Аргентина: два класико

Класико Авежанеды

Прошу прощения, что так поздно, на неделе всё никак руки не доходили.

Матч на Силиндро (стадионе Расинга) начался с того, что гости захватили некое подобие инициативы. "Подобие" потому, что хотя Индепендьенте больше владел мячом, на последних тридцати метрах поля у них регулярно случались потери и не получалось создать ровным счётом ничего. Главным виновником такого положения вещей был, безусловно, их главный тренер - Кристиан Диас, выпустивший мощный, но совершенно не креативный центр поля.

Легисамон при этом бегал где-то впереди, и, по задумке тренера, должен был образовывать связку с Фариасом, обыгрываться с ним. Но, ей Богу, куда лучше было бы, если бы он играл энганче, потому что связи между нападением и полузащитой были плохими. До Фариаса доходили только навесы с фланга (в основном, от Мореля Родригеса), а Легисамон был вынужден ловить забросы на 30-40 метров. Естественно, при таких делах заметно более многочисленная и весьма качественная оборона Расинга сжирала с потрохами все потуги гостей.

Так что вскоре, минуте к двадцатой, Расинг, не дождавшись ничего опасного от Индепендьенте, подприбрал инициативу себе. Хотя счёт на 29-й минуте всё равно открыл с того, что у них получалось лучше всего - с контратаки. Ауче открылся на левом фланге, получил отличный пас от Рикардо Сентуриона и отлично выдал в центр штрафной Пепе Санду. Молодому защитнику Рохо, Николасу Руссо не хватило опыта: потратив кучу сил, чтобы попытаться успеть прикрыть прорехи в обороне, он лишь шлёпнулся недалеко от Пепе, который со всем спокойствием настоящего бомбардира реализовал момент.

Индепендьенте снова предпринял давление, но снова без особых успехов в созидании - контр-выпады Расинга были куда опаснее. А в конце тайма гости ещё и в меньшинстве остались. Морель Родригес имел глупость получить карточку во время толкотни на одном из угловых - учитывая его жёсткий стиль игры, мне сразу подумалось, что это явная опасность для Рохо. И правда, в очередной контратаке Расинга быстрый молодой Сентурион обыграл Мореля, и тот его скосил. Конечно, там было бы очень опасно, но вопрос о том, стоило ли это удаления, остаётся. Ведь у Индепендьенте и в равных составах не особо получалось, а во втором тайме, несмотря на их хорошее старание, Расинг был куда ближе к разгрому, чем они - к отыгрышу хотя бы одного мяча.

Но забил Расинг лишь однажды - на ставшей роковой для Индепендьенте 29-й минуте снова отличился Санд и установил окончательный счёт, 2:0. Тут уже вопрос к Субельдии, что не забили больше, хотя ситуаций хватало. Не поставил он ещё достаточно хорошую игру в нападении. Да и вообще, в целом, выиграл скорее потому, что Диас гораздо хуже, чем он. Ну и, разумеется, благодаря игрокам. Особенно я бы отметил Габриэля Ауче (даже грамотно действовать начал, уже и не придерёшься) и, конечно, молодого Сентуриона.

Давненько мы не видели такого выступления потреро. Просто затерзал своей гамбетой защитников и полузащитников Рохо! А ведь те - все сильные и опытные. Бенфика уже предложила за него 5 млн. евро. За парня, сыгравшего всего 6 матчей в Примере. Чувствуете всё величие этого турнира?

Бока - Индепендьенте

Насколько плохо команда Кристиана Диаса играет абсолютное большинство матчей, настолько же феерично она играет с Бокой, нынче сильнейшей командой страны. Думаю, ещё многие помнят матч прошедшей Клаусуры, когда Индепендьенте в лихом стиле отгрузил лучшей обороне страны 3 мяча в первом тайме, повёл 3:1, но затем сдал во втором и начал проигрывать 3:4, но всё же нашёл силы сравнять счёт, а в добавленное время и вовсе вырвал победу!

Это матч на Кубок Судамерикана был хоть и не с таким лихо закрученным сюжетом, но однозначно - почти партидасо. Всякий раз Бока выходила вперёд и всякий раз казалось, что она вот-вот прихлопнет Индепендьенте, но прощала соперника, и тот каждый раз отыгрывался. Очень хорошая игра в исполнении обеих команд, в результате - 3:3. Счёт, вроде бы, даёт хорошее преимущество Индепендьенте перед ответной встречей (за счёт голов на выезде), но расслабляться им нельзя ничуть - не тот нынче расклад сил.

На матче присутствовал Алехандро Сабелла, просматривавший игроков в сборную. Будем надеяться, что он всё правильно разглядел. Санчес Миньо провёл великолепный... нет, даже сумасшедший матч! У Боки появился новый плеймейкер, пусть и действующий из глубины, - свято место пусто не бывает. А как он положил штрафной, впервые исполняя его в профессиональном футболе, в притирку со штангой! В стиле даже не знаю кого - пускай будет Д'Алессандро. Настоящий топ-класс.

К слову, один матч не может определять выбор тренера сборной, но Санчес Миньо уже полгода как рассматривается в качестве кандидата на место левого латераля. С самого его появления в основе Боки его отличают очень грамотные и точные действия. Конечно, хотелось бы убрать нулевого Рохо, но это может сделать тот же Клементе (пускай и отметившийся в этом матче грубой ошибкой). Санчес Миньо же вряд ли будет много играть на этой позиции в Боке - он нужен в центре. Там же он нужен и в сборной, на мой взгляд. При всём уважении к Бранье и Гиньясу, наигрывать их надо было к ЧМ-2010 - в 2014-м они будут староваты для больших целей. А к Гаго вы моё отношение знаете. Так что место Санчеса Миньо - левее и чуть впереди Маскерано, именно такой креативный, всесторонний игрок и нужен в центр поля.

Возвращаясь к отчётному матчу, хотелось бы разобрать причины не-победы Боки, ведь, конечно, она была сильнее и по игре должна была победить. Первая причина, конечно, - уже упомянутая проблема с реализацией моментов. Причём, не то чтобы это сильно техническая проблема Боки - скорее всего, игрокам просто не хватило концентрации. Они думали, что моментов будет ещё предостаточно, что ещё успеем забить и всё равно победим, но не вышло.

Вторая причина - также уже упомянутая ошибка Клементе, который проявил неловкость при приёме мяча, который тут же подхватил у него Легисамон и заработал пенальти - Клементе не нашёл ничего лучше, чем попытаться исправиться подкатом, который нашёл ногу Леги. Это позволило Фариасу сравнять счёт на последних минутах и снова уйти с Бомбонеры героем - на этот раз он забил два.

Третья причина, которая точно поглавнее второй и недалека от первой - Флако Скьяви. Новый, быстрый футбол Фальсьони ему явно не подходит, в отличие от прошлогоднего дефендинг-стайла. При новой концепции у соперников появляются хорошие возможности воспользоваться своим преимуществом в скорости над ним, а это преимущество есть у абсолютного большинства игроков Примеры. Этот матч он закончил досрочно - правда, не столько из-за темы неуспевания, сколько из-за темы излишней грубости, которая всегда была ему свойственна. В общем, Боке срочно надо искать новый вариант, тем более что Флако всё равно заканчивает карьеру в конце этого года. Заменой может стать травмированный в настоящий момент Каруццо - думаю, с Бурдиссо получится хорошая связка.