10 мин.

Бока Жуниорс. Символическая сборная за все времена

Символическую команду Боки составить проще всего: берём последние 20 лет и выбираем наиболее значимых для многочисленных побед футболистов. Именно поэтому настоящую символическую сборную "шенейсес" составить очень непросто.

В том числе поэтому критерий реально продемонстрированного футбола становится как никогда важен и выходит вперёд статистики и тутиулов. Кроме того, меня до сих пор гложет, что в Ривере я поставил Алонсо вместо Эрминдо Онеги, поведясь на титулы первого и "Онега-ничего-не-выиграл". Это, конечно, имеет не последнее значение, но как игрок Онега был заметно круче.

Но вернёмся к Боке.

Вратарь - Антонио Рома. Сочетал зрелищные спасения с очень надёжной игрой. Титулар сборной на двух Мундиалях (1962 и 1966), с Бокой - пять чемпионских титулов и один Кубок Аргентины. Самая длинная его "сухая" серия насчитывает внушительные 783 минуты.

Наиболее яркое событие в карьере случилось 9-го декабря 1962-го. Бока и Ривер шли вровень по очкам, в суперкласико за два тура до конца Бока вела 1:0, и Ривер имел шанс отыграться, но Рома блестяще взял удар бразильца Делема с пенальти. Ривер так и не смог оправиться и проиграл матч, а вместе с ним и борьбу за чемпионство. 18-летняя серия Ривера без титулов тогда ещё только набирала обороты, и, несомненно, Антонио немало ей поспособствовал.

Третий лучший вратарь в истории Аргентины, сразу за Амадео Каррисо и Убальдо Фильолем.

Альтернатива - Оскар Кордоба. Да, именно так. Несмотря на рекорды Уго Гатти по матчам и отражённым пенальти, колумбиец всё же был более совершенным вратарём, к тому же сыграл значимую роль в Золотой эре Боки.

Правый латераль - Уго Ибарра. В Аргентине всем прекрасно известно, что Уго Ибарра был ничем не хуже своего почти ровесника Хавьера Дзанетти, а в плане атаки - даже более талантливым игроком. Техничная, умная игра, а главное - фантастические слаломные проходы - всё это было визитной карточкой Ибарры.

Оставался очень хорош до 35-ти, несмотря на то, что вторую половину карьеры провёл с незашитым надрывом коленной связки, о котором поведал лишь по окончании карьеры. Выиграл с Бокой практически всё, что она выиграла за своё золотое десятилетие (1998-2008), отлучившись лишь на пару коротких "командировок" в Европу, - в его коллекции 6 национальных тиулов и 9 (!) международных кубков.

Альтернатива - Карлос Соса. Первый звёздный аргентинский латераль. Человек, который, собственно, и создал эту позицию, отдалившись в край с позиции правого опорного полузащитника под сентрохас (под центральным полузащитником) и добавив в игру активные подключения в атаку с навесами изумительной точности. Звезда клуба и великой сборной 40-х.

Правый центральный защитник - Хорхе "Патрон" Бермудес. Высокий и мощный, колумбиец был словно стена в обороне - очень надёжен. К своему огромному росту (188 см) обладал хорошим прыжком, благодаря чему доминировал на "втором этаже", в том числе часто забивал головой.

С Бокой выиграл три чемпионата (две Клаусуры, одну Апертуру), два Кубка Либертадорес (2000 и 2001) и Межконтинентальный Кубок-2000 в матче против мадридского Реала.

Приход Бермудеса в команду в 1997-м был фундаментален для, простите за каламбур, фундамента - надёжной обороны. Трижды (1997, 1998 и 2000) входил в символическую сборную (11 лучших) Южной Америки. 

Альтернатива - Франсиско "Панчо" Са. "Панчо" пришёл в команду уже ветераном, и можно было бы сказать, что пришёл "доигрывать", но в Боку крайне редко кого-то берут просто доигрывать. Са довольно хорошо сохранился физически, а опыт за плечами был просто колоссальный - в частности, с Индепендьенте он брал четыре Кубка Либертадорес подряд. С Бокой взял ещё два, чем навсегда вписал своё имя в историю как рекордсмен в данном отношении. Едва ли кто-то выиграет больше, в нынешние нестабильные времена это представляется вовсе невозможным.

Левый центральный защитник - Роберто Моусо. Партнёр "Панчо" Са, с которым также тесно связаны первые крупнейшие успехи Боки на международной арене.

Если Моусо и не был самым искусным защитником, он с лихвой компенсировал это "физикой", мощью и напором, боевыми качествами, свойственными лучшим аргентинским центральным защитникам.

Кроме того, отлично играл головой и был весьма техничен для защитника, начинал атаки как правило точным пасом. Как и Бермудес, в своё время был фундаментально важен для успехов клуба. 

Альтернатива - Вальтер Адриан "Стена" Самуэль. Самуэль отыграл немного, но свой вклад в историю Боки внести успел. Уже в молодости показывал игру мирового класса, за которую Рома выложила невероятные (по тем временам, да южноамериканскому клубу) 20 млн. евро. И не пожалела ни разу - Вальтер сходу стал получать признание специалистов и ведущих европейских СМИ, регулярно попадая в различные символические сборные по их версии.

Левый защитник - Сильвио Марцолини. Мощный, надёжный, с хорошей скоростью и техничный левый защитник, Марцолини был одним из главных символов Боки в довольно славные для неё 60-ые.

В 66-м, на Чемпионате Мира в Англии, был признан лучшим левым защитником и вошёл в символическую сборную турнира. При этом обошёл в опросе не кого-нибудь, а знаменитого итальянца Джачинто Факкетти.

Многие считают его лучшим левым защитником в истории Аргентины. 

Альтернатива - Альберто "Эль Конехо" Тарантини. Чемпион мира-1978, скоростной латераль (умевший, при необходимости, играть на всех позициях в защите, даже либеро) не остался в стороне и от успехов Боки второй половиные 70-х.

Опорный полузащитник - Антонио Раттин. Символ и капитан клуба в 60-ые. Высоченный и мощный опорный полузащитник с хорошим пасом на короткие и средние расстояния. Непререкаемый авторитет и лидер как в клубе, так и в сборной. 353 матча за Боку, 26 голов.

Альтернатива - Эрнесто Ладзатти. "Золотой мальчик" аргентинского футбола, как говорили про него в 30-ые и начале 40-х. Несмотря на то, что он отнюдь не был гигантом вроде Раттина, Ладзатти тоже был неспешным игроком. Зато вывел на новый уровень культуру паса и понятие "командной игры", чем положил начало традиции аргентинских опорников Редондовского типа. Один из героев Боки, периодически успешно боровшейся с самой риверовской "Машиной".

Центральный полузащитник - Альберто Гонсалес. "Гонсалито", как его звали, едва ли оценивается так, как следует. Его редко когда вспоминают, говоря об истории Боки. А ведь он был одним из ключевых игроков в 60-ые, если не самым ключевым. Скоростной, способный легко накрутить нескольких соперников на скорости, Гонсалито был незаменим и в командных взаимодействиях, будучи абсолютно везде на поле. Круче него на этой позиции в истории аргентинского футбола был разве что Мигель Анхель Бриндиси (за счёт очень высокой технической одарённости, а вот по моторности Альберто Гонсалес любому даст фору).

Альтернатива - Себастьян Батталья. Себа, конечно, был "восьмёркой" совершенно другого плана - с оборонительным уклоном. С Гонсалесом их объединяет разве что высочайшая работоспособность. И ещё - высокая значимость для команды. До сих пор помню, как они с Рикельме на пару выиграли Апертуру-2008, вытянув на себе всю команду (один - в атаке, второй - в обороне и связывании командных действий). Закончил Батталья всего лишь в 32 из-за постоянных тяжёлых травм, однако выиграл с Бокой 17 (!!!) трофеев, что делает его одним из самых титулованных игроков не только в истории клуба, но и всего аргентинского футбола.

Энганче - Хуан Роман Рикельме. Мог бы быть здесь и за один лишь перфоманс в Кубке Либертадорес-2007, который он выиграл лично. Но все прекрасно знают, что большинство успехов Боки конца 90-х и нулевых годов связаны с его именем. Лучший распасовщик в истории футбола, а, как известно, футбол - это командная игра в пас. Один из величайших идолов клуба.

Альтернатива - безальтернативен. Какие тут могут быть альтернативы? Хотя, если кому надо, Марио Санабрия во второй половине 70-х (когда играл за клуб) был очень и очень хорош.

Инсайд - Роберто Черро. Звезда Боки 1930-х. Мастер футбола портеньо, основанного на технике, дриблинге и пасе, Черро был прекрасным голеадором с хлёстким и прицельным ударом. Несмотря на невысокий рост, много забивал и головой. А всего за Боку забил поразительные 218 мячей за 301 игру. Это не будучи чистым форвардом, которым был Варажо.

Альтернатива - Анхель Клементе Рохас. Игравший в оттяжке форвард-дриблёр из второй половины 60-х. "Рохитас" крайне высоко ценится болельщиками Боки, хотя я бы не сказал, что его футбол был таким уж супер впечатляющим.

Форвард (лёгкой оттяжке) - Франсиско "Панчо" Варажо. Подобно, например, Батистуте, Варажо не обладал какой-то фантастической техникой, однако его отличал такой же несгибаемый, боевой характер, жажда гола и, главное, - пушечный и одновременно прицельный удар. Многие его удары были совершенно не берущимися для вратарей.

На ЧМ-1930 играл в той самой оттяжке, куда я его поставил в символической сборной Боки, хотя более подходящим для роли (скорость, дриблинг) представлялся Гишермо Стабиле. Однако играли именно так, потому что Варажо любил как следует зарядить с дистанции, в то время как Стабиле, напротив, не обладал сильным ударом и предпочитал бить уже из штрафной.

181 гол в 209 матчах за Боку - по средней результативности это точно рекорд клуба для игроков, проведших сколь-либо существенное количество матчей.

Ударный нападающий - Мартин Палермо. Классический центрфорвард. Король игры головой, обладатель мощного удара. Палермо - это человек-история. Палермо - это человек-гол. Забил два Реалу в Межконтинентальном Кубке-2000. Забил Индепендьенте с 61-го метра. Велесу - головой с более чем 40 метров.  

Палермо - это человек-рекорд. Забивал 20 в 19 матчах - рекорд Аргентины для коротких чемпионатов (Апертура/Клаусура). Даже если вернуть короткие чемпионаты, едва ли кто-то сумеет побить этот рекорд. Да хотя бы приблизиться. Лучший бомбардир в истории Боки с 236 голами.

Однажды (правда, за сборную) не забил три пенальти в одном матче - это тоже рекорд, причём мира. Из-за тех трёх пенальти, да в угоду чрезмерно раскрученным, но мягкотелым европейским звёздам, неадекватно игнорировался в сборной. В 2010-м на Мундиале за 10 игровых минут забил гол. Это в 36 лет. До этого, в отборке, забил на последних минутах решающий гол Перу, давший сборной путёвку на ЧМ.

В том же 10-м году признан одним из 5 лучших аргентинских футболистов десятилетия.

Альтернатива Варажо и Палермо - Марио Боже, грандиозный голеадор клуба в 40-ые, с пушечным ударом и великолепной игрой на втором этаже (в духе Палермо).

Тренер - Карлос Бьянки. Тут всё просто: один из самых успешных тренеров в истории мирового футбола. А победоносную Боку конца 90-х начала 2000-х он создал сам, точечно приглашая именно тех, кого нужно. В итоге собрал свой вариант сборной Аргентины и выигрывал с ним у всех не только в Южной Америке, но и европейских грандов "чесал" со всеми их деньгами, "галактикос" и прочими атрибутами.

Президент - Альберто Хосе Армандо. Дольше всех руководил клубом и с большими успехами (а иначе бы и не руководил столь долго). С ним связана целая эпоха в истории клуба - чемпионские титулы 60-х, Кубки Либертадорес конца 70-х. Самый титулованный президент в истории Боки. Именем Альберто Армандо официально называется стадион Боки, более известный как "Бомбонера".