Belo jogos do Brasileirão

Коринтианс – Гремио

Чумовой матч. На 7-й минуте Маркиньюс едва не повторил последний гол Эмерсона в ворота Палмейраса. Хозяева ответили комбинацией Данило-Алессандро: Витор с трудом выбил кулаком мяч из ворот после рикошета. Команды продолжали играть на равных до 17-й минуты, когда судья придумал на ровном месте пенальти в ворота гостей аля Голландия-Чехия на Евро-2000 (Эмерсон упал после навеса с фланга), который реализовал Шикао. Гремио приуныл, а Коринтианс наоборот бросился забивать второй. Льедсон сделал каньо в штрафной, но не смог переиграть Витора в ближнем бою. Эмерсон забил ударом слёта в дальнюю девятку после хугады Данило – судья справедливо отменил гол из-за офсайда. Затем Льедсон, войдя в штрафую, бьёт выше ворот.

К середине тайма гости пришли в себя: Жулио Сезар вытаскивает из ближней девятки дальний удар своего однофамильца – левого латераля Гремио. Эскудеро пасом на Фернандо отправляет Гремио в контратаку 4 в 4, Фернандо аккуратным черпачком выводит аргентинца 1 на 1, времени было много, но вратарь отбил удар. Затем Лима зарабатывает штрафной и Дуглас ударом в обвод стенки сравнивает счёт!

Во втором тайме Коринтианс вновь навалился на ворота гостей. Такого количества подач в штрафную за единицу времени я давно не припомню, и как после этого любить Тите? Можно подумать ему техничных игроков не хватает. Гремио отбился и повёл свою фирменную игру в пас у чужих ворот. Дуглас бьёт из-за штрафной – Жулио Сезар вытаскивает мяч из-под перекладины. Тут нам ещё показывают отрывок из Сеара-Васко с супер-проходом Эдера Луиса: изящно пробросил на фланге мимо одного, убрал на замахе второго, и отдал голевую Элтону, браво! Довести дело до конца Гремио не хватило мастерства. Коринтианс убежал в контратаку, серия ошибок игроков в синих футболках и Паулинио, выкатившийся в штрафную, пробивает Витора ударом в ближний угол. Сразу же Тимао забивают третий: защитники Гремио не смогли вынести мяч после подачи Жоржи Энрики, поучаствовавшего так же во втором голе, и Рамон с близкого расстояния отправляет мяч в ворота. За эти же две минуты получает две желтые карточки Льедсон.

Довольно быстро Гремио отыгрывает один гол с углового, отличился Андре Лима. За 10 минут до конца хозяева остаются вдевятером: вторую карточку (я не понял за что) получает Эденилсон. Рочи уже пришлось делать одну вынужденную замену, так что в оставшееся время два центральных защитника Гремио прогуливаются в центре поля без дела, что очень странно: одного ведь можно было отправить в нападение. В итоге гости создали ещё один голевой момент (Сезар не дал забить) и подали пару угловых, но победа досталась Коринтиансу. На замену у Гремио вышел не Диего Клементино, хорошо помогавший Гремио в прошлом году, а Брандао. Парня, который сделал себе имя в чемпионате Украины, умудрился купить за безумные деньги Марсель, теперь отдаёт по арендам в бразильские клубы. На другом чудо-приобретении –  Мираллесе, видимо, уже поставили крест.

Аваи – Фламенго

Рубро-негрос, ещё недавно показывавшие лучший футбол в стране и даже, если не ошибаюсь, бывшие один тур на первом месте, оказались вчистую переиграны. Всё потому, что Фламенго сейчас играет мощно, а Аваи – изюмно. Линкольн и Робиньо впереди + Педру Кейн и Диого Орландо в центре не оставляли никаких вариантов звёздному сопернику. Не помогли: ни находящийся в хорошей форме Рональдиньо, ни вернувшийся Тьяго Невис. Лео Моура попал в какую-то функциональную яму.

Хозяева повели в счёте на 4-й минуте, забил Робиньо, перед этим отдав скрытую передачу между защитниками. Судья не заметил оффсайд у Романо, возвращавшего мяч Робиньо, но в целом Аваи играл хорошо и заслуживал гол. Фла начал перехватывать инициативу, когда время уже перевалило за экватор сорокапятиминутки. Сначала ударом головой распечатал ворота Девид, но судья свистнул фол, которого возможно и не было. А затем Рональдиньо забил в ближний угол с углового, почти как Петкович на финише два года назад. На последних минутах хозяева, как ни в чём не бывало, пошли возвращать преимущество и Кейн мог забить ударом из-за пределов штрафной.

Второй тайм начался с академично розыгрыша мяча игроками Фламенго и острейших атак Аваи: два голевых момента было у Робиньо, Фелипе выручал после ударов Орландо и Густаво Бастоса. В середине тайма Бетиньо (он же Тониньо Сесильо) выпускает второго нападающего: Рафаэла Коэльо, вместо своего первого опорника Бруно Силвы! Я не помню, когда такое последний раз видел. И тут же Аваи забивает. Робиньо навешивает в штрафную, куда вдруг решил прийти Линкольн: не берущийся  удар головой в дальний угол, 2:1. Почти сразу же Линкольн отбирает мяч на своей половине поля, Робиньо отдаёт точно верхом на 30 метров во фланг, а там свежий Коэльо убегает от защитника, режет угол и делает счёт 3:1. Браво Аваи, браво Бетиньо! Фламенго сумел ответить только полумоментами, в одном из которых Рональдиньо протолкнул мяч в ворота уже на последних минутах встречи.

3:2, Линкольн и Робиньо переиграли Невиса и Рональдиньо, а вчера Фламенго уступил дома Баие с Рикардиньо и Карлосом Алберто. Кто вылетит, кроме Америки Минейро, непонятно совершенно, слабых команд нет вообще!