11 мин.

Я попал на матч Халка в Китае

Нечасто мне получается прочитать информацию о Китайской лиге кроме той, которая касается трасферов известных игроков туда. Из СНГ туда уезжали только Халк, Ахмедов и Тейшейра, а из мира еще Оскар и несколько бедолаг из других команд. Так получилось, что на Халка, Ахмедова (из Казахстана, если что) и Оскара я смог посмотреть и хочу поделиться с вами своими мыслями. Мне очень хотелось бы быть экспертом в китайском футболе, но всю информацию о нем я получил из открытых источников. Историю Китайской лиги вы можете узнать на нашем канале @easternsoccer, как и другие интересные факты, а более точную информацию можно узнать только у постоянных наблюдателей, коими мы не являемся (и вам не советуем ими быть).

Текст получился достаточно разноплановым, и я понимаю, что разным людям интересно разное. Поэтому, если вам хочется понять, как я оказался на матче, предлагаю вам прочтение с первого же уровня. Если вы в страшном сне видели мой сторрителинг, но вам интересна история противостояния, приглашаю вас на Левел 2, где мы разберем, почему один из самых топовых матчей этой лиги был ужасен, но справедлив.

Level 1

Найти билеты

Итак, первая и главная цель, за которой мне нужно было охотиться при планировании этого всего - это билеты на матч. В сам Пекин попасть для меня лично было несложно, прилететь сюда можно через Новосибирск за 16 тысяч рублей в обе стороны (пишу о Московских ценах, если вам сложнее, мне очень жаль). Вообще для такого дальнего перелета это достаточно низкие цены, в Японию, которая чуть дальше, маленькие бумажки стоят в 2 раза дороже. Виза тоже сравнительно адекватной цены, проживание в Хостеле обходится тысячи в 4 за 5 дней (это если вас пугают грязные китайцы вокруг и голые матрасы, так можно и за 2,5к пожить). И вот самое сложное - попасть на стадион.

Итак, есть два способа обрести заветные билетики в этой стране. Один из них официален и легален, и заключается он в покупке через всесоюзную социальную сеть WeChat, в которую зайти сложно. Для этого нужно иметь друга или иметь смелость завести знакомого в Китае, у которого, как и у вас, бедолаги, когда-то появилась необходимость пользоваться этой системой. Он сможет подтвердить там, что вы реальны, и после этого вы сможете ей пользоваться. Но для того, чтобы купить билеты, вам все равно нужна будет китайская карточка, так что только что я развел вас на три строчки бессмысленного чтения, как и я сам глупо решил оказаться в WeChat.

Второй вариант - найти у стадиона перекупов. Они покупают билеты по ранее сниженным ценам (или оптом, или по абонеметам, я не смог спросить, они не говорят не на китайском). Я нашел одного из них на углу улиц Gongrentiyuchang и West Gongretiyuchang рядом со стадионом. Изъясняться пришлось на языке калькулятора. Мне нагло тыкали на цену на билете в 180 юаней и говорили, что на мой сектор это лучшая цена. Но я сторговал на 40 меньше, пусть потом понял, что мог иметь цену еще на 15-20 ниже. Таким образом, за приблизительно 1200 рублей/500 гривен я получил возможность созерцать Пекинскую команду.

Пройти на стадион

Далее мне пришлось поссориться с девушкой (не хотел, но так вышло), чтобы все таки на 6 часов оставить ее в безумии Китайской столицы, пойти к воротам территории и попытаться пройти внутрь. Как вы можете понять, в КНР строят коммунизм, и там с правонарушителями достаточно серьезно разговаривают,

Сам стадион находится на удалении от улиц, и к входам на его трибуны просто прогулявшись вокруг не дойти. Гостевой вход (куда я сначала попал) вообще находится между проходом в зоопарк, жилыми кварталами, едальнями (иначе не назовешь) и парковкой. Там собралась небольшая кучка бедолаг, которым интересно было посмотреть и даже поболеть за команду из не столь северного города поднебесной. Пекинские же входы находятся вообще с другой стороны, до которой от "фанатки" топтать землю еще минут 15. Причем, там есть несколько ворот у ворот (да, не вру, туда меня направил китаец с шарфом Пекина). Если пойти туда, на стадион не попадешь, но можно увидеть, где проводят свои горькие дни болельщики домашней команды.

Запустили нас через ворота, сделанные из импровизированных ограждений, у которых стояли девушки со сканнерами и полицейские. Одна оплошность с билетом, и мое поведение пришлось бы уже объяснять свое поведение в другом месте с не очень добрыми не знающими ни слова по-английскими дядями, поэтому я немного нервничал, попеременно сминая в руках свой пропуск с паспортом. Но на входе обошлось. Обошлось и при регистрации бумажечки на стойке, где девушка не понимала, почему не видит мой id в системе, но любезно вбила его вместо "неверного". Надо понимать, что всю информацию о нужных проходах и походах мне приходилось получать на пальцах, пытаясь понять напрочь переломанный язык азиатов. Таким вот образом я дошел до стадиона, где у меня в третий раз, а потом и в четвертый, проверили сумку, билет и пропустили на мой секторах.

Развлечь себя на стадионе

Да, эта тема была актуальна для меня, потому что запустили нас за 2,5 часа до матча. На стадион нельзя нести бутылки с водой, еду, алкоголь. Кроме своей легальной коммунистской туши там впринципе им ничего от меня не нужно было, поэтому есть надо было до того, как мы прошли за заветные барьеры. Из напитков за стенами арены и на трибунах предлагают колу, воду и какую-то синюю жидкость, похожую по вкусу на powerade (не реклама, а просто наблюдение). Если хочется покушать, можно перекусить пирожками из баров на трибунах, но, на самом деле, насытиться ими так же сложно, как и матчами этой лиги.

Китайцы очень хороши в коллективных действиях (не удивительно), поэтому под гимн команды они все уверенно махали влажками. Ровно после него запели сначала Ультрас хозяев за воротами, а потом их коллеги с другой стороны. Когда ребята из Шанхая посмели "зарядить" первую кричалку за час, 50 тысяч человек накрыли их таким гулом неодобрения, что слышать болельщиков с юга было уже невозможно.

И вот вам еще интересный факт: на стадионе Пекина Ультрас размещаются на трех секторах. Это три разные группировки, у них приблизительно разные кричалки и они великолепно заводят толпу. После гимна Китая (стандартная процедура перед матчем) они так запели, что отвечал весь стадион. Казалось, что я попал не на матч Китайской лиги, а на трибуны английской команды. Также интересно, но не удивительно, что многие кричалки созвучны с известными английскими или испанскими (вроде GGMU).

Таким образом, за два часа я успел замерзнуть, развлечься поиском своей трибуны, выпить за минуту от стресса целый напиток синего цвета, помахать влажком в такт гимна команды, постоять с гимном страны, удивиться кричалкам китайских болельщиков и послушать, как поет весь стадион. Когда все эти возможности использовал, можно приняться почитывать программку команды, и, что приятно, в ней очень много внимания уделяется академии, старым болельщикам и самому футболу. Ни о какой светской или околофутбольной жизни игроков команд ни слова, больно это не коммунистично.

Level 2

Понять предысторию

Вообще Пекинский Гуан существует еще с середины прошлого столетия, когда в Китае играли методом "регион на регион". В то же время появился и Шанхайский коллектив, но в нынешнем статусе оба образовались уже гораздо позже. Для Пекина с 1992 года главным соперником всегда был Шанхай Шеньхуа, которому в данный момент сильно нездоровится (11 место из 16), а уж Шанхай СИПГ образовался сильно позже, в 2005 году, когда Пекин успел уже успел уже 4 раза выиграть кубок и 2 супер кубок. В 2007 году СИПГ взял чемпионство третьего дивизиона Китая, а в 2012 - второго, пока Пекин брал титул главного в 2009.

Пекин играет на стадионе Рабочих, который вмещает в себя почти 65 000 человек. Арена принимала предыдущую пекинскую олимпиаду, примет и следующую (2022), хотя выглядит она устрашающе и максимально неинтересно. У обеих команд есть свои академии и резервные команды, обе выступают весьма успешно на международной арене, успешно смотрятся и их резервные команды.

В 2019 году Пекин нанял Бруно Дженезио, который за 5 матчей уже успел 1 раз проиграть и 1 раз сыграть вничью. У Шанхая же с 2017 года тренер Витор Перейра, который уже успел выиграть чемпионаты Португалии, Греции, Китая в 2018 с этой командой и поднять еще несколько тренеров.

На момент игры обе команды бились за чемпионство, отставая от Гуанчжоу на 1-3 очка. Пекин шел на втором месте с 58 очками, а Шанхай - на третьем с 56. Они уже сыграли 26 матчей из 30 возможных, на кону было каждое очко.

Понять уровень игры.

На матчи команды выходили в разных расстановках и с разным стилем игры. Шанхай вышел играть 433, а Пекин довольствовался своей схемой 4-4-2. Халк в СИПГ располагается на острие и должен выступать в роли убийцы-бомбардира, Одиль Ахмедов и Оскар бегают с двух сторон полузащиты. Пекин обладает великолепным Фернандо в центре полузащиты, который способен отдавать качественные передачи на атакующую линию, и Ренато Аугусто, возящего защитников на фланге, но не впечатляещего при принятии результативных решений.

Пекин с самого начала начал пытаться играть в высокий прессинг, который кажется достаточно логичным решением, потому что в защите и на воротах в обеих командах играют китайцы. Сразу оговорюсь, что игроки поднебесной с мячом обращаются ужасно плохо, а защита совершает ошибки у своих ворот с той же частотой, с какой Халк в этом матче падал не по делу (а это часто). Шанхай в первом тайме взял инициативу в свои руки, потому что с мячом они обращались сильно лучше. В оборонительных же действиях они полагались на глубокую (очень) оборону и надежду на абсолютную беззубость Пекинской атаки. Получалось очень хорошо, потому что ни Юнинг, ни Йонгйонг (нападающие Пекина) не делали ничего хорошего и попадали ровно во вратаря.

Во втором тайме случилось два прекрасных события - Шанхай полностью отдал мяч и сел в оборону, что заставило Пекин уйти в позиционную атаку. Для нее у игроков в зеленой форме (Пекин) не хватало мастеровитости. Второе великолепное решение Перейры - убрать Халка и Оскара. Оба игрока были также великолепны при игре в пас, но кроме как этим абсолютно ничем не помогали команде в быстром переходе из обороны в атаку. Мало того, что еще до ухода Халка Шенглонг успел дать Шанхаю преимущество в один гол, так после замены одним броском на Бинбина (имя игрока Шанхая) вратарь отрезал добрую половину столичной команды и создал контратаку, которую Ахмедов с легкостью привел к финальному счету 2-0.

Теперь о самом качестве игры. Китайцы не умеют играть в пас. Если у них получалось завершить комбинацию в 3 передачи, можно было апплодировать стоя. Кроссы командам удавались так же редко, как удары издалека. Решения, которые Пекин принимал у ворот Шанхая приводили в тоску. В защите у обеих команд полный кошмар, а вратарь Пекина первый час разминки потратил на отработку передач, которые он не раздавал ни разу, да и к лучшему, потому что за матч он набрал на WhoScored рейтинг 5.73 (ужасный, если что).

Обладание двумя полузащитниками столичной командой - бессмыслица, потому что завершать у Китайцев не получается. Если что, Халк с Оскаром не сильно лучше, ни с дисциплиной, ни с пониманием задумок тренера у них не получается. Более того, вместо того, чтобы создать вертикаль из легионеров, Перейра зачем-то развел их по полуфлангам и они друг с другом почти не контактировали. Халк - один из лучших в команде по количеству ударов, но в створ попадает разок за игру.

Пекин не заслужил победу и не получил ее, потому что был медленным и неуверенным, как я при проходе на стадион. Шанхай был мастеровитее, сыграннее и просто лучше, и удивительно, что это одни из лучших команд современного Китая. Наверное, мне стоит никогда больше не посещать стадион Рабочих. Атмосфера на нем просто прекрасная, но стресса и скуки она не стоит.

Если вам интересно было бы прочитать и другие наши тексты, по обыкновению приглашаем вас на канал @easternsoccer в телеграме. Там мы публикуем много интересной футбольной аналитики, исторических сводок и немного субъективизма. Куда же без него, не так ли?