Коринтианс - кампеон!

Первый матч между Коринтиансом и Бокой Жуниорс закончился 1:1, а поскольку выездные голы в финале Либертадорес не считаются, решалось всё целиком и полностью на Пакаэмбу - Бока упустила свой шанс на Бомбонере, не сумев конвертировать игровое преимущество в голы. Шансы были и у Коринтианса, но Бока должна была выиграть хотя бы с разницей в один мяч, но не хватало чёткости и хороших решений в решающих стадиях атак.

В только что завершившемся ответном матче мы стали свидетелями самого скучного первого тайма в истории финалов Кубка Либертадорес. Равная игра (может, с едва заметным преимуществом Коринтианса, однако оно ни во что не выливалось, так как они опасались идти вперёд большими силами), много борьбы в воздухе и на земле... и ровно ноль опасных моментов у обоих ворот.

В перерыве подумалось о том, что давно не было такого пресного финала (взяв в расчёт уже три прошедших тайма). Зато здесь была интрига, в отличие от предыдущих двух финалов. Ведь при всём уважении к мексиканскому Чивас и уругвайскому Пеньяролю, ещё до начала их матчей с Интернасьоналом и Сантосом соответственно вопросов о будущем чемпионе было немного.

Ну а в этом матче взрыв, по законам жанра, был оставлен на второй тайм. На 8-й минуте в толкучке в штрафной после подачи стандарта Данило гениально, единственным возможным способом - пяткой отдал Шейки Эмерсону, который в свою очередь технично подработал мяч первым касанием, чем заодно убрал Сомосу, а вторым касанием отправил снаряд в ворота.

Бока заметно "поплыла", даже Рикельме не мог внести слаженность в их действия, организовать толковое наступление (он вообще более-менее неплохо отыграл только первый тайм). Судя по всему, команда была явно не готова к такому повороту событий - надеялась на дополнительное время и пенальти, которые не раз приносили Боке трофеи? Не совсем так, они ещё наверняка надеялись забить, если представится шанс. Но это совсем не одно и то же - ожидать полуслучайного шанса при 0:0 и отыгрываться. Отыгрываться они были готовы едва ли. Лучшим и чуть ли не единственным вообще моментом (единственным опасным точно) у шенейсес так и остался удар головой Каруццо с подачи Рикельме на 70-й минуте. И то, несмотря на то, что на мгновение показалось, что вот он, ответный гол, Кассио в тигрином прыжке поймал мяч намертво.

А через пять минут всё было кончено. Ошибся опытнейший Роло Скьяви - Шейки Эмерсон "прочитал" его пас, перехватил мяч и совершил свой фирменный рывок, не оставив никаких шансов второму центральному защитнику Боки Матиасу Каруццо догнать его (хотя изначально у них было примерно одинаковое расстояние до итоговой цели). Приблизившись к вратарю (но не сближаясь с ним), Эмерсон как по учебнику послал мяч в дальний нижний угол. Соса, заменивший на 30-й минуте Ориона по причине травмы последнего, сумел лишь задеть мяч, но не спасти от гола.

Что за игрок - этот Шейки! Такого от него я во Флу не припомню. Там он действовал примитивнее, а порой и вовсе раздражал предсказуемостью. Здесь же играет хитро и порой выдаёт настоящие сложнейшие бразильские финты. При этом скорость, несмотря на возраст, не пропала, максимум - на пару процентов снизилась, но это без секундомера не проверишь.

Плюс, тогда, после Катара (за игру в котором и за который (за сборную), а также за некоторую внешнюю схожесть с арабами получил прозвище "Шейки" - "Шейх") он был каким-то мягким и миролюбивым. Ничего подобного в Коринтиансе. Здесь он не только играет собраннее, но играя, находит время и на провокации соперников как на поле, так и вне его. По крайней мере, даже опытных игроков Боки ему удалось немножко вывести из равновесия. Правда, Каруццо в конце матча взял реванш, незаметно зарядив ему по зубам - в таких штучках аргентинцы сильны (но от многочисленных камер Фокса это всё же не скрылось).

А заявить перед матчем, что Рикельме надо брать пример с него и больше играть, а не аппелировать к судьям - каково! И ведь "ответил за базар", став героем матча! А Рикельме - не стал. Вообще, так получается, Эмерсон - самый выигрывающий футболист Южной Америки нескольких последних лет. Он выиграл два последних Бразилейрона, а теперь - Либертадорес.

После второго гола Бока "поплыла" окончательно, и Коринтианс следующие десять минут мог легко забить третий, если бы его игроки, особенно Алекс, не начали заигрываться, когда требовались лишь чёткие решения, чтобы довести эпизоды до реальной опасности. После чего игра подуспокоилась совсем, Бока по инерции что-то ещё пыталась, Коринтианс обозначал контрвыпады, даже не пытаясь довести их до какой-то остроты, а торсида на 86-й минуте запела знаменитую "кам-кампеон".

За свою 102-летнюю историю Коринтианс выигрывал всё, кроме Кубка Либертадорес. И вот наконец-то недостающий трофей попадёт в их музей! Отлично сработал весь клуб. Несколько последних президентов и их команды вывели клуб на новый уровень по инфраструктуре, по финансированию, грамотно выбирали тренеров и подбирали игроков. Например, только ленивый не хотел головы Тите после прошлогоднего провала с Толимой в предварительном раунде Либертадорес, но руководство доверило ему создать новую команду и как могло помогало в этом. Результат - бразилейро и Либертадорес. Разве можно просить большего?