10 мин.

Стартовая страница. Фентези-превью второго тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Говорят, что есть только один шанс произвести первое впечатление. Вот вообще один. А первое впечатление - это такая штука, которая во многом определяет всю последующую историю взаимоотношений. Если бы Елена  не улыбнулась Парису - не случилось бы Троянской войны, Если бы Женя Лукашин не был бы таким обаяшкой - не было бы у нас культового новогоднего фильма, если бы у бабушки были бы.. гм.. это про другое.

Суть в том, что наш многофункциональный мозг жутко любит упрощать себе жизнь и сталкиваясь с чем-то или кем-то новым  осуществляет экспресс-анализ и непроизвольно создает некий каркас на который нанизывает все последующую информацию об объекте. Чаще всего этот созданный каркас  более  характеризует оценщика, нежели предмет оценки, но то, что первые мгновения знакомства - критически важное время - это бесспорный факт.

В фентези-реальности, тоже есть только один шанс хорошо сыграть начало турнира. Тут как и в любом спорте важно не прозевать выстрел стартового пистолета и если не выйти на первое место, то хотя бы занять удобное место для рывка в лидирующую группу. Пробиваться через пелотон, расталкивая соперников и работая локтями - занятие долгое, нудное и энергозатратное. Так что очень разумно будет именно сейчас употребить свои силы и таланты на то, чтобы рвануть вперед прямо здесь и сейчас.

Бамос!

Хетафе-Эйбар

01

На что обратить внимание: На полузащиту гостей. Сначала суровые эйбарцы потеряли получившего рецидив травмы Педро Леона(6,5), а теперь к нему добавился ещё и Фабиан Орельяна(6,5). Кроме хавбеков повреждение имеет Рубен Пенья(5,5), но он хотя бы вошел в итоговую заявку.

А вот защита Хетафе пока не испытывает кадровых проблем. Более того, на днях заявку подмадридцев пополнил Димитри Фулькье, известный по выступлениям за Гранаду.

Больше, больше фулбеков, хороших и разных!

Кого брать: Хозяев. Они довольно достойно смотрелись на Саньтяго Бернабеу, так что в родных стенах по всем раскладам являются фаворитами. Тут в первую очередь думаем про Суареса(5,5) с Сорией(5,5) или Джене(5,5)

Хетафе ВЛД(д), СЕВ(г), АТМ(д)

Эйбар РСО(д), АТМ(г), ЛЕГ(д)

Леганес-Реал Сосьедад

02

На что обратить внимание: На новый маскот Леганеса. Это.. (щас выдохнули) СуперОгурец! Фигура во всех отношениях сезонная и героическая) 

Кабздец теперь Сосьедаду )

Впрочем у гостей и без этой психологической атаки хватает проблем: в лазарете доностийцев осели  Мойя(6) с Янузаем(6,5) и сам Хон Гуриди(5), а кроме них не попал в итоговую заявку Сосьедада Альберто Де ла Белья(5.5). К защитнику прицениваются Вальядолид с Лас Пальмасом, так что вероятно очень скоро ветеран покинет Доностию и переберется в более теплые края. Вместе с перелетными птицами )

Кого брать: Оборонцев. С поправкой на начало сезона обе команды пока производят впечатление очень осторожных. Поэтому тут есть шанс зацепить сухарь либо от домашних Хуанфрана(5,5) с Муньосом(5,5) либо от гостевых Сальдуа(5,5) или Льоренте(5,5)

Леганес РМ(г), ВИЛ(д), ЭЙБ(г)

Реал Сосьедад ЭЙБ(г) БАР(д), УЭС(г)

Алавес-Бетис

03

На что обратить внимание: На Фурию Роху. На днях новый тренер испанской сборной Луис Энрике объявил расширенный список кандидатов в команду, в который вошли сразу четыре игрока Бетиса. Это соответственно Морон(7), Каналес(7), Пау Лопес(6) и Бартра(5,5). Так что у этих ребят сейчас тонна мотивации, чтобы оказаться в итоговой заявке Фурии. 

А вот в заявке собственно Бетиса на ближайший тур не были обнаружены Хоакин(6,5), Хави Грасия(5,5) и Серхио Леон(7,5)

Что касается хозяев - то в составе Алавеса пока нет кандидатов в сборную Испании, но баски буквально на днях укрепили свою и без того зубастую атаку аргентинским форвардом Хонатаном Кальери.

Кого брать: Нападенцев. Бетис шумно обмишурился в стартовом туре.. да ещё и при домашних зрителях, так что будет полон решимости реабилитироваться. Алавес в первой игре этого сезона на Мендисорросе тоже вряд ли станет сидеть в защите. Сложив эти два вектора получаем возможные ставки на Ибая Гомеса(7) с Хонни(6) или Морона(7) с Каналесом(7)

Алавес ЭСП(д), ВЛД(г), РАЙ(г)

Бетис СЕВ(д), ВАЛ(г), АТЛ(д)

Атлетико-Райо Вальекано

044

На что обратить внимание: На Луиса Филипе(6,5). Бразилец ведет весьма активные переговоры с Пари-Сен-Жермен и вполне вероятно, что скоро переберется в Париж. Как вариант - в обмен на Левена Курзаву, который не входит в коварные планы Томаса Тухеля. 

У ребят из Райо свои трансферные радости, вальекаснцы буквально вчера договорились об аренде воспитанника Реала Рауля Де Томаса(7). Форвард в прошлом году уже выступал за подмадридцев и наколотил в Сегунде 24 гола. Так что ему не придется привыкать ни к новым партнерам ни к новым схемам.

Кого брать: Атлетов. Жалко, что можно только двух.. Для начала ищем атакующий вариант среди Гризманна(9,5) или Диего Косты(8,5) в которого кстати верит большинство наших респондентов, а потом по классике прикупаем Година(6,5) или Хуанфрана(6) с Облаком(7)

Атлетико СЕЛ(г), ЭЙБ(д), ХЕТ(г)

Райо Вальекано АТЛ(д), УЭС(г),АЛА(д)

Вальядолид-Барселона

05

На что обратить внимание: На стадион Вальядолида. Сейчас он выглядит вот так..

Администрация клуба божится, что к субботе всё докрасят, докрутят и даже траву вырастят. Но пока картинка с Эстадио Хосе Соррилья выглядит несколько устрашающе.

Впрочем, пока арена стоит в строительных лесах Вальядолид не теряет времени: на днях фиолетовые удачно пошопились на рынке нападающих и заманили в свои ряды хорватского форварда Дуе Чопа и арендовали в Вильярреале сразу и  Унала (7) и Лео Суареса. Ндя.. с таким ФИО можно сразу давать парню 10.0.  Как раз среднее арифметическое между Лео и Суаресом.

Но есть в Блаугране и другие форварды. Кажется каталонским мучениям Пако Алькасера(7,5) пришел конец. Переговоры между Барселоной и дортмундской Боруссией близки к финалу, так что скоро экс-форвард сборной Испании окажется в стране Гёте и пива.. Даже нет: стране Гёте и Пива. 

Вот так.

Кого брать: Гостей. Барселона по первому туру выступила вполне себе уверенно, так что тут смысла дергаться нету. Кто-то из тройки Месси(10,5)- Суарес(9,5) - Альба(7) точно не поместится в состав. А оставшихся двоих надо брать.

Вальядолид ХЕТ(г), АЛА(д), СЕЛ(г)

Барселона УЭС(д), РСОг), ЖИР(д)

Эспаньол-Валенсия

06

На что обратить внимание:  На то, что гости поедут в Каталонию без столпа своей обороны Эзекиля Гарая(6). Зато мышкам пока удалось сохранить в своем составе лидера атаки Родриго Морено(8). Неизвестно дело ли в ценнике который валенсийцы объявили Мадриду  или в акции болельщиков, которые всю последнюю тренировку скандировали "Родриго оставайся" - но форвард готовится к матчу с Эспаньолом в составе летучих мышей. 

Кого брать: Очень интригующий матч. Ни Валенсия ни Эспаньол пока не дали какого-либо внятного представления о своей силе, так что попробуем чыграть от противного.. Я бы очень не хотел брать оборонцев из этого матча, поэтому приглядитесь к стрелкам. У хозяев это Баптистао(7) с Иглесиасом(6,5), а у гостей - Родриго(8) с Парехо(7,5) и Вассом(7)

Эспаньол АЛА(г), ЛЕВ(д), РМ(г)

Валенсия ЛЕВ(г), БЕТ(д), ВИЛ(г)

Севилья-Вильярреал

07

На что обратить внимание: На погоду. Испания вообще страна довольно таки жаркая, а солнечная Андалусия летом так и вообще превращается в форменную сковородку. Например в это воскресенье в Севилье ожидаются жесткие +39. Естественно матч сдвинули с 20-15 на 22-15, но ситуацию это не спасет. В общем на Писхуане будет сурово. 

Ну а кроме метеосводок не забывайте про Лигу Европы. На кону выход в групповую стадию, так что тренер хозяев наверняка даст отдых тем своим юнитам, которые вчера набегались в Чехии. А вот для Нико Парехо вся эта карусель уже закончена: сегодня аргентинец объявил о том что покидает Севилью и уходит в мексиканский Атлас.

Кого брать: Хозяев. Севилья судя по всему пока просто лучше готова к сезону. В зоне внимания Андре Силва(7,5) с Нолито(7,5) и Васкес(7) с Эскудеро(6)

Севилья БЕТ(г), ХЕТ(д), ЛЕВ(г)

Вилльяреал ЖИР(д), ЛЕГ(г), ВАЛ(д)

Жирона-Реал Мадрид

08

На что обратить внимание: На то, что для запасных киперов Реала пора уже сделать отдельную скамейку.. а то с ними банка королевского клуба перестанет вмещать всех желающих. Одним из шагов, призванных проредить ростер, станет аренда Андрея Лунина(5,5) в подмадридский Леганес.

А вот линия атаки мадридцев - напротив до неприличия малочисленна. Поэтому с самого открытия трансферного окна ходят разнообразные слухи о том, кем же королевский клуб намерен усилить свою огневую мощь. Сначала поговаривали о Левандовски, Кейне и Неймаре, прошлую неделю обсуждали возможный переход Родриго Морено из Валенсии, а последний хит - переход Яго Аспаса,  о котором Мадрид якобы уже договорился с Сельтой.

Запасаемся поп-корном и ждем новых серий..

Кого брать: Гостей. Жирона не совладала с дебютантом Примеры, так что с ребятами из Мадрида тут тоже будут проблемы. Выбор тут широкий: желаете сыграть от атаки - хватайте Бэйла(9,5) с Асенсио(8,5), хотите от защиты - Марсело(7) или Рамоса(6,5)

Жирона ВИЛ(г), СЕЛ(д), БАР(г)

Реал ЛЕГ(д), АТЛ(г), ЭСП(д)

Леванте-Сельта

09

На что обратить внимание: На день рождения. Это вообще очень полезный праздник, даже если ты не человек, а футбольный клуб. Буквально вчера Сельте исполнилось 95 годиков и по этому поводу в Виго раздавали памятные браслеты, пироженки и экспонировали исторические видео из жизни клуба.

Апофеоз праздника был в штаб-квартире клуба, где президент Сельты Карлос Моуриньо и капитан команды Уго Мальо лично разрезали праздничный торт и угощали им болельщиков клуба, которым в этом году тоже исполняется 95. 

Интересно, сколько на этом торитке было свечек? )

Кого брать: Стрелков. Обе команды не могут похвастаться железобетонной обороной, так что приглядитесь к Моралесу(7) с Барди(6,5) или Аспасу(8) с Буфалем(7). По итогам нашего голосования лидером  в номинации "усилитель полузащиты" стал именно капитан Леванте.

Леванте ВАЛ(д), ЭСП(г), СЕВ(д)

Сельта АТМ(д), ЖИР(г), ВЛД(д)

Атлетик-Уэска

10

На что обратить внимание: На Алекса Ремиро(5). Парень внезапно ставший основным голкипером Атлетика в прошлом туре нежданно-негаданно пролетел даже мимо заявки. Причина довольно приземленная: Алекс не спешит подписывать новый контракт с клубом из Бильбао и требует лучших финансовых условий. Так что тренер басков Эдуардо Бериццо решил сделать ставку на более покладистого Уная Мендибиля(5).

Вообще у басков с обороной не всё гладко: буквально на днях стало известно, что Иньиго Лекуэ(5,5) умудрился заработать перелом на тренировке и теперь пропустит около двух месяцев. Хорошо, что Иньиго Мартинес(6) успел залечить свои болячки и вовсю бегает в общей группе. 

А Иньяки Уильямс(7,5) - уже добегался. Форвард публично поскандалил со своей девушкой, засветился в интернете и был вынужден принести официальные извинения. В твитере, разумеется

Кого брать: Хозяев. Первый матч Уэска провела удачно, но все равно разумнее вкладываться в более опытных басков. В атаке думаем про Уильямса(7,5) с Раулем Гарсией(7,5) или Сусаетой(6,5), а в защите - про Де Маркоса(6) с Мендибилем(5). И по мнению наших читателей, защита Бильбао - лучший вариант этого тура. 

Атлетик: РАЙ(г), РМ(д), БЕТ(г)

Уэска: БАР(г), РАЙ(д), РС(д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111