Бразилейрон 2011, 3-й тур

Флуминенсе - Крузейро 2:1

В первом тайме Крузейро выглядел даже чуточку сильнее. По статистике, Флу в контроле мяча не уступил, но это несколько обманчиво: гости контролировали мяч более качественно, дальше от своих ворот, а сами не давали развернуться соперникам - опека была очень плотной. Но до опасности почти не доходило ни у тех, ни у других. Пока в конце тайма Деко и Рафаэл Моура не соорудили гол для хозяев. Первый выполнил подачу со штрафного, а второй нанёс точный удар головой.

Что любопытно, несмотря на гол (а в случае Рафы Моуры это и вовсе голы, как выяснится позже), это были две фигуры, заслуживающие наибольшую критику в составе Флу. Причём, не только за первый тайм (хотя в первую очередь за него), но и за весь матч.

Моура назабивал в начале сезона, преимущественно, командам из низших дивизионов, чем вызвал, на мой взгляд, сильную переоценку своих способностей - заговорили аж о том, что его надо в сборную. Но все игры с сильными соперниками он, по сути, провалил, максимум чего добиваясь - голов с добиваний в упор. Не выглядел сильно даже в коронных силовой и воздушной борьбе. Вот и здесь, если отвлечься от голов, он был ужасен, на мой возможно излишне строгий взгляд. Не принять, ничего - сплошной минус для игры команды. Но свою работу выполнил, тут не поспоришь.

Деко, в условиях сильно опекаемого Конки (но всё равно сделавшего несколько эспетакуларных жугад), делал много, но и ошибался много. Кстати, Монтижо у Кру тоже, как и Конку у Флу, "прихватили" - двойная опека была нормой.

Заимев преимущество по счёту, во втором тайме Флу захватил его и по игре. Но в одном из эпизодов заигрался в недалеке от собственной штрафной, потерял мяч, и Крузейро разыграл всё как по нотам, а Анселмо Рамон, снова вышедший в перерыве, как и на прошлой неделе, но на этот раз вместо Чиаго Рибейро, завершил. 1:1, и вещи сильно осложнились для "аристократов", уже было начавших нащупывать комфортную контр-игру.

Но, сравняв счёт, гости, видимо, самоуспокоились, и уже через пять минут (а в общей сложности - на 70-й минуте) Валенсия вывел на ударную позицию Рафаэла Моуру, удивительным образом оставленного безо всякой опеки в штрафной площади. Нападающий чётко использовал момент.

В нервной и драматичной концовке Флуминенсе не пропустил, но и сам не воспользовался парочкой выгодных моментов на контратаках. Прошлогодний чемпион взял важные три очка, а здорово начавший этот сезон Крузейро, похоже, никак не может оправиться от поражения в Либертадорес, и после трёх туров имеет в своём активе всего одно очко.

Фламенго - Коринтианс 1:1

Матч по качеству, пожалуй, даже лучше предыдущего. Команды очень хорошо двигались, при этом показывая отменную точность на этих скоростях.

Игра началась безо всякой раскачки, и уже на первых минутах Коринчианс имел пару отличных шансов открыть счёт. Но сделал это позже, на 18-й минуте. Велдиньо раскачал несильного в плане защиты Эжидио и прострелил в штрафную, где отлично на опережении сыграл Вилльян. Фламенго в этом равном и красивом противостоянии отыгрался в концовке тайма: Ренато Абреу поразил великолепным исполнением штрафного, в лучшем стиле Петковича, проводившего в этот день свой прощальный матч в красно-чёрной футболке.

И это главный вопрос если не года, то уж тура - точно. Почему - последний? Почему Люшембурго отказывался и отказывается его использовать? Да, он уже несколько медленноват, но при всём при этом Маэстро был одним из лучших в первом тайме! По окончании которого его планово заменили. Хотя напрашивалось оставить ещё минут на 15 минимум.

Люшембургу лишь бы своего бегунка Негебу выпустить! Чего-то он вообще в последнее время двинулся на "беговом" футболе. Он и Роналдиньо бы не ставил, если б тот не был частью проекта по выводу клуба из финансового кризиса. Чего-то я сегодня слишком жёсткий, но Люшембургу после истории с Петковичем потерял большую долю уважения. В моих глазах, по крайней мере.