6 мин.

Первые впечатления от нынешнего «Челси» и, похоже, самая провальная покупка клуба

Ну что, время обсудить вчера произошедшее? Афтерматчевый толк, господа и дамы.

Давайте пойдем от общего к частному. Степень моего пессимизма — сильно меньше, чем в среднем по больнице. Вчерашний матч — неприятная пощечина, но далеко идущих отрицательных выводов по нему сделать можно не очень много. Несколько можно, но о них чуть по позже. А в целом этот матч можно описать двумя связными тезисами — дети сделали все, чтобы проиграть победный матч. И «дерьмо случается».

На мой взгляд эту игру сделали 3 эпизода. Здесь не будет откровений, но на них хочется остановиться поподробнее.

Во-первых — первый гол Вэст Хэма. Челси сыграл очень наивно. Буквально за две минуты «до» Вэст Хэм разыграл угловой подачей на дальнюю, что тоже привело к очень опасному моменту. Следующий же угловой — подача в ту же точку приводит к голу. На дальней штанге чилит Агерд, которого держит Кэрни и Коннор. При наличии Сильвы, Дисаси и Колвилла, центрдэфа противника держат два ребенка из центральной и атакующей линии. Я не готов винить ни одного из них в пропущенном голе, а вот логику расстановки на стандарте — очень даже. А еще хотел бы обратить внимание на момент, который ни в коем случае не должен рассматриваться как определяющий. Просто подсветить, как минимальные движения могут решить эпизод. Если бы Агерд не оттолкнул (очень слегка) Коннора — гола бы (с большой долей вероятности) не случилось бы. Но это так, «в пользу бедных».

Во-вторых — пенальти Энцо. Мне сразу не понравилось, что аргентинец подошел к мячу. Я не заметил за ним склонностей к приличным ударам. Вы можете парировать, что Жорж ударом тоже не отличался, а пенальтистом был отличным, и это будет справедливое замечание. Просто я не видел до этого исполнения 11-метрового от аргентинца и моментально напрягся. Как оказалось не зря. Уверен, что при здоровом Нкунку, пенальти бил бы именно француз. А получилось, что получилось — удар был исполнен отвратительно. И слабо, и удобно, и кипер угадал. Все сразу.

В-третьих — чудовищная игра Дисаси в моменте со вторым голом. Француз сделал все, чтобы привезти момент, а когда привез — сделал все, чтобы он закончился голом. Я видел какие-то неубедительные потуги завиноватить нашего кипера, но я их авторитетно пресекаю — удар был очень сложный. Антонио поймал Санчеза на противоходе, пробил из под защитника и очень сильно — ноль претензий к испанцу. А вот француз (по совокупности двух матчей) немного напряг. Опять же, слишком короткая дистанция и слишком не сыгранная команда, чтобы делать далеко идущие выводы, но присмотреться стоит. Пасовая активность, продвижение мяча и вот это вот все (что делает Аксель на приличном уровне) конечно хорошо, но про профильные обязанности так же надо не забывать. Он опоздал в моменте гола Ливерпуля, он привез второй гол с Вэст Хэмом. Пока неудачный starter pack.

И вот если первый эпизод можно было пережить (и команда достаточно быстро его пережила), то второй и третий в совокупности за короткий период пережить не получилось. И вместо 2-1 в раздевалку этот детский сад получает 1-2 к 60-ой минуте против команды, которая прекрасно чувствует себя в низком блоке, и которой и ничья будет за счастье, не говоря уже о победе. Удаление при таком сценарии не могло сильно поменять расклад, автобус он и в десятером автобус, те кто за стал 2012 прекрасно об этом знают. А состояние нынешнего Челси таково, что команда просто не способна прогнозируемо решать такие головоломки.

Что до третьего гола, то на общую картину для меня он не оказал никакого влияния. Что он был, что его не было. Но в контексте перформанса одного конкретного игрока — он оказался просто атомной бомбой. А зря. Тот ушат говна, что получил Кайседо после этого матча, эквадорец не заслужил. Да, он провел плохой матч. А точнее тайм. Тайм, который плохо провела вся команда. Но погодите, а кто-то не знал что он только приехал? Что он давно не играл? Что явно не готов, раз остался на скамейке? Худшее что можно сейчас сделать нам, болельщикам синих, это пойти и ####### его в комментах. Уже плевать на этот матч, ехало-болело, прожили и забыли, а вот менталочку ему (да и команде) поберегите. Пресса и без нас шума создаст достаточно. В общем, сил и терпения Мойзесу, уверен, он тоже не в восторге от произошедшего.

А вот персонаж, кто почти исчерпал кредит моего доверия и понимая — Мудрик. По состоянию на сегодня он мне видится самой провальной покупкой нынешнего руководства. Особенно мне припекло, когда Мише выдали 10-й номер. При всех моих заочных симпатиях, я не понял, за какие такие заслуги. Пока даже Виллиан с 10-м номером смотрелся лучше, чем украинец, а его исчерпывающая характеристика весьма лаконична — он просто быстрый. Человек за тайм запомнился примерно тем же, что и за последние пол года. А через 4 месяца ему будет уже 23, время молодости и перспективности заканчивается. Особенно комично в этом контексте выглядит его последнее выступление в прессе, где он решил запараллелить себя с Винисиусом, мол «посмотрите, ему тоже было не легко в первые сезоны за Реал». Напомню Мише (а значит в воздух), что сейчас бразильцу как раз 23, и у него в активе уже два ############## сезона, и два сезона сомнительных, но даже до уровня этих сезонов Мудрику очень далеко. Грустно.

Еще один далеко идущий вывод — покупка в атаку просто необходима. И в очередной раз повторюсь — покупка не ребенка на вырост. Их хватает. Нужен креативный игрок, который сможет умными действиями разбить ту стену, что соорудил вчера Вэст Хэм после второго гола. Я думаю все прекрасно понимают, что это не последняя стена, которая вырастет перед командой в этом сезоне. До выздоровления Кристофера еще очень далеко, Стерлингу (который вчера был просто великолепен) одному будет тяжело, а Нони и Мудрик пока «просто быстрые». Креатив нужен кровь из носу.

В остальном же произошедшее не должно кардинально менять ваше настроение на старте сезона. Да, неприятно, но не более. Здесь и сейчас это не тянет на комментарии в духе «прошлый сезон не заканчивался», «все пропало» и так далее. Из четырех таймов этого сезона три команда играла в очень приличный футбол (для данного этапа ее развития) и этого, как говорится, у нее не отнять. Эта та же интересная молодая команда с интересным тренером, которую в любом случае будет лихорадить, пока она будет строиться и вырастать из штанишек. Сейчас календарь располагает к математически-прогрессивному набору очков. В ближайших 6 матчах из более-менее приличных соперников — только Астон Вилла, а первые выводы о состоятельности клуба в этом сезоне можно будет делать как раз ближе к октябрю. Мой вам совет — чуть выдохнуть. Надеюсь, что команда тоже не сильно скуксится и сделает правильные выводы из вчерашнего происшествия. А вот если по итогам анонсированного мною отрезка команда не наберет хотя бы очков 12 — там уже можно будет приготовить пепел и головы.