3 мин.

Вселенная Шона Ливингстона

Шон пришел в команду прошлым летом, в рамках ежегодной программы «Карри нужен нормальный сменщик». После добротного сезона в «Бруклине», Ливингстон считался одним из лучших запасных разыгрывающих Ассоциации. По признанию Мейерса, защитник находился в сфере интересов «Уорриорс» уже 3 года. «Дабс» хотели заполучить игрока и, в конце концов, им это удалось.

фотография nypost.com

Трёхлетний контракт на рыночных условиях выглядел неоднозначно. Не смотря на то, что последний сезон гарантирован не полностью, уверенности в том, что Ливингстон сможет отработать такой контракт, не было. «Уорриорс» уже неоднократно обжигались на запасных разыгрывающих, после Джэка, команда никак не могла найти достойного бэкапа для Стэфа. Не знаю, с чем именно это было связано, но игроки, зарекомендовавшие себя качественными разыгрывающими со скамейки в других командах, один за другим проваливались в «Голден Стэйт». Поэтому, скептицизм болельщиков был объясним. Но в этот раз опасения не оправдались, надежды сбылись, а ожидания оказались, как минимум, поверхностными.

Не знаю, в какой роли наш офис видел Ливингстона, но я совершенно точно не ждал от защитника того, что он дал команде на деле. Учитывая заявленные 3 года интереса, тяжело предположить, что разыгрывающего видели как элемент нынешней системы. Но Шон пришел вовремя. Игрок, некогда сравниваемый с Мэджиком из-за роста не по позиции, оказался ключевым звеном «тотального размена». Ливингстон стал настоящим воплощением баскетбола без границ позиций.

Пошло не сразу. Сначала Шон ограничивался универсальностью в обороне, закрывая первых трех номеров соперника без видимых трудностей. Сезон набирал обороты, результаты команды продолжали поражать воображение, а тренерский штаб все усерднее искал применение для Ливингстона в атаке. Итогом стала схема под рабочим названием «хрен поймешь, на какой позиции он играет».

фотография mavsblog.dallasnews.com

Если возможностью защищаться на нескольких позициях в «Уорриорс» никого не удивишь, то уникальный набор атакующих навыков выделялся даже в «Голден Стэйте». Шон может выходить на позиции первого номера, навыков разыгрывающего у Ливингстона хватает, чтобы вести нападение. Это, собственно и искали – игрока, способного наладить движение мяча, когда Карри отдыхает. Сюрпризы начались, когда Шон начал играть комбо-форварда. Дело в том, что во второй пятёрке он часто выходил с Игудалой. У Дрэ не очень стабильный бросок, в том числе, с линии штрафных, поэтому, чтобы оставаться угрозой в нападении, ему нужно выступать в роли болл-хэндлера. Но мяч один, а бросок у Шона ещё хуже. Проблема решилась сама собой – рост Ливингстона и нетривиальный набор умений в посте, включая смертоносный ближний средний, позволили «разыгрывающему» играть на четвёрке. А атлетизм, понимание игры, смекалка и партнёры с хорошими диспетчерскими навыками, воплотились в целый вагон данков без сопротивления. Дошло до того, что в каком-то матче, после третьего или четвёртого броска сверху, Ливингстона начали называть ДеАндре Джорданом разыгрывающих. 

Это и есть воплощение баскетбола без позиций, когда ты не заморачиваешься по поводу амплуа, а играешь исходя из своих способностей. У «Уорриорс» слишком много игроков с необычным набором умений, поэтому, играть по традиционным схемам, значит ограничивать потенциал команды. Я это говорю не для красного словца, то есть да, как правило, в любой пятёрке «Уорриорс», можно «назначить» позиции. Но с выходом Ливингстона, всё идёт насмарку. Самая показательная в этом плане пятёрка Карри-Томпсон-Игудала-Ливингстон-Грин, но она не очень часто использовалась. Что касается более распространённых сочетаний, с привлечением Барнса, они не так ярко выглядят на бумаге, но, по факту, Харрисон, в таких сочетаниях, играл ближе к периметру, а Шон – стремился в краску. В нападении Ливингстон делал то, что делают классические мощные форварды. Разыгрывающий играл на четвёрке. Сравнения с Мэджиком уже не выглядят такими надуманными. Конечно, без четко определенных позиций играла почти вся команда (кроме пары центров и Томпсона), но  именно Шон стал наиболее ярким представителем этой схемы, именно его спектр умений оказался наиболее широким. Уникальный баскетболист оказался в уникальной команде. И теперь игрок без броска стал символом баскетбола «Уорриорс».