5 мин.

Бразилия - Аргентина 2:1

Можно сколько угодно говорить, что ответный мяч Бразилия забила из офсайда, а победный - с довольно нелепого пенальти на последней минуте. Можно сколько угодно чуть ли не радоваться, как Сабелла, с точки зрения которого всё было правильно, игроки проделали огромную работу (это правда) и лишь с результатом не повезло. Но это не футбол. Это школа Пинчи во всей красе - мерзий антифутбол, безвылазная отсидка в обороне в 7-9 человек (в зависимости от того, сколько соперников к атаке подключилось; совсем не возвращался только один Баркос). 5 защитников, два опорника! И ещё, помимо двух форвардов, один крайний хав - вообще не в тему под эту схему, которая сама не в тему.

При неоспоримости превосходства бразильского чемпионата, аргентинский уступает не слишком сильно. А подбор игроков для противостояния в данном формате (с игроками из бразильского и аргентинского чемпионатов) - вообще не уступает. Хотя бы потому, что в той же Бразилии в последние годы ряд аргентинцев проявил себя великолепно - поверьте, тот же Монтижо не уступает в классе ни Неймару, ни даже Лукасу. Просто он старше и его не продашь за десятки миллионов, поэтому его пресса уступает прессе молодых коллег.

Но Сабелла - это Сабелла. Против соперника высокого класса, играющего в три форварда, он не может не поставить пять защитников - это мерзкая, трусливая школа Эстудьянтеса, школа Билардо. А ведь бояться Бразилию, испытывающую игровые проблемы, не стоило. Наоборот, надо было прессовать её гораздо выше, затруднять выход из обороны в атаку, а не давать всё пространство и время мира для развития атак, сделав ставку на остановку их на последних стадиях.

Ни разу не было ситуации на поле, когда потребовались все три центральных защитника. Всегда активно участвовали в эпизоде только двое из трёх, а третий стоял без дела. Зато в центре поля у Бразилии была вольница. Ещё с утра в день игры изучив состав, я чуть не плюнул в монитор. Сабелла полностью провалил выбор стратегии на игру. Вместо одного из центральников просто-таки напрашивался Монтижо - и игра чтобы ответная была, и давить чтобы выше на Бразилию. Все эти размышления полностью подтвердил ход матча, но Монтижо так и не вышел, а в конце Сабелла вообще опозорился, выпустив вместо Буррито Мартинеса третьего опорника (Сомосу).

Кого из центральных защитников следовало убрать - вопрос тоже не мудрёный. Себа Домингес и, особенно, Личита Лопес провели великолепный матч. Чего не скажешь о Десабато, даже если отбросить в сторону привезённый пенальти. Но как же Сабелла не поставит своего эстудьянтесовского дружка?

В общем, никакой необходимости в третьем центральном защитнике не было. Команда точно также справилась бы с бразильцами и с двумя. Это всё эстудьянтесовская трусость. Зато из-за Сабеллы команда осталась без ответа Чемберлену. Бранья старался что-то организовать, Гиньясу показывал высокую культуру паса, но всё это было без какого-либо атакующего развития.

В атаке Мартинес и Баркос зачастую действовали в одиночку против явно превосходящих сил соперника. И ведь всё равно показывали свой класс, в первую очередь за счёт блестящего контроля мяча, но много ли создашь, если практически никогда не было сколько-нибудь серьёзной поддержки? И это помимо того, что самих по себе атак было очень мало. Когда Мартинес соорудил гол, то был один из двух-трёх случаев за весь матч, когда в атаке у Аргентины оказалось целых четыре человека.

В целом же Бразилия имела подавляющее преимущество по игре, по контролю мяча. Позор! Позор! Позор! Долой трусливый футбол Пинчи из сборной! Сабелла вроде всё неплохо делает, не раздражает, а местами даже радует выбором игроков, в отличие от Марадоны и Батисты. Но затем сам же всё портит порой, как в данном случае. Вот вам пожалуйста - Мартинес и Баркос, двое лучших. Но надо же сделать так, чтобы они могли показать гораздо больше своего футбола, чем дал показать им план Сабеллы. Надо поставить ещё одного лучшего - Монтижо, но он оставил его на лавке. Por favor! Asi no se puede - так нельзя.

Ещё пара вещей, которые хотелось бы отметить перед тем, как перейти к Бразилии. Макси Родригес - тот самый краёк с бока-припёка, совершенно не в тему, как уже было сказано. Помимо этого, его вызов вообще не понятен. Да, опыт, всё такое, но он своё за сборную давно отыграл, сколько можно уже! Чувак потерял скорость, а технически никогда особо силён не был, что ещё более заметно с потерей скорости. Результат его игры как всегда - почти нулевой. Ни атаке толком не помог, ни защите - зачем вышел, непонятно. Ещё одна дурь Сабеллы.

Ну и, конечно, Фунес Мори. Его вызов в сборную, а тем более выход на поле - величайшее оскорбление аргентинского футбола и всей его истории. На позицию, где когда-то играли Лабруна, Кемпес, Вальдано, Батистута, Креспо, среди прочих, вышло это нелепое деревянное чучело, которому не место даже в третьем аргентинском дивизионе (видел, как играют в этом дивизионе, так что зря говорить не стану). Какого чёрта не вызван в сборную Начо Скокко? Понятно, Фунес Мори продавать надо, но кому от этого легче...

Теперь пара слов о Бразилии. Играли быстро, напористо. Я б даже сказал хорошо, если бы не такая явная нехватка обостряющих, разрезающих пасов. Ни Луис Фабиано, вернувшийся в сборную два года спустя, не двигался достаточно, ни те, кто должны были снабжать его (Лукас, Жадсон, Неймар), не проявляли достаточного желания обострять пасом. А бегать и пасовать вокруг да около бразильцы могут вечно, тем более против такой Аргентины.

Тут бы тренера, который им это объяснил, а затем отработал на тренировках и в товарищеских матчах. Мано, похоже, просто понятия не имеет, что ключ к достижению успеха - заставить своих подопечных действовать эффективно. Он уверен, что всё делает правильно - и расставил игроков как надо, и настроил их, но почему-то мало что получается, и остаётся только ругаться у бровки. Впрочем, неудивительно. Его Коринтианс, за который его пригласили в сборную, отличался чем угодно - беготнёй, прессингом, работой на поле -, но только не хорошей и грамотной игрой в атаке. Для сборной его знаний мало.

По персоналиям. Всё очевиднее, что Лукас сильнее Неймара. Против лучших аргентинских защитников и опорников Неймар регулярно терял мяч, как правило на первом же сопернике. Лукас же нередко был успешен в своей гамбете, основанной не столько на отточенности действий, как у Неймара, сколько на скорости и неожиданности. Он не дёргает защитника по сто раз ложными замахами. Он просто берёт и уходит, не показывая ничего. Так действовал ранний Агуэро. Ещё чуть-чуть - и я скажу, что Лукас стоил каждого евроцента из заплаченных за него 43 млн. евро.

И как можно было так долго игнорировать Паулиньо? Он делает всё: отбирает, бежит, обыгрывает, пасует, забивает - классический бразильский центральный полузащитник, не знающий слабых мест. А мы смотрим в сборной то на Лукаса Лейву, то на Сандро, то ещё на кого... Паулиньо - вот это сборная!