Финал Кариоки: Флуминенсе - Ботафого

Игра проходила в очень хорошем темпе, на более высоких скоростях, чем миланское дерби, на которое я переключал внимание в паузах. У итальянцев тоже игра получилась, но там всё было гораздо академичнее и без таких эмоций.

Поначалу команды многовато ошибались, особенно в обостряющих решениях в атаке. Тем не менее, Ботафого подкараулил свой шанс: Леандро Эузебио вынес из штрафной мяч, первым на котором оказался хавбек чёрно-белых Ренато, нанесший удар сходу слёта. Получилось не очень сильно, но очень точно в угол, да ещё и из под защитников вылетел мяч - едва ли тут хоть сколько-то вины вратаря Триколора, Диего Кавальери.

Флу хотел ответить сходу, но в созидании стало получаться ещё хуже, чем до этого. Всё изменила техническая пауза - в связи с высокой температурой в это время года в Бразилии предусмотрена двух-трёхминутная пауза после 20-й минуты каждого из таймов. Абел Брага дал все необходимые инструкции своим подопечным, и они тут же начали создавать один момент за другим. Но защита Ботафого не допускала совсем убойных шансов, а со всем остальным справлялся блистательный вратарь Джефферсон, который, учитывая его класс и возраст, должен наигрываться в сборной.

У Ботафого тоже был шанс-другой, но, конечно, больше их было у Флу, который в конце тайма добился-таки своего - сравнял счёт. Фред из под опеки двух защитников пробил единственным возможным способом - бисиклетой (через себя), пробил блестяще, точно в угол ворот, чем показал, кто должен быть девяткой сборной. Гран голасо!

Конечно, Ботафого это не понравилось, и во втором тайме они выровняли игру в плане атаки, если не превзошли Флу в том отрезке до удаления Лукаса на 55-й минуте. На первый взгляд показалось, что вторая жёлтая карточка была излишне строгим решением, но при ближайшем рассмотрении на повторе стало видно, что он специально искал голеностоп Тиаго Невеша.

Удаление правого латераля подкосило Ботафого, тем более что Флу тут же забил: Деко выдал разрезающий пас на Собиса, который блестяще завершил атаку ударом в девятку. Флуминенсе упустил ещё один шанс (Тиаго Невеш не реализовал выход один на один с Джефферсоном, пусть и под углом), но игра уже шла по их сценарию. Команда по-прежнему была хороша в защите, как были обе в первом тайме, Ботафого же постепенно разваливался: практически ничего не получалось в нападении, защитники всё меньше следили за сохранностью своих ворот, пытаясь помочь атаке. И здесь, мне кажется, не доработал тренер Фого, Освалдо де Оливейра. Наверное, следовало куда больше внимания уделить на сохранение минимального счёта, который оставлял хорошие шансы на общий успех. Но он этого не сделал, и при таком ходе вещей едва ли мог быть другой исход, чем тот, что получился.

Через 10 минут после второго гола хозяев снова забил Собис, с той лишь разницей, что на этот раз он сделал это, обыгав вратаря, и с разрезающего паса Невеша, а не Деко. Хотя четвёртый гол и так был практически явью, неизбежностью, здесь большую роль сыграл молодой талант Маркос Жуниор, вышедший вместо отлично отыгравшего, несмотря на повреждение, Тиаго Невеша. Ведь игроки Флу несколько рассалабились: Собис с лёгкостью упустил возможность оформить хет-трик с очередного блестящего паса Деко, игрока матча, а Диего Кавальери один раз пришлось вытащить очень тяжёлый удар головой в угол со стандарта (стандарты - всё, на что оставалось уповать Ботафого).

Маркос Жуниор же сначала затупил отличную контратаку, но на второй раз исправился, уверенно послав мяч мимо Джефферсона после многоходовки Деко - Собис - Фред (последний и вывел его на удар). 4:1. Деко сказал, что праздновать ещё преждевременно, что в его карьере случалось всякое. Едва ли он мог сказать что-то другое, но сказал абсолютно правильно. Если Флу выйдет на ответный матч с серьёзным настроем - только тогда у Ботафого действительно не будет шансов.