Обзор 6-го тура Клаусуры. Часть первая

«Ланус» 0:1 «Архентинос Жуниорс»

Что можно сказать, когда самыми запоминающимися лично для меня остались действия голкипера хозяев - Агустина Маркесина? Прежде всего, его вводы мяча в игру ударом с полулета. Для южноамериканских вратарей такой прием не является чем-то экстраординарным, но у Маркесина в большинстве случаев получалось точно, быстро и со значительным продвижением вперед. Да и свои прямые обязанности по части отражения атак arquero выполнял здорово.

Ждать чего-то от «Лануса» не приходилось - Лусиано БальбиДиего Валери, Паоло Гольтц в основе не вышли (только Валери довелось выйти на поле ближе к концовке), Мариано Павоне вовсе оcтался вне заявки. Вот и получилось в очередной раз нечто невразумительное, хотя у Габриэля Шуррера всегда найдутся оправдания. Лидерам-то надо было дать отдохнуть, а то «Эмелеку» в важнейшем матче Копа Либертадорес можно проиграть.

«Архентинос» не отличались от «гранатовых». Команда у Леонардо Астрады интересная, но тренерской руки не видно совсем. Ну или почти совсем. В который раз каждый играет будто сам по себе или за себя, причем не без элементов пижонства. Особенно в этом «деле» преуспевает Фабиан Бордагарай (придумал ему свое прозвище: «авежанедский Криштиану»). Так и хочется прокричать: «Фабиан, поменьше понтов, больше игры».

Забавно, что единственный гол был забит сразу же после замены Бордагарая: «Хота-Хота» Моралес сделал скидку после уголового, которой умело воспользовался Пабло Эрнандес. В игре, где было очень мало футбола, гости праздновали успех:

«Олл Бойз» 1:1 «Годой Крус»

Первые ломали, вторые пытались строить. В итоге не получилось ни у тех, ни у других. Смотреть матчи «Олл Бойз» без бутылки невозможно. «Мальчики» представляются мне эдакой английской командой дуболомов начала 90-х и чем-то напоминают нынешний «Сток Сити».

С первых минут «Олл Бойз» начал крушить всех и вся, а впереди надеялся на активного и умеющего неожиданно выскочить Мауро Матоса. «Годой» предпринимал попытки связать нечто интересное, но, откровенно говоря, у Диего Вижара и Ариэля Рохаса получалось мало. Подарили надежду на лучшее заключительные минут 10 первого тайма. Гости прижали «бойцов» (по мне «Олл Бойзу» прямой путь в бои без правил и прочие единоборства) и буквально заперли на их половине поля. Отличную комбинацию на правом фланге разыграли Вижар и Лукас Себажос, однако она закончилась крайне неточным ударом. Были и другие позитивные эпизоды, но забить подопечным Нери Пумпидо до перерыва не удалось.

Казалось, преимущество «Годоя» будет нарастать. Другого мнения был Матос, именно выскочивший в нужное время и в нужном месте. Мауро забил головой после хорошей подачи Хуана Пабло Родригеса - 1:0. Более того, хозяева могли через считанные минуты окончательно добить «Годой», но не срослось. А чувство, что в футболе все-таки есть справедливость, возродил ответный гол вышедшего на замену Факундо Кастижона. 26-летний уроженец Росарио расстрелял ближний угол ворот Николаса Камбьяссо после отличной диагонали Леандро Карусо - 1:1.

Ну не должны команды типа «Олл Бойз» играть в Примере. Ведь это больше походит на регби, американский футбол, смешанные единоборства. Становится плохо от одной мысли, что они в высшем свете аргентинского футбола, скорее всего, останутся, а «Олимпо» и «Тигре» могут вылететь. Голы:

«Тигре» 1:1 «Эстудьянтес»

Призрак плохого футбола посетил и Викторию. Два раза смотрел в Клаусуре в полном объеме «Тигре» - оба раза остался, мягко говоря, недоволен. Не скажу, что команда плохая или еще что-то, но от текущего лидера всегда ждешь большего.

Если в игре против «Лануса» (матч 4-го тура) произвел хорошее впечатление Мартин Гальмарини, как минимум не проигравший микро дуэль на бровке Бальби, то здесь и выделить особо некого. Разве что молодую звездочку Хавьера Карраско, вышедшего на поле за 13 минут до окончания основного времени.

До этого была довольно вялая и монотонная игра. «Эстудьянтес» живенько начал и воплотил небольшой перевес на первых минутах в гол - Мауро Боселли в излюбленном стиле переправил мяч головой в сетку после подачи со штрафного Леандро Бенитеса - 0:1. Но уже через 10 минут Кристиан Селлай глупым подкатом остановил в собственной штрафной площади «Качете» Моралеса. Заработавший пенальти сам же его реализовал - 1:1.

Собственно, больше запоминающихся моментов практически не было. За исключением двух хороших хугад «Тигре» в начале второго тайма и созданного Карраско железного шанса для партнера. Хавьер умной передачей назад под удар нашел в штрафной набегавшего Гастона Диаса, но 15-й номер хозяев зарядил в облака.

Ничья, скорее, - заслуженный результат. Ни одна из команд, как принято говорить в таких случаях, не наиграла на победу. У «Эстудьянтеса» без Родриго Браньи и «Брухиты» Верона практически не на кого смотреть и некому вести за собой, а для «Тигре» сейчас каждое очко на вес золота. Поэтому, наверное, команда Родольфо Аррубаррены пробуксовывает в игровом плане. Резюме матча:

Вопрос для самых внимательных и подкованных читателей: какая ошибка содержится в технических данных матча «Тигре» - «Эстудьянтес» на сайте argentinesoccer.com?

Позже появится на свет вторая часть обзора, в которой поговорим в том числе о судействе. Ждите, дорогие друзья!