10 мин.

Keep calm and carry on. Фентези-превью 37 тура Примеры

Буэнос диас, уважаемые!

Нервы как известно не восстанавливаются. 

Поэтому человеку свойственно всеми доступными способами снижать степень нагрузки на психологические системы организма. Кто-то успокаивает себя пешими прогулками, кто-то предпочитает вязание крючком, кто-то пьет валерьянку или более развеселые жидкости.. В целом, у каждого из нас есть свой способ борьбы со стрессом, адаптированный под наши личный темперамент и чувство прекрасного.

Искусство владеть собой - пожалуй что одна из самых универсальных человеческих добродетелей. Почти в любом мало-мальски важном деле нервный срыв означает потерю очков, снижение морали или даже конец игры. Хотели бы вы оказаться на столе расплакавшегося хирурга? Или попасть в маршрутку с истерящим водителем? 

Даже во время такой нервосжигательной забавы как фентези мы не можем никуда от себя деться и выпукло демонстрируем то как именно предпочитаем переживать житейские бури: истеричные междометия, выпадение из эфира на всё время матча, бородатые анекдоты в ленте - всё это попытка увести себя подальше от линии срыва. В этом смысле командная игра очень большое подспорье: в коллективе и психовать приятнее и раскиснуть себе не позволяешь. 

Так что кип калм, энд плэй фентези. 

Удача любит подготовленных. Физически и психологически.

Бамос!    

Реал Сосьедад-Леганес

01

На что обратить внимание: На футболки хозяев. Реала Сосьедад придумал очень крутой способ попрощаться со своим многолетним капитаном Хаби Прието. Просто посмотрите. 

Вполне вероятно, что капитан доностийцев и сам в субботу примерит эксклюзивную футболку. Во всяком случае Хаби Прието вошел в заявку хозяев на матч в отличии от Янузая(6,5) и Элустондо(5,5)

Что касается гостей, то им тоже есть кому сказать спасибо и до свиданья. Тренер подмадридцев Гаиска Гаритано не намерен продлевать свой контракт, истекающий этим летом. Интересно то, что вероятнее всего Гаритано продолжит свою карьеру в как раз таки в стране Басков. Атлетик давно уже  готовит для него место.

И кстати тренер Леганеса заявил, что на Аноэте в старте будет Шампань(4,5).

Эффектный способ обставить прощание с командой, чо..)

Кого брать: Хозяев. Сосьедад закрывает сезон 2017/18 для доностийской публики, стадион Аноэта отправлется на реконструкцию.. в общем, кончен бал, погасли свечи. Самое время давать последнюю гастроль и подмадридцы как раз подойдут на роль статистов. В зоне внимания Виллиан Жозе(7,5) с Ойарсабалем(6,5) и Каналес(6) с Одриосолой(6).

Отдельно отметим Ойарсабаля, который с отрывом лидирует в номинации лучшего усилителя полузащиты в этом туре. 

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Барселона (г)

ЛЕГАНЕС: Бетис (д)

Эйбар-Лас-Пальмас

02

На что обратить внимание: На атаку Эйбара. Эта линия басков и так не внушала страх соперникам, а теперь вообще попала в жесткий кадровый кризис. Особенно обидно за Педро Леона(7), который только-только оправился от тяжелой травмы, а теперь вынужден закончить сезон за два тура до финиша.

За Пальмас тоже немного обидно, но канарцы по большому счету сами виноваты в своих бедах. Слабым утешением для клуба будет выигрыш 4 миллионов евро, которые испанский суд постановил выплатит Пальмасу за мутный переход Витоло из Севильи в Атлетико.

Ну а на футбольном поле у гостей все гораздо хуже, чем в правовом. Команда спускается в Сегунду, а Пако Хемес не берет с собой на выезд травмироанного Этебо(6) и выпавших из обоймы Тану(6) с Толедо(6).

Кого брать: Басков. Лас Пальмас уже давно вылетел и может присматривать себе местечко для отпуска на своих канарских пляжах, а вот Эйбар должен постараться достойно завершить сезон перед лицом своих болельщиков. В первую очередь тут думается про Ломбана(5) с Капой(5,5) а уже во вторую про Орельяну(7) и Инуи(6,5)

ЭЙБАР: Атлетико (г)

ЛАС-ПАЛЬМАС: Жирона (д)

Бетис-Севилья

03

На что обратить внимание: На Игру престолов. Куча локаций для съемок этого сериала находится как раз в Испании, так что неудивительно, что многие звезды Игры престолов совмещают съемки с лихим испанским футболом. К примеру в прошлом туре целый десант из Старков, Ланистеров и прочих Тарли высадился на матче Севилья-Реал. И кстати андалусийцам  это видимо помогло.

Возможно стоило раскошелиться и пригласить тех же актеров на дерби Севильяно..

Впрочем, матч и без всяких Таргариенов будет ааагонь. Командам нет смысла экономить силы и эмоции, разве что травмированные юниты окажутся не при делах. Тут очевидное преимущество у гостей: Бетис так и не смог реанимировать основного кипера Адана(5,5). Зато буквально вчера вернулся в общую группу стержневой полузащитник огурцов Андрес Гуардадо(5,5)

Кого брать: Стрелков. Лихое андалусийское блюдо - это как горячая сковородка, зазеваешься - обожжешься. Так что не зевайте, а вкладывайтесь в Сарабию(7,5) с Банегой(7) и Бен-Йеддером(8) или прикупите Хоакина(6) с Будебузом(6,5) и Санабрией(6,5)

БЕТИС: Леганес (г)

СЕВИЛЬЯ: Алавес (д)

Хетафе-Атлетико

055

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Вернее на ее финал. Он состоится в ближайшую среду, так что у Симеоне есть громадный соблазн поберечь в матче чемпионата своих основных юнитов. Как Диего справится с этой задачкой - увидим уже завтра. Во всяком случае тренера мадридцев наверняка порадовала новость о том, что Хуанфран(6,5) и Гамейро (8,5) уже вернулись в общую группу и готовы выйти на поле.

А хозяева поля пока только мечтают попасть в Лигу Европы. И для осуществления этой мечты подмадридцам нужно выигрывать у Атлетико. Причем без двоих основных оборонцев. 

Кого брать: Оборонцев. Тут встречаются две крайне вышколенные команды и вполне вероятен сухарь, поэтому думаем про хозяйских Гуаиту(5) с Джене(5) или гостевых Савича(6) и Облака(7).

ХЕТАФЕ: Малага (г)

АТЛЕТИКО: Эйбар (д)  

Депортиво-Вильярреал

06

На что обратить внимание: На то, что Депортиво своим вылетом одним ударом зашиб себе сразу два пальца.. Мало того, что сами галисийцы отправляются в Сегунду, так они ещё и не позволят своему дублю Депортиво Фабриль подняться вверх из третьего дивизиона.

Дело в том, что по испанскому регламенту филиал не может играть в одной лиге с главной командой. Поэтому дублеры Депора, которые имеют отличные шансы на выход в Сегунду в любом случае вынуждены будут остаться в своей Сегунде Б.

Сори гайз..

Кого брать: Гостей. Подлодка уже в ближайшем туре может оформить путевку в Лигу Европы, а Депортиво давно уже попрощался с Примерой. Берем более мотивированных гостей, выбирая между Баккой(7,5) с Рабой(5,5) и Асенхо(6,5) с Кастильехо(6)

ДЕПОРТИВО: Валенсия (г)

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Реал Мадрид (д)

Алавес-Атлетик

07

На что обратить внимание: На Рауля Гарсию(7,5). Полузащитник Атлетика, который стал лидером клуба на финише сезона, лег на операцию. Проблемы с сердцем,  мучавшие хавбека ещё на прошлой предсезонке, потребовали медицинского вмешательства. Так что для Рауля Гарсии этот сезон закончен.

Железный мужик.

Кроме Рауля не примет участие в ближайшем туре травмированный Баленсиага(6). 

Кого брать: Стрелков. Это тоже дерби, только маленькое и баскское. К тому же обе команды потеряли турнирную мотивацию и будут рубиться тупо на интерес. Приценитесь к Муниру(7,5) с Ибаи Гомесом(6) или к Уильямсу(7,5) с Муниаином(7)

АЛАВЕС: Севилья (г)

АТЛЕТИК: Эспаньол (д)

Жирона-Валенсия

08

На что обратить внимание: На товарищеский матч с Аль-Насром. Валенсия стремительным кабанчиком слетала в Эр-Рияд посреди недели чтобы поиграть с простыми саудовцами Дель Пьеро, Креспо и Роналдиньо. .

Матч кстати сократили до двух таймов по полчаса, но не потому что ветераны работали с поминутной тарификацией, а из-за песчанной бури. До кучи во втором тайме арбитр встречи объявил пятиминутный таймаут для молитвы.. В общем, кончился этот сюрреализм неожиданным для товарняка счетом 0-0. 

Всё бы ничего, но по ходу пьесы успели получить повреждения Кондогбия(6) и Перейра(6,5), так что теперь у мышек неиллюзорные кадровые сложности в центре поля. Которые усугубляются отсутствием в заявке Эзекиля Гарая(6).

У Жироны в любом случае нет поводов хмуриться - сезон официально стал мегаудачным для дебютанта Примеры. Вишенкой на торте стала награда которую Ла Лига вручила болельщикам каталонцев за лучший суппорт по ходу сезона.

В общем как бы ни закончился этот матч - в городе уже запланирован праздник с оркестрами, шампанским и прочим сабантуем.

Кого брать:Пойдем от обратного. Защитников тут искать не хочется, так что попробуем нашарить вариант в атаке. У хозяев все как обычно замкнется на Стуани(6,5) и примкнувшего к нему Борхе Гарсии(6,5), а от машек могут выстрелить Гедеш(7) или Солер(6)

ЖИРОНА: Лас-Пальмас (г)

ВАЛЕНСИЯ: Депортиво (д)

Реал Мадрид- Сельта

088

На что обратить внимание: На Неймара. Чем ближе лето, тем активнее ходят слухи о переходе бразильца в мадридский Реал. Всезнающая Marca уже написала, что папа форварда провел беседу с руководителями парижского клуба и уведомил шейхов, что Неймар не хочет оставаться во Франции и желает перейти в Реал.

Я вот прямо начинаю чувствовать как сейчас начинает вертеться в гробу финансовый фэйр-плей..

С этой точки зрения Сельта - образцовое предприятие. Галисийцы живут по средствам, хорошо используют то, что есть и периодически получают приятные новости. Например то, что в общую группу вернулся неподражаемый Яго Аспас(7,5), к которому кстати активно подбивает клинья лигочемпионская Валенсия. А вот Пионе Систо(7) получил травму и не вошел в заявку на тур вместе с проблемным Эмре Мором(7)

Кого брать: Хозяев. Реал наверняка нервно отреагирует на поражение от Севильи, так что берем на борт Бэйла(11) с Марсело(7) или Иско(9)

РЕАЛ МАДРИД: Вильярреал (г)

СЕЛЬТА: Леванте (д)

Эспаньол-Малага

09

На что обратить внимание: На Жерара Морено(7). Вполне возможно, что этот матч станет для форварда последним в составе Эспаньола. Ради Жерара Вильярреал готов побить свой трансферный рекорд и выплатить каталонцам ажно 20 миллионов евро. Эспаньол конечно хотел больше, но Субмарине и так уже принадлежит 50% прав на нападающего.

Кстати для Морено Малага - это самый сладкий клуб Примеры. Больше чем анчоусам форвард никому ещё не забивал. Наверное будет грустить, что они вылетели..

Кого брать: Хозяев. Из двух зол выбираем то, что играет дома. В состав отсюда можно рекрутировать Пау Лопеса(5,5) с Дидаком(5) или Жераром Морено(7). Кстати в защиту каталонцев готово поверить подавляющее большинство наших читателей.

ЭСПАНЬОЛ: Атлетик (г)

МАЛАГА: Хетафе (д)  

Леванте-Барселона

10

На что обратить внимание: На Нельсона Манделу. Нобелевскому лауреату в этом году стукнуло бы сто лет и в рамках празднования этого события в ЮАР будет проведен товарищеский матч между местным Мамелоди Сандаунс и Барселоной.

В общем Иньеста с друзьями опять приедет в Йоханесбург за трофеем. Так что пока не очень понятно кто именно появится на поле в игре с Леванте, но большинство наших респондентов предпочло Луиса Суареса(12).

Что касается хозяев, то в прошлом туре они сотворили историческое событие: выпустили на поле саудовского футболиста из того десанта, который высадился на Пиренеях в январе. Лягушки отважились на этот шаг первыми из всех клубов, принявших подарки с Ближнего востока.

Оттакота. Дрожи, Барселона!

Кого брать: Гостей. Барса продолжает погоню за рекордом, так что самое время закупиться Месси(12,5) с Суаресом(12) или Альбой(7)

ЛЕВАНТЕ: Сельта (г)

БАРСЕЛОНА: Реал Сосьедад (д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111