По дороге к финишу сезона

Собрались, уселись, запаслись согревающими средствами - пора в дорогу! Пока водитель петляет по Москве с запада на восток, а с галерки доносится первое "Наливай!" мы подведем итоги двух московских бронзовых матчей, которые и привели нас на эту дорогу - дорогу в Казань. За медалями. В воскресенье было все не так. Базаревич был непривычно пассивен на скамейке, команда плохо двигала мяч и двигалась сама в атаке. В защите не могли справиться с Поповичем, который забил даже треху с 9 метров, и с Лампе, который доминировал над Моней благодаря росту, а над Жуканенко благодаря игре того в защите. Плюс ко всему Быков никак не мог поймать свою игру в атаке, промахиваясь из любых положений. Отрыв гостей достигал 14 очков - 30:16. Быков в очередной раз поругался с Саврасом. Приходилось Базаревичу брать тайм-ауты, заводить команду. Бремя лидерства взял на себя Моня. Ему неплохо помогали центры, и к перерыву мы подобрались до 4 очков после наброса Шведа на Жуканенко из аута. После перерыва мы наладили атаку, вышли вперед, но в концовке не хватило того куража, которого не было с самого начала. Грамотно использовать больших не получилось, дальние броски не зашли, и гости тут же перехватили инициативу и лидерство. Когда мы спохватились - было уже поздно. Две трехи от Лайдея и Самойленко подписали нам приговор - в Москве бронзы не видать. Оставалось бороться за право поехать за ней в Казань. На следующий день была совсем другая игра. Динамо начало активно, агрессивно и главное - полетели трешки. Моня и Быков удачно использовали недоработки больших УНИКСа при разменах и мы быстро оторвались в счете. Первая четверть прошла под нашу диктовку. Поповича удалось немного прихватить, и неприятности доставлял только Лампе. Однако в самом начале второй четверти мы пропустили рывок 13-0 и оказались в роли догоняющих. Пришлось брать тайм-аут и начинать все сначала. Однако УНИКС не собирался возвращать лидерство и концовка первой половины прошла в упорной борьбе, которая завершилась ничьей. А вторая половина стала бенефисом Шведа. Он слабо провел первую половину, но во второй отработал по полной, набрал 21 очко и был очень близок к трипл-даблу. Причем забивал и пасовал он не только эффективно, но и эффектно. Особенно красивы были его данк после подбора и прохода через всю площадку, алей-уп с Жуканенко и двухходовка с Быковым в быстром отрыве, также завершившаяся алей-упом. Этот момент стал решающим. Гости еще сопротивлялись, но как-то обреченно. Лампе начал мазать, а зафолившийся Лайдей не мог оказать достойной поддержки у атаке одинокому Поповичу. Динамо на кураже продолжало феерить в атаке и заслуженно провело последние минуты под несмолкаемую овацию зала. Последний матч в Москве удался. Но команда поблагодарила болельщиков и ушла в раздевалку без особой радости на лицах. Ведь главный матч еще впереди. В Казани. Вперед!