4 мин.

Аргентина, Апертура-2011: 4-й тур

Пятница, 26.08.2011

Годой Крус - Банфильд 1:0

Ничего неожиданного. Гашего Мендес так ничего и не придумал, и после матча был отправлен в отставку. Его команда не показала абсолютно ничего, лучшим был вратарь Луккетти, предотвративший победу хозяев с более крупным счётом. Причём, Годой отыграл не более, чем просто хорошо. На "отлично" наиграл, пожалуй, только великолепный Дьего Вижар (в числе прочего, идеальная передача на Тито Рамиреса, с которой он забил решающий мяч).

Суббота, 27.08.2011

Ланус - Тигре 0:0

Паршивенький матч. И абсолютно справедливая ничья. Жалобы Шуррера на то, что Тигре играл от обороны, просто смешны. Если они и играли более оборонительно, чем Ланус, то только самую малость, что совершенно нормально для выездного матча, к тому же против одного из лидеров аргентинского футбола последних лет.

Смешна попытка Шуррера исказить картину событий на поле (как будто никто больше игру не смотрел), но вот отсутствие самокритики, читающееся в подобных высказываниях, не смешно для всех, кто переживает за успехи "Гранатовых". Кто опять не поставил Валери? Понятно, та история с контрактом нехорошая, всё такое. Но пора бы забыть и заняться делом на благо команды.

А кто снова сделал ставку на Регейро с его бестолковыми забросами и навесами абы куда наудачу? В общем, вопросов к тренеру Лануса много, и если он не начнёт их решать, не быть им чемпионами, хотя казалось бы - вот он, отличный момент.

Рафаэла - Олимпо 3:1

Равная игра, а то и с преимуществом Олимпо, но всё решили отдельные ошибки гостей, за которые Рафаэла наказывала безжалостно. В первом случае ошибся Томболини, пропустивший между ног штрафной-навес Алексиса Кастро (мяч резко вылетел из-за игроков, но, тем не менее, - ошибка). Во втором случае Тоти Риос потерял мяч на середине своей половины поля (справедливости ради, под него никто не открылся, а Тоти не любит бездумно выносить мяч), что в итоге привело к пенальти, чётко реализованному Чипи Гандином. А в третий раз неловко сыграл центральный защитник Техера, да и не особо хорошо помешал подхватившему мяч из под его контроля Вальтеру Серрано забить третий гол. Один мяч Олимпо отыграл только на последних минутах.

Воскресенье, 28.08.2011

Колон - Уньон 0:2

Класико Санта-Фе закончилось неожиданной победой Уньона. При этом поражение Колона едва ли такое уж неожиданное. С уходом Киту Диаса и Лобо Ледесмы игра в центре поля закончилась. Команда вообще теперь выглядет странно. Есть по одному очень сильному игроку в каждой линии: Дьего Посо - на воротах (кстати, плохой матч провёл), Чино Гарсе - в защите (сейчас травмирован; в принципе, хорошую пару центральников с ним может составить Рональд Ральдес), Перро Предигер - в полузащите, Бичи Фуэртес - в нападении, но вот всё остальное... мягко говоря, очень далеко от этого уровня. Символом кризиса Колона стали аплодисменты болельщиков в адрес Морено-и-Фабианеси за удаление за два сколь грубых, столь и необязательных фола.

Бельграно - Ньюэллз 2:3

Если первый гол Туруса в начале матча был везением, то второй, последовавший через пять минут, стал следствием блестящих индивидуальных действий Хуана Карлоса Мальдонадо - гамбета и  точнейшее завершение на высокой скорости. Бельграно наращивал игровое преимущество, особенно велико оно было, когда мяч получал Франко Васкес и делал что хотел со "знаменитой" связкой Бернарди-Матео. Правда, его усилия не так хорошо вознаграждались арбитром в виде карточек соперникам, как должно быть.

Однако, к концу тайма Бельграно несколько отошёл в защиту, Ньюэллз подравнял игру и начал угрожать воротам Олаве, а на 42-й минуте отыграл один мяч: блестящий, как всегда, навес Спердутти - и не менее хороший удар головой Виктора Акино.

Как Зелински не просил игроков отодвинуть игру от своих ворот, ничего не получалось. Выпущенный Хавьером Торренте Пабло Перес не давал Васкесу вести игру в должной мере, и Ньюэллз давил всё сильнее. Тем не менее, счёт им позволила сравнять судейская ошибка - Тито Ноир пробил, конечно, классно, но в момент заброса он был в небольшом оффсайде. И тут же, через четыре минуты после первого, Ноир забил свой второй гол - головой, с подачи, конечно же, Спердутти.

У Бельграно было ещё двадцать минут, чтобы спастись, но не случилось. Наилучший момент был, когда перекладина спасла ворота Ператты после штрафного Мальдонадо.

Бока - Сан Лоренсо 1:1

Неплохой матч, но ожиданий, конечно, не оправдал. Сан Лоренсо поначалу был получше и голасо Габриэля Мендеса со штрафного выглядел вытекающим из хода игры. Однако, вскоре за тем гости, совершенно не в стиле Асада, заиграли очень трусливо, отдали всю инициативу Боке, которая во втором тайме сравняла счёт (пусть гол и был засчитан ошибочно) и имела несколько хороших шансов вырвать победу.

Архентинос - Индепендьенте 0:0

Матчи Архентинос и Индепендьенте обычно в последнее время получаются очень интересными. Вот и здесь в начале был запах партидасо, но быстро улетучился: начались пелотасос и рубилово. Об игре команды вспомнили к последней четверти матча. По началу побольше шансов выйти вперёд было у хозяев, но в концовке лишь Охеда напополам с чудесами спасли их от поражения.

Марко Перес ужасен. Таких неточностей в пасах в аргентинском чемпионате я и не припомню.