Кубок Либертадорес: 1/2 финала, ответные матчи

Коринтианс - Сантос 1:1

С первых же минут Коринтианс навязал соперникам воистину зверский прессинг - в хорошем смысле слова, грубости почти не было. Сантос под таким давлением хорошо контролировал мяч только на своей половине и немножко - в центре. Дальше ничего не получалось. Видя это, тренер хозяев Тите требовал от своих подопечных прессинговать ещё и ещё выше - видимо, ему хотелось совсем уничтожить Сантос, хотя в чём-то он был прав - стоять всеми силами на своей половине, как делала команда в начале, большого смысла не было, коли игра у соперника не шла. Но, возможно, именно эти команды тренера привели к тому, что игроки Коринтианса излишне увлеклись и чуть потеряли бдительность, что было достаточно для того, чтобы Сантос открыл счёт. Неймару дали набрать скорость и пройти метров 15-20 с мячом, но дальше спохватились, и на его потенциальном пути возникло человека два с ещё одним на подстраховке. Но Неймар понял, что снова может потерять мяч, и вместо продолжения прохода отдал очень хороший пас на правый фланг Алану Кардеку, который прострелил в штрафную. Замыкал прострел Боржис, но чуть-чуть опаздывал, чтобы нанести полностью акцентированный удар, в результате чего мяч после его касания неспеша ударился в дальнюю штангу, что лишь на мгновение отложило гол - на добивание в пустые ворота бежал начавший атаку Неймар. Так прервалась впечатляющая "сухая" серия Кассио - 485 минут не могли распечатать его ворота соперники в Либертадорес.

По сумме двух матчей счёт сравнялся - 1:1. Казалось, теперь произойти может всё что угодно, ведь Сантосу в отсутствие необходимости отыгрываться должно было стать заметно легче, а шансы его, несмотря на неудачно складывавшуюся игру, заметно подскочили.

После гола Коринтианс и правда отошёл глубже к своим воротам, ведь им вовсе не хотелось пропустить второй мяч, который обязал бы их забивать два в ответ. Однако это не сильно помогло Сантосу, плюс хозяева, подгоняемые болельщиками, сами стали выходить в атаку бОльшими силами. И это принесло им успех уже в начале второго тайма. Гости допустили небрежность, оставив Данило в одиночестве в штрафной, и он использовал предоставившуюся возможность со всем своим классом и спокойствием.

У Сантоса был практически целый тайм на то, чтобы забить гол, дававший им право сыграть в финале, но так они ничего толком и не создали. Не отменяя заслуг Тимана, не меньшая вина в этом всего Сантоса, начиная с игроков, не проявивших достаточного менталитета, чтобы, несмотря на давление соперника, всё равно продолжать показывать свою игру, что есть главная вещь в футболе. Если ты, несмотря ни на что, показываешь свою игру, успех, скорее всего, придёт. Ну а если нет - скорее всего, не придёт. Здесь ещё влияет фактор удачи и прочие факторы, но не будем особо распространяться, разговор не совсем об этом.

А о том он, что не меньше игроков виноват главный тренер Муриси Рамальо. Сантос - команда определённо не его стиля. Я имею в виду имеющийся состав и стиль его игроков. Рамальо всегда плясал от печки, то бишь от защиты. При этом, правда, он никогда не замечался в маразме, в котором замечаются многие современные тренеры, и действительно талантливых, сильных игроков практически не ограничивал в свободе действий. В результате чего баланс в его командах практически всегда был идеален, благодаря чему его командам, как правило, сопутствует успех.

В Сантосе же много талантливых игроков, из которых на лавку больше одного-двух не посадишь. Надо строить игру первым номером, а это - не для Рамальо. Думаю, он и сам понимает, что Сантос - не для него, но пока ещё поработает, конечно. Посматривая в сторону любимого Сан-Паулу. Наверное, это был бы оптимальный вариант для обоих, ведь Сан-Паулу в пост-рамальевскую эпоху так ничего и не выиграл, при этом в Сан-Паулу топовые условия для работы. Если они кому-то в чём-то и уступают в Бразилии, так это разве что Коринтиансу в финансовом плане. Например, на фоне успехов в Либертадорес Коринтианс заключил впечатляющую сделку с титульным спонсором: миллион реалов (500 тыс. долларов) за каждый матч, проведённый клубом в футболке с его логотипом.

Универсидад де Чиле - Бока Жуниорс 0:0

Несмотря на нули, матч получился намного интереснее бразильского. В первом тайме Бока имела шансы поставить точку в противостоянии, но их подвёл "аргентинский Кержаков" Моуче (те же разговоры про полезность, объём выполненной работы и тот же нулевой результат при исполнении прямых обязанностей - завершении атак). Особенно у бокенсес следует отметить Рикельме. Стоило ему полгода отыграть без серьёзных повреждений, как всё вернулось в полной мере - и магия паса, и магия удара. Естественно, в виду возраста он уже не очень хорош физически, но он по-прежнему лучший плеймейкер в мире и absolutely must have для сборной Аргентины.

Во втором тайме Ла У едва не заставила пожалеть Боку об упущенных возможностях, но их подвела удача. Чего стоят только две перекладины! Одна - от Марсело Диаса со штрафного, вторая - от Рауля Руйдиаса, хитро закидывавшего мяч в дальний угол; важно, что в обоих случаях Орион уже ничего не смог бы поделать.

По справедливости, Ла У должна была выиграть этот матч с разницей в один мяч, но это всё равно выводило Боку в финал и ни в коем случае не говорит о ней плохо, ведь Универсидад - самая играющая команда континента. Коринтиансу в финале придётся очень не сладко - у Боки просто нет слабых мест, она набрала полный ход, очень сильна в атаке, равно как и в защите. Бразильцам стоит побороться за центр поля, а также выполнить свою привычную работу от начала до конца. И не обойтись им будет без удачи, иначе я их в победителях не вижу.