9 мин.

Артём Бобров: Мы выиграли три трофея, и самое главное, вернули профессиональный футбол в город!

Всем привет! Это Артем Бобров, тренер футбольного клуба «Динамо» Вологда и сегодня в нашем блоге «Футбольные кружева» я расскажу вам про мою детскую, юношескую, взрослую и наконец профессиональную футбольную жизнь. На пути которой были все эмоции.

Детство и Футбол.

Начнём. Родился я недалеко от Вологды в посёлке Харачево, именно там и начался мой футбольный путь. Помню, как в 7 лет я выпросил на Новый год футбольный мяч, считаю, что с тех пор я с ним не расставался, спал, гулял, везде таскался с ним.

Самые яркие воспоминания из детства связаны как раз с футболом, как мы с парнями, каждый год колотили деревянные ворота, потому что они все время ломались. Помню, как решили сделать металлические, украв несколько труб и сварив их, затем вязали сетку и скидывались на футбольный мяч. Играли в поле, все время искали место где было бы ровно, но кочки были везде, как и коровы, которые паслись на нашем футбольном поле, приходилось сначала гнать их с поля, а потом убирать за ними, все их проделки. Было весело.

После наших игр я понял, что хочу заниматься футболом уже более осознанно и желательно в Вологде.

И вот 1 сентября 2004 года, вместо школы, поехал на свою первую тренировку. Она проходила на стадионе Локомотив, команду тренировал Опанасюк Александр Арсентьевич (нынешний администратор стадиона «Динамо») отец легенды Вологодского «Динамо» Андрея Опанасюка, с которым мы кстати, вместе отработали три года, но об этом позже.

В детском футболе вместе с командой выиграли все, что можно, занимали призовые места в различных турнирах в которых участвовали, кстати я всегда играл за старшие возраста, думаю это дало свои плюсы в играх за свой год.

«Динамо» Вологда

Футбольный клуб «Динамо» для всех не только в городе, но и в области был культовым клубом. Помню как с ребятами из поселка мы ездили на автобусе на игры и иногда пролезали на стадион без билетов. Так же с детской командой, посещали игры «Динамо» и подавали мячи игрокам, в одном матче, помню, как подавал мяч Роману Устюжанину только, что приехавшему из команды «Елец».

В других играх запомнились - Андрей Опанасюк, Игорь Петров и Владимир Парняков. После завершения каждой игры ждал следующую. А какой антураж был на играх команды! Ярые фанаты, бабушки с семечками у стадиона, хриплый голос диктора на стадионе, все это завораживало и вызывало максимум удовольствия!

ФК «Вологда»

Следующий, довольно важный, этап в моей жизни, был связан с клубом ФК «Вологда».

Учась в 11 классе, пропуская достаточно много уроков, приходилось ездить на утреннюю тренировку и идти на последние урока и затем ехать обратно уже на вечернюю тренировку. За это время я уже лично познакомился с Романом Устюжаниным, помню когда он играл за молодежную команду, все время подсказывал и направлял.

Вратарь и капитан команды - Рудольф Чесалов, тогда он мне казался очень злым вратарём, который не давал молодым игрокам расслабиться, думаю это и передалось у него в тренерство.

Кстати, в той команде играло очень много нынешних игроков «Динамо» - Максим Киров, Максим Мешалкин, Артур Малыгин, Кирилл Корепов, Александр Лобанов.

Тяжелая травма

Во время зимних сборов с молодежной командой, мы играли товарищескую игру с «Шинником-М» и победили 2:1. Оба мяча, были на моем счету, раз в год и палка стреляет.

Cпустя неделю, на одной из тренировок, прыгал в борьбе и когда приземлялся услышал хруст в колене, понял, что я порвал крестообразные связки. В тот момент я ещё не понимал всей беды, думал залечу и дальше буду играть, но оказалось все намного сложнее. Не делая операции спустя три месяца продолжил играть, но уже не за ФК «Вологда» так как клуб перестал существовать.

Первые шаги в тренерстве

Обучаясь в университете на кафедре физического воспитания, мы тренировались и играли в мини-футбол. Тренерами команды были Романов Сергей Владимирович (нынешний тренер вратарей «Динамо») и Родионов Сергей Александрович (начальник команды). Мы три года подряд выигрывали северо-запад и защищали свой регион на финальных соревнованиях в Москве. Но получалось так, что всегда оставались в шаге от медалей.

После Университета решился на операцию, понимал, что ждет меня впереди и очень переживал за это, спустя 4 года, я все таки решился на неё.

Долгое восстановление, ночи без сна, кропотливая, сложная, работа над возвращением своей физической формы.

Как только я восстановился, то начал играть за различные городские команды на область и на КФК, «Сухона» (Сокол), «Агромясопром» тренировал её Опанасюк Андрей Александрович, команда «4 Сада» тренером был Смирнов Евгений Александрович (мой коллега и тренер Динамо), «Химик» г. Коряжма.

В 2015 году начал работать тренером по мини-футболу в клубе «Ровесник». Когда предоставлялся шанс, ездил на различные конференции. Успел побывать три раза в Локомотиве. В первое время было очень сложно перестроиться, когда не понимая, пытался изучить и понять весь футбол изнутри, вскоре, у меня появилась лицензия.

Спустя четыре года, вместе с Родионовым Сергеем, Финашиным Семёном, Чесаловым Рудольфом, создали проект «Время футболу» и проводили тренировки для всех желающих на стадионе «СШОР». Тогда я представить не мог, что буду работать в большом футболе, и что этот проект, хоть как то поможет в будущем.

На следующий год Рудольф Дмитриевич возглавил команду «СДЮСШОР-Вологда» и проект пришлось продолжить уже без его участия. Кстати из этого проекта в команду «СДЮСШОР-Вологда», а потом и в «Динамо» попали защитники Александр Егоров, Александр Платонов, но можно сказать и я.

«СДЮСШОР-Вологда»

В 2020 году, я приходил на тренировки клуба и для себя наблюдал, подмечал и что-то брал, чтобы применять это в своей работе. Да и просто было приятно встретиться и поговорить с друзьями. Так же посещал все домашние игры и смотрел трансляции, когда команда играла на выезде. Можно сказать пробивал золотой сезон.

В конце 2020 года мне неожиданно позвонил Рудольф Чесалов и предложил встретиться. Я уже тогда понимал о чем будет этот разговор. Меня давно готовили к работе тренером в СШОР и Ольга Викторовна Зыкова (директор школы и президент «Динамо»), и Сергей Александрович Родионов, предлагал поработать в СШОР тренером по ОФП. Когда пришел на разговор, то понял, что меня хотят видеть в главной команде помощником тренера, так как Роман Юрьевич Устюжанин решил сконцентрироваться на юношах 2008 года рождения. Это уже большая ответственность, ведь ранее я никогда не тренировал взрослых мужиков, было много вопросов, как это делать? Что от меня требуется? Почему я? В голове был небольшой хаос, нужно было принять решение и переключиться с мини-футбола на большой и выходить из привычной мне зоны комфорта. Я понимал, чтоб прогрессировать в работе тренера, нужно соглашаться. Во время разговора с Рудольфом, нашел для себя плюсы и на следующий день сказал, что согласен. На первую тренировку шел с небольшим волнением, но все это волнение ушло за 5 минут, после начала тренировки, парни хорошо меня приняли и подбодрили своим общением.

«Динамо» Вологда

На улице стоял конец марта, мы проходили сборы. «СДЮСШОР-Вологда» после чемпионского сезона готовился к новому сезону на Золотого Кольца, чтобы повторить свой успех. Мы спокойно готовились помню, как одним вечером на тренировке нам объявили, что теперь мы «Динамо». Я сразу понял, что это круто,! Ведь это название знает очень много людей не только в нашем городе, но и в нашей стране. Этот стадион, который раньше привлекал толпы народу, стадион на который я ходил ещё маленький и подавал мячи.

Вспоминая сейчас прошлогодние матчи, как мы собирали столько болельщиков! Смотришь на трибуну, а по коже бегут мурашки (ведь кажется, что я недавно подавал мячи, а сейчас люди приходят и смотрят на команду, в которой я тренер).

В прошлом сезоне вместе с командой мы сделали большую работу, колоссальный прогресс во всем. Мы выиграли три трофея, и самое главное, вернули профессиональный футбол в город!

Этот год начался со сборов команды в Вологде, две тренировки в день, включая тренажерный зал и кроссовую работу на улице. В марте команда провела очень хороший сбор в Новороссийске, целью которого была игровая практика для футболистов.

В апреле, на собрании мне объявили, что у клуба появится молодежная команда, которая будет выступать на КФК, а тренером буду я. Опять новый вызов, много вопросов в голове, а надо ли мне это? А как все успеть? Я сразу четко решаю, что не готов к этому и готовлюсь сказать свое решение. Прихожу в кабинет к президенту клуба, говорю об отказе, но за 30 минут разговора, Ольга Викторовна смогла замотивировать буквально двумя предложениями! Сейчас на календаре 1 июня, я нахожусь в Твери и сегодня у меня дебют в качестве главного тренера команды. Пожелайте удачи!