10 мин.

Инструкция по продлению Клэя Томпсона

Около месяца остается до «дэдлайна», после которого уже нельзя будет подписать продление контракта с игроком, до того, как он станет ограниченно свободным агентом. И, как бы мне ни импонировал Дрэймонд, мои мысли все чаще фокусируются на флегматичном атакующем защитнике под 11-м номером. Агент Клэя Томпсона уже выступил и сказал, что будет просить максималку. Что ж, пусть просит. Это лето показало, что любой Хэйворд может рассчитывать на предусмотренный максимум. Ничего личного, но Гордон провел отвратительный сезон в ужасающей команде и получил предложения от двух (заинтересованных, возможно, было больше, но повторить предложение могла только «Юта») команд.

Томпсон же сейчас на пике своей стоимости. Он утвердился в качестве второй звезды команды плей-офф. Он только что выиграл чемпионат мира. Он второй шутер Ассоциации. Он лучший защитник на периметре в своей команде. Его отказались менять на Лава. Думаю, у него нет никаких сомнений, что условный «Милуоки» отвалит ему летом максималку. И воины повторят. Так зачем ему соглашаться на что-то меньшее сейчас?

Но я далек от того, чтобы именовать себя персональным фанатом Томпсона, так что рассуждаю с точки зрения болельщика Дабс – зачем команде предлагать ему максималку сейчас? Дороже он стоить все равно не будет. Мало того, что вы получаете контрактный год от молодого игрока, которому есть куда прибавлять, вы можете и сэкономить. Спорт непредсказуем, новый тренер, новая система. Он отыграл 3 сезона без травм, с одной стороны, это показатель здоровья, с другой, по теории вероятности… Я ни в коем случае не желаю спортсменам травм, тем более, игрокам команды, за которую болею. Но бывает всякое и это может повлиять на реальную стоимость игрока. Карри подписывали после травмы, сейчас он полностью здоров и у него один из лучших контрактов в лиге.

Есть, конечно, вероятность, что Клэй согласится подписать немаксимальный контракт сейчас. Некоторым игрокам проще играть, когда им не приходится переживать за свое будущее. Если вы подумаете, кого бы можно было отнести к таковым, фамилия «Томпсон», возможно, будет одной из первых, пришедших на ум. Он будет уверен в своем положении, в том, что команда его ценит. Достаточно нематериальные вещи, но в данном случае, эти факторы могут играть большую роль, чем обычно. Как вариант, воины могут предложить ему около 65 миллионов на 5 лет. В сезоне-15/16, который станет первым в новом контракте, з/п Карри будет 11.37М, можно было бы положить Клэю столько же, чтобы не обижать ни того ни другого. И плюс один миллион в каждом последующем сезоне. Но тогда он в пятый год контракта будет получать столько же, сколько в первый год гипотетической максималки. Да, я взял приблизительные цифры, но я не далек от истины: максимальный ежегодный прирост, если я не ошибаюсь, составляет 10%, это 16.64 М в 5-й год, при 15.7М в первый год максималки. Мало. 70? Столько получил Бледсоу, после скомканного травмой, сезона. Это, в среднем, по 14 в год и, на самом деле, примерно, то же самое. Относительный плюс – длительное соглашение. Относительный потому, что, если Клэй посчитает это соглашение уступкой со своей стороны, то зачем ему растягивать такое сомнительное удовольствие. Но предлагать больше сейчас – просто глупо. У воинов нет соперников на данный момент, только они могут предложить Томпсону новый контракт. Это летом будет открытый рынок с максималками Эрику Гордону. Сейчас конкурентов нет и «карту Хэйворда» разыграть не удастся. То есть да, его пример может всплыть, но, думаю, это будет примерно так:

- Ну почему, ну Гордону же дали максималку.

- Ага, в «Юте». Да и вообще, что за манера, один плохой контракт – не индульгенция для следующих неоправданно крупных договоров. Чтобы играть у нас, Игудала пошел на понижение.

На этом можно было закончить, диалог Боба Майерса и Билла Даффи (агента Томпсона), но голоса в моей голове продолжали:

-Клэй – один из лучших АЗ в лиге, на этой позиции не так много талантливых игроков, думаю, вам стоит это учесть.

-Да, как ДеРозан, или Стивенсон, которые подписались в районе 10. Мы ценим Томпсона и предлагаем 12 в первый год, плюс, это пятилетнее соглашение.

- А-ха-ха! Я смеюсь Вам в лицо!

- Мне?! Менеджеру Уорриорс?!

- Клэй – лучший two-way игрок на двойке #прямосейчас!

- Ага и второй, после Джордана, вообще. Клэй – отличный шутер, на этом его плюсы в нападении заканчиваются. Он – худший пасующий в стартовой пятерке, он не любит/не хочет/не сегодня, я так устал лезть под кольцо

-Ты смотрел ЧМ? Он отлично может проходить в краску!

- Против игроков НБА?

-…

- Я был бы только «за». Он достаточно атлетичный, у него быстрые ноги, он может быть очень хорош в проходе, но нет. Хотя, возможно, новая система Керра, с кучей передач и движением без мяча, раскроет его в большей степени. Кроме того, у него хреновый дриблинг, и он не способен получить возможность для броска самостоятельно, если против него кто-то выше, чем Джордж Хилл.

-Можно подумать, много кто на это способен, Стэф, да Ли, двухгодичной давности.

-Можно подумать, много, кто просит максималку.

- Так он защищается как Бог!

- Ты вообще знаешь, сколько зарабатывает Тони Аллен?!

- Я вообще не понимаю, на хрена с тобой разговариваю, летом мы получим максималку, и я куплю себе квартирку получше.

- Гостиная маловата?

- Балкон ниочемный, и вид так себе.

- Так ты думаешь, Клэй поедет в «Милуоки»?

- А че бы и нет, там Джабари и все дела.

- Думаю, еще пару лет им ПО не светит.

- Да брось, это ж Восток.

- И то правда. Но это ж «Милуоки».

- Там рядом Великие Озера! Ну так что, насчет максималки?

- Не, не вариант. Твой клиент, безусловно, отличный игрок и все такое, но максималку я ему всегда успею отвалить. Как насчет 65-70М на 5 лет?

- А как насчет того, что он может взять квалифай и свалить?

- Может, да. Я не считал, но навскидку на этом он потеряет примерно столько же, сколько на разнице между максималкой и 70 на 5.

- Вот-вот, получается невелика потеря, зато поедет в команду, которая его цен…

- (перебивая) … и, кстати, твой игрок не то чтобы мечта маркетолога. Он выглядит так, как будто в хлам обдолбан, он не звезда хайлайтов и не часто возится с мячом, он полезный игрок, но не зрелищный, это не так то просто продать. А у нас он – сплэш-бро, Карри, вполне возможно, поможет ему заработать на рекламе. Подпишется с Андер Армор. Плюс, у нас планируется переезд, а на крупном рынке любой Ник Янг звезда.

- Тогда обменяйте Стэфа!

- Че?! Нах… Зачем?

- Чтобы Клэй был главной звездой.

- Он даже в «Миннесоте» не будет главной звездой, смирись. Это просто не тот формат игрока. Он отлично защищается (может и уступает лучшим дефендерам на позиции, но не сильно), хорош из-за дуги (2-е место в Ассоциации, учитывая то, что первое место играет с ним в одной команде, совсем неплохо), но на данный момент это все, и этого недостаточно, чтобы получить статус суперзвезды. А знаешь, я передумал. 70 – много. Я, пожалуй, вообще не буду разговаривать, ни с тобой, ни с Клэем, пока вы не получите предложение со стороны. Я следующим летом быстренько обменяю Ли с Ливингстоном на пики и, пока кэп-холд твоего оболтуса не превратился в контракт, подпишу на свободные деньги Олдриджа.

- Да кому они нужны.

-Не знаю, «Детройту».

-Зачем Пистонс их брать?

-Ну… А че нет-то?

-Убедил, они могут на это клюнуть. Но, ты же забьешь платежку, тебя владелец прикончит.

- Да он не узнает, скажу, что пирс под новой ареной опять посыпался и нужен лавандос.

Себе. Перебор. Давайте проясним – Клэй и «Уорриорс» подходят друг другу. Ладно, Клэй и Карри подходят друг другу. Один защищается за двоих, другой за двоих атакует. Не впадайте в заблуждение, 18 очков Томпсона это 18 очков Томпсона и того парня, который поставил заслон, и еще того, кто отдал передачу. Сам в атаке Клэй может очень немного, и ему требуется помощь грамотного распасовщика и скринера не меньше, чем Стэфу классные защитники на периметре. Хотя 18 очков для кэтч-энд-шут игрока – более чем приличный показатель. У Корвера – 12. Ну тут все пропорционально броскам (о скорринг-качествах игроков НБА достаточно спорно, но интересно написано тут, а случаи Томпсона и Бледсоу рассмотрены в качестве примера переоцененного и недооцененного скорреров, соответственно). Но «Уорриорс» – правильная команда, где его слабые стороны не так заметны, а плюсы всегда на переднем плане. Кроме того, их сыгранность с Карри растет с каждым матчем, а это очень ценный фактор в важных матчах.

фотография www.rantsports.com

Но есть кое-что, что мешает Клэю стать настоящей звездой, регулярным участником матчей звезд, членом зала славы и т.д. Это его не самый высокий баскетбольный IQ. Особенно в критических ситуациях. Он медленно реагирует на происходящее. Если он идет под кольцо, он уже знает, что будет делать и не в силах перестроить свой план на ходу, даже если видит, что ситуация меняется. Помните, Стэфа частенько ловили на дабл-тимы в плей-офф, провоцируя потери. Когда Клэй попадает под двойную опеку, это паника и, как следствие, потеря. И плохо то, что в обеих ситуациях косячит Клэй. Когда он видит, что рядом с ним двое, он теряется. Когда он видит, что со Стэфом двое – ему все равно. Он – один из лучших кэтч-энд-шут игроков лиги, на его партнере сдваиваются, он может получить открытый бросок, но вместо этого ждет, что там придумает его разыгрывающий. Я не хочу сказать, что это индивидуальный провал Томпсона, вся команда должна быть готова к таким ситуациям, провоцировать размены, растягиваться так далеко, как только позволяет разумный предел. Но именно немногочисленные атакующие плюсы Томпсона максимально эффективны в таких ситуациях, потому и спрос с него чуть больше. И хрен с ним, с IQ, это очень слабо-прокачиваемый скилл, некоторые вещи нужно просто вызубрить. Думаю, Керр с Карри смогут донести защитнику, что от него требуется. Составить алгоритм, по которому тот будет действовать.

Нацеленость на максималку (это, на секундочку, самый крупный контракт в команде) тоже заставляет быть требовательным. Сам игрок об этом не говорил, но думаю, ожидает именно такого развития событий. Для меня на данный момент ситуация выглядит неразрешимой. Реальная цена Томпсона #прямосейчас в районе 11-13М, предлагать ему больше – глупость. Предлагать меньше – еще большая глупость. Клэй понимает, что с вероятностью, стремящейся к 100%-ной, летом получит max, и непонятно, с какой стати идти на уступки. В межсезонье все решится само собой – дать Клэю квалифай и ждать предложений со стороны. Его кэп-холд примерно 7.5М, контракт, само собой, будет крупнее. Еще 1.5-2М кэп-холд Грина, и контракт Дрэймонда тоже будет больше. Пока им не поступили сторонние предложения, можно работать с тем, что есть – Ли, Богут, Ливингстон – это вполне себе «прикасаемые» люди, если разговор зайдет о возможности отхватить Олдриджа или Газоля (более подробно о различных вариантах потенциального кэп-спэйса на лето-15, писали здесь). Конечно, если этот вопрос будет решен – усилением качественным игроком или абсолютной невозможностью такового, нужно сразу делать предложение Клэю. Это в любом случае видится неплохой и относительно честной отмазкой от продления здесь и сейчас: «Мы тебя подпишем, не переживай, но особенности нового CВА таковы, что для команды будет проще подписать тебя летом. Это даст нам возможность усилиться качественным игроком и сохранить тебя в команде».

Иcходя из вышесказанного, я сильно сомневаюсь, что контракт будет продлен до 31 октября. У обеих сторон достаточно причин гнуть свою линию. Как мне кажется, развязка наступит летом, и ее итогом будет что-то вроде 14-15М в первый год нового контракта. Многовато – возможно. Хотя, если вспомнить классику, достаточно уяснить, что защита так же важна, как нападение, и вас ожидает масса открытий. Никто же не скажет, что Хардену переплачивают. Я допускаю, что созидателей уровня Хардена меньше, чем разрушителей уровня Томпсона. Но ведь Джеймс, в прошлом сезоне, предстал гораздо более однобоким баскетболистом, чем Клэй. Так или иначе, впереди еще целый сезон, а Томпсон достаточно молод и может прогрессировать. И у команды будет этот год, чтобы оценить ценность 24-летнего защитника, если отложить продление до лета.