке, а не Бэйла в форме). Так вот кроме Лионеля подумать надо про Альбу(7) с Суаресом(9,5) либо про дуэт полузащитников Дембеле(8), Коутиньо(9). За первого выступает игровая форма, а за второго  - 43% читателей Блога.

Барселона РСО(г), ЖИР(д), ЛЕГ(г)

Уэска РАЙ(д), РС(д), АТМ(г) 

Бетис-Севилья

09

На что обратить внимание: Дерби, дерби.. мы все любим дерби.

Особенно такое горячее как Севильское дерби. Это схватка со своей историей, с бэкграундом и даже с мифологией. Неудивительно, что участники стараются подойти к игре в максимально устрашающем виде. Бетис например прямо сегодня усилился Джованни Ло Чельсо(?) арендовав аргентинца из самого ПСЖ.

Но Севилья поступила ещё круче, выписав Квинси Промеса(?) из самого Спартака. Вот такая вот гонка вооружений в солнечной Андалусии.

И кстати если уж речь зашла о.. в день дерби в Севилье обещают драматические +28 / +36.

Держись там, Антоха.. Это тебе не Москва )

Кого брать: Всё, что горит ) Севильское дерби - это обычно жарко, громко и эмоционально. А учитывая то, что сейчас в Андалусии натуральное пекло  - зрелище обещает быть экстремальным со всех точек зрения. Берем либо огуречных стрелков Морона(7) с Каналесом(7) либо гостевых Сарабию(7,5) с Андре Силвой(7,5)

Бетис ВАЛ(г),  АТЛ(д), ЖИР(г)

Севилья ХЕТ(д), ЛЕВ(г), РМ(д)

Райо Вальекано - Атлетик

На что обратить внимание: На то, что этот матч будет перенесен из-за плачевного состояния Эстадио Вальекас. 

Стадион Райо видел на своем веку всё.. кроме ремонта. На последней домашней игре четырехлетний ребенок угодил в какую-то строительную яму. Кончилось всё хорошо, но на волне общественных возмущений было принято решение закрыть арену для производства работ как минимум до середины октября.

На практике это значит то, что ваши фентези-юниты из Райо и Атлетика не примут участия в ближайшем туре. Продавайте и нычьте их в запас пока не поздно.

Атлетик РМ(д), БЕТ(г), ВИЛ(д)

Райо Вальекано УЭС(г),  АЛА(д), РСО(г) 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111