Бразилия, 21-й тур

Фигейренсе – Сан Пауло

Хозяева были без Тулио, гости – без основных латералей и нападающих, что вкупе с “тренерским гением” Батисты предвещало снотворный матч. Решил всё-таки посмотреть потому, что хозяева играют в хороший футбол, а у Сао в центре аж два сборника: Казеимро и Сисеро. В первом Менезис не ошибся, хотя для взрослой селесао Каземиро сыроват, сравнить его игру с ветеранами: Ренато, Ассунсао и Фелипе – заплачешь. Со вторым – караул, самый пассивный мейа серии А, в сборную не то что не вызывают лучших, в неё вызывают худших!  В первом тайме играл только Фигейренсе, во втором: с выходом Ривалдо вместо Энрики, у Сан Пауло появилась какой-то футбол у чужих ворот.

На 11-й минуте правому латералю Бруно Виере удалось сместиться в центр, обыграв нескольких оппонентов, и отдать на ход другому краю: Жуниньо, прострел которого чудом не замкнул Майкон Тьяго. Бруно, кроме этого прохода отметился ещё каньо между ног Сисеро, обводки от которого я не помню за несколько матчей вообще ни одной. Хозяева упустили ещё момент, когда Жулио Сезар пробил из пределов штрафной в штангу и защитник принял на себя добивание из убойной позиции. В середине тайма из-за травмы покинул поле Майкон, что стало ключевым моментом игры. Кстати, как и Сисеро он ездил в Германию, но не разучился открываться и делать передачи. В концовке тайма после подачи со штрафного Сисеро забил головой, но на его игре в дальнейшем это не отразилось.

Сразу после перерыва, с углового, хозяева забили такой же случайный гол. Гостей, как я уже упоминал, расшевелил Ривалдо. В равной игре Сао снова вышел вперёд: Каземиро поймал передачей защитников на выполнении искусственного офсайда и Ривалдо, положив на ложном замахе вратаря, спокойно перебросил мяч в ворота. Это был первый и последний голевой момент Сан Пауло за всю игру. Самый опасный момент Фигейренсе во втором тайме был у Сомалии: Сени отбил удар головой с линии вратарской. Хозяев пытался тянуть вперёд Элиас, но этого было мало, Фернандиса Жоржиньо выпустил поздновато. Фигейренсе сбился на навал и проиграл, 1:2.

Америка Минейро – Васко да Гама

Кажется, Америка – последний клуб серии А, о котором ещё не писали в этом году. Ни один тренер пока не использует потенциал состава: Камило, доказавший в дерби с Атлетико в чемпионе штата, что способен играть, Фабио Соуза и Глаубер сидят на лавке. Схемы, упорно: 5-2-1-2, 4-3-1-2 и последнее место. Второй такой команды как Сеара из Америки не получается. Васко, встреченный пустыми креслами Арены до Жакаре, напротив забрался в чемпионате выше, чем когда-либо за последние годы: аж на второе место. Тем удивительней вышла игра.

Первый момент создал Жуниньо, длинным пасом выведя на удар в штрафной Диего Соузу: мяч прошел рядом со штангой. Васко чувствовал себя довольно вольготно, но в очередной раз показал, что не умеет атаковать без Фелипе. В середине тайма команды обменялись голами: открыл счёт нападающий Америки Андре Диас, ударом головой после навеса. Сравнял, не берущимся ударом со штрафного, Жуниньо. В конце тайма, второй нападающий хозяев – Кемпис забил пенальти, который они с Диасом и заработали. Второй тайм оказался ещё кошмарней для чёрно-белых. Кемпис и Маркос Роша оставили не у дел оборону гостей, латераль выскочил 1 на 1 и спокойно пробил в дальний угол –  3:1. После пропущенного мяча Криставао Боржис (и.о. в отсутствии Гомеса) заменил Диего Соузу и Жуниньо, отчего лучше игра гостей не стала. Один гол мог отквитать Фагнер, после паса Бернардо – удар отбил кипер, а гости напротив забили в конце четвёртый мяч: Андре Диас красивым обходящим ударом с линии штрафной. Могли забить и  больше: Праис ликвидировал выход 1 на 1 после симпатичной комбинации Америки. Команды обменяли ещё дальними ударами по штангам (Эдер Луис, Амарал) и разошлись.

Это вторая крупная победа Америки в чемпионате (из трёх всего) , после 3:0 над Флуминенсе. Игры нет, но мастерство может сказаться внезапно и неотвратимо. Болельщикам будет, что вспомнить в серии В. Да, у Васко был на поле сборник: опорный п/з Ромуло, а я и не заметил и ведь так всегда с ним! Единственный плюс - это возраст (20 лет), интересная история: попасть во взрослую сборную, пропустив только что два крупнейших молодёжных турнира.

Гремио – Атлетико Паранаэнсе

А теперь о тех, кто должен быть в сборной. Гремио играючи раскатал команду, с которой мучились в этом году все призывники (победили только Оскар с Дамианом - 1:0). Потому, что наконец подобрался состав в котором каждый чаще предпочитает отдать пас, а Дуглас с Маркиньосом ещё и гениальный пас. Нечто похожее сейчас происходит в Ботафого. Если исходить из того, что в сборной принят какой-то возрастной лимит, то двойная рокировка: Ренато из Ботафого (30 лет, экс-Севилья и Сантос) на 27-ми летнего Ралфи в центре поля и 29-ти летнего Дугласа вместо 31 летнего Рональдиньо в атаке, даст сборной больше, чем например присутствие или отсутствие в ней Неймара или кого-то ещё. Ну ладно, это мечты, ближе к игре:

В таких условиях раскрываются и Эскудеро и Андре Лима. Клебер Сантана был не заметен, у Марсиньо и Мадсона тоже не получалось, последнего заменили в перерыве. А Ренато Гаушо, оказывается, ушел в отставку после прошлого тура, так что команда играла под руководством Антонио Лопеса. К чему бы это? При Гаушо Атлетико, стартовав с последнего места, выдал семиматчевую беспроигрышную серию. Гремио же напоминает себя образца второй половины прошлого сезона с Гаушо и Жонасом, браво Рочи!