11 мин.

Кто принимает решения в лучшей команде НБА

Зачастую не ясно, кто этот человек, который теперь занимает руководящую должность в вашей любимой команде. Вы просто узнаете, что теперь генеральным менеджером будет Рич Чо. Конечно, можно проследить, что в «Шарлотт» он пришел из «Портленда», до которого был ассистентом в «Оклахоме», но как инженер «Боинга» стал стажером «Сиэтла» не очень ясно. Почему именно он и именно здесь – загадка. Что-то подобное произошло и с «Уорриорс», когда команда пригласила Боба Мейерса. Конечно, он долгое время работал агентом (около 10 лет), потом был назначен ассистентом Райли, занимавшим тогда должность генерального менеджера, а через год Мейерс был вполне предсказуемо повышен и занял место Лэрри. Но почему позвали именно Боба? Такие вопросы совсем необязательно являются продуктом плохой осведомленности – зачастую даже приближенные не знают, что стало причиной выбора конкретного специалиста. Как правило, при отборе кандидатов есть четыре основных фактора:

  • Связи. Я не говорю о том, что в НБА всех нанимают по блату, но, если у вас есть нужные друзья в достаточном количестве, то вы будете узнавать о новых вакансиях раньше. Кроме того, ваша кандидатура всегда в поле зрения и вы – свой человек, которому можно доверять.

  • Образование, знакомство со структурой НБА. Это само собой разумеется. Тот же Мейерс, в бытность агентом, приобрел не только нужные связи, но и очень глубокое представление о том, как функционирует лига. Почему этот фактор стоит вторым? Потому что Владе Дивац.

  • Заинтересованность. Если вы знаете, как работает НБА и располагаете нужными знакомствами, вам совсем не обязательно захочется связываться со всей этой нервотрепкой. Можно стать журналистом или тренером – дело хозяйское.

  • «Сочетаемость». В отличие от тренеров, менеджеры редко обладают конкретной тактикой, подходящей или нет какой-либо команде. Конечно, у специалистов уровня Эйнджа и Бьюфорда есть определенная репутация, но вы же понимаете, что они действуют исходя из ситуации. Я не сомневаюсь в их возможности адаптироваться. Так или иначе, глупо думать, что у менеджеров нет сильных и слабых сторон. Если вы пытаетесь сохранить ростр, вряд ли «специалист по перестройкам» будет самым желаемым кандидатом.

Однако эти вещи слишком распространены и не являются особенностью в мире НБА. Отследить влияние приведенных выше факторов зачастую возможно лишь задним числом. Если вы не знаете, что на уме у руководства, то «претендентов» будет слишком много, ведь непосвященным, как правило, неизвестно, насколько тот или иной менеджер знаком с принципами лиги, в каких он отношениях с руководством и хочет ли занять именно эту должность именно в этой команде. Даже если кандидат уже известен, бывает очень тяжело судить, насколько он подходит. Кстати, мне одному кажется, что редко всплывают новости, вроде «Уджири пройдет собеседование в «Торонто»»? Такие слухи почти не появляются, обычно, вы узнаете уже о готовом решении. Если речь о специалисте с опытом, у которого уже есть репутация, то вы можете прикинуть, насколько его сотрудничество с командой будет жизнеспособно. Но, когда человек приходит на новую для себя должность, вам остается только надеяться и ждать.

Это затянувшееся введение было к тому, что «Уорриорс» снова отличились, подарив всем болельщикам НБА возможность проследить путь топовых менеджеров к вершине (не с пеленок, конечно, но с довольно ранней стадии). Я уже неоднократно высказывался о «семейных» ценностях команды из Окленда: пополнение состава игроками из Д-Лиги, повышение своих тренеров и ассистентов, вместо поиска специалистов на стороне – это достаточно характерные особенности «воинов». Можно найти и более буквальные примеры семейной преемственности, припомнив, что Люк – сын Лорда Дарта Вейдера того самого Уолтона, а Джэймс Майкл – племянник того самого МакАду, но их более знаменитые родственники не имеют никакого отношения к «Голден Стэйту» (хотя Билл и был похож на жителя Сан-Франциско). Сэт Карри и Майкл Томпсон, выступавшие за "Санта Круз" – примечательное явление, однако ребятам так и не удалось пробиться в основную команду. А вот в офисе, «семейные» связи наличествуют в самом прямом смысле. Речь о сыне владельца, Кирке Лэйкобе и Джонни Уэсте, отец которого работает консультантом в «Уорриорс». Но мы сконцентрируемся не на родственных связях этих господ, а на том, что они являются новым поколением менеджеров НБА, которые очень скоро могут выйти на главную сцену.

фотография youtube.com

Джонни Уэст учился и играл в том же колледже, за который выступал Джерри. В "Западной Виржинии" он получил не только диплом по спортивному менеджменту, но и понимание баскетбола на уровне спортсмена. Обычно, когда речь заходит о функционерах и тренерах, их игровая карьера рассматривается только в случае ее особой примечательности. Нельзя же, например, говорить об отце Джонни не упоминая его выступления за «Лейкерс». Уэст-младший (он действительно самый младший из детей Джерри) не может похвастаться выдающейся спортивной карьерой, но всегда говорит о ней, как об одной из важнейших ступеней на своем пути. Понимание баскетбола с точки зрения игрока дает ему более полное представление об НБА и NCAA. Второе, возможно, даже важнее на данном этапе карьеры Джонни, вот уже три года выполняющего обязанности скаута в «Голден Стэйте». Майк Генси, скаут «Кавс», так отзывается о работе Уэста: «Спросите его о десятом игроке любой команды D-Лиги, и он выдаст вам подробный отчёт».

Джонни пристально наблюдает за студенческими командами и тратит уйму времени на общение с местными тренерами. А это имеет чуть ли не большее значение, чем просмотр игр. Уэст объясняет: «Важно не только наличие или отсутствие таланта, но и такие вещи, как рабочая этика. Именно факторы такого рода определяют, сможешь ли ты перейти на новый уровень». А их совсем непросто заметить, просто просматривая игры. Обязанности Джонни не ограничиваются оценкой потенциальных новичков, он так же помогает игрокам адаптироваться к жизни НБА. Смысл работы в том, чтобы наставить игроков на верный путь и помочь им избежать ошибок предшественников.

Джонни так же является ассистентом генерального менеджера в «Санта Круз». К его заслугам можно отнести, например, подписание Джо Александра, который, вскоре получил предложение от «Маккаби». Фактически, это Уэст собрал состав, ставший чемпионом D-Лиги в этом сезоне. Джонни подготовлен на всех уровнях: с детства следил за работой отца, одного из лучших генеральных менеджеров, получил профильное образование, отыграл 5 лет за колледж, работал в Wasserman Media Group, а теперь трудится и растет в компании лучших умов Ассоциации. Еще одним ассистентом генменеджера второй команды «Уорриорс» является Патрик Санд, чей отец Рик, кстати, бывший генеральный менеджер «Атланты» и не только. Эта тема повсюду. Получив диплом по спортивному менеджменту в Университете Индианы и проведя сезон на административной должности в местной баскетбольной команде, молодой специалист оказался в «Дабс», с которыми работает вот уже 6 лет. За это время Санд успел перепробовать самые разнообразные должности в скаутском отделе. Кроме всего прочего, Патрик – один из многочисленных создателей SportVU, системы, которой сегодня пользуются все команды НБА. Вообще, «Санта Круз» пока больше специализируется на взращивании именно административных кадров. Несмотря на различия между D-Лигой и НБА, младшая команда «Уорриорс» прекрасно справляется с ролью школы менеджеров. И самым ярким примером является Кирк Лэйкоб.

фотография www.goldenstateofmind.com

Конечно, он был не последним человеком с момента своего появления в клубе, но путь от «сына владельца» до человека, чье мнение уважают и ценят, достаточно тернист. Кирк болел за «Уорриорс» с детства, чему есть документальное подтверждение в виде сочинения за третий класс, где мальчик пишет о желании стать генеральным менеджером «Дабс» и выменять Шака с Баркли. После окончания Стэнфорда амбиции не умерились ни на йоту. Кирку, во время обучения проходившему стажировку в нескольких командах НБА, предложили парочку хороших вариантов, как то руководящая должность в развивающейся компании Hulu (которая сегодня стоит несколько миллиардов) или место в офисе «Финикса». Как можно заметить, молодой человек был довольно таки востребован, но Кирк решил подождать и, как оказалось, не прогадал.

То было лето 2010-го, вскоре Джо Лэйкоб официально оформит покупку «Уорриорс» и назначит своего сына директором по баскетбольным операциям. Конечно, несмотря на всевозможные плюсы Кирка, такое решение не могло не вызвать, как минимум, скепсис в стане болельщиков «Голден Стэйта». Но юный управленец был готов к вызову и принялся делать имя, отдавшись работе в «Санта Круз». То есть, в «Дакоте Уизардс». Это Лэйкоб младший предложил перевезти команду поближе. Он сам занимался всеми сопутствующими переезду вопросами, включая строительство новой арены (тут папаша может поучиться). За три года на посту генерального менеджера Лэйкоб дважды выходил с «Санта Круз» в финал, а команда была удостоена награды «чемпионы развития», вручаемой команде, наиболее успешно справляющейся с основной задачей D-Лиги – собственно развитием. Глядя на послужной список Кирка, можно без труда разглядеть незаурядные организаторские способности. Думаю, стоит так же упомянуть, что со-основатель imoji (приложение со стикерами) был включен в список 30 самых перспективных людей, не достигших 30 лет, опубликованный Forbes 3 года назад.

Успел Кирк проявить себя и в основной команде. Так, например, он был одним из главных приверженцев введения пресловутой SportVU. Вообще все, что касается разнообразных вещей, которые обыватели считают атрибутами манибола – это к нему. Он большой поклонник статистики и, вполне обоснованно, считает, что, чем больше данных доступно, тем лучше. По словам Мейерса: «Он не стесняется и активно предлагает свои идеи. Думаю, вам нужен такой человек, тот, кто будет задавать неудобные вопросы». Можно было бы подумать, что сын владельца, лезущий во все дела команды – это скользкая дорожка, но не в «Уорриорс». Тон работы был задан достаточно давно. Когда офис готовил обмен Богута, Джо Лэйкоб сказал: «Знаете, я не уверен, что хочу это делать». Позже он говорил, что хотел таким образом проверить – не пойдут ли менеджеры на попятную. Действительно ли это был план, или Джо правда не хотел менять Эллиса – неизвестно. Известно, что менеджмент не постеснялся настоять на своем, а Лэйкоб никого не уволил. Здесь все могут высказывать свое мнение и со всеми можно спорить. Эта идеология пронизывает клуб сверху до низу – уважай чужие идеи и не бойся высказывать свои. Тот же Мейерс, офис которого, на первый взгляд, насчитывает слишком много сильных специалистов, как-то сказал: «Все могут предлагать варианты. Более того, если ты этого не делаешь, я не знаю, зачем ты здесь нужен». По распространенному мнению, именно неумение доверять и нежелание делегировать полномочия стали основными причинами увольнения Джэксона, на смену которому пришёл Керр, с ходу пригласивший самых влиятельных ассистентов НБА.

фотография www.basketusa.com

Конечно, не все и не всегда хотят идти против владельца, это вполне естественно, не смотря на факты, приведенные выше. В таких ситуациях, выручает, казалось бы, не очень уместное кумовство. Спорить с владельцем рискованно. А вообще – нет, если ты его сын. И Кирк спорит. По его признанию, он не соглашается с отцом в 75% случаев. В роли основного «сбивальщика спеси» самого Кирка выступает Трэвис Шленк. Это – еще один молодой специалист скаутского отдела. Если Лэйкоб видит себя в качестве человека, подбрасывающего идеи, то Трэвис выступает в роли того, кто говорит «нет». Шленк уже 6 лет работает в «Уорриорс» и начинал он с видео-координатора. За это время Трэвис сдружился с другим «пессимистом» офиса – Джэрри Уэстом, который видит в молодом скептике потенциал генерального менеджера. И не он один: в 2013-м и 2015-м «Кингс» рассматривали Шленка в качестве кандидата на пост генерального менеджера. Ладно, честно говоря, я уже и не уверен, что собеседование с «Сакраменто» – это что-то положительное. В отличие от ребят из первой части текста, Кирк и Трэвис уже сейчас входят в пятерку самых авторитетных работников офиса, вместе с Мейерсом, Уэстом и Лэйкобом старшим. Ах да, где-то там еще есть старый добрый Лэрри Райли, не так давно занимавший пост генерального менеджера команды.

Вся эта схема выглядит слишком хлипкой на первый взгляд. Но офис «Уорриорс» работает в таком режиме уже около 5 лет и за это время практически не допустил ошибок. Здесь много людей с разными взглядами на баскетбол, но они умны, амбициозны и уважают друг друга. Одна голова хорошо, а 10 – лучше. Из всех идей, высказанных в офисе, Мейерс выбирает ту, что нравится ему больше других и идет с ней к Лэйкобу, ведь, в конце концов, это он платит. Итоговое решение всегда за владельцем. Ну или почти всегда. На параде Мейерс поделился историей о трэйде с «Ютой». Тогда «Дабс» разгребали место под контракт Игудалы и искали, куда бы сплавить лишние контракты. «Джаз», кроме прочего, запросили максимально возможную в НБА денежную компенсацию (около 3М), естественно, такой шаг нельзя предпринять без одобрения владельца. Но партнеры из Солт-Лэйк Сити торопили, а связаться с Джо не удавалось. Тогда пришёл Кирк и сказал, что отец не должен быть против. Предположительно, в тот момент Мейерс думал о том, уволят ли его сразу, или подождут до понедельника. Но сделка прошла, а владелец остался доволен. Это, конечно, форс-мажор, из которого не стоит делать прецедент, но ситуация явилась еще одним примером положительного влияния кумовства и откровенной наглости Кирка.

Шленк и Лэйкоб, Санд и Уэст, все они молоды и талантливы, их ждет большое будущее в НБА. «Уорриорс» – команда, построенная на годы вперед, и это касается не только игроков. На наших глазах растет новое поколение менеджеров, которые уже прошли поражения и победы, работая в одной из лучших организаций Ассоциации. Конечно, нельзя безоговорочно заявлять, что все они останутся в «Уорриорс». Но эти ребята слишком хороши, их слишком много. И поэтому я смотрю в будущее своей любимой команды с нескрываемым оптимизмом.

Написание этого поста стало возможным благодаря ряду статей:

Warriors name Patrick Sund & Jonnie West as associate GMs of Santa Cruz Warriors

Jonnie West shines in new role with Santa Cruz

Always a mountaineer: Jonnie West finds success in scouting

Competitive fire helps Kirk Lacob make his own name with Warriors

Assistant GMs Kirk Lacob and Travis Schlenk aren’t shrinking violets: the Warriors’ front-office antaginist and the «no» guy

Who is Kirk Lacob, anyway (besides Joe Lacob’s son)?

The Warriors’ crackling, debating, challenging, very successful front office, in their own very vibrant, and very independent voices

Year of the warrior? Santa Cruz blazes championship path for Golden State

а так же целому морю разношерстных интервью, подкастов и отчетов.