4 мин.

Аргентина, Апертура-2011: 11-й тур

 Индепендьенте - Годой Крус 2:1

Рамон образовавшийся перерыв в чемпионате на матчи сборных использовал на полную, организовав что-то вроде предсезонки внутри сезона, с помощью которой подтянул не только физические кондиции игроков, но и продолжил ставить техничную атакующую игру. В результате Индепендьенте играл лучше Годоя Круса, пусть и переживающего не лучший момент, но всё равно это вызвало немалый энтузиазм на трибунах Либертадорес де Америка.

Однако, несмотря на игровое преимущество, счёт Индепендьенте долго не мог открыть. Только в начале второго тайма Матиас Дефедерико увенчал свой отличный проход не менее отличным прострелом на Гордо Нуньеса, переправившего мяч в пустые ворота. Этим моментом впервые за долгое время Дефедерико напомнил самого себя уракановского образца.

Самое интересное, что на характер игры гол никак не повлиял - Индепендьенте не стал особо отходить назад и по-прежнему контролировал игру, что, разумеется, по-прежнему не нравилось Годою Крусу, который с ещё большим желанием принялся за попытки захватить инициативу. И у Индепендьенте едва ли не ушли все старания впустую. Ассманн, несколько раз очень здорово выручивший команду потом, в концовке, на 18-й минуте второго тайма в принципе совершил хороший сейв, но мяч при этом не удержал. Туццио попытался вынести, но был моментально накрыт соперниками в нескольких метрах от ворот - в результате мяч угодил в ударного форварда Годоя Рамиреса и заскочил таки в ворота.

Перед хозяевами встала необходимость начинать всё заново и, честно говоря, они не были готовы к этому. Тут преимущество Индепендьенте было уже совсем небольшим, а по-настоящему опасные моменты не могла создать ни одна из команд. Но под занавес основного времени матча великолепный пас через 2/3 поля выполнил Феррейра, а Марко Перес убежал и перекинул выскакивавшего наперерез вратаря, что, впрочем, не было особо сложно, но наконец-то Перес сделал хоть что-то полезное для команды.

После, как уже упоминалось, благодаря паре великолепных сейвов Ассманна в добавленное арбитром время Индепендьенте сумел удержать победные цифры на табло и, тем самым, поправить свои дела в чемпионате.

Архентинос - Колон 0:0

Почти партидасо. Почти - потому что не хватало командам фигур для по-настоящему зрелищной игры.

Матч накалился уже на 12-й минуте, когда уже после завершения борьбы за мяч защитник хозяев Торрен и форвард гостей Игуаин потолкались, за что оба были изгнаны с поля. С тех пор накал не спадал до самого финального свистка.

Чуть лучше был Колон, за счёт легендарного, невероятного Бичи Фуэртеса. В 38 лет чисто "тяжёлый" по своей сути форвард бегал как самый настоящий лёгкий! Проделал огромный объём работы, но несколько раз партнёры не замечали его в выгодных позициях, выбирая другие (и далеко не лучшие) решения. Сам несколько раз выводил партнёров великолепными бочинесками на радеву с вратарём, но товарищи по команде были явно не под стать Бичи в этот вечер, не сумев переиграть великолепно отыгравшего Нерео Фернандеса - главную причину того, что Архентинос сумели взять очко в этой встрече.

Эх, если б у Колона был ещё хотя бы Киту Диас, как в прошлом сезоне... Бороться б им тогда за чемпионство, а Бичи был бы лучшим бомбардиром без вариантов. А так - десятку напялил надоевший уже Томас Коста. В одном из эпизодов, когда была контратака порядка четыре в четыре, полез обыгрывать соперника в центре поля, заработал никому не нужный штрафной, и даже жёлтая карточка там не особо расстроила Архентинос, ведь если б Коста отдал сразу вперёд (а было сразу два или три отлично открытых игрока), опасность была бы куда выше. И так чуть ли не в каждом игровом моменте - не то. А то, что дальние штрафные не может перебить через первых защитников, вообще позор в Аргентине, где подготовка у игроков такая, что, например, при имеющейся возможности большинство из них забьёт с центра поля.

В Архентинос радует Басуальдо - опорник, организующий игру. А один из уже совсем не многих старожилов команды, Гонсало Проспери, разочаровывает. Что-то он совсем в своей игре сбился на бездумные навесы чуть что - даже не смотрит, есть ли адресат в штрафной или нет.

Бока - Бельграно 0:0

Бока играла почти хорошо и, пожалуй, впервые в этом чемпионате имела такое большое преимущество над соперником. Зелински приехал на Бомбонеру за ничьей, поставив состав не столь уж оборонительный по своей сути, но по заданию тренера - да. Бельграно так ничего и не создал за всю игру, иногда что-то получалось у Васкеса, что получалось у Перейры, но они не могли даже между собой сыграть, а уж остальные партнёры, когда решались таки подключиться и помочь им, всё запарывали. Бока, впрочем, создала тоже не особо много, но два-три очень хороших момента у них было, из которых один - стопроцентный (когда Бланди не сумел реализовать чистый выход по центру).

И всё бы это было хорошо, и можно было б даже похвалить Зелински за выбранную тактику (ведь не факт, что Бельграно преуспел бы в открытом футболе), если б не скандальное судейство Дьего Абаля, не поставившего три "чистых" и один спорный (50 на 50) пенальти в ворота Бельграно. Тем самым, достижение гостей представляется очень сомнительным, с "душком".

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»