3 мин.

Легкий привкус дежавю

 

Второй круг снова открывала "Боруссия", но на этот раз тренер - календарь произвел тактическую замену: вместо желтого круга заводил машину Бундеслиги черный ромб. Помогать ему взялся красный круг, но получилось не очень. Однако покончим с тропами и перейдем к самой игре.

К игре, исход которой можно было со стопроцентной точностью предсказать уже по прошествии двенадцати минут первого тайма. Да-да, именно после той комичной ошибки Нойера у "Баварии" почти не осталось шансов на победу. Конечно, если бы Рибери не был дисквалифицирован, а Роббен играл в полную силу, возможно, матч и закончился бы иначе. А так, вымуштрованная оборона жеребцов на пару со связкой Ройс-Херманн обеспечила нам самый интересный чемпионат за последние несколько лет! 

Следующие матчи, безусловно, станут для мюнхенцев определяющими. Не словит "Бавария" отрыв, значит будет бороться на оба фронта. Словит - постарается аккумулировать все силы только на завоевание "ушастого".  

Итак, уступив в Менхенгладбахе, "Бавария" позволила "Шальке и "Боруссии" из Дортмунда себя догнать, но для этого непримиримым соперникам по Рурскому дерби нужно было выигрывать у "Штутгарта" и "Гамбурга" соответственно. Следуя действительной хронологии событий, сначала расскажем про матч в Гельзенкирхене.

По первым минутам игры сразу стало ясно: перерыв между кругами пошел кнаппенам на пользу. Проблема перехода из обороны в атаку практически исчезла, а вынужденно измененная защита действовала не в пример уверенней предыдущей. Вообще, сейчас Стевенсу придется нелегко в выборе схемы на игру. Есть два варианта: 4-2-3-1 и 4-1-2-2-1, каждый со своими плюсами и минусами. В следующем матче наиболее вероятным кажется второй вариант - с травмой Хеведеса потребность в Матипе как в центральном защитникие резко повышается.  

"Штутгарту", как и "Баварии", все карты спутал быстрый гол соперника. Швабы были вынуждены идти в атаку.  Погребняк и Какау не знали, что делать на поле и в беспорядочном поиске смещались в глубь, да и остальные линии "Штутгарта", защита и  полузащита, не порадовали. Как итог, "Шальке" с легкостью довел матч до победы, а будь Обаси чуть более Пукки или Дракслер, счёт мог попасть под цензуру.

Перед матчем на "Боруссию" ложилась дополнительная задача - не отпустить конкурентов и не стать догоняющей в этой "большой четверке". К счастью, заслугами Юргена Клоппа микроклимат в команде из Дортмунда на уровне. Естественно, в профессиональной команде принцип "футбол ради футбола" не работает. Но иногда, глядя на игру пчел, хочется верить в обратное.

Вот и ещё один коллектив пал у ног наших героев. На этот раз, им оказался до Оберлиги ужасный в обороне "Гамбург". Нет, это не было избиением младенцев. Скорее, битва Давида с уже больным раком, поседевшим и хромым Голиафом. 

Хотя... и  Пшичек поначалу совсем не убедительно выглядел, да и  Герреро - отличный наконечник копья. Жаль, что копье съела ржавчина.

Знаете, после матчей, подобных воскресеному, хочется не анализировать, а восхищаться!