7 мин.

Проблемы «Челси» подсвечиваются все ярче

«Челси» уступил дома «Вулверхэмптону» со счётом 2:4 и потерял уже ставшую родной 10-ю строчку. По xG команда Почеттино такого не заслужила: 1.94 против 2.01, и есть соблазн сказать, как и зачастую в этом сезоне, что «синим» просто не повезло. Так ли это и как когда-то славный лондонский клуб дожил до такого, попытаемся разобраться здесь и сейчас.

Несмотря на нарисованную нам от АПЛ схему, «Вулверхэмптон» скорее играл 4-4-2, а не 3-4-3, что подтверждают и средние позиции игроков, и многие моменты в матче, как например на скриншоте ниже. Правда, конечно, правильнее будет сказать, что гости совмещали эти 2 схемы, в целом они были очень мобильны, что и помогло им победить, но об этом мы скажем позже.

Не знаю к чему вам эта информация, но у аналитиков так принято.

«Челси» откровенно плохо начал матч. И это несмотря на уровень соперника и отсутствие высокого прессинга от него. «Вулвз» вступали в прессинг ближе к центру поля, но даже этого им хватало для создания неприятностей сопернику. Уже на первых минутах Кайседо и Палмер совершили довольно серьезные ошибки. Ничего страшного после этого не произошло, но это уже были первые тревожные звоночки.

И все это уместилось буквально в 25 секунд.

Прессинг «Челси», что неудивительно, был выше, но никакой пользы команде Почеттино это не принесло. «Волки» вовсе не настаивали на владении, в редких случаях им удавалось спокойно выйти из-под прессинга как на скриншоте ниже.

Ситуация кажется перспективной для "Челси"
Но Жозе Са спокойно отдает пас по центру, Энцо остается лишь вопрошать, где Кайседо

Правда куда чаще они выносили мяч вперед от греха подальше, и «Челси» снова завладевал мячом. По владению лондонцы имели преимущество по ходу всего матча. Тем не менее, «Челси» не извлек из этого никакой выгоды.

«Вулверхэмптон» защищался узко, и при этом очень мобильно. Для взлома такой обороны требовалось использовать ширину, быстрее перемещать мяч, с одного фланга на другой и в целом быстрее с ним расставаться. Единственные 2 момента хозяев в первом тайме из этого и выросли.

4-я минута – когда Энцо в 2 касания почти получилось вывести Нкунку 1 на 1, была длинная атака с переводом мяча справа налево, и второй момент - собственно гол Палмера.

К сожалению для «Челси» этим все и ограничилось. Команда больше предпочитала возиться с мячом, плохо использовала ширину (возможно это связано с игроками, назначенными на фланги, Палмер очевидно не очень хорошо подходит для этой роли, а Стерлинг провел слабый индивидуально матч). «Вулвз» же хорошо перемещался при узкой обороне с фланга на фланг и в целом команда была очень мобильна.

Энцо удается продраться сквозь Гомеса, есть много пространства
Но буквально через 8 секунд "волки" уже держат оборону большим количеством игроков в штрафной

Возня «Челси» с мячом при владении стала куда ярче и вреднее для команды как раз после забитого гола.

«Вулвз» стал прессинговать выше.

И последствия не заставили себя ждать. Кайседо снова ошибся – «Челси» пропустил первый из четырех голов.

Второй гол родился из редкого для первого тайма явления – относительно долгого владения «Вулвз». Здесь гостям удалось сделать великолепный длинный перевод, застать врасплох Чилвелла, остальное было делом техники.

Ну и очередной ошибки Кайседо, именно он не накрыл бьющего. То, что должен был использовать «Челси», замечательно использовал «Вулверхэмптон».

Кайседо - безусловно «герой» всего матча. Несмотря на прекрасный голевой пас, именно он во многом виновен в 2 пропущенных голах, отметившись и помимо этого несколькими неуверенными пасами, которые могли привести к беде. Во 2-м тайме он дважды нарушит правила рядом со штрафной, получит желтую и будет заменен.

Второй тайм «Вулвз» начал с высокого прессинга и сразу же пробил в створ, после чего отошел немного назад. И это показательный момент. «Вулвз» не прессинговал высоко постоянно, но стоило им это сделать – у «Челси» начинались крупные проблемы. А ведь проблемы были и без этого.

Третий момент «Челси» - удар Стерлинга на 47 минуте после скидки Гюсто после перевода Палмера подтверждает уже сказанное выше, именно такие атаки и требовались команде – резкие переводы мяча с одной половины поля на другую, быстрая работа с мячом.

«Вулвз» со временем стал больше прижиматься к своей половине, и «Челси» даже нащупывал что-то, действуя как раз как надо, но не хватало то удачи, то мастерства футболистов.

Гости же в ответ предложили молниеносные контратаки. «Челси» столкнулся с классической для себя ситуацией – проблемы против низкого блока, который с течением второго тайма становился все ниже. Тем не менее до последних минут игра «Вулвз» не превращалась в автобус.

Подводя итог, «Вулверхэмптон» блестяще сыграл на слабостях «Челси», исходя из своих собственных качеств. Команда не пыталась владеть мячом, из обороны исходили лишь длинные пасы, которые хозяева чаще забирали. Но «Вулвз» прекрасно знал, команда Почеттино плохо чувствует себя под прессингом, долго возится с мячом, не может быстро переводить игру с одного фланга на другой. Зато сами делали это куда лучше.

Пожалуй, единственным светлым пятном для «Челси» в этой игре были стандарты. С углового Тиаго Силва забил гол престижа, он мог забивать и раньше, да и в 1-м тайме мы видели интересный розыгрыш штрафного. Но вряд ли это кого-то утешит.

Нынешний «Челси» - слабая команда, которая из-за своего имени, вынуждена играть с менее статусными командами с позиции силы, но не может этого делать на самом деле, с чем и связаны все проблемы.

Команда плохо показывает себя в позиционке, теряется под прессингом, при чем необязательно высоким и агрессивным. Не умеет вскрывать качественные автобусы. Не извлекает выгоды из собственного прессинга, сопернику достаточно просто выносить мяч и дальше навязывать единоборства, которые могут проиграть даже лучшие на бумаге игроки «Челси».

Конечно, все ждут от меня, как человека, пишущего о «Челси» ответов на извечные вопросы: кто виноват и что делать? Стоит ли увольнять Почеттино или все дело в игроках?

Конечно, если вы читали предыдущие тексты в этом блоге, вы понимаете мое настроение, но я вам пока ничего не скажу. Как говорилось в одной хорошей книге: «Только мелкие сооружения доводит до конца начавший строительство архитектор, истинно же великие постройки всегда оставляют ключевой камень потомству!».