1 мин.

«Его стремительный взлет не остался незамеченным». Футболист из Армении попал в топ-60 талантов мира. Кто он такой?

The Guardian представила ежегодный список 60 самых талантливых молодых футболистов мира не старше 17 лет.

В топ попал игрок из армянского клуба «Урарту-2» Гарник Минасян. Он центральный полузащитник и уже играет в первом армянском дивизионе, а дебютировал за свой клуб в 16 лет (17 Гарнику исполнилось только в июле).

Вот как журналист Артур Петросян описал Минасяна для The Guardian:

«Стремительный взлет Минасяна не остался незамеченным в Армении. Возможно, он не был вундеркиндом, но после 15 лет у него было два очень впечатляющих сезона.

24 гола и 31 ассист – примечательные цифры даже на юношеском уровне. Минасян – совершенный, элегантный полузащитник, способный контролировать игру благодаря своей технике и чтению игры.

Отличное видение, продуманный выбор позиции, хороший длинный пас и умение пробить по воротам вот некоторые из качеств, которые вы замечаете, наблюдая за его игрой.

По сообщениям армянских СМИ, скауты из Франции и Бельгии уже приезжали, чтобы последить за игрой Гарника, поэтому кажется, что его переезд – лишь вопрос времени».

Кстати, помимо Минасяна в рейтинг попали еще два игрока из бывшего СССР: атакующий полузащитник тбилисского «Динамо» Лука Паркадзе и форвард «Галатасарая» Бекназ Алмазбеков из Кыргызстана. А вот игроков из России в этом году в рейтинге нет.