Начали за здравие

Итак вчера состоялся первый мат нового сезона-2011, динамовцы принимали на своем поле многострадальный "Витебск" и не оставили последнему никаких шансов- убедительная победа со счетом 3-0. Ну что же начали так, что лучше не придумаешь. Вместе с тем я далек от шапкозакидательских и сверхоптимистических настроений, ну уж больно был слаб соперник.

На трибунах собралось примерно около 5 тысяч болельщиков, открытию чемпионата предшествовало традиционно красочное выступление военного оркестра и не традиционное, но не менее красочное выступление танцевальной группы девушек. Затем наступила официальная часть и к микрофону вышел зампред облисполкома Цуприк, также традиционно начавший что-то читать по бумажке о том, как хорошо развивавется футбол в области и как вообще хорошо жить в Беларуси. Данные слова стадион встретил мощным свистом, на несколько секунд введя чинушу в ступор. Ну что же, пусть привыкают выступать не только на "всенародном" собрании, но и перед настоящим народом.

Стартовый состав "Динамо" предугадывался на сто процентов, никаких неожиданностей не было, в воротах появился Климович. Началась игра нервно, так и проходила первые минут 15, затем очередной взрыв в матче сотворил бразилец Лазари, вихрем пробежав по своему левому флангу и прострелив в центр, где то ли Януш, то ли кто-то из защитников хозяев замкнули данную передачу (кто, не понятно до сих пор даже из протоколов матча, данные которых в указанном вопросе в различных СМИ разнятся). Затем в первом тайме была травма Януша, ставшая причиной явления брестской публике Лебедева, пару новых финтов Лазари, царившего на бровке, непопадание Мозолевского в ворота с двух метров.

После перерыва динамовцы оборотов не сбросили, несмотря на то, что "Витебск" стал играть хоть чуть, но веселее. Вскоре был назначен пенальти, справедливость которого оценить не берусь, но показательным в данной ситуации является то, что арбитр принял решение о назначении 11метрового только после разговоров с боковым. Цеван пробил не сильно, но точно. Еще через несколько минут после подачи углового Лазари, Челидзе переправил мяч в ворота. Далее одни пытались размочить счет, вторые данный счет сохранить, иногда убегая в контратаки и транжиря явно голевые моменты. Вобщем доиграли поольшому счету без нервов.

Оценивая игроков "Динамо" можно констатировать следующее. Про вратаря и защиту говорить нечего- уж больно слаб и неказист был оппонент. Приятно удивила средняя линия.  Большой плюс из игроков команды Лазари, Менди, Цевану, минус Мозолевский и Лебедев. Про Мозоля вообще есть кстати одна ну очень интересная мысль, но пока воздержусь, подождем еще несколько матчей. Но самым лучшим футболистом в команде на мой взгляд был Заза Челидзе, объем проведеной работы которым был колоссальный, причем играл Заза, как в роли опорника, так и атакующим полузащитником. Весьма любопытно было бы узнать количество тактико-технических действий, совершенных Челидзе в ходе матча, как например это происходит в матчах чемпионата России. Ну и конечно красавчик Лазари, пару раз просто взорвал стадион овациями.

Однако судить о состоянии и возможностях команды можно будет по крайней мере по истечении двух предстоящих матчей, "Витебск" соперник явно не тот. Следующий матч на выезде против "Белшины" будет очень не прост, соперник явно кусачий, ну а 10 апреля принимаем "Минск" с Василюком. Вот после этого и поговорим о нашем месте в турнирной балцие.

Пока это место, как на вершине Эвереста...Впервые на моей памяти. Мелочь, а приятно