3 мин.

Футбольная дыра прикрытая глянцем. Призыв всем футбольным журналистам и функционерам

Кое-кто, наверное, читал статью Андрея Горохова о кризисе в музыкальной индустрии. Ниже мы напишем о главных причинах футбольного кризиса и о том, что нужно делать людям из школы спортивной журналистики, чтобы после её окончания не потолстеть и начать ругаться матом разочароваться в своём деле.

Вчера я впервые за несколько лет посмотрел испанское классико. Несмотря на то, что Барселона собрала сильнейший состав за последние годы (не хватает разве что Яя Туре) игра получилась самая тривиальная. Полтора часа самого распиаренного футбольного события (поспорят только финалы ЛЧ и ЧМ), можно было спать. Собственно футбол, как это обычно бывает в Европе, начался в последнюю четверть матча, когда запахло жареным для одной из команд. Отметим, что если бы Санчес забил такой же гол за Ривер Плейт, многие бы сказали: "Вот это разрывы между линиями, где плотная опека? В Южной Америке не умеют обороняться." На самом деле так как в Европе играют последние минуты, в южноамериканских партидасо стараются играть от начала матча и до конца. Отсюда разрывы и ложное впечатление о защите у тех, кто смотрит только ютьюб. Что же происходит остальное время в Европе и худших образцах ЮА футбола?

1. Тренеры с умным видом убивают игру трусливой тактикой и оборонительными составами. Почему же на вершине футбольного олимпа оказались они, а не по-настоящему талантливые люди? Как точно отметил Баслим на форуме brasil:

Бизнес всегда выступает за минимизацию рисков, любых, что вступает в противоречие со спортом. Поэтому те ребята которые яростно топят за европейских профессионалов из топ-клубов (корпораций), по сути, топят за бизнесменов. А это на мой взгляд, что-то из ряда вон выходящее. Вы когда-нибудь переживали за успех бизнесмена, за чужой успех?

Талант действует не стандартно, т.е. рискует, что противоречит существующей системе. В результате уровень не растёт как по молодости думают горячие болельщики, а снижается.

2. Судьи с умным видом убивают игру, давая нарушать правила. Никого не оставила равнодушным волна симуляций захлестнувшая футбол в последнее время. Но это всего лишь реакция техничных (а затем уже и бездарных) игроков на негласное одобрение нарушений правил. Пеле тоже постоянно косили, но глядя на старые записи, очевидно, что между футболистами был этикет, не выраженный строго правилами. Не было постоянной атмосферы рубки, задачи не дать сыграть любой ценой.

Поэтому мы не увидим не то, что новых Пеле и Марадоны, но и Кантона с Баслером. Здесь не стоит покупаться на статистику и посещаемость - они будут всегда и к качеству не имеют прямого отношения. Люди приходят на стадион потому, что им надо как-то провести время. Пока мероприятию сопутствует ощущение успеха будет и посещаемость. Мне поход на Кам Ноу видится чем-то сродни выезда на кемпинг (была такая смешная серия в топ-гир, советую посмотреть).

С первым пунктом может что-то сделать только время. Есть надежда на то, что сильные мира сего начнут постепенно разбираться в том, на что тратятся их деньги. Запретить подкаты и пересмотреть кошки-мышки с оффсайдом (залезли в него чьи-то уши или нет?) как мы уже предлагали, сейчас тоже просто так не получится.

Но кто мешает пересмотреть на уровне РФПЛ отношение к существующим правилам? Кто мешает судьям начать давать карточки за фолы, без страдальческой гримасы на лице, а спокойно объясняя игрокам, что это правильно? Для этого нужно изменить менталитет в котором нарушать правила можно и нужно. И это то, чем можете должны заняться Вы, футбольные журналисты, аналитики и функционеры! Составьте манифест, организуйте компанию, расшевелите ветреанов цеха, достучитесь до РФС через бойкоты - всё в Ваших руках.

Чтобы далеко не уходит от темы блога, небольшое лирическое послесловие: мало кто помнит, что Алексис Санчес играл в чемпионском Ривере вместе Ортегой, Фалькао, Локо Абрео и Диего Буонанотте. Причём, последний считался талантливее чилийца, не только потому, что свой, но и потому, что кроме гамбеты умел здорово разыгрывать мяч. Однако, тяжелая травма притормозила рост Диего, после чего он увяз где-то среди испанских катальщиков. Посмотрите, какие шикарные лухос: