5 мин.

Тигре - позор футбола

Краткая хронология ответного матча финала Кубка Судамерикана-2012:

Сан-Паулу много владел мячом, но без особого продвижения на чужой половине. Как решили обострить - забили. Вильям Жозе, казалось бы, испортил жугаду, отдавая пас назад Жадсону, но мяч подхватил Лукас и моментально ушёл от защитников на скорости и технике - в стиле лучших бразильских мастеров. И точным ударом открыл счёт. Вскоре Освалдо, с разрезающего паса того же Лукаса, техничной перекидкой вратаря увеличил счёт. Вскоре первый (и последний) тайм этой игры завершился.

Тут следует сказать, почему Сан-Паулу, мягко говоря, не особо яростно шёл вперёд, несмотря на домашнюю игру и желание не доводить дело до пенальти. Сильно охлаждала их манера Тигре - останавливать соперников любыми методами, с тихого позволения чилийского арбитра Оссеса, не свистевшего вообще практически ничего. Сан-паулинос старались не отставать, хотя их отборы, несмотря на жёсткость, преимущественно получались гораздо более "чистыми".

Вот с такого идиотского стиля судейства - ничего не свистеть - всё и начинается. Я бы этого чилийца к чертям отстранил от арбитража международных матчей, тем более важных. Но, видимо, КОНМЕБОЛ устраивают такие судьи, из-за которых матчи континетальных кубков нередко превращаются в войну, а заканчиваются массовыми потасовками.

Но перейдём уже к Тигре и тому, почему они, собственно, являются позором футбола. Постоянные возмущения Нестора Горосито от бровки - не более, чем обычное оказание давления на судью. На самом деле, гостей судейство чилийца устраивало абсолютно, потому что играть в футбол на поле вышла только одна команда. А вторая вышла мешать любыми методами и средствами.

В средствах они не стеснялись - одному лишь Лукасу, помимо пары жёстких подкатов (отнюдь не в мяч, вопреки интерпретации чилийца), успели за первый тайм наступить на спину, когда он лежал, и съездить локтем по носу. И ничего! Всё в порядке, продолжаем игру.

Статистику по фолам показали на пятнадцатой минуте - это анекдот: 4 фола у Сан-Паулу, 1 у Тигре! Не знаю, как она изменилась потом, но вдумайтесь: один фол! У команды, которая вышла играть грязно. Которая с самого начала применяла грязные подкаты, въезжала в соперников по-хоккейному, била по ногам, а в мяч играла разве что случайно.

И вот эта команда, нанёсшая лишь один удар в створ, уверенно парированный Рожерио Сени, получила два в свои ворота. Шансов не осталось - разве что, получить ещё пару.

Вернее, один шанс остался - победить не по-футбольному. То, на что они ставили изначально. Ещё в первом матче они всячески провоцировали бразильцев: ударами в открытую, исподтишка, словами - в общем, как только можно. Горячий и не очень уравновешенный Луис Фабиано повёлся - в результате Сан-Паулу, не привыкший играть без центрфорварда, потерял много в игровом плане, и даже выпущенный в последствии на эту позицию Сисеро не сумел помочь вернуть былое игровое преимущество (всё-таки, не совсем его позиция, да и в целом игра была расстроена). Тот матч закончился 0:0, а во втором тайме Тигре был даже ближе к победе.

Вот и здесь остался только один шанс - каким-либо образом сорвать игру. Они этот шанс готовили с самого начала - с первого матча. Здесь продолжили делать то же самое - постоянные провокации и практиковать грязную игру. В результате в перерыве, когда команды пошли в раздевалки, Пауло Миранда решил кому-то из них высказать всё, что он о них думает. Формально, можно игроков Сан-Паулу ещё и зачинщиками объявить! Но вы бы видели, как охотно полез всей командой Тигре! Драка - вот их спасение. Терять нечего, а так у соперника могут удалить на игрока, а то и на двух больше. А то и вовсе у Сан-Паулу (ну или на крайний случай - у обоих клубов) удалят пять игроков - и всё, это техническое поражение/срыв матча и переигровка (если у обоих).

В общем, оно определённо стоило того. Но тут в планы вмешалась служба безопасности и загнала насильно гостей в их раздевалку, в то время как Сан-Паулу отправился в свою. Документальных кадров нет, так что стоит ли верить крикам аргентинцев про то, что служба безопасности в методах не стеснялась? Мол, достала даже пистолеты, что уже опроверг вице-президент Сан-Паулу по футболу, Жуан Паулу де Жезус Лопес: "Секьюрити Сан-Паулу (футбольного клуба) для ношения оружия должны иметь разрешение Федеральной Полиции. У нас такого разрешения нет".

Конечно, хозяевам, в свою очередь, выгодно опровергать, и я не исключаю, что некоторый перебор в применении силы для наведения порядка мог иметь место. Но клубу не было никакой выгоды в этом - уверенная победа на поле не подлежала никаким сомнениям и омрачать её чем-либо не было никакого интереса.

Зато интерес сорвать всё был у Тигре. Не они ли рвались к раздевалке Сан-Паулу, чтобы устроить потасовку? Не поэтому ли их совершенно по делу решили направить в их собственную? Ну а дальше сочинять можно что угодно. Можно расковырять нос до крови в раздевалке и помазать кровью стену в качестве доказательства, как они сделали. Можно будет дальше пытаться добиться чего-то в суде - будь то спортивном, будь то гражданском.

Дело в том, что всё это выгоднее, чем выйти на второй тайм, получить ещё два и отправиться домой восвояси. А так - хоть какие-то шансы украсть кубок у Сан-Паулу, но есть. Именно поэтому Тигре - позор футбола. Кто не хочет побеждать на поле, всегда найдёт причину для того, чтобы попытаться сделать это за его пределами.

Всё это печально. Печально, потому что испортило праздник, подпортило имидж всего южноамериканского футбола в целом. Отодвинуло на второй план такие суперские моменты, как передачу капитанской повязки от Рожерио Сени Лукасу, который и поднял трофей над головой первым. Он это заслужил, а данный поступок в очередной раз показал, почему, в числе прочего, Рожерио - настоящая легенда. Причём не только клуба, но и мирового футбола. Очередной трофей в коллекции легенды великого клуба.

P.S. Только что прочитал слова Нестора Горосито, главного тренера Тигре. Он назвал игроков Сан-Паулу трусами, которые скрылись только с помощью полиции. По-моему, это говорит обо всём. Тигре - это позорище футбола. Выгнать нахрен лет на пять из континентальных кубков.

Новости латиноамериканского футбола - на сайте www.futbol-latino.ru