11 мин.

Vol.6 Милан! Милан! Милан! Adidas смог для сезона 17/18

Ох уж этот Милан.

Я никогда не болел за эту команду, но я просто не могу им не сопереживать. Чертов клуб. Дьявольская команда, сумасшедшие болельщики и Сан-Сиро. Но я влюбился в эти цвета.

И да, в лучших традициях вещизма (спасибо, дорогой читатель, за этот термин!), я просто фанатею от футболок Милана. Не того, который черно-синий, а от кроваво-черного.

Ребята, эта любовь тянется уже с 2002 года, когда я стал интересоваться футболом. Знаете, это было так быстро и просто, влюбиться в эти цвета и эмблему... Детское воспоминание - листаю журнал о футболе, с наклейками, дохожу до страницы с Миланом. Красные страницы, куча чумовых звезд футбола, спонсор OPEL и технический спонсор Lotto. Да, это был журнал за сезон 94/95. Цивилизация и интернет доходили до моего городка с дичайшим запозданием. Как модно сейчас шутить, с высоким пингом, ага.

Спустя какое-то время я увидел паленый китайский вариант формы Милана 02/03. Да да, тот, который с Ривалдо на спине. Там даже история такая приключилась: трое ребят во дворе решили прикупить по комплекту китайского Милана (ирония, да?) и гонять в этом на футбол, чтобы рвать таких же школьников. В итоге, трио Ривалдо, Шевченко и Индзаги были самыми ненавидимыми в нашем дворе.

Казалось бы, банальные детские воспоминания. Но именно эти вещи заложили в моей голове слова синонимы: Милан = величие. Красно-черный - значит, великий (Амкар всегда будет первым!).

Но жизнь же такая штука, не самая приятная и не всегда получается так, как ты сам хочешь. Вот и с великим Миланом случилось непредвиденное. Думаю, все знают об этом, чего уж там, да и есть прекрасные авторы здесь на сайте, которые смогут рассказать об этом много больше. Но вместе с тем, в последние годы Милан перестал быть похожим на самого себя. И вот сейчас, наконец-то, я подхожу к главной теме моей статьи - футболке.

А что такого было? - спросите вы. Тем, кто не болен вещизмом, возможно, ничего. А вот мне, человеку, который постоянно следит за какими-то тенденциями в футбольной экипировке, очень даже было неловко за форму последних трех сезонов.

Я опять отхожу от картинок, но поймите же - для меня нет ничего лучше, когда команда придерживается традиций во всем, особенно в эмблеме и цветах. Для меня эмблема, логотип клуба - это В-С-Е. В этом весь клуб. Это привлекло миллионы людей. Это то, что должно быть неизменным в своей основе, независимо от всевозможных экспансий на Запад или Восток. Под влиянием времени мы можем позволить себе закрыть глаза на какие-то углы в этом треклятом лого, мы даже должны принять факт их мелкой реновации. Но мы не можем принять их полную замену. Merde!

И Милан встал на очень скользскую и опасную дорожку с цветами и лого.

Начало конца. Форма 14/15 и 15/16

Не зашло. Ни разу. Тут все анти-канонично. Сперва, были эти невнятные полосы, широкая посередине, отсутствие легендарного лого и шрифт...Шрифт. Нет, этого не может быть!

В 2015/2016 вернулись к традиционным полоскам, но сделали их тусклыми и с тремя серыми three stripes logo (c) на рукавах. Результаты падали, форма становилась темнее. Ааакей, тут хоть логика прослеживается. А потом случился 2016 год.

Тут все убого. Ну просто очень убого. Я ненавижу эту форму. Синоним падения для меня - этот домашний комплект

Эти серые полоски под рукавами. Если кто помнит, я в обзоре на МЮ утверждал, что они идут многим командам. Так вот, я до сих пор так думаю, но преподнести это можно разными способами. Милан выбрал серость и тлен. Их право. Ага, вернулись к лого, спасибо! Градиент полосок внизу футболки вызывает отвращение. Но самое смешное, что это не весь трэш. Худшее, как известно, всегда впереди. А в данном случае - сзади.

Ну вы понимаете? Черная спина, серый номер с фамилией и красная окантовка.

Для кого это, простите? Или кто-то хотел сделать хоккейный свитер? Там бы такой дизайн зашел однозначно, но это же футболка, у нас не у всех дома стоят мега-крутые и дорогие 4К телевизоры. Как это читалось на поле? Да никак. Особенно, когда игроки были слишком потные и их футболки приобретали максимально серый вид. Дичь, одним словом.

Признаться честно, я ничего хорошего не ждал от нового сезона. Падение, провал, Адидас... Все говорило о том, что кина не будет, а если будет - то боевик со Стивеном Сигалом.

И ТУТ!

Новая форма футбольного клуба Милан на сезон 2017/2018!

Я обожаю эту форму. Я просто шокирован, приятно шокирован. Наконец-то! Найден тот самый святой грааль, краеугольный камень футбольной экипировки и дизайна. То, что не получилось с полосками на форме МЮ, лихо и со вкусом получилось на форме Милана.

Спонсор на этой футболке на своем месте, он не кажется лишним. Окантовка рукавов смотрится к месту.

Кстати, новичкам - обратите внимание на качество нанесения эмблемы. На ваших глазах пример нанесения на оригинальную футболку. Вот если лого не вышит - значит это оригинал. Цена другая, соответственно.

Теперь посмотрим на спину. Что там? Быть может, очередной черный звездец? Может быть я впал в эйфорию и перестал различать реальность и свой микро-мирок идеальных форм?

Но нет же! Tutto bene!

Ладно. Домашка вышла топовой, я очень рад за Милан, наконец-то им повезло с дизайном и не стали изобретать велосипед. Еще момент: футболка очень подходит и под черный, и под белый комплект шорт. Что тоже плюс, несомненно.

Теперь гостевой комплект.

Он, эм, прост. Но прост по-своему, разумеется.

В принципе, как это и бывает у больших клубов, выездной комплект выделить не особо получается. Да, он есть, ну и на этом грацио,бл*.

Общей картины он не портит, раздражения не вызывает, все простенько, со вкусом, но без каких-то вычурных решений. Хотя, применительно к топ-клубам, лучшее - враг хорошего. Мои любимые три полоски выполнены в двух цветах, что меня заставляет вспомнить режим редактирования команд в Pro Evolution Soccer 5, когда я делал командам форму Адидас с разноцветными полосками на рукавах.

Ах да, небольшой принт на футболке тоже имеет место быть, но он мне кажется каким-то слишком сложным. На поле эти фигурки совершенно не видны, все сделано для хороших продаж. Всяким приблудам Адидас безумно рад из года в год.

Завершает дизайнерский порыв приятненькая черно-красная окантовка. Все по науке, короче говоря.

Изменение шрифта

Они изменили шрифт. Grazie mila! Это свершилось, убожеский недо-шрифт Милана канул в небытие и забвение. И они выкатили нам очень даже хорошую новинку!

Если есть рай, то вот он. Если есть Иисус, то он услышал меня во время презентации формы прошлого сезона. Не должно быть этой безвкусной серости, должен быть яркий и контрастный цвет. Баста! Должны быть нормальные, читаемые буквы и шрифты. Баста!

Справились? Чудо как справились!

Просто сравните:

Было

Стало

Четкие буквы, четко пишутся и не менее четко читаются. Все четко, Милан - четкий. Просто посмотрить на буквы за прошлие пару сезонов и разница будет очевидна. Особенно буква "А". Я всегда готов был разорвать дизайнера на алфавит за такое. Теперь смиренье и покой. И все благодаря Милану!

Читабельность на уровне

В общем, ребята. Это форма просто топовая. Я готов за нее заплатить, но только за игровой вариант. Вот заплатить придется около 119 евро за чистый вариант, ну и по 20 евро за нанесение. Плюс, 7 евро за патч с цифрой 7. Итого, грубо говоря, 150 евро за футболку.

PS

Если вдруг вы крайне негативный человек, или один из тех, кто любит березки и не любит раскачивать общую лодку, заходите на сайт фаншопа Милана, следуйте в разделы с кружками и чехлами на айфон. Верю, что за такие милые ошибки нашедшему и обратившему на это внимание дадут скидку на продукцию. Пишите в комменты, кто что нашел.

 

Не хочу утомлять писаниной в очередной раз, но поделиться какими-то успехами нужно.

Ребята, кто читает меня и подписывается - Вы самые лучшие! Именно с Вашей мега-крутой помощью мой пост про патчи оказался самым читаемым за неделю. Понятно, что до главной это не дотягивает, но здесь должно быть уютно всем. Я болен вещизмом - так что камон, заражайтесь у меня!

Милану 10 из 10 за домашку и 8 - за выезд. На этом все!

Forza Milan, Grazie Adidas!