11 мин.

Приятно осознавать, что ты поучаствовал в возвращении профессионального футбола в родной регион!

Всем привет! Меня зовут Кирилл Жбанников. Я являюсь пресс-атташе футбольного клуба «Динамо» Вологда. В этом блоге вы увидите тексты разных представителей нашей команды, футболистов, тренеров и даже руководства клуба! Мы хотим быть открытыми для всех, ведь нам есть, что рассказать.

Cегодня я немножко поведаю про себя и свою историю, про то, как произошло моё попадание в главную футбольную команду Вологодской области. Поехали!

Детство и любовь к футболу

Родился в 1996 году в городе Вологодской области под названием Сокол. В 2006 году вместе с семьей переехал в городок под названием Кадников, с населением в 5 тысяч человек. Ещё в Соколе интерес к футболу мне навязал мой дядя - вместе мы смотрели матчи московского «Спартака». Помню, как однажды меня отправили в местный санаторий, где я впервые сыграл в футбол. И знаете меня это сразу увлекло. На третий день моего пребывания в санатории мне привезли форму московского «Спартака» - Егора Титова (думаю в выборе футболки участвовал дядя). После того, как вернулся домой, сразу записался на футбольные тренировки. Вместе с командой из Кадникова мы ездили на различные турниры и участвовали в областных соревнованиях. Так же я сильно увлекался собиранием журналов и постеров. Просмотром всех футбольных матчей, но особенное внимание привлекал Российский футбол. В 2010 году моя семья решила переехать в Вологду. Придя в новую школу и новый класс, благодаря футболу я сразу влился в коллектив. На первом уроке физкультуры я показал свой скилл и был приглашен в школьную команду. Затем с возрастом успел поиграть за разные мини-футбольные команды Вологды, но в большой футбол так и не сыграл.

Первый поход на «Динамо»

Когда мы переехали в Вологду для себя я поставил цель попасть на большой футбол и посмотреть своими глазами матчи футбольного клуба «Динамо» Вологда. Ведь раньше я видел только нарезки ТВ -сюжетов и строчки результатов в еженедельнике ФУТБОЛ. И вот в один прекрасный день я решился и в одиночку отправился на стадион «Динамо» смотреть футбол. Помню, что билеты стоили тридцать рублей, а на входе болельщикам выдавали целлофановые пакеты с эмблемой клуба (Кстати сейчас мы это тоже практикуем), чтобы укрывать кресло и не пачкаться. Именно в такие моменты ты и проникаешь в реалии второго дивизиона и всего футбольного антуража: шашлыки, семечки, активные фанаты и конечно же сам матч!

Самой запоминающейся для меня стала как раз самая первая игра, которую я и увидел вживую. «Динамо» принимало «Локомотив-2». Вологжане сначала пропустили, потом отыгрались, затем вновь пропустили. Во втором тайме на замену вышел нападающий и легенда клуба Андрей Опанасюк, только восстановившийся после травмы. Во второй своей атаке он сравнял счёт, а на 90 минуте с разворота красивейшим ударом воткнул мяч в сетку ворот Алексея Полякова - итоговый счёт 3:2 в пользу «Динамо». На меня тогда это произвело очень большое впечатление и я стал еще с большим пристрастием смотреть и следить за нашим Вологодским клубом. Время шло. Я так же продолжал ходить на матчи «Динамо». Команда показывала неплохие результаты и всегда держалась в верхней части турнирной таблицы. Но вскоре в 2012 году команда распалась. На горизонте появился новый клуб ФК «Вологда» который давал шанс играть местным игрокам. Тогда было принято решение не держать две команды в городе, а оставить одну, - ей стала ФК «Вологда». Я не очень сильно следил за этой командой, помню, что на тот момент было большое разочарование что «Динамо» перестало существовать.

Время не стояло на месте. После окончания учебы я отправился служить в армию. Кстати, и там не остался без футбола. Проходя службу в Краснодарском крае, благодаря инициативе Сергея Николаевича Галицкого, нас возили на матчи ФК «Краснодар». Было это в сезоне 2015/2016. После возвращения домой много где успел поработать, но главным интересом для меня всегда был футбол. Ездил на футбол в разные города России. И даже организовал команду в Кадникове под название «Колос».

Проект - в ОБЛАСТИ Футбола

В 2020 году, во время пандемии я решил ездить по нашей области и снимать, о том как обстоят дела с футболом в моем родном регионе. Главной целью проекта - это обратить внимание людей на отсутствии в регионе профессионального футбола. Я взял камеру и поехал снимать всё, что хотел сам. Договаривался с людьми и приезжал в разные уголки области. Так же снял ролик про «Динамо» Вологда, где узнал разные причины развала клуба. Футбольной общественности города области понравилось моё занятие. Меня стали приглашать на интервью и даже звали работать в областную федерацию футбола, но на это предложение я вежливо отказал. Еще с детства хотел связать свою жизнь только с футболом. Вдруг даже если не буду профессиональным футболистом, то работать в футбольном клубе на любой должности. Но всё изменилось этим же летом....

Футбольный клуб «СДЮСШОР-Вологда»

В то время, пока я снимал свои ролики на YouTube, к новому футбольному сезону МФФ «Золотое Кольцо» готовился футбольный клуб «СДЮСШОР-Вологда». Клуб созданный в 2016 году футбольной школой СШОР г. Вологды для продолжения карьеры своих воспитанников. Снимая выпуск про «Динамо» Вологда на свой канал, мне посчастливилось попасть на футбольную школу, где и базировалась данная команда. Я увидел уютную раздевалку, шкафчики, зеленое натуральное поле, а вокруг церкви и звон колоколов. В моей голове произошел щелчок. Хочу здесь работать! - заявил я себе. Придя домой, начал узнавать о команде, её игроках и результатах. Этим же вечером написал Сергею Родионову (начальник команды) и узнал о возможности работы в клубе. Мое предложение было простым, хочу помочь команде и развиваться сам. Рассказал о желании развивать клубу социальные сети, которых к сожалению не было. В общем хотелось работать рассказывать о команде, жизни и людей, которые её окружают. О деньгах разговора вообще не было, я хотел идти туда только за развитием. На следующее утро мне пришло смс от начальника команды - "Мы обсудили с тренерским штабом твоё предложение, тренировка завтра в 11 утра. Приходи!" В тот момент, честно я радовался, как ребёнок! Даже не представлял, что ждёт меня и какие крутые события произойдут в моём ближайшем будущем!

На календаре было 1 августа и я отправился на первую тренировку клуба. Помню как очень сильно стеснялся. В один момент даже задумался зачем я здесь нужен?! Вот так сильно меня трясло. Уже после тренировки перекинулся словами с несколькими футболистами и стеснение окончательно ушло. Уже на следующий день во всю снимал и фотографировал футболистов, а затем выкладывал их в социальные сети, которые создал предыдущей ночью.

На самом деле, для всех нас сезон 2020 года особенный. Не потому, что он чемпионский (да, золото было за нами! И пусть про это расскажут наши футболисты или тренеры). Особенный потому, что перед этим сезоном в команду пришел главный тренер - Рудольф Чесалов. Для него это дебютный сезон в роли главного тренера. В конце мая к клубу и спортивной школе присоединился тренер вратарей - Сергей Романов. Уже после сезона в наш коллектив добавился тренер Артём Бобров, который влился в команду буквально за пару дней. В общем именно в этом сезоне клуб собрал молодых инициативных единомышленников в тренерском и административном штабе.

Возрождение клуба «Динамо» Вологда

В 2021 году (год 110-летия вологодского футбола и 95-летия вологодского «Динамо») футбольный клуб «СДЮСШОР-Вологда» клуб переименован в «Динамо» Вологда. Помню, как в конце 2020-го мы собрались тренерским и административным штабом на совещание. Обсуждали, что нам делать и как развиваться клубу дальше после чемпионского сезона. Было озвучено предложении о поиске спонсоров и партнеров для клуба. Задачей было найти не просто финансовую историю, а людей, которые так же будут заинтересованы нашей идеей о возвращении профессионального футбола в область. Было тяжело, но мы это сделали. Отправляли презентации, писали, звонили и рассказывал о нашем клубе всем городским компаниям, индивидуальным предпринимателям и бизнесменам. Ответ был один - "нет". Либо, что самое паршивое, люди прочитав просто включали игнор.

Через некоторое время мы увидели, как один человек помогает Федерации Вологодской области в проведение кибер-футбольного турнира. Этим человеком был - Андрей Крылов (бизнесмен, основатель и CEO компании Skillaz). Сам он родился в Вологде, но живет в Москве. В конце марта была организована встреча главного тренера Рудольфа Чесалова и Андрея Крылова в Москве. Встреча прошла успешно, на ней были услышаны наши предложения и цели развития клуба. Андрею понравилось наше отношение к делу и он очень быстро включился в процесс и предложил свои идеи. (уверен про эту встречу и про свои эмоции Андрей расскажет в нашем блоге.)

Уже 8 апреля 2021 года мы официально заявили, о том, что на футбольную карту России возвращается футбольный клуб «Динамо» Вологда. Под историческим наименованием команда сыграет в год 110-летия вологодского футбола и 95-летия вологодского «Динамо» Все сразу закрутилось и завертелось, в социальные сети пошёл огромный наплыв подписчиков и любителей футбола. Внимание к команде в рамках города стало настолько большим, что ехав до работы, таксисты рассказывали тебе, как сыграла команда. Для болельщиков мы стали организовывать Match Day - еда, активности, приглашенные гости. Я же стал еще больше учиться и общаться с коллегами из других клубов - «Спартак», «Cочи», «Рубин».

На первый домашний матч в чемпионате «Золотого Кольца» на трибуну старенького стадиона «Динамо» пришло 1200 человек. Через неделю на дерби против «Череповца» - 2300 человек. Мы были шокированы и порой не понимали, что это происходит именно с нами. В общем это не передать словами. По итогу В 2021 году футбольный клуб «Динамо» Вологда стал победителем в чемпионате и кубке МФФ «Золотое Кольцо». А на финальном турнире среди любительских команд в Сочи заняли 6 место. Как раз перед поездкой на финальный турнир, Администрация города объявила о том, что в следующем сезоне наш клуб выступит в профессиональном футболе.

Сегодня на календаре 26 мая, три дня назад клуб получил лицензирование в Российском Футбольном Союзе. Профессиональный футбол возвращается в Вологду после 8-летнего перерыва, чему я безумно рад! Приятно осознавать, что ты поучаствовал в возвращении профессионального футбола в родной регион. Впереди много интересной работы, сложностей, новых знакомств и, конечно же, классных впечатлений!

* * * 

Друзья, обязательно пишите ваши пожелания по темам, игрокам, тренерам и историям, о которых хотели бы узнать. Чем больше будет вашего фидбека, тем больше у нас будет понимания, что рассказывать. До встречи!

Футбольные кружева - это блог футбольный клуб «Динамо» Вологда. Скорее подписывайтесь!