Чемпионат Бразилии, три тура за неделю

Баия – Сан-Паулу, 21-й тур

Хозяева выиграли в стиле Коринтианса времён Мано Менезиса. Три центральных п/з перекрыли середину поля, а атакующая тройка: Соуза, Зе Роберто, Габриэл создавала моменты. Отметим хорошую игру правого латераля Нето, оказывавшего не только на своём месте, но ещё и в центре поля. Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев, а во втором Баия навалилась на ворота соперника и забила единственный гол в матче. Гости разочаровали, шансы забить, конечно, были, но игра не клеилась. В отсутствии Фабиано на острие играл Сиссеро – неудачный ход, настораживает и купленный в Мадридском Атлетико Пауло Ассунсан, как бы ни стал ещё одним тормозом команды. Впечатлил только Освальдо, вышедший на замену, после голасо Понти-Прете рвёт и мечет.

Ботафого – Коритиба, 22-й тур

Фелиппе Габириэл и Лодейро успешно заменили номинально первых мейас Фого: Андрезиньо и Зеедорфа, которые матч пропускали. В практически равном первом тайме был установлен итоговый счёт: 2:0. Хорош получился гол Лодейро с пасом пяткой Фелиппе Габриэла и прострелом Лукаса. Сколько смотрю на Лукаса: ни разу не видел его подач или прострелов в молоко – всегда всё чётко. За минуту до этого едва не сравняла счёт Коритиба. Чудо вновь помогло хозяевам в начале второго тайма: Эвертон Рибейро вывел 1 на 1 Андерсона Акино, но, когда все уже думали, что будет гол, мяч по замысловатой траектории полетел мимо ворот. Повтор с крупного плана показал, как перед самым ударом форварда снаряд предательски подпрыгнул на кочке. К этому времени Марсело Оливейра задействовал всю мощь своей полузащиты (кажется, впервые в сезоне!): Рафинья, Рибейро, Робиньо и Линкольн, а его тёзка Освальдо де Оливейра принялся сушить игру (тоже первый раз вижу!), убрав Фелиппе Габриэла и Ренато.  Вот так гром гремел и команды играли остро, но эпической встреча не получилась.

Крузейро – Ботафого, 23-й тур

А вот это был МАТЧ. Переполненная Инденпенденсия, сверхплотная борьба и великолепная командная игра на высочайших скоростях! Ботафого собрался играть первым номером, но хозяева при своих болельщиках не могли такое позволить. Не играл Монтижо, однако, обалденный первый тайм провёл заменявший его Соуза.  Два мяча после атак с его участием должен был забивать Крузейро, но получилось только один. А затем уже у гостей получилось так получилось. Дважды в касание завершил красивые розыгрыши мяча Зеедорф. От такой игры захватывало дух.

В начале второго тайма Кларенс ещё раз тряхнул стариной, сделав рывок под 30 км/ч и отдав длинный пас на гол Жадсону (опронику, не путать с Сан-Пауловским). Тут Селсо Рочи съел какую-то пилюлю, такое ощущение, и заменил Соузу на опорника Маграна. Крузейро ожидаемо сбился на навесы и проиграл, хотя один гол должен был всё же ещё забить: Веллингтон Паулиста выкатился 1 на 1 и прострелил вдоль ворот: Ренан успел спасти команду. У Ботафого, помимо Зеедорфа, играли блестяще практически все: Андрезиньо, Элкесон, Ренато, а лучшим в 1-й тайме был Фелиппе Габриэл за счёт которого во много Фого перехватил инициативу. Видимо, наполучав по ногам, на второй тайм не вышел. У Крузейро кроме Соузы: Тинга, Эвертон, отметим 20-ти летнего Элбера, впервые его увидел – амбициозный мейа. С Монтижо это был бы точно матч года, так есть ещё к чему стремиться.