7 мин.

Arsenal - campeon!

Тигре в матче с Индепендьенте сумел открыть счёт уже на 20-й минуте, отличился один из лучших игроков чемпионата, Чино Луна. Арсеналь с ответом не медлил: через 8 минут лучший игрок чемпионата Лусиано Легисамон хитро подал угловой, а лучший на сегодня аргентинский центральный защитник Лисандро Лопес вновь показал, что, помимо прочего, и техникой обладает неординарной, нанеся великолепный удар слёта.

Долгое время у нас был Золотой матч, ведь Бельграно, несмотря на старания, в созидании не преуспевал, а в Виктории, как казалось, всё идёт к очередному безвольному поражению "красных". Но в перерыве они всё-таки сумели настроиться и во втором тайме проявили желание достойно завершить столь неудачный для них сезон. За десять стартовых минут второго тайма Патрисио Родригес двумя точными ударами в корне изменил ситуацию в борьбе за чемпионство - теперь Арсеналь устраивала даже ничья.

Но Арсеналь, разумеется, хотел свести риски к минимуму, ведь мало ли как могла развернуться ситуация в параллельном матче, и уверенно держал оборону. Тигре сумел лишь сравнять счёт с пенальти (Качете Моралес), в оставшиеся после этого десять с небольшим минут они не сумели реализовать удаление у гостей Осмара Феррейры - 2:2. Арсеналь же удержал победные 1:0, и впервые в своей истории стал чемпионом Аргентины!

Президент Аргентинской Футбольной Ассоциации (АФА), Хулио Грондона сказал, что очень счастлив чемпионству. Неудивительно, ведь именно он основал этот клуб 55 лет назад. Чувствуете вечность Грондоны? Он ещё 55 лет назад создавал клубы. Кстати, нынче Арсеналем руководит его сын, Хулито Грондона. Управляется Арсеналь, надо сказать, хорошо. Поскольку он не является сколько-нибудь существенным бизнесом для семьи Грондона, а скорее развлечением, деньги из него не воруются, как, к сожалению, бывает во многих других аргентинских клубах, о чём пойдёт речь ниже, а даже, возможно, наоборот - вкладываются владельцем, хотя больших трат не видно, всё скромно.

Основатель Арсеналя и бессменный босс АФА Хулио Грондона

О других событиях тура

Неожиданно легко отвалилась от чемпионской гонки Бока - уже в первом тайме она "горела" Олл Бойз 0:2, а в начале второго счёт и вовсе стал 0:3, и лишь в самом конце шенейсес забили гол престижа. Конечно, понятно, что при призрачных шансах на титул и перед финалом Либертадорес с Коринтианс были выпущены резервисты, но и они у Боки довольно сильны (как минимум не слабее основы Олл Бойз) и, конечно, не должны проигрывать таким бездарным образом.

В результате Бока лишилась даже бронзы (которая, правда, в Аргентине мало кого волнует). Третье место занял Велес, у которого после выездной победы над Расингом со счётом 2:1 стало то же количество очков, но разница забитых и пропущенных мячей оказалась на один пункт лучше, чем у шенейсес. Кстати, у Расинга, как и у его авежанедских соседей, серьёзный кризис, из которого выхода пока не видно. Нужны значительные обновления в межсезонье.

Настоящая драма разыгралась на юге. Банфильду нужны были очки, чтобы спастись от вылета, но Колон, которому ничего не было нужно, за полчаса решил исход встречи в свою пользу, сделав 3:0 (матч так и закончился). Великий Бичи Фуэртес более чем достойно завершил свою карьеру, отправив два мяча в ворота соперников. Напомню, что в предыдущем туре он тоже сделал дубль. Четыре гола за два матча. "Не рановато ли уходить?", - естественным образом у всех возник вопрос. Но Бичи сказал, что у всего есть свой предел, что он очень доволен этими последними днями в футболе, равно как и всей своей 20-летней карьерой, что он очень любит Колон, но пришло время поставить точку.

А Банфильд... Это одно разочарование, особенно для его болельщиков, ещё в первом тайме учинивших беспорядки, из-за которых время заметно затянулось. А во втором тайме, ближе к концу, арбитр Федерико Белигой по той же причине и вовсе принял решение досрочно завершить матч. И правда, доигрывать было уже нечего - результат не имел никаких шансов измениться, и ради того, чтобы доиграть десять минут, ждать Бог знает сколько времени смысла не имело.

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что Банфильд вылетит? У них был хороший показатель по среднему набору очков, так как ещё считался сезон 09/10, где они стали чемпионами Апертуры и в сумме с Клаусурой набрали 73 очка. Следующий сезон был слабоват, всего 47 очков, но сумму с предыдущим давал хорошую. В этом же Банфильд набрал беспрецендентные (не припомню столь низкого показателя) 22 очка за 38 матчей. Да и ситуация так сложилась, что никто не хотел умирать (кроме Олимпо). В результате - дессенсо директо, прямой вылет, с тем показателем (1.246 очка за игру), с которым обычно не приходится и стыковые матчи играть.

Тем не менее, под вылетом Банфильда - совершенно земные, фундаментальные причины. Состав был очень слаб, один из самых слабых в Примере. А почему состав был слаб? Потому что на более сильный не было денег. Совсем не было - Банфильд оказался в долгах. Несмотря на то, что за последние 8 лет продал игроков на 80 млн. долларов (что уже много для такого скромного клуба, это увеличение бюджета в полтора раза). А в крупных тратах замечен не был - ни на игроков, ни на улучшение инфраструктуры. Куда делись деньги? Вопрос риторический - нам ли, россиянам, не знать.

И это самая большая проблема аргентинского футбола - управление клубами. Из некоторых клубов реально выносится всё, что можно, и даже больше - когда брать нечего, берутся кредиты. Например, под строительство стадиона, как было в Индепендьенте. При этом, судя по незавершённости работ, далеко не всё взятое на строительство шло непосредственно на него. Руководители безответственны, им всё равно, что будет после них. Почему-то они не преследуются уголовно, все попытки возбудить дела против некоторых личностей затухали, не загоревшись.

При этом те клубы, где руководители честные, взлетают на самые высокие позиции. Ещё недавно Велес был впереди самой Боки по многим позициям, грандиозный проект Лануса вывел его в лидеры аргентинского футбола. Только посмотрите на его состав, укомплектованный очень качественно. При этом там не было какой-то магии, не было арабских миллиардеров - только честная, добросовестная и, не без этого, очень хорошая, грамотная работа. А ведь тот же Банфильд, их принципиальный соперник, изначально вряд ли уступал им по своим возможностям.

Я уж не говорю про то, что возможности, например, Ривера в пять, в десять раз выше возможностей Лануса. Это должен быть, как и всегда был, один из грандов мирового футбола, но благодаря, наверное, самому фееричному грабежу в истории футбола оказался в Б Насьональ. К слову, в первый же сезон они добились повышения, но сам вылет! Дон Антонио Либерти, наверное, в гробу перевернулся (один из величайших президентов в истории футбола, при нём Ривер ковал свою мировую славу, как Реал Мадрид - при Бернабеу). Вы даже не представляете, насколько немыслим был вылет ещё каких-то десять лет назад. Ривер тогда ставил только одну задачу - стать чемпионом, и часто добивался её. Это примерно то же самое, если бы Реал Мадрид в Испании вылетел.

Ещё одним примером негативного влияния руководства на клуб является Сан-Лоренсо. Предыдущее руководство некоторое время поражало дорогими покупками, сильным составом. При этом они не скрывали, что часть сделок осуществлялась благодаря спонсорам. Но что в итоге? Всё ушло, спонсоры с прибылью от продаж приведённых ими игроков, руководство тоже наверняка не на нуле, а все долги повесили на клуб - сейчас они оцениваются в 26-30 млн. долларов.

Сейчас у Сан-Лоренсо не такой и плохой состав, но что-то всё время не шло, и теперь они должны будут играть стыковые матчи с Институто - кстати, серьёзный соперник, победить которого будет очень не легко. А ведь могли и вовсе вылететь напрямую, но в последнем туре обыграли дома Сан-Мартин из Сан-Хуана - 3:1, и только за счёт этого опередили Банфильд на одно очко (если брать сумму за три последних года).

Сам Сан-Мартин, в случае более удачной игры (хотя бы ничьи) с Сан-Лоренсо, мог не только отправить Куэрвос в Б Насьональ, но и Тигре - в стыковые матчи. Теперь в стыках придётся играть самим санхуанинос, причём против Росарио Сентраль, команды с большой историей, которая жаждет вернуться в Примеру после двухлетнего отсутствия.