Гремио – Фламенго (32-й тур) и немного новостей

Гремио – Фламенго

На переполненном Олимпику Монументал состоялось ещё одно партидасо в коллекцию этого сезона, а как же иначе с такими составами! Встреча прошла под знаком противостояния Рональдиньо и Дугласа, выдававших одну хугаду за другой. Но этого мы могли бы и не увидеть, не стремись обе команды показывать всем составом (!) содержательный футбол. Не хватало только Рокембака и Уильянса/Боттинелли. Первого Селсо Рочи заменил на Жилберто Силву, а Люшембургу впервые выпустил с первых минут на поле 18-ти летнего Томаса.

В середине тайма Тьяго Невис хитро пропустил мяч на Девида и форвард гостей выйдя 1 на1 открыл счёт. До этого дважды мог забить Рональдиньо: удар со штрафного отбил в перекладину Витор, а после сольного прохода помог голкиперу Жилберто Силва. Гремио играл не менее остро: Фелипе выручал команду после ударов Дугласа. А на 35-й минуте снова забили гости: размашистую атаку завершил ударом в защитника с линии штрафной Невис, но мяч предательский для голкипера Гремио отлетел в ворота. Затем такой же момент был у Томаса – Витор отбил снаряд на угловой. Хозяева повисли на волоске, похожая ситуация уже была в матчах Коритниансом и Васко, но на этот раз фортуна вернула все долги триколору из Порту-Алегри. До перерыва один мяч отквитал Андре Лима, атаку начал длинным пасом Маркиньюс, у которого игра в целом не шла.

Во втором тайме Гремио прибавил ещё: вместо севшего на карточку центрального защитника Саймона, Селсо Рочи выпустил Адилсона, а Жилберто Силва, игравший по-европейски квёло в атаке, отошел назад. Спустя 5 минут после начала тайма Андре Лима делает каньо между ног  Ренато Абрео и в лучших традиция прошлогоднего Жонаса бьёт из-за штрафной в дальний угол: 2:2! Все ответы Фламенго разбиваются на дальних подступах к штрафной, а Гремио продолжает атаковать: Дуглас разбирается с оппонентами в центре поля и выводит 1 на 1 Эскудеро – Фелипи спасает команду.

На 35 минуте второго тайма Гремио бежит по правому флангу в контратаку и Дуглас убрав защитника на углу штрафной отправляет третий мяч в сетку! Пока торсида Гремио празднует гол, разозлённый Рональдиньо получает карточку за тихую перебранку с судьёй и тут же, обыграв двоих соперников в штрафной, едва не сравнивает счёт. А спустя ещё две минуты вышедший Мираллис, супер-ударом в девятку из-за штрафной ставит точку в матче, 4:2. Так прервалась 8-ми матчевая беспроигрышная серия Фламенго. Главным героем матча стал 10-й номер Гремио: Дуглас Дос Сантос.

В который раз, пеняя на неисповедимые пути, вспоминаю обещание Жонаса остаться, если Рональдиньо вернётся именно в родной клуб. Какая бы была команда, даже с Селсо Рочи на позиции центрального защитника бьюсь об заклад стали бы чемпионами.

Из новостей чемпионата Бразилии:

Вагнер Мансини стал тренером Крузейро, после того как Жоэл Сантана ожидаемо привёл команду к зоне вылета. Сам же Сантана назначен тренером тонущей Баийи.

Из Атлетико Минейро в Понти Прету отправили Каю и Патрики, загубленный сезон для двух игроков уровня сборной. Впрочем, Понти Прета скорее всего выйдет в серию А на следующий год, а в Минейро надо было как-то разгрузить и без того сильный состав.

В Виторию из Крузейро отправляется Жилберто, вот это преждевременно, даже несмотря на почтенный возраст потеря для серии А, в отличии от Понти Преты шансов на повышение у них не много. Туда же из Фламенго отправляется бывший лучший левый защитник чемпионата России Жеан Нарде. Мадсон больше не играет за Паранаэнсе, о новом клубе не сообщается.

В Палмейрас перешел 10 номер Крисиумы Педру Кармона, пока ничего особенно не показал, но ожидается многое.

Васон Рентериа, нестандартный колумбийский форвард, игравший когда-то за Интер и напомнивший о себе в прошлой Копе Либертадорес, уже давно в Сантосе и неплохо подменяет Боржиса.