9 мин.

Кто нужен «Челси» в центре поля?

Знаете, как говорят: если ты не будешь знать, кто тебе нужен, ты будешь получать тех, кто есть. Давайте сегодня разбираться, кто же нужен Челси в полузащиту.

Никого не удивлю, в очередной раз указав на адовую ситуацию в центре поля. Тут даже не надо быть профильным болельщиком, чтобы просто на пальцах посчитать игроков этого амплуа и сделать вывод, что клубу надо срочно бежать на рынок и покупать всех, кто мало-мальски знает, где находится центральный круг на футбольном поле. Лирическое отступление: намедни смотрел я один сериал (средней паршивости, советовать не буду), где главная героиня своему спутнику заявила следующее: «На севере Англии все мужчины – водители грузовиков. Кроме Чешира – там одни опорные полузащитники с хламидиозом и Мазерати». Штош, Тодд, ты знаешь куда ехать. Только врачей не забудь.

Постом ранее я прикидывал, что на мой субъективный взгляд, приличных игроков центра поля, доступных в это ТО и соответствующих видению наших владельцев (молодых, впечатлительных, кого можно очаровать рассказами о проекте и посадить на нищенскую зарплату), на рынке достаточно количество. Сегодня давайте подтверждать или опровергать этот тезис и пробежимся немного по персонажам, на кого стоит обратить внимание клубу для усиления центра поля. Сразу оговорюсь – я понимаю, что в центре поля бывают разные игроки по набору функционала, но ситуация в клубе такова, что футболист нужен не один, так что смотреть будем не только классических опорников, но и что-то типа о̶б̶е̶д̶а̶ бокс-ту-боксов. Повествование попилим на два блока: более подробный – о персонажах, чье упоминание, на мой взгляд, необходимо в более развернутом виде, и блок one-line упоминаний(ван лайн, «одной строкой», не путать с online, а то мне уже как то прилетело), о чуть более спорных вариантах.

Мойсес Кайседо

Куда уж без него. Вообще, базово, я был скептически настроен по отношению к эквадорцу, но в процессе изучения темы и самого игрока – я поменял свое мнение. Мойсес действительно классный. Он, так или иначе, в топе по всем возможным оборонительным цифрам, при этом дает приличные цифры в атаке. Долго на нем останавливаться не буду, персонаж всем известный да и по слухам над ним плотно работают. Упомянул лишь в контексте поменявшегося мнения о нем.

Да, смущает абсолютно конячий прайс, но Энцо тоже покупали не за дешево. И смущает, что Брайтон. А мы как то не сильно удачно закупаемся у чаек. Но это так, не самый весомый аргумент, все же цифры более чем убедительные.

Габри Вейга

Согласен, тоже достаточно попсовый персонаж, который часто мелькает в прессе, но, как мне кажется, чуть менее известный любителям английского футбола, так что упомянем его. Вообще, при первом просмотре его хайлайтов, я вскинул руки к небу и прокричал: «Боже, почему его еще не купили!». Ну правда, по видосикам на ютубе человек оставляет очень приличное впечатление. Особенно в контексте его смешных отступных (по прессе – 40 миллионов). При более детальном рассмотрении, вскрываются некоторые просадки по цифрам относительно коллег по амплуа. Но даже с этими просадками, парень прям просится на повышение. Бедная Сельта не досчитается миллионов 20-30, потому что 60-70 миллионов за такого персонажа в условиях современного рынка – честная сделка.

Если кратко – Лофтус-Чик на стероидах. Бежит (быстро), бьет (точно), не обделен выдающейся антропометрией. Высокий и на широком шаге. Вероятно более въедливые заметят, что он чуть более атакующий, чем того требует ситуация, и я даже соглашусь. Основные просадки Габри как раз в цифрах классических полузащитников – где-то не добирает в пасовой активности, тут уступает в защитных цифрах. Но вот атакующие показатели – выдающиеся. 11 голов, дубль Барсе и светлое (на бумаге, на мой взгляд) будущее впереди. Мастхэвная покупка для всех, кто ищет игрока этого профиля.

Микель Мерино

Да, это немного шаг в сторону от ТЗ, ведь Микелю уже 27 лет, но и разбавить нашу песочницу великовозрастными (относительно команды в целом) персонажами было бы весьма в тему. Я издалека поглядываю на Микеля уже какое-то время и удивляюсь, что он не уезжает на повышение. Хоть и его Реал Сосьедад в этом сезоне оставил впечатление очень симпатичной команды, игрок явно перерос амбиции клуба.

ОЧЕНЬ сбалансированный персонаж, который умеет в центре поля буквально все и на приличном уровне. И даже преуспевает в игре на втором этаже (что ожидаемо, при его росте почти 190 см). Готовый игрок здесь и сейчас для решения задач самого высокого уровня. По защитным навыкам если и уступает, то совсем чуть-чуть тому самому распиаренному Кайседо, но при этом дает большой объем продвигающих мяч действий. Да и антропометрическими данными вышел, что (не без исключений), на мой взгляд, имеет значение для игрока центра поля. Мой личный фаворит, жаль что слухов о нем примерно ноль.

Кефрен Тюрам

Далеко не отходим от темы высоченных центральных полузащитников. Вообще Кефрен, при детальном рассмотрении оказался чуть менее оборонительным игроком, чем я ожидал, но в любом случае подрастающая звездочка молодежной сборной Франции наиграл на упоминание его в этом списке.

На мой взгляд – плюс-минус похожий на Габри Вейгу игрок с чуть более прокачанным защитным скиллом. Тоже бежит, тоже с превосходным дриблингом и отличной физикой. Но при этом оборонительные цифры выглядят чуть более внушительно. Ницца вырастила бодрого цп-шника. К сожалению для синих, игрока уже плотно связали с Ливерпулем, но вклиниться в трансферную гонку никогда не поздно.

Максанс Какре

Прошел на тоненького. Долго думал, упомянуть его вскользь, или остановиться на нем подробнее. Не самый очевидный персонаж, уверен, многие из вас его имя даже не слышали. Приличный француз из Лиона, 23 года, универсальный полузащитник, который многое умеет. Защитные цифры парня выглядят весьма внушительно, околокайседовские показатели. Максанс любит держать мяч и двигать его, хотя и над успешностью дриблинга нужно работать. К слову, капитан молодежной сборной. Он давно ходит в статусе вундеркинда с большими ожиданиями, в пику ему ставят нестабильность демонстрируемого уровня. Я видел его пару матчей (не самых плохих) и оставил о себе приятное впечатление. И много денег за него не попросят.

Энцо Ле Фе

Я долго прям думал, в каком из блоков его указывать, все таки команда, в которой выступает теска Фернандеса, – Лорьян, а это весьма скромный клуб со скромными амбициями. Но этот игрок прям сильно выделяется по всем цифрам, так буду сам себе противоречить, если не расскажу вам о нем.

При беглом просмотре показался мне очень похожим на Энцо Фернандеса. Тоже не высокого роста, бежит, пасует, с дриблингом. Но что впечатлило – Ле Фе единственный здесь, кто выбил цифры по отборам лучше, чем у Кайседо. Да во Франции, да, в скромном Лорьяне, но все таки выбил. Учитывая первое впечатление об игроке, учитывая отличный атакующий потенциал и 10ый номер на спине – это мне заинтриговало. Да, наверное он сыроват. Наверное уровень, на котором играет Энцо – не достаточно убедительный, чтобы брать его как спасителем центра поля в Челси. Но как доп. опцию к условному Кайседо – я бы встретил такой трансфер с позитивом. Но опять же – ноль слухов.

Ну вот собственно и всё. Не густо, правда? Вот и я удивился, когда сел за этот разбор. В моем мире игроков, достойных внимания для усиления центра поля, было явно побольше.

Ниже хочу упомянуть игроков, на которых я поглядывал при написании этой колонки, но которые не пролезли в список «рабочих» вариантов:

  • Френки де Йонг и Гави. Слишком фантастичные варианты, даже на фоне слухов о финансовой несостоятельности Барселоны. Но если там ситуация настолько плоха, что ей можно воспользоваться – буду в восторге от трансфера любого из них.

  • Секо Фофана. Вообще занятный персонаж, который второй сезон очень прилично играет за свой скромный Ланс. Чисто визуально – здоровая злобная собака в центр поля, но при более детальном рассмотрении – куда более разнообразный игрок. Ивуариец не прошел по соотношению возраста/топовости. 28 лет, а цифры крепкие, но не выдающиеся.

  • Ромео Лавия. Честно говоря, думал разобрать его в основном блоке, но можно ли сказать нечто, когда перед тобой ничто? Бельгиец совершенно не впечатлил. Не понимаю, откуда столько хайпа, максимально средний (пока и на мой взгляд) персонаж за весьма уверенный прайс. По мне, так лучше докинуть 30 и купить Кайседо. Или столько же отвезти за Мерино.

  • Исмаель Беннасер. Все в нем клево, за исключением факта жуткой травмы, полученной почти вчера. Вылетел на пол года + значительный контракт с Миланом. Если по скидке – можно было бы вписаться в авантюру и долечить его. Но скидки там точно не будет, так что вытираем слезы и проходим мимо.

  • Деклан Райс. Год назад я писал, что Деклан за 80 – развод века. Прошел год, Райс остался тем же, контракт уменьшился, а ценник вырос до 105. Это какая-то шутка, удачи потенциальному покупателю.

Что в сухом остатке? Личная хотелка – Кайседо + Мерино. Но и вариант Кайседо + Вейга тоже не сильно меня расстроит. В случае непродажи Галлахера (а эта продажа сейчас уже просто преступна, хватит, напродавали уже) – центр поля в лице 4х человек – Энцо, Коннора, условного Кайседо и еще кого-то – выглядит более чем укомплектованным для команды, которая не будет играть в еврокубках.

А вашими хотелками прошу делиться в комментариях. И с нетерпением ждем нового сезона.

Мой телеграм-канал.

Почти без намека напоминаю, что на сайте появились донаты, можете поддержать мой блог в комментарии.