Колумбия — Чили. Как Пекерман на чемпионат мира вышел

Или как казаки колумбийцы в футбол играли

Матч разделился на 2 полярных тайма. В первом Пекерман продолжил тренировать вариант Торрес-out, по которому Колумбия отдала первое место в отборе Аргентине и еле-еле переиграла дома Сербию. В итоге получалось что-то только у двужильного Хамеса Родригеса. Гости перепресинговали хозяев, Вальдивии предоставилось пару шансов что-то сделать вблизи ворот соперника и две атаки закончились голами, а под конец тайма с углового влетел и третий мяч. Могли забить и четвёртый, но судьба дала шанс Пекерману исправиться.

Назвать хорошим футбол Чили язык не поворачивается и причина тому... туринский Ювентус. Сами играют так, что остаётся только молиться на Пирло, и чилийцам теперь от их Видаля с Ислой не отделаться. Не похоже, чтобы Сампаоли сделал шаг вперёд по сравнению с командой Бьелсы, хотя надежды на него, как на человека создавшего Универсидад, были большие. К заслугам можно причислить возвращение в сборную Давида Писарро, отказавшегося за неё играть ещё до нашей эры, но в этой игре он не принимал участия. Вальдивия, кроме участия во всех мячах, отметился пасом между ног Куардадо за что тут же был сбит с ног оппонентом. Похоже, старого Маго, чувствующего себя хозяином поля и разбрасывающего одного соперника за другим, мы можем и не увидеть. Как же получается, что Видаль и Исла вытесняют Писарро и Матиаса Фернандеса?

Видимо, так же как Куардадо и Карлос Санчес вытесняют Торреса и Джио Морено. Слепому же понятно кто больше подходит для дрим тим, а кто для собачьих боёв. На второй тайм Пекерман убрал Куардадо в защиту, где ему и место, и выпустил Торреса с Гуарином. Второй сыграл просто активно, а первый — изумительно: точные передачи вперёд в темп, отыгрыши в касание и всё становится на свои места. Торрес и Родригес затмили Вальдивию и Санчеса, которому доставалось по ногам не меньше Маго. Чилийцам повезло не пропустить быстрый гол и вроде бы выровнять игру, но в середине тайма удалился Кармона (первая карточка на Родригесе, вторая - рука после атаки, начавшейся с хугады Торреса) и мячи один за другим посыпались в ворота гостей, 3:3.

Колумбия вышла на чемпионат мира, вопрос в том, какой мы её там увидим: как в первом тайме или как во втором? Чилийцам остаётся расписать дома ничью с Эквадором, чтобы оставить Уругвай в стыковых матчах. Команда переросла уровень подающих надежды, но до фаворитов в нынешнем виде не дотягивает. Разумно было бы отправить Видаля в опорники, раз он такой неприкасаемый, вместо Кармоны и пробовать атакующие варианты в центре вместо Ислы.